Как избавиться от ощущения

а что им кричать? они то, ну в большинстве случаев, не сами загнали себя в болячку
Алкоголизм - это заболевание. Точка. Это не как в СССР - "у него совести нет, поэтому он алкаш, давайте его отправим в лтп, он это заслужил, пусть ему будем стыдно" и т.д. Почитай Стеца, многое станет понятно.
 
Кстате сын ваш грамотно рассуждаешь и в его словах больше уважения к отцу, у тебя же только жалость, уважения нет - семьи нет, возьмитесь за себя, остальные справятся самостоятельно.
 
Практически в каждой теме прослеживается тенденция - "поддержите меня в утверждении, что он тварь и сволочь, испоганивший мою жизнь, на кол его!", а это не он испортил жизнь, это женщина сама себе испортила жизнь своими собственными руками. И вместо того, чтобы реально начать себе помогать выздоравливать, начинает упражняться в ненависти к больному человеку.
Для выздоровления необходимо наконец-то обратить свой взор на себя, перестать кости промывать алкоголику, идти на группы созависимых, читать литературу и ты ды (на ютубе полно инфо, книга Стеца, инет).
 
И вместо того, чтобы реально начать себе помогать выздоравливать, начинает упражняться в ненависти к больному человеку.
ненависть к алку--это неизбежный этап выздоровления от созависимости. Главное, понимать это, понять эту ненависть и присвоить.
 
Что-то нигде я такого не читала, что чувство ненависти - это норма и путь к выздоровлению.
значит мало читала :cleanglasses:никто не способен в момент просветлиться и сразу избавиться от ненависти к себе, к другим. Этот неизбежный этап нужно прожить с полным пониманием что и почему происходит в голове. БЕЗ ОСУЖДЕНИЯ себя.
А про твоим словам видно, что у тебя стоит запрет на ненависть, на переживание и проявление этого чувства. Ну и зря. Присвоенное негативное чувство не вызывает психосоматики, а подавленное и отрицаемое вызывает её.
 
Более того, у меня выздоровление началось именно тогда, когда я смирилась с ситуацией и стала вообще отходить от раздражения и ненависти к зависимому. Это реальный путь к свободе и здоровью.
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого".
 
у меня выздоровление началось именно тогда, когда я смирилась с ситуацией и стала вообще отходить от раздражения и ненависти к зависимому. Это реальный путь к свободе и здоровью.
то есть для себя ты решила возможным прожить этот НЕИЗБЕЖНЫЙ этап ненависти к алку. а другим нельзя?
ладно, спор прекращаю в одностороннем порядке. неравные весовые категории базовые знания.
 
значит мало читала :cleanglasses:никто не способен в момент просветлиться и сразу избавиться от ненависти к себе, к другим. Этот неизбежный этап нужно прожить с полным пониманием что и почему происходит в голове. БЕЗ ОСУЖДЕНИЯ себя.
А про твоим словам видно, что у тебя стоит запрет на ненависть, на переживание и проявление этого чувства. Ну и зря. Присвоенное негативное чувство не вызывает психосоматики, а подавленное и отрицаемое вызывает её.
Я столько в своей жизни уже ненавидела, что пора было с этим что-то делать)))))) Ненависть - это всегда разрушение. Если это и этап выздоровления (начальный), но тот этап, который надо пройти и оставить позади себя. Было и сплыло.
 
а больному сахарным диабетом или раком ,что кричать
они то, ну в большинстве случаев, не сами загнали себя в болячку
диабетики сами
Конечно сами
 
Ненависть - это всегда разрушение. Если это и этап выздоровления (начальный), но тот этап, который надо пройти и оставить позади себя.
именно это я и написала.
если ты не понимаешь моих слов, то какой смысл тогда вообще разговаривать? это риторический вопрос.
 
Мне вот такое объяснение проблемы близко. Просто делюсь.
"Алкоголизм - это тяжелое заболевание. Это не распущенность, не хамство и не безответственность, это болезнь.

Ненавидеть такого человека - все равно, что ненавидеть больного онкологией, за то, что он заболел. Обычно алкоголикам предъявляют то, что они какое-то время назад могли бы перестать, но не перестали. Это правда, но больного онкологией тоже можно обвинить в том, что он курил, например, или мало заботился о своем здоровье или еще что-то делал не так, потому и заболел. Если сейчас принято везде трубить, что депрессивным нельзя давать мотивирующие советы, а надо скорбно перед ними замирать, потому что они - тяжело больные люди, не способные справиться со своим заболеванием (хотя на ранних стадиях это почти всегда возможно без медикаментов), то и к алкоголикам тоже надо относиться с сочувствием. Алкоголизм - это химическая эндогенная ловушка. Вы не заболели алкоголизмом и молодцы. А они заболели.

То есть гнев и обида - это то, чего не должно быть по отношению к алкоголику. Именно из-за гнева многие женщины становятся созависимыми: ненавидят, потом видят, что человек страдает и им совестно за свою ненависть и они начинают компенсировать заботой. Лучше относиться как к больному и не испытывать злобы.

Но то, что ваш муж болен алкоголизмом, не означает, что вы должны посвятить себя уходу за ним. Нет. У вас есть ответственность перед несовершеннолетними детьми, у вас есть собственная жизнь, которую вы должны прожить максимально эффективно. Алкоголизм - такая болезнь, что опека человеку не только не нужна, но и вредит часто. Некоторые алкоголики, будучи брошены женами, вынуждены были собрать остатки воли и выкарабкались. А опека жен алкоголиков расхолаживает. Тем более, что жены и опекают, и ругают мужей очень много, то есть то расхолаживают уходом, то нагружают чувством вины. А то и другое может быть фактором усиливающим алкогольную зависимость. Если что-то и спасает алкоголиков, то максимальная личная ответственность их за свое состояние.

Поэтому алкоголика можно бросить, не испытывая мук совести.

Не говорю, что вы обязаны его бросить, но вы можете это сделать. А если он мешает жить вам и вашим малолетним детям, пожалуй, что и должны. Материнский долг важней, чем долг супруги. К тому же на расстоянии детям может быть легче испытывать к отцу благодарность и сочувствие, чем наблюдая его разложение вблизи.

Если вы справитесь со злостью, скорее всего вы примете правильное решение. Страх, что он найдет другую женщину, это какая-то псхизащита, закрывающая созависимость и инерцию. Не нужно всерьез об этом беспокоиться. Найдет, так тому и быть. А вы тогда найдете себе другого мужа.

Не исключено, что ваш муж, потеряв семью, очнется. Однако рассчитывать на это и обижаться, если этого не произойдет, нельзя. Это очень трудно, воля алкоголика настолько подавлена аддикцией, что его можно сравнить с психически больным, который не может контролировать свое состояние.

Выбор за вас никто не сделает. Вы можете продолжать поддерживать вашего мужа и оставаться рядом, можете отделиться, чтобы сохранить себя и обезопасить детей. Можете попытаться найти компромисс, отделяться от него постепенно. Главное для жен алкоголиков - не переоценивать свои силы. Справиться с алкоголизмом другого человека вы не можете. Сам он тоже почти не может, но у него есть хотя бы какой-то шанс справиться. А у вас - нет."
 
Ты не права в этом убеждении.
Никакого смысла и "этапа" ненависть не несет.
если не пережевать полноценно ВСЕ этапы переживания, то по итогу получится фигня рецедивная с камбегами.
но у тебя есть полное право подавлять свою ненависть и отрицать её. Очень заметно, что ты к ПТ не ходила.
 
Назад
Сверху Снизу