Я выбираю жить трезво!

Самый кайф трезвости для меня сейчас - утро!!!

Когда просыпаешься не с похмелья, а после здорового сна, когда не тошнит и не болит голова. Пьёшь кофе и идёшь готовить завтрак детям и себе, и впереди ещё целый день интересных и не очень дел, а не желание дожить до вечера, чтобы похмелиться.

А ещё, я рада, что дети больше не видят маму с бокалом вина в руках и не чувствуют от меня запах алкоголя. Почему-то раньше думала, что это не заметно 🤦🏼‍♀️ Сейчас понимаю, как ошибалась.

И ещё из позитивного - тяга прошла. Ну по крайней мере та, сильная, когда хотелось накатить, если устала/расстроена/переживаю/веселюсь. Даже мысли такие не приходят. И это радует.

Прошла бесплатный марафон Кайсарова про трезвость, изучаю все по теме.

Понимаю, что это ещё самое начало долгого пути, что алкоголизм - хроническая болезнь, и расслабляться рано. Но я выбрала жить трезво, и не сверну.
 
Скоро 2 месяца моей трезвости. И последние несколько дней просто жутчайшее желание выпить. 😢
Ничего не радует, даже то, что раньше доставляло удовольствие. Просто грусть-тоска зелёная без видимых причин. И вот думаешь, бокал вина бы исправил ситуацию.

Пока держусь, но не уверена, что через неделю-две-три буду так же полна решимости жить трезво.

И мысли такие: не такой уж я и алкоголик, люди годами так живут, пьют и нормально, неужели теперь всю жизнь так проживу, без алкоголя и т.д.

Друзья, поделитесь, у кого как проходил этот этап, когда уже забылось все плохое, и эйфория прошла? Что помогало в такие периоды не сойти с пути?
 
Моя тема не очень интересная - разговор с самой собой получается 😂
Да и треша особого нет - без страданий, нытья и ссор с форумчанами.
Ну, в общем-то, не переживаю по этому поводу.

Напишу, что помогает мне оставаться трезвой. Вдруг поможет кому-то мой опыт.
1. Счётчик. Захожу посмотреть каждый день на меняющиеся цифры и это доставляет мне удовольствие. Горжусь собой!
2. Участие в марафоне трезвости здесь же, на форуме. Отчёт каждый вечер о трезвости - отличная привычка. Ещё один день в копилочку. Радует.
3. Вдохновляюсь селебрити и публичными людьми, которые отказались от алкоголя. Беру с них пример.
4. Когда возникает тяга или мысли и выпивке, убеждаю себя, что это всего лишь мысли и «отсоединяю» себя от них.
5. Помню, что алкоголизм - это болезнь, причём хроническая.
6. Читаю литературу, смотрю тематические ролики, читаю форум.
7. Ищу способы проживать жизнь без эмоциональных качелей, тревожности, стресса. И ищу пути сбрасывания напряжения и отдыха БЕЗ алкоголя. Пока это фитнес, медитации, сон.

Вот вроде и всё ))
Буду рада вашим комментариям в моей теме ))
 
Моя тема не очень интересная - разговор с самой собой получается 😂
Какой странный у меня сегодня день, брожу по форуму и предлагаю топикстартёрам выходить из своих шалашиков общаться на просторы НД. Langra, выходи гулять!
 
Какой странный у меня сегодня день, брожу по форуму и предлагаю топикстартёрам выходить из своих шалашиков общаться на просторы НД. Langra, выходи гулять!
А город какой? Может, дело как раз в этом? Разбросаны все по миру и стране )
 
Какой странный у меня сегодня день, брожу по форуму и предлагаю топикстартёрам выходить из своих шалашиков общаться на просторы НД. Langra, выходи гулять!
Боже! Туплю! 😂😂😂

Ты по форуму гулять зовёшь! куда идти надо? Я готова!
 
Ты по форуму гулять зовёшь! куда идти надо? Я готова!
Так в любую тему. Мне в "Если" нравится ходить к новичкам в новые темы. В "Ятрезв" срокатые уже скушные.
 
@Langra спасибо за тему)!!!
Мне на моем сроке интересно читать и видеть, что кто-то уже прошёл этот путь 2 месяца)... Да-да, для тебя пройденный этап, а я в пути) Большие сроки тоже хорошо, но они так далеко... А тут за 5 минут прошёл от первого дня до 2-х месяцев...
Ты молодец!
 
Так в любую тему. Мне в "Если" нравится ходить к новичкам в новые темы. В "Ятрезв" срокатые уже скушные.
Сейчас, младшего уложу спать и пойду гулять ))
 
@Langra спасибо за тему)!!!
Мне на моем сроке интересно читать и видеть, что кто-то уже прошёл этот путь 2 месяца)... Да-да, для тебя пройденный этап, а я в пути) Большие сроки тоже хорошо, но они так далеко... А тут за 5 минут прошёл от первого дня до 2-х месяцев...
Ты молодец!
Спасибо!!! 😌

на самом деле, очень форум помогает. Сложно когда, иду в «срыв», и сразу понимаю, что если что, жалеть буду.

да и со временем все реже вспоминаешь про алкоголь ))

удачи тебе и стойкости! Без алкоголя жизнь точно интереснее и приятнее! 😊
 
) Спасибо!!! 😌

на самом деле, очень форум помогает. Сложно когда, иду в «срыв», и сразу понимаю, что если что, жалеть буду.

да и со временем все реже вспоминаешь про алкоголь ))

удачи тебе и стойкости! Без алкоголя жизнь точно интереснее и приятнее! 😊
Да, форум очень помогает...
Спасибо за пожелание)!
Идёшь "в срыв" - вот тут вопрос есть, если не против... Может даже как психологу больше.
Это чаще с новыми динамическими стереотипами? Или не зависит... То есть в новых условиях, обстоятельствах или старые "тропинки" тоже дают о себе знать)?
И ещё...
Я для себя выделил 2 причины моего бухалова. Бегство от реальности вообщем и бегство от локального стресс-фактора)... (А говорят, бег полезен :-D)
С общим понятно всё, а вот с локальным сложнее... Было у тебя за эти 2 месяца)?
 
Так в любую тему. Мне в "Если" нравится ходить к новичкам в новые темы. В "Ятрезв" срокатые уже скушные.
Вот поэтому я и не переезжаю в "я трезв"))
 
Да, форум очень помогает...
Спасибо за пожелание)!
Идёшь "в срыв" - вот тут вопрос есть, если не против... Может даже как психологу больше.
Это чаще с новыми динамическими стереотипами? Или не зависит... То есть в новых условиях, обстоятельствах или старые "тропинки" тоже дают о себе знать)?
И ещё...
Я для себя выделил 2 причины моего бухалова. Бегство от реальности вообщем и бегство от локального стресс-фактора)... (А говорят, бег полезен :-D)
С общим понятно всё, а вот с локальным сложнее... Было у тебя за эти 2 месяца)?
Чаще привычные паттерны поседения срабатывают. Оказывается в обстановке и условиях, когда бокальчик себе наливала, и сразу хочется. Например, вечером, после всех домашних дел, расслабиться хочется, и раньше я наливала себе бокал, как фильмах, думая, что им ограничусь, а утром считала, сколько же бутылок я выпила.

И когда осознаёшь такие моменты, то проще себя остановить и придумать, чем заменить. Я на форум иду или фильм включаю или читаю. Тоже расслабляет и успокаивает ))
 
Вот поэтому я и не переезжаю в "я трезв"))
Да, форум очень помогает...
Спасибо за пожелание)!
Идёшь "в срыв" - вот тут вопрос есть, если не против... Может даже как психологу больше.
Это чаще с новыми динамическими стереотипами? Или не зависит... То есть в новых условиях, обстоятельствах или старые "тропинки" тоже дают о себе знать)?
И ещё...
Я для себя выделил 2 причины моего бухалова. Бегство от реальности вообщем и бегство от локального стресс-фактора)... (А говорят, бег полезен :-D)
С общим понятно всё, а вот с локальным сложнее... Было у тебя за эти 2 месяца)?
Для меня «срыв» и «ужасны похмелья» как понимание того, где я была и что обратно туда можно за пару часов попасть. А я не хочу. Алкоголь в животное превращает людей 😢 и меня в том числе.
 
Вчера начиталась «Срыва» перел сном и снилось, что сорвалась и напилась в хлам, ещё и за рулём пьяная ездила (никогда не позволяла себе такого). Кошмар, короче, приснился 🙈😂
Так хорошо проснуться и понять, что это только сон!
 
Так хорошо проснуться и понять, что это только сон!
На первых порах всякое странное происходит, да и позже бывает.
Просыпаюсь утром с чувством вины, точь в точь, как похмельным утром, но без физического недомогания. Словно что-то натворил накануне. Вспоминал прошлый день и понял. Сильно устал к вечеру, прилег и отключился, то есть утром не помнил, как готовился ко сну, будто по пьяни рухнул. Вот мозг и подсунул знакомое чувство вины.
 
На первых порах всякое странное происходит, да и позже бывает.
Просыпаюсь утром с чувством вины, точь в точь, как похмельным утром, но без физического недомогания. Словно что-то натворил накануне. Вспоминал прошлый день и понял. Сильно устал к вечеру, прилег и отключился, то есть утром не помнил, как готовился ко сну, будто по пьяни рухнул. Вот мозг и подсунул знакомое чувство вины.
Ого. Даже на таком сроке трезвости, как у тебя, такое бывает?
 
Вчера начиталась «Срыва» перел сном и снилось, что сорвалась и напилась в хлам, ещё и за рулём пьяная ездила (никогда не позволяла себе такого). Кошмар, короче, приснился 🙈😂
Так хорошо проснуться и понять, что это только сон!
Я для себя решил эту тему "Срыв" не читать. Там иногда попадаются такие талантливые "писатели", которые настолько образно живо и ярко описывают сам процесс срыва, что иногда возникает желание присоединиться))
Лучше нету темы "Если..." -все ужасы пьянства переживаешь заново и думаешь-не дай Бог опять этот кошмар)
 
Я для себя решил эту тему "Срыв" не читать. Там иногда попадаются такие талантливые "писатели", которые настолько образно живо и ярко описывают сам процесс срыва, что иногда возникает желание присоединиться))
Лучше нету темы "Если..." -все ужасы пьянства переживаешь заново и думаешь-не дай Бог опять этот кошмар)
Я туда только раз зашла, но тоже сложилось впечатление, что лучше этого не делать. Смахивает на самопровокацию.
 
Назад
Сверху Снизу