Яжемать!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ириша , ну вот и работай в этом направлении.
Отслеживай свое раздражение.
И возьмите за правило одно дело в день вместе.
И личное время каждого. Никто не трогает.
 
Но перекосы - вот это вот пожалуй то, с чем я и хочу разобраться.
У меня многое ушло после работы с ПТ по зависимости,созависимость тоже прокачивали. Все ВДА созы по умолчанию. Я как вспомню свои реакции,так вздрогну. У меня была нездоровая зависимостьот мужа,вернее от настроения. Не дай Бог у него плохое настроение,всё,я плакала,ковыряласьв себе,что я не так сделала,злилась на детей,ой,мраки,короче. И это только малюсенький эпизод,а сколько их было. Первого мужа созила так,что все созы бы мне позавидовали,задницу мыла пьяному,когда обосрался,пипец,сейчас бы и на метр бы не подошла. Вот выше верно написали,нам надо маму прокачивать,здесь и сейчас быть с нашими девочками. С ором и рукоприкладством борюсь,ору только во время домашки,вот тут надо ещё проработать,а в повседневной жизни больше не ору и не бью. Что помагает-листочек-напоминалка,лежит на столе возле компа(Не орать и не бить!!! Дети не виноваты в твоей больной психике....) Вот с утра пью кофе ,читаю новости и листочек мне на глаза попадается,такое своеобразное программирование на день,чтобы не забыть.)
 
Ириша , ну вот и работай в этом направлении.
Отслеживай свое раздражение.
И возьмите за правило одно дело в день вместе.
И личное время каждого. Никто не трогает.
Да. С этого и начну. Сегодня после школы идем гулять.
Младшую оставила на продленке, чтобы успеть сделать побольше по работе.
Вечером попробуем что то сделать вместе. Ужин, например.
И мне надо вспомнить, что у мну ващета есть чувство юмора.
И какие то непонятки можно превратить и в шутку.
 
У меня многое ушло после работы с ПТ по зависимости,созависимость тоже прокачивали. Все ВДА созы по умолчанию. Я как вспомню свои реакции,так вздрогну. У меня была нездоровая зависимостьот мужа,вернее от настроения. Не дай Бог у него плохое настроение,всё,я плакала,ковыряласьв себе,что я не так сделала,злилась на детей,ой,мраки,короче. И это только малюсенький эпизод,а сколько их было. Первого мужа созила так,что все созы бы мне позавидовали,задницу мыла пьяному,когда обосрался,пипец,сейчас бы и на метр бы не подошла. Вот выше верно написали,нам надо маму прокачивать,здесь и сейчас быть с нашими девочками. С ором и рукоприкладством борюсь,ору только во время домашки,вот тут надо ещё проработать,а в повседневной жизни больше не ору и не бью. Что помагает-листочек-напоминалка,лежит на столе возле компа(Не орать и не бить!!! Дети не виноваты в твоей больной психике....) Вот с утра пью кофе ,читаю новости и листочек мне на глаза попадается,такое своеобразное программирование на день,чтобы не забыть.)
Очень у нас тобой похоже все.
 
Ира , а обиды на мужа / резентмент у тебя есть ?

Про детей и страхи и злость ты написала , пасиб .

Как муж принимает твою трезвость и тебя , новую ?

Как мама, друзья?

Как именно он тебя поддерживает , другие?

Если можешь, напиши , пасиб .
 
Последнее редактирование:
Еще раз напишешь в подобном тоне, я нажму жалобу.
Я не буду терпеть мат и вотэтовот
Не пиши в моей теме. Или относись с уважением. С тобой все.


Зря Вы так про профессиональную помощь. Потому что она на самом деле может быть полезна.
На своём опыте знаю.
У меня старший сын с "особенным" поведением. Ему всегда важна была рутина, чтоб каждый день был по расписанию. И если что-то было не как обычно, остальная часть дня просто пропала. Он как бы специально нарывался на скандал. и ему всегда было важно уединение. Было подозрение на синдром Азбергер.
Мы сходили в семейную консультацию к психологу. Он нам очень помог. Он несколько раз был в садике и наблюдал там его поведение, пару раз был у нас дома и с нами на семейных вылазках. Итд. И помог своим профессиональным взглядом выроботать схему поведения в критических ситуациях. Он с нами всеми работал.

Нам помоло .
 
мне надо вспомнить, что у мну ващета есть чувство юмора.
Вот-вот,превращай в шутку. Юмор гасит конфликт в самом начале,не даёт разгорется. И это,детей не наказывай за враньё,когда они перестанут боятся реакций мамы на сделанное,надобность во вранье пропадёт. Я до сих пор помню свою маленькую победу,когда ребёнок честно признался,что разбил мою статуэтку фарфоровую,не спрятал,не придумал инопланетян,которые прилетели,разбили и быстренько смылись)))
 
Дейл, я понимаю. Но тут затык.
Я начинаю раздражаться на них. Бывают дни, когда нам прям в удовольствие. Можем побеситься. Но это так редко.
Может быть нужно просто взять себе за правило.
Но я совершенно не могу расслабиться и быть собой.
Я понимаю, что это наверное парадокс. Но вот так.
Очень завидую мамочкам, которым это в кайф.
Значит, нужно искать что в кайф Вам) Девочки взрослые, здоровые...простор. Пусть помогают маме делать то, что ей приятно) Мнеб говорящую дочь...
 
Дейл, я понимаю. Но тут затык.
Я начинаю раздражаться на них. Бывают дни, когда нам прям в удовольствие. Можем побеситься. Но это так редко.
Может быть нужно просто взять себе за правило.
Но я совершенно не могу расслабиться и быть собой.
Я понимаю, что это наверное парадокс. Но вот так.
Очень завидую мамочкам, которым это в кайф.

Ириша, может парадокс в том что ты себе нарисовала какой-то идеал мамы, прыгаешь прыгаешь, а допрыгнуть не можешь? Мое мнение что стать идеальной мамой - мечта недостижимая. Все мы люди со своими чувствами, привычками и недостатками.

Раздражают дети? Мало времени с ними проводишь? Ну так и меня дочь раздражает иногда. И времени мало с ней провожу. Иногда она все выходные у бабушек. Вот болела прошлую неделю и тоже у бабушки, потому что я сама болела.

Первое чему я научилась - это отпускать ситуацию. Например делать уроки не мое. Я ору, злюсь и даже могу бросить чём-то . Поэтому я их просто перестала делать. Делает муж. Или дочь сама делает и я только проверяю. Насколько проще мне стало дышать)
Первый и второй классы я прям домой не хотела идти. Ела себя что я " не уделяю внимания" . Домашка стала для меня казнью. Отношения с дочкой естественно не айс были. Я бесилась и она зеркалила.

Насколько ситуация изменилась когда я поняла что как-нибудь странно, но мой личный комфорт превыше всего. Последний год в семье стараюсь избегать всяческих навешанных на меня " лишних" обязанностей. Расширяю личное пространство. Занимаюсь с дочкой только тем что мне нравится. Например я с ней читаю. Ну не пеку я с ней пироги. И не буду. Пофиг что там думают остальные. Зато мы клубочком смотрели Мери Поппинс на выходные и она мне всегда говорит " мама я тебя люблю" вместо того чтоб закрываться в своей комнате как раньше.

Расслабься, не впихивай себя и детей в какие-то рамки, будь собой. Тогда все встанет на свои места ИМХО
 
Очень у нас тобой похоже все.
Ириш, вернусь к Петрановской "Тайная опора".
Так понятно описывает ощущения реба, что язык сам убирается за зубы.
Противно становится превращаться в грымзу
 
Мне по теме все более-менее понятно, кроме одного: кто такой мум?) Гугл знает только муми-маму, а она хорошая)
 
Название темы не нра
 
Сирена, спасибо. Вчера начала читать вот это.
Мне кажется, что я врубаюсь потихоньку. Тема осознанности мне близка. На своем собственном опыте убедилась, что это работает.
Медитировать я не умею. В особо трудные жизненные ситуации молюсь своими словами, это помогает прийти в ум.
Эмоциональная нестабильность - это то, над чем нужно раьотать мне в первую очередь.
а ты знаешь, что медитацией может быть просто вот ты когда моешь руки, немного побудь в этом состоянии - ощути на руках, как вода стекает и какая температура, какая она "мокрая", прозрачная...
а с детьми можно заниматься таким видом медитации - когда лепишь из пластилина например или печенье из теста...
Эмоций не надо бояться, они все нам нужны, они просто сигналы.
Дневник мне очень помог проживать эмоции более осознанно, увидеть какие мои мысли что вызывают, что в теле происходит. Про экологичное выражение сильных эмоций - у меня был опыт, вот здесь писала. Никогда бы не подумала, что это может так работать (никто, включая меня не пострадал;0)
 
Что делаете, что бы не срываться. Как мне начать любить свое дитя, не навешивая на нее свои страхи и проработать свое чувство вины
Если б я хотела, что б меня кружили "Кружите меня, кружите", то я бы пошла к психотерапевту.
Что он мне скажет? Ваша проблема из деццтва, попейте таблетку вот эту, отдыхайте, гуляйте, позитивно общайтесь с детьми.
Ириш, пт позволит посмотреть свежим взглядом, под другим углом.

Мне очень сильно помогло, я пришла с запросом: " искалечилааа, недолюбилаааа, недодалаааа....". Пт быстро сняла напряжение, ослабила чувство вины, поддержала. Она была не нянька, а адвокат. "Ты, говорит, себя сначала долюби и додай, а потом других будешь осчастливливать, додавальщица. Чтобы не калечить, надо самой быть здоровой. Когда внутри болит, долго феей притворяться не получится. Вот и займись собой." Ну, это я грубо, вкратце изложила.

Мне намного легче стало жить, больше не накрывало истерикой, не было этого удушающего чувства вины. Отношения стали более искренние, честные. Не только с ребенком. Это такая роскошь, быть самой собой. Не судить себя, не оценивать, просто жить. Но мне для этого потребовалось одобрение, разрешение, что ли, значимой фигуры. Пт, я имею ввиду.
 
Любовь равно действия.
Как и над трезвостью, так и над отношениями придется поработать.
О, да. Это мой главный затык был, что все в макушку поцелованные, одна я такая недоделанная. Типа, если тяжело отношения строятся, то я недомать. У настоящих Мам все по-другому, легко и естественно. Потом только дошло, что это работа. Вот, моё любимое:

РАБОТА НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Я три раза подступалась к этому посту и три раза стирала. Попробую не художественно.

Вот когда я работаю мамой, я ловлю себя на том, как же много постоянного труда мне приходится вкладывать в роль психолога по отношению к детям.

Почему это труд, почему он не становится просто частью жизни с детьми? Нерефлексируемой, расслабленной жизни?

Популярная психология вынесла в массовое знание нейропсихологические особенности формирования детского мозга, теорию привязанности, теорию поэтапного формирования и ближнего круга, активное слушание, и так далее, и так далее.

Большинство из нас не были воспитаны с этим фоновым знанием. Никто не боялся подавить наши инстинкты исследования, нарушить привязанность, убить мотивацию, создать невроз, задавить самооценку. А мы теперь все это знаем, и знаем про собственную самооценку, и неврозы, и мотивацию, и страхи, и хотим как лучше.

Вот поэтому я работаю психологом своим детям. Поэтому это работа. Из-за хора бабушек в голове. Я работаю, когда говорю "малыш, посмотри на меня, ты устал сейчас и раскричался от усталости, тебе просто пора спать" вместо "хватит орать марш в свою комнату", когда говорю "ой как жалко, ты так старалась" вместо "а я же тебе сто раз говорила!", когда говорю "иди поцелую коленку, ничего, попробуй еще, я помогу" вместо "а что ты хотел, лазишь где попало".

Все мои несказанные "пошел отсюда паршивец!", "тебе это совершенно не идет", "господи какая чушь!", "хватит хныкать как девчонка", "ой нашел чего бояться, позорище", "пока не сделаешь, я с тобой не разговариваю", все битвы с 4 летними упрямцами, в которые я нашла в себе силы не вступать, вся это ежедневная работа - понять свою бурю, понять свои детские эмоции, дать им быть но все же поступить правильно, слыша их бесконечным фоном, не врать себе, не подавить, но поступить правильно - это работа. Ра-бо-та.

Мне хочется надеяться, что хор в голове моей дочери будет говорить что-то иное. Что ей не прийдется разделять автоматическое и правильное. Что она просто сможет со своими детьми жить, не думая, не борясь с собой, не работая. Жалеть, не подавляя желания высмеять, принимать, не подавляя желания отвергнуть, обнимать, не желая внутри оттолкнуть.

Это работа на всю жизнь. Она постепенно становится легче, как становится легче тренированному телу. Но нельзя тешить себя иллюзией, что внутри ты изменился, ты просто научился с этим жить.

Слом шаблона - это бесконечный труд, и никем неоцененный. Чего мне стоило НЕ поступить так, как требуют инстинкты, не сможет понять моя дочь. У нее уже есть инстинкт подойти и обнять, когда я ругаюсь. У меня его нет. У меня есть труд подойти и обнять, когда она ругается."

Ольга Нечаева
 
Ириш, вернусь к Петрановской "Тайная опора".
Так понятно описывает ощущения реба, что язык сам убирается за зубы.
Противно становится превращаться в грымзу
Вот да, тоже советую. Петровская пишет прямо магически, меняет что-то в голове. И другие книги у нее классные, вебинары тоже.
 
Спасибо Ириша за тему|
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу