Я выбираю жить трезво!

А вообще, быть трезвой мне очень нравилось! Энергия, трезвые утра, лишние кг ушли (видимо, отеки), жизнь без провалов на 2-3 дня, без чувства вины и стыда.
И правда, хорошо было все. И чего я вдруг 🤷🏼‍♀️
я, кстати, в прошлым летом после 2-3 месяцев трезвости тоже запила с мужиком. Видимо, тут какие-то затыки у меня, что алко с мужчинами ассоциируется. 🤔
Может, дело в папе алкоголике 🙄
Есть повод подумать над этим.
 
Сегодня второй день не пью, голова начала более-менее нормально работать и хочу проанализировать, почему так произошло и как планирую дальше свой путь к трезвости.

Ну, во-первых, я сама себя «раскрутила» на выпить. Влюблённость себе придумала, эмоций накрутила, но началось всё раньше. Когда было 4 месяца моей трезвости, отчёт я не писала, видимо, посчитав, что это не важно для меня и что я огонь и справляюсь сама. Вот это, наверное, и были первые звоночки. Я решила что все, разобралась и проблемы нет.

А дальше - раз проблемы нет, то что? Правильно. Иногда немного можно. И после пары бокалов я остановлюсь. И даже когда в первый раз я остановилась только после 1,5 бутылки вина, меня это не напрягло. И через 2 недели я пошла и купила себе 2 бутылки, и одну из них выпила дома одна (хорошо хоть детей не было). А на следующий день я продолжила 🤦🏼‍♀️ Потому что состояние было невыносимое! Хорошо, что очухалась и сразу сюда. Потому что алкоголик и пить нельзя мне, ни капли.

Выводы.
1. Каждый день делать что-то для своей трезвости. Часто встречала здесь эту фразу, но поняла и приняла ее только сейчас. И «делать что-то» - это не просто читать форум.
Это должны быть конкретные шаги.
2. Возвращаюсь к чтению литературы по теме.
3. Тренинг про трезвость от Кайсарова. Купила его три месяца назад, но не посмотрела ни одного вебинара. Хорошо, что доступ ещё есть.
4. Трезвая только сегодня.
5. Стараюсь активно участвовать в жизни форума, общаться с другими людьми с такой же проблемой, а не отмалчиваться в рид онли.

Если есть что добавить или замечания, советы - буду рада!
Привет) хорошо, что вернулась :obnim1:
я читала тут некоторые темы, у кого сроки сейчас 6 месяцев или больше. И у всех были срывы. и с нескольких лет тут тоже слетают. Поэтому это ничего страшного, главное, как ты написала, проработать и вовремя остановиться. Так что лови лучи поддержки, все у тебя получится :kiss2:

а что добавить - кидаю тебе тему предвестники срыва. Очень хорошо написано там у всех опыт, кому что помогало.

и мне кажется, можешь сюда заходить, если прямо вот червяк такой будет сидеть, то прямо сюда иди и пиши в своей теме, тебе помогут посмотреть трезво на ситуацию. А то твой мозг взял и обманул себя, типа, уже можно) а так бы ребята сразу помогли тебе это на Корню убить.

все получится!
 
Привет) хорошо, что вернулась :obnim1:
я читала тут некоторые темы, у кого сроки сейчас 6 месяцев или больше. И у всех были срывы. и с нескольких лет тут тоже слетают. Поэтому это ничего страшного, главное, как ты написала, проработать и вовремя остановиться. Так что лови лучи поддержки, все у тебя получится :kiss2:

а что добавить - кидаю тебе тему предвестники срыва. Очень хорошо написано там у всех опыт, кому что помогало.

и мне кажется, можешь сюда заходить, если прямо вот червяк такой будет сидеть, то прямо сюда иди и пиши в своей теме, тебе помогут посмотреть трезво на ситуацию. А то твой мозг взял и обманул себя, типа, уже можно) а так бы ребята сразу помогли тебе это на Корню убить.

все получится!
Спасибо большое за поддержку и полезную ссылку! ))

Конечно, все дело в моей самонадеянности и гордыне. Типа, я лучше всех всё знаю 😂
А нет. Все мы перед лицом болезни одинаковы. И не зависит это ни от наличия или отсутствия образования, но от семейного положения, ни от других факторов.
 
А мущщина куда делся по итогу?
😂😂😂 Да пока вроде общаемся )) Но 2 из 3 раз, когда виделись - пили вино.
Вот посмотрим, как четвёртая встреча пройдёт без алкоголя (договорились чай пить). Может и вообще не понравиться он мне или говорить не о чем.😂

Он вроде не алкоголик, выпивает иногда вино, пиво, останавливается во время и похмелья нет такого, как у меня. Вообще нет похмелья.
Но тут, конечно, я должна себя выбирать и не зависеть от того, хочет кто-то пить или не пить.

В идеале, конечно, рядом человека видеть который совсем не пьёт. Мне так кажется.
 
😂😂😂 Да пока вроде общаемся )) Но 2 из 3 раз, когда виделись - пили вино.
Вот посмотрим, как четвёртая встреча пройдёт без алкоголя (договорились чай пить). Может и вообще не понравиться он мне или говорить не о чем.😂

Он вроде не алкоголик, выпивает иногда вино, пиво, останавливается во время и похмелья нет такого, как у меня. Вообще нет похмелья.
Но тут, конечно, я должна себя выбирать и не зависеть от того, хочет кто-то пить или не пить.

В идеале, конечно, рядом человека видеть который совсем не пьёт. Мне так кажется.
В идеале тебе серьёзно заняться трезвостью и все.
Я-то думала, ты там накосячила в совместной пьянке.
Я любительница была мужиков отпугивать таким образом
 
В идеале тебе серьёзно заняться трезвостью и все.
Я-то думала, ты там накосячила в совместной пьянке.
Я любительница была мужиков отпугивать таким образом
Я тоже удивилась, что не отпугнулся. Думала, сбежит после моих «бери 2 бутылки, а то не хватит» 🤦🏼‍♀️
Может, не понял масштаба проблемы. Неопытный человек алкоголика не сразу распознает.
 
Я тоже удивилась, что не отпугнулся. Думала, сбежит после моих «бери 2 бутылки, а то не хватит» 🤦🏼‍♀️
Может, не понял масштаба проблемы. Неопытный человек алкоголика не сразу распознает.
Знаешь, масштаб проблемы огромен.
Не до отношений в период до года вообще.
Я прямо трезвела целенаправленно.
Ничего старалась не допускать, что могло раскачать
 
Знаешь, масштаб проблемы огромен.
Не до отношений в период до года вообще.
Я прямо трезвела целенаправленно.
Ничего старалась не допускать, что могло раскачать
А после года? Легче стало?
Мне кажется, я и после года могу «слететь». Тем более, был такой опыт…
 
Ура!!! Неделька!

Конечно, мало, но нем не менее. Все равно я молодец 😂

Я сейчас с детьми на отдыхе, все включено. Ещё и бывший с нами поехал. Но, как ни странно, выпить совсем не хочется. Была небольшая тяга, пока добирались сюда, но там и времени совсем немного после моего алко возлияния прошло. В любом случае, не пила.
Бывший выпивает тут (он вроде не алк пока, только ВДА, хотя, кого я обманываю - алк, просто ЕУ с перерывами), мне не предлагает, да мне и не нужно это.
Мне нравиться быть активной, с детьми купаться-развлекаться, а алкоголь лишает меня сил🙄 я как овощ и депрессивная медуза 🤷🏼‍♀️

И вообще, мне кажется, что мой срыв именно для этого и нужен был. Я поняла, что:

  • Алкоголизм - прогрессирующая болезнь. Пить как раньше, для удовольствия, бокал-два-три - не получится. После первого глотка появляется ТЯГА и хочется пить ещё ещё ещё ещё, пока не вырубишься. А утром - ужасное похмелье, слабость, и … ТЯГА!


  • Похмелье длится 2-3 дня (когда ты лежишь, тупишь, тошнишь и отекаешь), даже если выпила дозы, после которых раньше тебе было ок.

  • Трезвость улучшает жизнь. Хоть тут и пишут, что трезвость не решает проблем. Да, не решает, но когда ты трезвая, у тебя есть силы решать эти проблемы, ты становишься более уверенной в себе, сильной, больше самоуважения и веры в себя. И это огромный бонус!

  • Если выбирать между офигенным мужиком и трезвостью, выбирать надо второе. Мужиков много. А «трезвая я» у себя одна. 😊

Что я делаю для трезвости?
(Этот вопрос на повестке для каждый день, хоть чуть-чуть, но делать надо ежедневно)

  • форум
  • Читаю А.Карра (до конца отдыха, дома уже проступлю к тренингу)
  • Сплю, ем, не нервничаю
  • Ну и не пью только сегодня ))

P.S. А мужик мне тот разонравился 🤷🏼‍♀️😂 сама себе придумала, сама влюбилась, сама напилась, сама разочаровалась 🙄😂
Это особенности мышления алка, да?
 
P.S. А мужик мне тот разонравился 🤷🏼‍♀️😂 сама себе придумала, сама влюбилась, сама напилась, сама разочаровалась 🙄😂
Это особенности мышления алка, да?
:THUMBS UP:
Алкоголик - фантазер и мечтатель.
Ах, если бы, ах, если бы, не жизнь была б, а песня бы (цы)
 
:THUMBS UP:
Алкоголик - фантазер и мечтатель.
Ах, если бы, ах, если бы, не жизнь была б, а песня бы (цы)
Я заметила давно такое за собой. Уж если очаровываюсь (не важно чем - хобби, мужик, подруга, работа, алкоголь туда же), то прямо с головой туда ныряю. А потом думаю - и как угораздило? 😂
Неумеренность какая-то, максимализм. Получается, незрелость психологическая…

Но с алкоголизмом только сейчас это связала 🙄 Интересно ))

Теперь буду знать, что опасно очаровываться чем или кем бы то ни было. Риск срыва.
 
Посмотрела вчера бесплатный вебинар Арсения Кайсарова «Карта трезвости».
Сделала конспект. Закину сюда, вдруг кому-то пригодиться.

У него, кстати, много полезных видео на ютуб канале «Навигатор трезвости». Мне нравится его подход.


Карта трезвости.

Как выглядит маршрут в трезвую жизнь

Симптомы отвыкания (6-18 месяцев):

  • резкое беспокойство
  • беспричинная тревога
  • неотпускающий страх
  • напряжённость
Закон зависимости:

Употребление ➡️ кайф + ДОЛГОСРОЧНАЯ БОЛЬ

Что нужно для трезвости?

Навык 1. Уметь распознавать симптомы отвыкания, понимать, где мои реальные чувства и эмоции, а где симптомы.

Метод фиксации, дневник зависимости.

Навык 2. Прекращение рассуждений в период срыва (в период действия симптомов отвыкания).

Методы: отвлечение, запись мыслей, отстранение от мыслей.



Навык 3. Отдых.

✔️Умение отдыхать без алкоголя,

✔️навыки управления стрессом,

✔️перерывы в течение дня.

Умение расслабляться БЕЗ алкоголя.



Навык 4. Питание.

✔️Регулярное, 3 раза в день + перекусы (чувство голода, как и чувство жажды, вызывает стресс, который может привести к срыву)

✔️Здоровое (больше фруктов, овощей, меньше сахара, жирного)

✔️ Пить больше жидкости



Навык 5. Спорт.

✔️ аэробные нагрузки (прогулки, пробежки, ходьба, бассейн, ролики, велосипед)

✔️ Физическая активность. Есть работа офисная, сидячая, разминки, прогулки.

✔️ Умеренность нагрузок, чтобы избежать стресса, перенапряжения и срыва.



Навык 6. Изменение убеждений.

✔️ о себе

✔️ о мире

✔️ о других



Трезвость - это создание осмысленной жизни. Важен баланс во всех сферах!



Ответьте себе на вопрос - зачем мне нужна трезвость?



Трезвость - постепенная пошаговая работа по созданию комфортного трезвого образа жизни.
 
Последнее редактирование:
Ответила себе на вопрос «Зачем мне нужна трезвость». Буду перечитывать в моменты, когда хочется выпить.

Зачем мне нужна трезвость?
✔️Прожить долгую, здоровую, полноценную жизнь.
✔️Иметь достаточное количество сил и энергии для достижения своих целей и определённого уровня жизни.
✔️Быть надёжной опорой и поддержкой своим детям.
 
10 дней, совсем небольшая, но дата.🥳

Заметила, что в этот раз легче возвращаться в трезвость. Может, потому что не долго и не много пила, а сразу быстро опомнилась, осознала все и начала сначала.
Получается, пила один день 1,5 бутылки вина, потом дней через 10 ещё бутылка, и на следующий день продолжила 🙄, ещё 2,5 бутылки в течение дня, потому что очень плохо было, похмелье. Раньше, конечно, больше могла выпить, да и не считала особо количество.

Поняла, что алкоголь уже не про удовольствие для меня. Физически плохо и очень долго. А хорошо вроде как и не было. Неприятное чувство потери контроля над собой. Хотя раньше именно оно меня и привлекало. Интересно, конечно.

Сейчас тяги нет. Но я учла свою ошибку и не прекращаю работу над трезвостью, постоянно изучаю этот вопрос - читаю литературу, смотрю вебинары.

Цель - прожить долгую трезвую жизнь.
Но большую цель надо делить на маленькие, поэтому, моя ближайшая цель - полгода трезвости, потом - год.
Смогу 💪🏻
 
Правда, очень приятно получить поздравление 😌

Пусть и у тебя тоже срок трезвости растёт, а жизнь без алкоголя приносит радость 😌
Спасибо))
Да, очень люблю, когда тут поздравляют) как с днём рождения!
и поздравлять люблю :bud:
 
Ну вот почему так?
Оба мужа все меня пытались подбить на алкоголь в периоды трезвости. Оба имеют проблемы с алкоголем - не запойные, но частенько любят выпить.

И вот этот товарищ, новый ухажёр. Несколько раз говорила, что не пью. Ну ок, выпила с ним вина после 4 месяцев трезвости (полностью моя вина, не отрицаю). Но почему когда я сто раз сказала, что проблема с алко у меня, что алкоголизм, почему надо меня подбивать на употребление?

Потому что не знает, как без алко? Или потому что в самого такая картина мира, что алко ключ ко всему?

Бесит
 

Вложения

  • BE34FE50-A350-4397-B152-A570448AEC66.jpeg
    BE34FE50-A350-4397-B152-A570448AEC66.jpeg
    39.4 KB · Просмотры: 15
Назад
Сверху Снизу