Я живу с алкоголиком

Корнюша

Участник
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
169
Вот и я созрела написать свою историю. Критика приветствуется! Как оказалось, все мое ближайщее окружение - созы :-( Но я, благодаря НД, теперь это осознаю и конечная цель - избавиться от нее.
У меня второй брак. Первый был гражданский, прожили вместе 4,5 года. Муж не был алкоголиком, но был любитель травки. Меня,кстати, это тогда не так напрягало. Основная причина разрыва - его отношение к семейной жизни, отсутсвие амбиций. Прожив 4 года и посмотрев на наших друзей, которые к тому времени уже обзавелись детьми, кто-то взял ипотеку, кто-то купил машину, а у нас из нажитого имущество только вентилятор))), мы по-прежнему живем с его мамой в маленькой хрущевки и его это устраивает, поняла, что пора уходить. И тут я встретила своего второго мужа. Молодой, амбициозный директор компании, 3 высших образования. На тот момент он оформлял развод (причина не алкоголь, уходил он, жена оттягивала этот момент как могла). Год общения, потом я переехала к нему. Теперь то я понимаю, что уже тогда он был ЕУшник, но для меня почему то это было нормой. Ну пришел мужик домой после работы, за ужином выпил пару бутылок пива, что такого? Для меня алкоголик тогда ассоциировался с каким то взрослым дядькой лет 50, который работает сантехником и никак с молодый 30-летним успешным топ-менеджером. Через год он получает предложение переехать в Москву. Переезжаем. Проходит 5 лет обычной семейной жизни, за это время мы взяли квартиру в ипотеку, раз в год обязательно выезжали отдохнуть заграницу, оформили наши отношения официально. Все эти 5 лет он ЕУшничает. Я где то высказывала свое недвольство, но понятное дело,это не помогало. И вот у него случается первый запой, которого он сам пугается и срочно ложиться в наркологию, где кодируется. Кодировки хватает на 3 месяца. Он снова начинает пить, ЕУшничать. Длится это года два. Потом я забеременила, а он ругается с руководством своей компании и теряет работу. И вот тут началось.....Не работал он в итоге 9 месяцев, 2 недели запоя - неделю он ищет работу, и так по кругу. Снова ложится в наркологию, но теперь уже не по своей воли, уговаривали всей родней. Кодируется второй раз. Выходит из наркологии полный надежд, что теперь он все точно осознал, пить не будет больше вообще. Ищет работу и ему поступает предложение с очень хорошей зп, но в его родном городе. Решаем, что надо соглашаться. Хотя бы как временный вариант, год-два. В этом городе у него еще мама 80летняя, это было последним аргументом в пользу его переезда. Я остаюсь в Москве рожать. На этот раз кодировка заканчивается через два месяца, в день моей выписки из роддома. И понеслось.....2 недели он работет (живет с мамой), не пьет ни грамма, а на выходные прилетает к нам в Москву никакой. И так полгода. Со свекровью отношения всегда были плохие, а тут вообще испортились. С ней то он живет и не пьет! А стоит поехать к нам - так запой. И ей не обьяснишь,что он еще в аэропорту накачивается, а ни я ему наливаю. Муж все это обьяснял, что он сильно переживает из-за денег. Пока не работал, набрал долгов, теперь очень трудно и ипотеку платить, и долги отдавать, и нас содержать. И по нам с сыном скучает, хочет чтобы мы жили вместе. Уговаривает меня продать ипотечную квартиру в Москве, погасить ипотеку, а с разницы погасить все его долги. ЗП типа у него хорошая, начнем с нового листа, заработаем на новую квартиру быстрее, чем переплачивая ипотеку. Короче очередное бла-бла в которое я верю, типа погасим долги, будет жить всей семьей, и желания пить у него не будет.В итоге продаем квартиру, переезжаем. Месяц он держит обещание и не пьет. А потом понеслось......он не просто уходит в запой, у него сейчас просто запой, который длиться с сентября. Не пил он за это время только 10 дней, когда в очередной раз лежал в наркологии. Мать его со слезами уговорила опять лечь, но он просто прокапался, кодироваться не стал, домой из больницы приехал уже готовый. И в конце ноября, когда лежал в больнице со сломаным ребром (по пьяне об дверь сломал) дней 5 от силы был трезвый. И все....Работу он конечно потерял. На прошлой недели ему предоложили работу, теперь уже в моем родной городе (где мы и познакомились), собрался, не пил аж до обеда! В итоге в обед нажрался, потом вызвал похметлога, который не особо то и помог, уехал на такси пьяный. Три дня на связь не выходит, ну я сама и не звоню теперь. Проверяю через вацап, что в сеть выходит пару раз в день, значит жив.
Почему я от него не ухожу? Все банально просто, идти некуда((( У меня из родителей только папа, живующий в деревне. Как крайний варинат конечно рассматриваю переезд к нему. Рано или поздно придется туда уехать. Пока решила жить с мужем на сколько хватит сил. Денег на ребенка, и на семью он дает, из них пытаюсь что-то отложить. Я же еще в декрете.
Кстати, осознание того, что я созависимая пришло только 3 недели назад, благодаря НД. Сейчас оглядываюсь и становиться страшно, как я могла столько лет не замечать очевидных вещей???! И ведь каждый раз верила, что сейчас то он точно бросит! А если совсем откровенно, то и сейчас нет-нет да и думаю: а вдруг у него сейчас что-то щелкнет и он бросит? Бред конечно....Такими темпами я не уверена, что он этот год то доживет...
Жалею, что не могу пойти в живую группу 12 шагов, ребенка не с кем оставить. Пока пытаюсь самостоятельно их пройти. От форума жду любой обратной связи. Мне и поговорить то не с кем об этой проблеме((( Кому могу рассказать, реагируют каждый раз одинаково: ой, ну надо же! такой парень пропадает! А ты кодировать пробовала? А пугала, что уйдешь? А деньги отбирала? Да я пару месяцев назад не только деньги, даже обувь зимнюю спрятала, он в сланцах за водкой пошел....
А еще я боюсь,что это только отговорка, что мне идти некуда, было бы куда, придумала бы че-нить еще((((( Может нужно бежать, раняя тапки?
 
Бежать.

Квартиру делить на алименты подавать и бежать. Захочет бросить пить - бросит. И вас вернет. Делами а не блаблабла.
 
Бежать.

Квартиру делить на алименты подавать и бежать. Захочет бросить пить - бросит. И вас вернет. Делами а не блаблабла.

Да нечего делить(((( квартира, которая была в Москве была в ипотеке, после продажи заплатили банку сумму долга, которая особо и не изменилась после 5 лет ежемесячных платежей))) а разница ушла на покрытие долгов, на пеерезд.
Сейчас живем на съемной.
 
деревню отставить! хоть комнату, но в городе купить. спасайте что осталось из материального. делить квартиру. разводиться быстрее, чтобы будущих кредитов мужа не выплачивать.
как вариант, поискать женщину с ребёнком находящуюся в похожей ситуации и снимать на двоих и по очереди с детьми сидеть. так и работать можно если графики два через два совместить и обеим продавцами пойти, например.
 
Ну это вапще пипец, если честно

Терпи пока сможешь и выходи на работу
Ребёнку сколько сейчас?

Будет очень трудно, но все же легче, чем с алкашом вместе
 
А ну тогда без дележа. Развод и алименты. У отца хороший дом? Он не пьющий?

Отец не пьет. Но там свои проблемы, под старость лет у него появилась мания все тащить домой со свалок. Старые телевизоры, видиокассеты, какие то дубленки, коньки, лыжные палки....Дом большой, но просто веееесь забит хламом, который я периодически выкидываю, но чище от этого не становиться. Ну и конечно отсутсвие канализации дома. Чтобы помыть ребенку попу надо пробежаться по морозцу в колодец за водой, потом ее согреть. Мы гостили у него в ноябре две недели, после этого я и решила жить с мужем до последнего
 
Отец не пьет. Но там свои проблемы, под старость лет у него появилась мания все тащить домой со свалок. Старые телевизоры, видиокассеты, какие то дубленки, коньки, лыжные палки....Дом большой, но просто веееесь забит хламом, который я периодически выкидываю, но чище от этого не становиться. Ну и конечно отсутсвие канализации дома. Чтобы помыть ребенку попу надо пробежаться по морозцу в колодец за водой, потом ее согреть. Мы гостили у него в ноябре две недели, после этого я и решила жить с мужем до последнего

Да. Понимаю. Но надо думать что делать дальше.
Т.к. у мужа денег вскорости не окажется. Он все пропьет. А работать он не может. Тем более он может жить у матери.
А вы?
Так что без эмоций просчитывайте пути отхода.
 
Сейчас же закон вышел,кредиты при разводе больше не делят, ну только если кредит не был взят на покупку жилья или машины.
по закону кредиты будут автоматически поделены на двоих. изменить это можно только доказав, что кредит был потрачен не на нужды семьи, а на нужды только супруга взявшего кредит.
до-ка-зы-вать придётся. причём документально, а не ваше слово против слова мужа. у кого больше окажется на руках документов в защиту своей правоты, тот и выиграет суд.
 
ну есть ещё очень долговременный вариант: дождаться когда умрёт свекровь, муж вступит в наследство, переехать туда жить, прописаться туда с детьми естественно, ждать пока алк сам не сдохнет, вступить в наследство.
 
Ну это вапще пипец, если честно

Терпи пока сможешь и выходи на работу
Ребёнку сколько сейчас?

Будет очень трудно, но все же легче, чем с алкашом вместе

Ребенку год. На всякий случай уже встала в очеред на сад у отца в деревне, там с 2-х лет берут.
Но пока цель продержаться до мая. На лето при любом раскладе поеду к отцу, ребенку летом лучше в деревне.
 
Ребенку год. На всякий случай уже встала в очеред на сад у отца в деревне, там с 2-х лет берут.
Но пока цель продержаться до мая. На лето при любом раскладе поеду к отцу, ребенку летом лучше в деревне.
и на какую работу вы рассчитываете в деревне?
 
Ребенку год. На всякий случай уже встала в очеред на сад у отца в деревне, там с 2-х лет берут.
Но пока цель продержаться до мая. На лето при любом раскладе поеду к отцу, ребенку летом лучше в деревне.

Год - это уже немало. В полтора можно и в сад какой-то пристроить, если будет работа. Возможно, у отца будет проще на свежую голову придумать решение проблемы. Есть еще группы ал-анон по скайпу. Я все пыталась туда присоединиться, но мой муж был дома в их время, или ребенок не спал. А у вас, может быть, получится.

Очень многие суперумные люди спиваются, в моем понимании из-за гордыни - я вот такой умный, все могу, все сумею, я же столько всего в жизни сделал и добился. Только алкоголь не спрашивает у них про достижения и образование. У меня муж точно также, очень многие коллеги так спились - прекрасные люди, которых я очень люблю, и начальник - необычайно умный человек, который сколотил миллионы, начиная с нуля, многое при мне на моих глазах. Я до сих пор не могу поверить, что человек, который достиг столького не может решить свою проблему алкоголизма, хотя прекрасно о ней знает - и у него есть миллион возможностей для излечения - весь мир у его ног.

В деревне долго не получится жить - работы там нету.

Мне вас очень жаль. У нас все кругом ( вокруг меня например) считают, что пить пиво вечером - это норма. Я даже не пытаюсь уже никому ничего объяснять.
 
ну есть ещё очень долговременный вариант: дождаться когда умрёт свекровь, муж вступит в наследство, переехать туда жить, прописаться туда с детьми естественно, ждать пока алк сам не сдохнет, вступить в наследство.


У сверкови, кстати, двушка. И мы с сыном там прописаны. Но там ее доля 1/3, его 2/3. Если с ней сейчас что случиться, так то ей 80 лет, я смогу его уговорить ее продать и отдать нам с сыном половину. Он у меня добрый алк)
Но если, что случиться с ним раньше, а я об этом последнее время каждый день думаю, он же не просыхает уже 5 месяцев, то может получиться, что сумма его долгов будет превышать стоимость квартиры, и смысла вступать в наследство не будет.
 
У сверкови, кстати, двушка. И мы с сыном там прописаны. Но там ее доля 1/3, его 2/3. Если с ней сейчас что случиться, так то ей 80 лет, я смогу его уговорить ее продать и отдать нам с сыном половину. Он у меня добрый алк)
Но если, что случиться с ним раньше, а я об этом последнее время каждый день думаю, он же не просыхает уже 5 месяцев, то может получиться, что сумма его долгов будет превышать стоимость квартиры, и смысла вступать в наследство не будет.
Не фантазируй. Как оно будет никто не знает. Думай за себя и ребёнка в текущем моменте. Этого пока достаточно.
 
Назад
Сверху Снизу