Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

В таких раскладах бухло не главное. Быть может по всякому. Скорее всего бухло - следствие.
Оно изначально конечно всегда следствие. Но потом неизбежно становится причиной.
 
Оно изначально конечно всегда следствие. Но потом неизбежно становится причиной.

Точняк! На первых порах если жизнь идет не совсем туда, то алкоголь отлично помогает закрыть на это глаза, что только усугубляет ситуацию в целом, ведь за синим туманом не замечаешь в какой ад скатывается жизнь по части работы, отношений и прочего. Он ото всего дает разрядку или такие отхода после которых, даже самая неустроенная жизнь выглядит очень неплохо. А в итоге это приводит к тому, что вообще все идет не так, а кроме того алкоголь уже не помогает и более того, сам по себе превратился в одну из основных проблем.
 
Прекратив бухать, необходимо порешать те вопросы, исправить или избежать те ситуации которые привели к бухлу. Иначе снова бег по кругу. Нельзя не бухать и оставить все как было. Имеем клубок проблем и бухло одна из них.
 
Прекратив бухать, необходимо порешать те вопросы, исправить или избежать те ситуации которые привели к бухлу. Иначе снова бег по кругу. Нельзя не бухать и оставить все как было. Имеем клубок проблем и бухло одна из них.
Это да. Тут уж все это поняли по-моему.
 
А ты сколь небухаешь? Счетчика нет, непонятно ничего про человека, можно сказать )
 
Да я большей частью для себя, чтобы не расслабляться. :biggrin:
Так это вроде правильная политика тут.

А ты сколь небухаешь? Счетчика нет, непонятно ничего про человека, можно сказать )
А кто сказал что он не бухает :sarcastic:
 
Я думал, что после 6 лет подготовки к апокалипсису вопросы должны были отпасть, а вот поди ж ты:-D
 
Небольшой промежуточный размышлизм о базовых истоках алкоголизма.

Мне думается что это необходимые, но не достаточные условия для того, чтобы заработать алкогольную болезнь (тема требует доработки).

1. Гордыня.
То, что гордыня является одним из оснований пьянства я понял очень давно. Годов 24 мне было. Смотрел на спившихся бомжей и говорил - эти парни не смогли побороть свою гордыню. Сам не зная почему так думал. Сейчас этот мотив очевиден - "я слишком хорош для этого мира, вы все козлы, идите в жопу, я буду бухать".

2. Страх.
В самом широком его понимании - страх умереть и страх жить, то есть тотальный и всепоглощающий.
Вообще его надо поставить на первое место, но про него я понял относительно недавно. Года три назад. При странных обстоятельствах, когда словил нешуточный невроз дереализации на три месяца, на фоне синьки и других веществ (может как-нибудь опишу эту историю). Но именно тогда я понял, что страх вообще основа и корень всего.
Второй заход был наверное ещё хуже, я писал тут в самом первом сообщении про него, когда меня накрыла танатофобия, с почти что панической атакой.

Чтобы качественно решить вопрос с пьянством совершенно необходимо разбираться с этими двумя вещами.

1. Гордыня. Сразу видно, если чел пришел на форум и наряду с его стремлением завязать проскакивают вещи типа - "пришел на АА, а там какие-то уроды алкаши", "а что, мне на АА будут про религию впаривать?", если чел обижается на подколки, пытается выпячивать свои положительные качества, чтобы показать что он "нетакой" как другие ординарные алкаши, или наоборот посыпает голову пеплом - "ах какое же я гавно и ничтожество" (а это самая настоящая инвертированная гордыня, возможно ещё и худшее её проявление), то прогноз очень плохой, это прям практически стопудов не прокатит завязка.
Что делать - я не знаю. Тут или изначально нужен какой-то достаточно высокий духовный уровень, но тогда чел бы уже не бухал, или надо так хорошо макнуться в гавно со своим пьянством, чтобы ползти к трезвости как к единственному способу выжить, откинув с перепугу всю гордыню нах.

2. Страх. Тут вот я не знаю. Он сидит внутри каждого, но обычно загнан в такие глубины подсознания, что его даже увидеть трудно. Так специально сделано, потому что иначе жить невозможно будет. А так жить возможно, но он вылазиет кучей разнообразных неврозов, психозов, и, в частности, приводит к такому варианту эскапизма, как алкоголизм.
Он объективен, то есть не выдуман, а существет просто потому, что жизнь на самом деле безысходна - это факт. И самостоятельно избавиться от него не выйдет. Забыть, затереть, не замечать - да. Избавиться - никак.
Я так понимаю, что кроме глубокой, настоящей веры в Бога других способов человечество не изобрело. Наверное не случайно, самые тяжелые наркоманы и алкоголики могут завязать только через веру, потому что после тех глубин ада куда они опускались иначе уже никак.
В общем для меня этот вопрос открыт. Если будут какие-то мнения, то пишите.
 
Назад
Сверху Снизу