Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

Он [страх] объективен, то есть не выдуман, а существет просто потому, что жизнь на самом деле безысходна - это факт. И самостоятельно избавиться от него не выйдет. Забыть, затереть, не замечать - да. Избавиться - никак.
Я думаю, всякий страх - это страх потери. Понимание, что потерять можно все сразу или частично и от нас это не зависит, приводит к адекватному подходу. Своими действиями я могу только изменить вероятности. Позитивные факторы - хорошая физическая форма, наличие хороших адвокатов, знание законов и бюрократических процедур, готовность как к конфликтам так и компромиссам. В этом случае всегда можно минимизировать потери или вообще их избежать - я сделал все что мог, а уж будет как будет. Скажем купил новый костюм - если его повесить в шкаф, то он сохранится. Но ведь он приобретен, чтобы пользоваться. Нужен компромисс. Тело тоже костюм своего рода. Разумный компромисс рулит. Тогда есть понимание, но нет страха. Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
Это хорошо, да. Я для себя это немножко по-другому определил, похоже на АА-шную мантру, только на другой лад - сегодня я живой. А потом разные следствия идут, про то, что надо как-то тогда качественнее сегодня тут побыть, коли так уж вышло что живой.
Но в глобальном смысле это проблему не решает. Неизбежность смерти, если вдуматься, стирает понятие времени. Какая разница произойдет это сегодня или через 30 лет, если оно всё равно произойдет. По большому счёту можно считать что тебя уже нет. Ну или не станет через миг.
И к этому невозможно быть готовым. Можно с помощью разных иллюзий заставить себя считать, что ты готов, но как только пойдет реальный отсчёт от готовности ничего не останется. Отсюда эти все штуки - про надежда умирает последней, потому что без надежды собственно нет жизни как таковой. Отсюда же, "вся жизнь промелькнула перед глазами"; когда человек думает, что ему всё, он на самом деле понимает, что вся жизнь и была этим мгновением, которого уже больше не будет.

Слышал такой метод - если начал задумываться о смысле жизни - просто голодай три дня. Тож инструмент ограничения жизни рамками одного дня. Так что сегодня я пью. Воду и чай. Чот в крайние дни расслабился, жрал всё подряд, появилось ощутимое желание попоститься. До вечера наверное.
 
Небольшой промежуточный размышлизм
Я так понимаю, что кроме глубокой, настоящей веры в Бога других способов человечество не изобрело. Наверное не случайно, самые тяжелые наркоманы и алкоголики могут завязать только через веру, потому что после тех глубин ада куда они опускались иначе уже никак.
В общем для меня этот вопрос открыт. Если будут какие-то мнения, то пишите.

Тоже пришла к такому выводу.
Веря в Бога и доверяя Ему, жить намного легче. Тут и смирение, и укрощение гордыни, и отдача страхов и своих проблем Богу. Из моего небольшого опыта, если начинает крыть - неважно, страх, гордынька, злорадствово, начинаю просить Бога меня от этого избавить. И знаете, дорогие коллеги, помогает!
Сегодня не смогла дочке дозвониться, так как она не ответила на смс и звонок.Теоретически знаю, они на экскурсии, телефонами пользоваться нельзя. Но моё больное воображение начало рисовать картины. Раньше бы я набрала учителя, секретариат итд. Сейчас отпустила, доверилась Богу. Теперь знаю, что в следующий раз опять постараюсь не думать о плохом. Наверное, это был мне урок.
Гордыня, страх - это вроде бы согласно Библии смертные грехи. В любом случае за них расплачиваешься уже здесь, в этом мире.
Долго мне понадобилось, что бы это как-то начать понимать. Но лучше поздно.
Сейчас пишу это и с благодарностью думаю про АА. Там у меня произошёл сдвиг, не сразу, зато качественный)
 
Гордыня и страх - да, однозначно. Причем страх часто это производная от гордыни: истинное смирение убирает страх. По себе заметил, как только заносит - типа вот здесь я лучше (или хуже) других - почти сразу проваливаюсь в предсрывное депрессивное состояние, из которого потом очень тяжело выгребать. Но силой воли это не контролируется - только изменение ценностей. Уже то, что я это вижу - для меня успех. Раньше я этого не замечал и годами варился в этих адских состояниях души.
 
Да, сила воли ни при чём. Смирение, просьбы к Богу убрать мои "качества".
Раньше тоже, хоть около 4-х лет не пила, трезвой не была, не видела своих ошибок и не хотела, потом обижалась на весь мир.
Теперь тоже понимаю это - адские состояния души. Тогда - нет, мир и люди были ко мне несправедливы)), и я очень страдала)) четыре года! Вот где сила воли!)
 
Последнее редактирование:
Дождь не может быть справедлив или не справедлив. Также и мир. Они есть такие как есть, а ты либо умеешь взаимодействовать с миром либо нет. Если нет - вот она депрессия.
ААшников стараюсь избегать. Депрессивные, настырные, всезнающие, иногда бухие носители света напрягают, почти как свидетели. Не хамлю, это их путь, стараюсь не заводиться и отвалить, - пусть шагают где-нибудь без меня.:biggrin:
 
Я тоже не особо поклонник АА, но тупо по статистике там больше всего результативности. В борьбе с синькой мало что помогает, и если их методика действенна, то логично относиться к ней с уважением. А люди это люди, бросивший алкаш не превращатеся автоматически в ангела.
 
ААшников стараюсь избегать.
Одно время ходил на группы, почерпнул очень много полезного. Как минимум, посмотрел под другим углом на себя, на проблему и научился замечать свои реальные чувства и говорить о них.
Но потом перестал, ибо
Депрессивные, настырные, всезнающие, иногда бухие носители света напрягают, почти как свидетели.
Особенно умиляют гуры и авторитеты трезвости.
Ну и бухали с "одногруппниками", чо уж...
 
На первое время - год, два - все в дело, - и счетчик и АА и прочая, прочая... Когда начинаешь что-то понимать и желание жить, именно жить, а не существовать, превалирует, тогда с АА не по пути. ИМХО.
По поводу не ангелов - сам я тоже совсем не подарок. :-D
 
На первое время - год, два - все в дело, - и счетчик и АА и прочая, прочая... Когда начинаешь что-то понимать и желание жить, именно жить, а не существовать, превалирует, тогда с АА не по пути. ИМХО.
По поводу не ангелов - сам я тоже совсем не подарок. :-D
Я хотел мизантропию написать как одну из предтеч алкоголизма, потому что частенько это встречается судя по всему. Но не стал, ибо это всё про гордыню. Нам всем есть много над чем в себе работать, это факт. И неалкашам ровно в той же степени, кстати. Просто алкашам это необходимо, чтоб не бухать, а у неалкашей такого стимула нет - им хуже )
 
Я тоже не особо поклонник АА, но тупо по статистике там больше всего результативности. В борьбе с синькой мало что помогает, и если их методика действенна, то логично относиться к ней с уважением.
Вооот!
 
Просто алкашам это необходимо, чтоб не бухать, а у неалкашей такого стимула нет - им хуже )
И для алкашей есть больше возможностей - психологи, АА, другие группы, форумы.
А если дебил и мудак, но не алкаш, он же никогда (обратного не встречала) не признаётся, что он дебил и скотина и что ему нужна помощь. Или что он виноват, а не мир вокруг.
 
Назад
Сверху Снизу