Как из Созависимого человека стать человеком

semecvetik

Участник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
8
Добрый день! Решила написать сюда на конфу, муж болен алкоголизмом я созависима. Не знаю как написать. Последняя капля моего терпения упала на чашу весов и я поняла что больше я так не могу. Сил нет. Я пыталась как многие лечить супруга путем шантажа, надолго его не хватало. Далее решила что руль его удержит от пьянства , отучила его на права, ездила с ним как пес преданный, так как не хотела чтобы он по автобусам шарохался , хватило не на долго. И настал тот день когда он взял машину ехать на работу и там не появился и дома его нет уже вторые сутки. Обзвонила все больницы позвонила в ГИБДД, информации о нем нет, бессонная ночь, а утром на работу. И тут я понимаю что все с меня хватит. У него есть отдельное жилье которое мы сдаем в аренду, так как он не работает, а его колымы денег приносят мало. Дальнейшие действия хочу узнать свои. В прошлый раз выгоняла, так он просто ушел вещи не стал собирать, сел на порог в подъезде и стал ждать когда его назад позовут. Дня два жил так пойдет поест к тетке своей погреется и опять под дверь Жалко стало. Пустила. Как удержаться чтобы не впустить? Что говорить, когда начнет в очередной раз рыдать а потом молчать. Поддержите пожалуйста.
 
Добрый!а поддержать в чём?есть какое-либо твёрдое решение или требуется помощь в принятии решения?
Решение твердое, а не какое-либо. Есть четкое понимание того, что если сейчас ничего не поменяю в своей жизни (а мне кажется что жизни МОЕЙ нет, только его)то это конец меня, как человека, как женщины, как личности.
 
Решение твердое, а не какое-либо. Есть четкое понимание того, что если сейчас ничего не поменяю в своей жизни (а мне кажется что жизни МОЕЙ нет, только его)то это конец меня, как человека, как женщины, как личности.

Ну конец так конец, а дальше что?
Что за концом представляете?
 
Решение твердое, а не какое-либо.
Ну если решение твёрдое,да ещё и обоснованное-тогда вперёд к намеченной цели(если таковая конечно имеется).И всё равно недопонимаю-в чём поддержать?-ведь кому-кому,а тебе на месте виднее всего..Кроме того,если есть опыт "временного изгнания" то вряд-ли интересна и полезна будет попытка что-либо советовать не разобравшись в ситуации..так не пользу,а вред быстрее принесёшь..
Вот Мира те правильно говорит-за концом-то что?
Пойми-если ты определилась-то никакие советы уже не нужны-ты пойдёшь по тому пути который избрала,взвалив на свои плечи всю ответственность за принятое решение.
А если колеблешься-подумай о том,как чей-то неосторожный совет может сломать тебе жизнь и не один день-месяц-год будешь проклинать ник неизвестного тебе человека,которого ты могла бы и не услышать...
 
Решение твердое, а не какое-либо. Есть четкое понимание того, что если сейчас ничего не поменяю в своей жизни (а мне кажется что жизни МОЕЙ нет, только его)то это конец меня, как человека, как женщины, как личности.

Воооот! Разумные слова!Мамааня, ну хоть загляните сюда.
 
Воооот! Разумные слова!Мамааня, ну хоть загляните сюда.
Вы горячитесь)))
Не торопите, скорее всего это будет бесполезно сейчас.
Всему свое время (увы).
 
Вы горячитесь)))
Не торопите, скорее всего это будет бесполезно сейчас.
Всему свое время (увы).
наверное да...ну я как боец предпочитаю действовать и сопли мне как-то не по душе.
Все верно...мне тоже сопли подтирали...первые пару дней. 😁 . Пинок больше помог. Как щас помню. Сопли...хочу туда...жить не могу и бла- бла. и слова Ги: иди...туда откуда тебя выкинули. Все! Этого хватило, чтобы обозлиться на себя за сопли.
Ги, спасибо тебе, моя девочка. 👩
 
semecvetik, найдите людей, которые вас морально поддержат, в реале, это очень важно. Согласна с pilot-85, что не стоит слушать советы, если вы не уверены, что это будет правильно. А у вас есть работа?
 
В прошлый раз выгоняла, так он просто ушел вещи не стал собирать, сел на порог в подъезде и стал ждать когда его назад позовут. Дня два жил так пойдет поест к тетке своей погреется и опять под дверь Жалко стало. Пустила. Как удержаться чтобы не впустить?
Поддержите пожалуйста.

сообщи квартирантам - что по семейным обстоятельствам / продажа квартиры например../ они должня выехать
договорись с ними и в этот день перевези вещи его сама и все ..
еще мы тут меняем замки и на первое время уезжаем кудато / к подруге или в маленькое путешествие а недельку другую- чтоб себя побереч от разборок...

по поводу твоих способов удеожать от пьянства- большая ошибка- ты ему давала еще больше повода на безответственность за себя КАк нянка! а тебя ведь никто не просил- это твои всякие придумывания! чисто созовские
/ водила ,возила ,учила ,сидела как собачка.... - все это во вред ему... А сосбенно тебе во вред ! так как - ты еще больше погразла в созависимость ..
 
Ну конец так конец, а дальше что?
Что за концом представляете?
За концом ничего. Так как я писала, что если сейчас не выгнать его то настанет конец меня.
semecvetik, А у вас есть работа?
Работа есть и причем очень приличная с хорошей з/п. От него никогда не зависела в финансовом плане ( только в моральном), так как работала в нашей семье всегда я и все что нажито непосильным трудом, заработано моим горбом как говориться.
Про поддержку: Хочется немного , совсем немного соломки по зад чтобы подложили, но только для того, чтобы иметь хотя бы представления что будет происходить дальше, чтобы себя немного подготовить к этому. Я так понимаю схема освобождения от созо одна , вот только окончания разные. Кто то выдерживает , кто то нет. Я по натуре своей волевой и сильный человек, но почему то, это проявлялось во всем, кроме моего мужа. Но иногда думаю мне потребуется Ваше плечо ( жилетка конфян, понимайте как хотите) чтобы было не много , но легче.
Про мои первые шаги:. Мой первый шаг - развод. Пошла самостоятельно подала документы в суд, на суд он не явился , написала чтобы рассмотрели дело в мое отсутствие и вуа ля. Мы разведены. Второй шаг- сбор его вещей и организация его переезда. Квартиранты будут жить до конца месяца. Вот тут возник вопрос. Так как работы у него нет , денег понятно тоже нет. Еды там не будет, но он помогал работать на даче в огороде , думаю мешок картошки и соленья ему туда же отвезти, или не стоит.
 
Да вы же всё решили! И, наверно, правильно решили. По моим ощущениям вы и не соз ни разу. А картошки, конечно, отвезите.
 
Да вы же всё решили! И, наверно, правильно решили. По моим ощущениям вы и не соз ни разу. А картошки, конечно, отвезите.
Я соз и причем с большой буквы , за что себя и ненавижу , хотя понимаю что надо начать любить себя, а не наоборот. Соз уже 15 лет. Просто решение это приняла после последних событий которые устроил мне мой муж. А именно угнал мою машину , разбил её, бросил где то и забыл где. Вот так. И я понимаю пока у меня есть на него и себя зло. Я должна рвать с ним отношения. И еще у людей которые усыновляют детей есть такой этап в жизни под название адаптация. Это период, когда ребенок проверяет на вшивость, на выносливость и т.д. родителя. Это такая холодная война. Когда это время войны заканчивается начинается мирное спокойное время, ради которого это стоило пройти, так говорят многие усыновители. Мне кажется что у созов, когда они начинают вылазить из зависимости ( а я считаю что именно вылазить а не выходить , так как я лично в г-не погрязла полностью) начинается та самая адаптация. Холодная война сердца и разума, холодная война разума и алкоголика, который будет приходить и нудить ( а у меня это будет , так как он будет искать повод повидаться с ребенком). Вот этого я и боюсь. Я уже начинаю задавать себе вопрос как выстоять. Как сделать так чтобы гадкая жалость не взяла верх над разумом. Хотя он еще проживает с нами. Я так же понимаю что надо решать проблемы по мере их поступления, но стараюсь продумать все на 3 шага вперед и быть готовой. Предупредить саму себя. Не знаю как то так.
 
Я здесь на форуме читала: у алкоголиков есть такая методика, когда для того, чтобы бросить пить, надо всё время помнить, что плохое алкоголь принёс в твою жизнь. Даже не просто плохое, а самое ужасное. Т.е. якорь поставить в сознании. Может, и вам заякорить ту последнюю каплю в вашей чаше терпения?
 
Может, и вам заякорить ту последнюю каплю в вашей чаше терпения?
Пока я её заякорила. На сколько этого хватит пока не знаю. Знаю одно пока во мне все кипит я действую.
 
Я так же понимаю что надо решать проблемы по мере их поступления, но стараюсь продумать все на 3 шага вперед и быть готовой.
Вот тут твоя главная засада. Так ты никогда не сможешь действовать. потому что никогда не сможешь себя почувствоваь полностью ко Всему готовой. Жизнь живая и нерпредсказуемая и она всегда вносит свои коррективы в любые планы. А таких как ты она часто сильно нахлобучивает неучтенными неожиданностями и еще и ухмыляется при этом 😄
 
Вот тут твоя главная засада. Так ты никогда не сможешь действовать. потому что никогда не сможешь себя почувствоваь полностью ко Всему готовой. Жизнь живая и нерпредсказуемая и она всегда вносит свои коррективы в любые планы. А таких как ты она часто сильно нахлобучивает неучтенными неожиданностями и еще и ухмыляется при этом 😄

Гирасоль а как быть ко всему готовой с учетом непредсказуемости жизни?
 
Гирасоль а как быть ко всему готовой с учетом непредсказуемости жизни?
А никак 😄
Иногда мы выбираем "легкий путь" только потому. что там меньше неожиданностей и нам кажется. что мы лучше сможем застраховаться и все предусмотреть.
И тем самым отказываемся от своей мечты.
А неожиданности и трудности всяческие встречаются все равно - что на одной дороге что на другой.
И все равно их придется как-то решать и разруливать.
тАКИМ образом не более ли логично выбрать ту дорогу. которая тебя вдохновляет и решать проблемы по мере их поступления, зная что ты на пути к своей Цели, чем заниматься тем же самым. но заботясь лишь о своем выживании????
А вкладываться, тратиться и напрягаться придется все равно.
Только" награда" за "труд" разная - реализация мечты или обычное выживание.
 
Я так же понимаю что надо решать проблемы по мере их поступления, но стараюсь продумать все на 3 шага вперед и быть готовой. Предупредить саму себя. Не знаю как то так.
Я тоже 1,5 года назад все просчитала, а потом не вышло, как я хотела, в результате я загнала себя в депрессию, не знаю, вылезла из нее уже или нет. Ожидание неприятной ситуации хуже самой ситуации. В расслабленном состоянии мозг придумывает лучшие решения. Постарайтесь уделить больше времени ребенку, ему сейчас тяжело, наверное. Заодно найдется применение для созовского инстинкта помогать другим.
 
Заодно найдется применение для созовского инстинкта помогать другим.
Иногда встречаешь на форуме, что алки друг дружку созами кличут и дивишься.
Может, Mosquital, Вам еще какие созовские инстинкты известны?
Господин Гудвин целую тему создал о помощи другим. У отметившихся там тоже созовские инстинкты?
 
Назад
Сверху Снизу