Я выбираю жить трезво!

Три месяца. Я горжусь собой ))

Интересная мысль меня недавно посетила.
Вот у меня есть аллергия, например, на животных, кошки там, собаки, кролики. Что я делаю, чтобы аллергии не было? Правильно. Избегаю контакта с тем, что эту аллергию вызывает. Иначе будет приступ и я даже могу умереть.

Вот с алкоголизмом так же. Это болезнь, и если я буду контактировать с причиной этой болезни, то это нанесёт вред моему здоровью, физическому и психическому. И алкоголизм, и аллергия - это на всю жизнь. Но существовать с ними можно, главное знать - как.

Мне очень откликается такое объяснение ))

Кстати, по поводу психического здоровья.
С началом трезвой жизни чувства вины, стыда стало меньше, ведь причин для этих чувств почти не стало - нет похмелья на следующее утро, ты не лежишь в кровати весь день из-за тошноты и слабости, ты помнишь предыдущий вечер и знаешь, что не говорил и не творил дичь.
И знаете, стало больше уверенности в себе, ведь ты знаешь, что не сольешься из-за запоя или похмелья, ты выполнишь свои обещания и планы.

Короче, в трезвости сплошные плюсы. ))

Продолжаю свой путь дальше и желаю всем тем, кто решил отказаться от алкоголя в пользу здоровья - успеха! ))))
 
Собственно, мне эта прекрасная болезнь, алкоголизм, передалась по наследству от моего папы.
Это заблуждение. Болезнь алкоголизм не передается по наследству.
 
Это заблуждение. Болезнь алкоголизм не передается по наследству.
Насколько я знаю, есть генетическая предрасположенность, но гораздо больше влияния имеют социальные факторы - употребление родными, друзьями и т.д.
 
Прювет))) ты молодец: 3 месяца - это уже решение.
Лови мысли о тяге сразу и работай с ними сразу.
Как справляешься одна с тремя? Этож Освенцим))))
 
Прювет))) ты молодец: 3 месяца - это уже решение.
Лови мысли о тяге сразу и работай с ними сразу.
Как справляешься одна с тремя? Этож Освенцим))))
Я 10 лет назад к психотерапевту ходила, с алкогольной зависимостью как раз. Именно тогда и поняла, что алкоголик. И думаю, что многое в голове с тех пор осталось и сейчас мне помогает. Ремиссия больше года была, а потом сорвалась (( и бросить особо не пыталась, пока на 8 Месроп с подружками не напилась дома, при детях и не разбила бровь до крови… днище, конечно. Дети напугались, а я утром встала с похмельем и отходняком. Пока 100 гр вина не выпила, не отпустило. И вот тут я поняла, что дальше уже нельзя. Да и дети это все видят.
Теперь как выпить хочется, на шрам смотрю на брови. А ещё, напоминаю себе, что один глоток алкоголя и я снова потеряю уверенность в себе, бодрые утра, активную жизнь, контроль над своей жизнью. Только один шаг - и снова упаду. Это как-то держит. Нравится то, что имею сейчас )))

А с детьми сейчас легче стало )) как трезветь начала. Да и от помощи я не отказываюсь, а иногда и прошу - у бывшего мужа, родителей, друзей. Школа и садик есть ещё. Так что, справляюсь. И очень их люблю 😌
 
Лангра, классная у тебя тема) все отчеты по месяцам и скоро уже 4 месяца! Ждём отчёт.
Я уж думала я не найду позитивную тему. Желаю тебе удачи и больше плюсов от трезвой жизни
 
Лангра, классная у тебя тема) все отчеты по месяцам и скоро уже 4 месяца! Ждём отчёт.
Я уж думала я не найду позитивную тему. Желаю тебе удачи и больше плюсов от трезвой жизни
Спасибо большое!!! ❤️
да, уже обдумываю, что написать на 4 месяца ))) а на 6 месяцев пообещала себе купить что-то ценное и символичное для себя. Как символ свободы от алкогольного рабства 😊
 
Что ж, сорвалась я 🙄

Все довольно прозаично - влюбилась в мужчину, голову потеряла, вместе с ним вино и пила. Уговорила себя, что я не алкоголик и чуть-чуть можно.
Но чуть-чуть не получилось (((( и компания для распития алкоголя мне не нужна. В общем, начинаю все сначала.
И все-таки в АА надо сходить. Хотя бы онлайн.

Как обнулить счётчик?
 
Все. Нашла. Обнулилась.

Но этот срыв в очередной раз доказал мне, что я и алкоголь - несовместимы.
Влюблённости всяческие до года трезвости тоже не особо рекомендуются. Теми же ААшниками. Видимо, неспроста.

Кстати, химия мозга работает в первый год со значительными перекосами - вариантов для всевозможных глупых ошибок очень много. Мозгу хочется дофамина и он начинает его "выжимать" из всевозможных качелей, в том числе и романтических. Собственно, дальнейшая потеря контроля довольно очевидна.
 
Влюблённости всяческие до года трезвости тоже не особо рекомендуются. Теми же ААшниками. Видимо, неспроста.

Кстати, химия мозга работает в первый год со значительными перекосами - вариантов для всевозможных глупых ошибок очень много. Мозгу хочется дофамина и он начинает его "выжимать" из всевозможных качелей, в том числе и романтических. Собственно, дальнейшая потеря контроля довольно очевидна.
Я не планировала влюбляться )) само как-то получилось 🤷🏼‍♀️
Но выводы сделала. Надеюсь.
Обидно, конечно. 4 с лишним месяца трезвости коту под хвост
 
Я не планировала влюбляться )) само как-то получилось 🤷🏼‍♀️
Но выводы сделала. Надеюсь.
Обидно, конечно. 4 с лишним месяца трезвости коту под хвост
Статеечку рекомендую для ознакомления. Там с первых абзацев можно между строк читать и примерять на себя.
 
Но этот срыв в очередной раз доказал мне
Привет, срывом называется, когда запил после 2-3 лет трезвости, а у тебя продолжение банкета, трезвость-то и не поняла путью, удачи в начинании.
 
Привет, срывом называется, когда запил после 2-3 лет трезвости, а у тебя продолжение банкета, трезвость-то и не поняла путью, удачи в начинании.
Ты прав. Продолжение банкета. Эх!
 
Сегодня второй день не пью, голова начала более-менее нормально работать и хочу проанализировать, почему так произошло и как планирую дальше свой путь к трезвости.

Ну, во-первых, я сама себя «раскрутила» на выпить. Влюблённость себе придумала, эмоций накрутила, но началось всё раньше. Когда было 4 месяца моей трезвости, отчёт я не писала, видимо, посчитав, что это не важно для меня и что я огонь и справляюсь сама. Вот это, наверное, и были первые звоночки. Я решила что все, разобралась и проблемы нет.

А дальше - раз проблемы нет, то что? Правильно. Иногда немного можно. И после пары бокалов я остановлюсь. И даже когда в первый раз я остановилась только после 1,5 бутылки вина, меня это не напрягло. И через 2 недели я пошла и купила себе 2 бутылки, и одну из них выпила дома одна (хорошо хоть детей не было). А на следующий день я продолжила 🤦🏼‍♀️ Потому что состояние было невыносимое! Хорошо, что очухалась и сразу сюда. Потому что алкоголик и пить нельзя мне, ни капли.

Выводы.
1. Каждый день делать что-то для своей трезвости. Часто встречала здесь эту фразу, но поняла и приняла ее только сейчас. И «делать что-то» - это не просто читать форум.
Это должны быть конкретные шаги.
2. Возвращаюсь к чтению литературы по теме.
3. Тренинг про трезвость от Кайсарова. Купила его три месяца назад, но не посмотрела ни одного вебинара. Хорошо, что доступ ещё есть.
4. Трезвая только сегодня.
5. Стараюсь активно участвовать в жизни форума, общаться с другими людьми с такой же проблемой, а не отмалчиваться в рид онли.

Если есть что добавить или замечания, советы - буду рада!
 
Назад
Сверху Снизу