Я выбираю жить

Irish

Новичок
Не пьет 4 года 6 месяцев
Регистрация
11 Окт 2018
Сообщения
84
Пол
женский
Всем привет! Меня зовут Ира, мне 29 и я алкоголик.
Дальше будет много букв. Очень неприятно признаваться в этом, в том числе и перед собой. Но более неприятно уничтожать себя.
"Дружба" с алкоголем у меня началась давно... Лет с 14-15. Изредка в компаниях проскакивала бутылка пива. Мне всегда это нравилось. К 20 годам я уже выпивала каждый день от 0.5л до 2 л пива за вечер, в компании друзей. Это не казалось проблемой. Все же пьют. Это не мешало учебе, отношениям, было весело.
Иногда удавалось не пить 1-2 дня, это прям героизм был какой-то 🤦
Потом я забеременела и не пила 1.5 года совсем, ни капли. Когда ребенку было 8 месяцев, я перестала кормить и на следующий же день на свадьбе у друзей я выпила вина. Алкоголь оказался хорошим помощником справляться со стрессом. Я и не заметила как стала в нем нуждаться практически ежедневно, а его отсутствие вызывало раздражение и апатию.
То,что алкоголь - серьезный враг, убийца я осознала в январе 2016 года. Тогда, выпив на нервной почве 4 л пива за вечер, я на утро словила такие отходняки, что жизнь медом не казалась. Думала, умру. С этих пор в моей жизни поселилась тревожность, ПА, безумный страх смерти, приступы тахикардии, нарушение сна. И все равно это не остановило меня. Я стала пить чуть меньше. Ну да... К октябрю 2016, ясное дело, контроль был утерян и каждая посиделка заканчивалась вхлам с тяжёлыми отходняками. И все по известному сценарию: больше никогда пить не буду, а через пару дней пришла в себя и все не так страшно. Ну-ну...
В общем, я жутко разозлилась на себя и не пила сначала 17 дней, потом проскочила бутылка вина. А потом вовсе не пила 23 дня... Тянуло очень. Но это был лучший период в моей жизни. Начала снова пить я сознательно. Я допустила ошибку, зная, что это самообман: я сказала себе,что буду контролировать. И весь 2017 год у меня это получалось. Я пила в разы меньше и реже,чем раньше. Я могла сказать себе стоп, я могла не пить в компании друзей, на днях рождениях. Я научилась наслаждаться чаем и вкусняшками и при этом настроение было всегда на уровне.
Что-то пошло не так с января 2018 года. Мы делали ремонт в новой квартире и все контролировала я, все вопросы решала я. Я приезжала домой, наливалась себе порцию виски и выпивала, мне было достаточно,чтобы снять напряжение. Казалось, что все под контролем. Ну как же... Все пошло по одному месту, когда я поняла,что начала пить чаще... 3-4 раза в неделю по бутылке вина или 2 л пива. Отходняков не было почему-то. Тревожность тоже за прошлый год практически прошла, паническими атаками я научилась управлять и убивать их в зародыше, так сказать. Счастью не было предела, эть как я теперь умею. Ага.. только незаметно пришли апатия и вселенская лень.
На сегодняшний день: я перешла на 40° алкоголь: ром, виски. Иногда вино или пиво. Буду клясться себе,что только бутылка вина и все,но к концу этой бутылки я не понимаю,что мной движет, я продолжаю догоняться. Беда в том,что у нас сейчас большой бар в квартире. Обычно мы алкоголь не держим. А тут муж повелся на акции и накупил всего... Все это благополучно расходится. Так что у меня есть чем догнаться. Отходняки стали жёстче, самочувствие хуже.
Я иногда задаюсь вопросом: за что я себя убиваю? Что это за программа саморазрушения?
Сама я справиться, видимо не могу... Потому что могу ещё в 19 вечера говорить себе,что сегодня я не пью, а в 22 открывать алкоголь...
Как-то так. Извините за такой лонгрид, мне самой нужно было "выговориться", и здесь меня поймут. И не будут утешать: Ир, та что ты, какой из тебя алкаш? Выпей чуть-чуть и все) ага 😂 так и сделаю...
 
Привет.я как алкоголик с огромным стажем могу тебе вот что сказать.ДАЛЬШЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ.Если не остановишься сейчас,потом будет только хуже.Не получиться у самой -не бойся обратиться к наркологам.На нашей войне все методы хороши.И удачи тебе.
 
Привет.я как алкоголик с огромным стажем могу тебе вот что сказать.ДАЛЬШЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ.Если не остановишься сейчас,потом будет только хуже.Не получиться у самой -не бойся обратиться к наркологам.На нашей войне все методы хороши.И удачи тебе.
Спасибо большое!! Я понимаю, что дальше - хуже... Поэтому нужно остановиться. У меня сын... Я сама росла с пьющим отцом. Ничего хорошего.
 
Реально)) Огромная работа над собой предстоит.

Ток ты не думай об этом.
Не напрягайся. А то как подумаешь - сразу чо то расхочивается!:-D

Трезвей себе потихонечку, не заглядывая наперёд
Сегодня не пью, а завтра пофиг..
Завтра будет новое "сегодня"
:smile:
 
Ток ты не думай об этом.
Не напрягайся. А то как подумаешь - сразу чо то расхочивается!:-D

Трезвей себе потихонечку, не заглядывая наперёд
Сегодня не пью, а завтра пофиг..
Завтра будет новое "сегодня"
:smile:
:-D хорошо)) спасибо за поддержку))
 
Мне выговориться хочется, буду писать)
Мысли об окружении. Я никому стараюсь не рассказывать о своей проблеме. Мне никто не верит) Потому что в общественном сознании, наверное, алкоголик - это опухший, грязный, пропитый человек под забором. А я таких ассоциаций не вызываю. Ну и на том спасибо)
В тот период, когда я могла спокойно ехать на мега-вечеринку и не пить, раздражало то, что даже самые с виду адекватные и тактичные люди начинали уламывать:" да ладно, мы не виделись месяц,а ты приехала и не будешь пить? Так неинтересно. "
В смысле?) Я задавала им вопрос: со мной трезвой не о чем поговорить?))) Паре самых близких друзей я пыталась сказать честно о своей проблеме, но я видела, что люди не понимают. Даже муж говорит: ничего страшного, у тебя нет никакой проблемы. И я перестала доказывать. Просто просила не покупать алкоголь в дом про запас.
Как-то после абсолютно невинной посиделки с подругами у меня дома, когда у каждой закончился алкоголь, а магазины были закрыты уже, они искренне удивились:" ну что у тебя даже выпить нечего дома? Все держат бар".
Ну как сказать... Не все. Я им пыталась объяснить,что мы стараемся бар не держать, нам нельзя. В ответ полное непонимание. Вплоть до обесценивания проблемы. Та и слава богу,что не понимают, у них действительно не так все сложно с алкоголем, как у меня. Меня просто одно бесит, что начинаются уговоры, распросы, подколы. Ясное дело, что это раздражает, я начинаю злиться и тогда находится прекрасное объяснение моей реакции: ааа, вот ты злишься,потому что трезвая.
Ну не капец? Почему меня просто нельзя оставить в покое. Надо бы, конечно,задуматься, а друзья ли это.
 
Мне выговориться хочется, буду писать)

Вот и пиши..
Чем больше будешь писать - тем будет легче..
А мужу скажи - пусть сходит на группу АА и посмотрит как алкаши выглядят.
Люди далеко не подзаборного вида.
(Хотя и такие встречаются, чоуж)
:smile:
 
Обесценивать проблему любят те, у кого есть такая же, тупо потому, что если признать её у тебя, придётся признать её и у себя, а это страшно и вообще. А так, лови поддержку) все мы тут одинаковые плюс минус
 
Обесценивать проблему любят те, у кого есть такая же, тупо потому, что если признать её у тебя, придётся признать её и у себя, а это страшно и вообще. А так, лови поддержку) все мы тут одинаковые плюс минус
Вот и я так думаю) мне одна знакомая утверждала, что у нее нет алкогольной зависимости, она хочет - пьет, не хочет - не пьет) Но когда я ей предложила не пить месяц хотя бы, она напряглась)) я не злорадствую. Просто не люблю, когда выгуливают "белое пальто")
 
Вот и пиши..
Чем больше будешь писать - тем будет легче..
А мужу скажи - пусть сходит на группу АА и посмотрит как алкаши выглядят.
Люди далеко не подзаборного вида.
(Хотя и такие встречаются, чоуж)
:smile:
Ох, да! Алкоголизму побарабану на статус и успех)
 
Привет! Правильно, пиши, помогает. Это лучше чем уходить в себя, можно додуматься до ереси всякой. Ну и в другие темы заходи, общайся, особенно когда бухнуть хочется. Сегодня у Леси свои похороны обсуждали, весело было:-D
 
Привет! Правильно, пиши, помогает. Это лучше чем уходить в себя, можно додуматься до ереси всякой. Ну и в другие темы заходи, общайся, особенно когда бухнуть хочется. Сегодня у Леси свои похороны обсуждали, весело было:-D
Спасибо)) потрясающе просто) черный юмор - наше все) недавно с подругами обсуждали как кого похоронить и все такое, ржали до слез)
 
Просто не люблю, когда выгуливают "белое пальто")
По умному это называется анозогнозия :cleanglasses:
а если серьёзно, главное, что ты сама о себе знаешь и что готова с этим что-то делать
 
У меня тож такая проблема. Я их за этих уговоры и обесценивания проблемы сорвалась почти через месяц просушки. Потом мне и впрям было плохо. В общем я теперь алкогольный аллергик для всех))) пока работает
 
По умному это называется анозогнозия :cleanglasses:
а если серьёзно, главное, что ты сама о себе знаешь и что готова с этим что-то делать
О, спасибо, буду знать)) спасибо за поддержку ;D
 
Назад
Сверху Снизу