Яжемать!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это правда хорошая тема.

Я вот задумалась, а вдруг со мной что не так. Потому что я себе "разрешаю" раздражаться на ребёнка.

Почему мне можно раздражаться на мужа/ начальника, соседку итд., а на ребёнка нет? Потому что это мой ребёнок? Но он же тоже отдельная от меня личность, со своими взглядами на ситуацию, со своим настроением. Почему я не могу на ребёнка злиться?

Вопрос же, как я с этой ситуацией обхожусь.

По моему, первый плюс, это то, что Вы задумываетесь о своем воспитание. Большинство же это не делает и воспитывают как иж воспитали или как они начитались или вообще не воспитывают. И потом кому как повезёт.

Второй плюс, это то что Вы извиняетесь и объясняете ситуацию. У меня мама совсем извиняться не умеет. Она мнения, что родители не должны извиняется перед детьми.

Скажу честно, меня сын (6 лет) может довести серьёзно, он умело на моих нервах играет, все кнопочки мои знает. Также он может себя и с мужем вести.

И тоже мне на него на рать хочется или таааааак рыкнуть. Бывает срываюсь и потом тоже извиняюсь. Вы не одна такая. Нужно просто для себя найти метод для этой ситуации и не накручивать себя.

Нам психолог помог найти для таких случаях метод.
 
Почему мне можно раздражаться на мужа/ начальника, соседку итд., а на ребёнка нет? Потому что это мой ребёнок? Но он же тоже отдельная от меня личность, со своими взглядами на ситуацию, со своим настроением. Почему я не могу на ребёнка злиться?
Я вижу часто наоборот- с ребенком позволяется то, чего не позволяется с подругой, мужем, соседом, начальником...
Тон, одергивания, манипуляции, угрозы, приказы, шантаж. Так часто ведут себя только с ребом. Остальные могут дать отпор.
 
Проблема в том, что дети "играют на нервах" неосознанно и не специально. Что не умаляет неприятности процесса. Мне кажется, что тут важно:
1. Всегда быть чуть-чуть "над процессом". Нельзя вовлекаться всерьез в эти игры. Взрослый и ребенок не ровня. Но это положение "над" достигается не путем угроз и криков, а через реальный авторитет в глазах ребенка. Его надо заслужить и поддерживать.
2. Все-таки взросление ребенка - это чертовски увлекательная история. Именно так ее и надо рассматривать. Без ужасов, предрассудков, страхов и каторги.
 
Я вижу часто наоборот- с ребенком позволяется то, чего не позволяется с подругой, мужем, соседом, начальником...
Тон, одергивания, манипуляции, угрозы, приказы, шантаж. Так часто ведут себя только с ребом. Остальные могут дать отпор.

Конечно

Моя дочь уже большая, так и говорит, на кого еще ты посмеешь так орать? Только на меня.
 
Когда я дошла до ручки, я молилась. Это было страшно, Ириш. "Ну как же так, я же их люблю, как же так получается, помоги мне". И, знаешь, помогало. Не знаю какие механизмы тут работают, возможно, просто взглянуть на себя со стороны в этот момент, но помогало и помогает сейчас
Ещё нужно общее дело. Любое. Я не умела общаться и все такое, даже обнимать не умела, но мне помогали ритуалы и общее дело. Каждый вечер я пела им колыбельные и/или читала книжку. Они уже взрослые были, а все равно. Поцелуй когда уходят, обнимашки при встрече. Уставшая я, сердитая, злая, все равно. Это очень помогает.
Дети в этом возрасте все врут. Это нормальный этап взросления. Просто многие взрослые проходят мимо этого факта.
И ещё одно. Ты сейчас только начинаешь жить, по сути. Может быть, детей слишком много в твоей жизни? Так бывает. По минимуму, им нужно по часу, полтора в неделю, наедине с тобой и по два часа в день нормального общения в семье. Этого достаточно. Только не про уроки, долги, поведение и все такое, а просто общения. Ужин и завтрак совместные сюда вполне входят
 
Если б я хотела, что б меня кружили "Кружите меня, кружите", то я бы пошла к психотерапевту.
Что он мне скажет? Ваша проблема из деццтва, попейте таблетку вот эту, отдыхайте, гуляйте, позитивно общайтесь с детьми.
Мы тут все уже сами психотерапевты. Бывает пару во время написанных предложений прочищают мозг похлеще многолетней терапии.
Ммм... психотерапевт/психолог-это взгляд с другого ракурса на ту же проблему. Это живое общение, которое на самом деле отличается от чтения, просто по другому воспринимается. Это возможно правильные вопросы, которые проясняют некоторые моменты в твоем сознании. Это возможность увидеть себя со стороны.
Всему свое время конечно.
Психотерапевт/психолог не отменяют при этом всего остального-самостоятельного анализа, НД и т.д.
 
Спасибо, что делитесь. :IN LOVE:

Я взяла небольшую паузу на подумать. Еще раз перечитала то, что написала и ваши посты.
И вот какая мысля пришла мне в голову: дети - маркер. Маркер того, какой я человек на самом деле.
Почему я вообще себе позволяю на них орать?
И почему я отношения со своими детьми рассматриваю, как лишний повод пострадать?
Вчера я себя поймала на том, что жалуюсь мужу на своих же детей, что я устала, они не слушаются, что дочь опять меня никто не слышит ну и т.д.
И чота я прифигела.
Я - взрослая тетя жалуюсь на детей, тогда как моим детям пожаловаться на меня некому.
Настроение в семье от этого не улучшается ни у кого.
Я сама накручиваю всех и создаю нервозную обстановку. И почему то мне нужно быть во всем непременно правой. Вот это вот: я же говорила!
Я прям так не говорю, но "я же говорила" прям на лице моем написано.
Понравилось бы мне такое? Да нет конечно!
Мне не обязательно думать и ломать голову над тем, что думают дети и как мне сделать так, что бы они думали так, как мне надо.
Мне нужно с ними поступать так, как мне бы хотелось, что бы поступали со мной в той или иной ситуации.

Надо включать голову.
 
Я вижу часто наоборот- с ребенком позволяется то, чего не позволяется с подругой, мужем, соседом, начальником...
Тон, одергивания, манипуляции, угрозы, приказы, шантаж. Так часто ведут себя только с ребом. Остальные могут дать отпор.


Наверное я не удачно выразилась.

Я имею ввиду не поведение, а вот реакцию людей на слова типа "Блииин, меня муж/ начальник достал" или"Меня сегодня дети достали".

В первом случае, все тебя поймут и поддержут: Муж/ начальник - козёл. Не заслуживает тебя итд.

А во втором случае? Скорее на оборот. Да как ты можешь! Это же дети! Да что ты за мать!

Вот почему я не могу пожаловаться на моего ребёнка? Выговориться.

Случай актуальный. Сын попросил меня его из садика по раньше забрать. Я выполнила. У нас тут тепло и мы пошли с его другом из садика на площадку поиграть и мороженое поесть. Сегодня в садике празднуют пасху. И мы с ним решили сами яйца окрасить. Все купили и я разрешенила соседского мальчика пригласить, меня сын просил. Потом все вместе поужинали, как сын хотел, и мультик разрешила посмотреть. Но как только я сказала, что праздник окончен, сын поднял вой на весь район.
И когда муж пришёл с работы, я ему пожаловалась. А почему нет? Почему нельзя?
Сын же тоже на меня мужу жалуется и на оборот. Типа мама/ папа - редиски, шоколад вместо ужина есть не разрешили.



А этот ор и манипуляции из-за бессилия. Многие не могут принять, что у ребёнка своя голова на плечах и что он может делать по своему. С начальником или мужем это проще принять, они же взрослые. А ребёнок? Он же МОЙ ребёнок, я его родила, так почему он не делает как Я хочу. И злимся мы потому не на ребёнка, а на себя, что мы не способны сделать так, чтоб ребёнок делал как мы хотим.

Ну и прохожие в таких случаях масло в огонь пливают: ну что за мать, ребёнка нормально воспитать не может итд.
 
Маленький человек - Человек. Такой же как и все остальные просто маленький.
Понятно, что близкие (не важно дети или муж) страдают от нашего плохого настроения и так далее.
Я сейчас максимально стараюсь вести себя с ребенком так, как я хотела бы чтоб со мной себя вели.
Например, я не хочу убирать на кухне. Ну вот не хочу сейчас. Значит и мой ребенок может что-то не хотеть делать. Стараюсь строго по времени не ограничивать. (Убери на кухне. - Мам, я играю, я в игре. - Ок, закончишь, помой посуду.)
Стараюсь уважать его. Уважать его решения. Уважать его желания. Максимально ничего не заставляю, ничего. Уговариваю, доводы привожу, если не соглашается.
В общем, общаюсь с ним как со взрослым, почти )))
 
Дочь пришла ко мне на днях, спрашивает, - "папа, а ты меня будешь любить, если я не буду пятерки получать???"=-O
Я, естественно, отвечаю: "Конечно, доченька, я тебя и так люблю. Почесал репу и решил провести беседу.
Мы и так ей всю дорогу твердим, что оценки это для нее, а не для нас, что это, мол, не так важно, главное - знание.
В итоге объяснил, что в конечно итоге тройка - это просто повод, чтобы разобраться в том, что не понимаешь. А пятерками мы интересуемся (я люблю залезть в электронный журнал и потешить свое самолюбие, ибо дочь учиться хорошо, а главное легко очень), потому, что гордимся ее успехами. Нам это приятно.
А если возникают проблемы, то всегда можно подойти и мы все объясним. По возможности. Тройка - это как проигранная битва, но никак не вся война.
Получилось довольно коряво, но так уж вышло.

пы.сы. На самом деле ребенка интересуют подарки, которые ему дарят по разным случаям (отличное окончание четверти, хорошее выступление, контрольная и т.д.) Хотя я всеми силами стараюсь не увязывать эти истрии.
пы.пы.сы. Проклятущие LOL, людей которые их придумали, я бы в детстве расстрелял из рогатки!:ph34r:
 
Дочь пришла ко мне на днях, спрашивает, - "папа, а ты меня будешь любить, если я не буду пятерки получать???"=-O
Я, естественно, отвечаю: "Конечно, доченька, я тебя и так люблю. Почесал репу и решил провести беседу.
Мы и так ей всю дорогу твердим, что оценки это для нее, а не для нас, что это, мол, не так важно, главное - знание.
В итоге объяснил, что в конечно итоге тройка - это просто повод, чтобы разобраться в том, что не понимаешь. А пятерками мы интересуемся (я люблю залезть в электронный журнал и потешить свое самолюбие, ибо дочь учиться хорошо, а главное легко очень), потому, что гордимся ее успехами. Нам это приятно.
А если возникают проблемы, то всегда можно подойти и мы все объясним. По возможности. Тройка - это как проигранная битва, но никак не вся война.
Получилось довольно коряво, но так уж вышло.

пы.сы. На самом деле ребенка интересуют подарки, которые ему дарят по разным случаям (отличное окончание четверти, хорошее выступление, контрольная и т.д.) Хотя я всеми силами стараюсь не увязывать эти истрии.
пы.пы.сы. Проклятущие LOL, людей которые их придумали, я бы в детстве расстрелял из рогатки!:ph34r:
По имени не сообразила, а по ответам думала, что Вы мама :-[
 
У нас система поощрения порядка в комнате основана на жетонах. По итогам ежевечерней проверки (у меня будильник звонит) выдаю или не выдаю жетон. На жетоны можно приобрести то, что дочь любит чрезвычайно: поход в театр или набор лего.
Не знаю, насколько это... ну здраво что ли... Но меня достала свалка в ее комнате, чесслово. Ни ругань, ни уговоры, ни угрозы результат не давали. Сейчас уже полтора месяца идеально чистая комната. Я жду и надеюсь, что это станет привычкой и внутренней потребностью и при случае очень хвалю. Вроде как даже удивляюсь, какая она, оказывается, необыкновенная чистюля))
Если кому актуально, могу рассказать о том, что будет через полгода, к примеру) пока только наблюдаю, для выводов маловато времени
 
Куклы Lol тоже был бич) просила по случаю и без) я покупала. Правда аналоговые. Однажды попалась какая-то особенно вонючая. Тогда я искренне и торжественно пообещала, что следующая гадость только через мой труп. К тому времени либо ребенок уже ими пресытилась, либо лицо мое во время понюшки было страшным, однако она кивнул и вопрос с тех пор закрыт. С уже приобретенными играет крайне редко. В основном в ванну таскает, моет.
 
Куклы Lol тоже был бич) просила по случаю и без) я покупала. Правда аналоговые. Однажды попалась какая-то особенно вонючая. Тогда я искренне и торжественно пообещала, что следующая гадость только через мой труп. К тому времени либо ребенок уже ими пресытилась, либо лицо мое во время понюшки было страшным, однако она кивнул и вопрос с тех пор закрыт. С уже приобретенными играет крайне редко. В основном в ванну таскает, моет.
У нас пока самый пик интереса. Этими подлючими лолами меняются все подруги в классе. Причем они прекрасно разбираются, где контрафакт и где "настоящие". Тоже надеюсь, что эта история скоро закончится. Но ведь вылезет что-то другое. Слава богу, пока с гаджетами все в порядке.
В принципе, мы ни в чем дочери не отказываем, но мама пытается ввести все в разумные берега. Какую-то периодичность установить. Игрушки уже выкидывали и дарили мешками. Вспоминая свое детство (не самое бедное кстати!:-D), могу сказать, что сама идея дарения игрушек в глазах современных детей абсолютно обесценена. А еще эта гадкая и навязчивая реклама кругом.
 
Ириша, отличная тема.
Посоветую тебе нагуглить Лену Данилову, маму 5-х детей. У нее есть бесплатная рассылка "Золотые правила хорошей мамы"
Вот прям советую почитать. Может что и зацепит.

Очень толковый человек, эта Лена. У нее много чего. Мне очень понравился вебинар "1,2,3 ребенка" Я там впервые услышала об ее отношении к своим детям, и много разного. Рекомендую.

Лично меня она вдохновляет на занятия с детьми. Я начинаю хотеть заниматься с детьми, быть с ними и начинаю получать от этого радость и удовольствие.

На следующей неделе, если все сложиться удачно, я познакомлюсь с ней лично. Планирую старшую дочь отвезти в ее школу на 3 месяца.
 
Вот вы пишете , дело не в детях , а при чем здесь дети и надо самой прокачиваться и на группы и тд.
Я не знаю как со стороны матери алкашки трезвой , я со стороны детей.
Они и так мать плохо знают , потому и боятся , так и опять мать плакать на группы или к пт , а дети сами по себе. Ззанимайтесь дети. Мать прокачивается.
Вот прокачает навыки и с вами поговорит.
А дети живут здесь и сейчас. И взрослеют. Им никогда больше не будет 7 и 9.
Им сейчас мама нужна. Как воздух.
И не покормить и одеть.
Ириша , может я плохо поняла твой запрос.
Мое имхо больше времени проводить с девочками. Как хорошо что они дружат.
И время это вместе заниматься чем то.
Печь пироги вместе. Или лепить пельмени. Или рисовать . Ну куча ж дел у девочек.
Как я по белому тебе завидую.
Дочки. Две. Чудо же.

.
неалкашу не понять. если алкаш не выздоравливает, всем плохо, какие уж там пироги))) пить при этом совсем необязательно, сухой загнанный алк не лучше.

Пасиба за тему, Ир :ax:
 
Вчера дочь написала мне письмо, гле просила или отдать ее кому - нибудь, куда- нибудь или сделать с ней что то.(

В чем проблема? Канючить начала с самого утра, да какое там, еще с вечера предыдущего дня. Теперь ее мечта - приставка. Но как то не помещается в ее голове, что стоит он 20- 25 тыщ.
Увидела в магазе диск майнкрафт и вот.
Ну, а я...я сказала, что по итогам учебного года, возможно и можно было что то придумать, но итоги так себе.
Вечером нытье продолжилось.
Грю: смысл твоего нытья? Я не куплю тебе приставку.
Откуда, млять это?
Я ни в жизнь не велась на это нытье.
Теперь вот это письмо.
Пока молчу, потому что не знаю, как реагировать
Собрать чтоле вещи ей, что б такого больше не пейсало?
 
Вчера дочь написала мне письмо, гле просила или отдать ее кому - нибудь, куда- нибудь или сделать с ней что то.(

В чем проблема? Канючить начала с самого утра, да какое там, еще с вечера предыдущего дня. Теперь ее мечта - приставка. Но как то не помещается в ее голове, что стоит он 20- 25 тыщ.
Увидела в магазе диск майнкрафт и вот.
Ну, а я...я сказала, что по итогам учебного года, возможно и можно было что то придумать, но итоги так себе.
Вечером нытье продолжилось.
Грю: смысл твоего нытья? Я не куплю тебе приставку.
Откуда, млять это?
Я ни в жизнь не велась на это нытье.
Теперь вот это письмо.
Пока молчу, потому что не знаю, как реагировать
Собрать чтоле вещи ей, что б такого больше не пейсало?
Когда-то говорила сыну, что сейчас на это денег нет. Если хочешь можешь собирать деньги, которые тебе дарят на др на новый год и так далее.
Он так себе купил дорогой телефон.
 
Когда-то говорила сыну, что сейчас на это денег нет. Если хочешь можешь собирать деньги, которые тебе дарят на др на новый год и так далее.
Он так себе купил дорогой телефон.
Дело не в приставках и т.п.
Дело в манипуляциях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу