Я - ВДА

Привет,я тоже ВДА,пил отчим,да и пьёт. Детство вспоминать не люблю,обида на маму,что жила с отчимом и прощала страшные вещи привела меня к бутылке,стала сама алкоголичкой. Держи от меня обнимашку.*PREVED* Тут много инфы,обязательно найдёшь для себя много полезного.
Блин(( Жалко, что так получилось, но надеюсь, ты справишься с проблемой. Меня пока не привело к бутылке. Спасибо большое за поддержку!

Твоей маме сколько лет?
46

Я уехала от родителей очень далеко, в штаты.
А кто докладывает тебе информацию, как часто он пьет, если не секрет?
 
А кто докладывает тебе информацию, как часто он пьет, если не секрет?
Сама звоню каждый день, иногда два раза в день. Или вообще не отвечает, или отвечает и мычит нечленораздельно.
 
Твоей маме 46? Почти, как мне. Моему отцу 83. В 46 он работал, нас растил, был семьянином хорошим, но выпивающим на выходных и по праздникам. Печально, но алкоистория твоей мамы может на десятилетия растянуться.
 
Как к сестре подступиться..
Сложно советовать. Доверительные ли у вас отношения?рассказывает ли она тебе о том что мама пьёт,например? Так то можно сказать что мама пьёт,что ты понимаешь как ей не просто,что в своё время тебе бы помогло общение с такими же подростками. Ну там что есть специальные группы для подростков с такими проблемами в семье.
Прямо на созависимость педалировать не нужно.
Ну и главное это чтобы сестра чувствовала твою любовь и поддержку.
 
Твоей маме 46? Почти, как мне. Моему отцу 83. В 46 он работал, нас растил, был семьянином хорошим, но выпивающим на выходных и по праздникам. Печально, но алкоистория твоей мамы может на десятилетия растянуться.
Блин...ну это ужас, конечно. Боюсь думать о том, что может ждать дальше(
У меня мама была хорошим семьянином, не считая алкоголизма. То есть высокая хозяйственность, постоянная готовка разных блюд, уход за всеми членами семьи, они с папой дали мне очень неплохое платное образование. То есть кроме алкоголя всё было не так плохо. Сейчас всё хуже и хуже. В сестру она пытается вкладываться в плане разнообразного досуга, учебы. Но под алко всё по-другому. Может спокойно не приходить ночевать домой. Легко тратит деньги, а с финансами стало сложнее, чем тогда, когда был папа. То есть два разных человека под алкоголем и трезвая. Хотя, кажется, уже и в ее трезвом мозгу происходят какие-то изменения. Я конечно не врач, но думаю, она в какой-то депрессии или типа того.
Если она была бы просто алкашом, то было бы проще сказать себе: "это ее выбор, она выбрала алкоголь, а ты забей и живи своей жизнью". А тут ведь тяжелая морально ситуация, развод после долгих лет совместной жизни. Трудно разграничить, где созависимость, а где просто помощь и сочувствие близкому родному человеку.
Не могу понять, что было раньше: алкоголизм или депрессняки и проблемы в личной жизни? Думаю, что алкоголизм, т.к. помню ее пьяной с самого детства.
 
Не могу понять, что было раньше: алкоголизм или депрессняки и проблемы в личной жизни? Думаю, что алкоголизм, т.к. помню ее пьяной с самого детства.

Этанол очень сильный депрессант. Его прием приводит к депрессии/усугубляет её
 
Доверительные ли у вас отношения?рассказывает ли она тебе о том что мама пьёт,например?
Кирка, ты с сестрой как? Общение есть?
Рассказывает, что мама пила, когда я спрашиваю. Иногда просто на вопрос как дела рассказывает и об этом. Самостоятельно не рассказывает. Отношений супер-доверительных нет. Было несколько относительно доверительных разговоров после их развода, сложно было всем, она рассказывала о своих чувствах (в ответ на мои вопросы), но это было нечасто. В основном не говорим о таком, а на более бытовые темы хорошо общаемся. Спасибо вам всем за советы. Я обычно, когда думаю о всей этой проблеме, о маме, хоть и понимаю, что сестре тоже тяжело и даже тяжелее, она же ребенок, но должного значения не предавала этому.
Сестре можно книгу Москаленко дать почитать и Стеца. В общем-то, в них все самое главное написано про нас.
Спасибо. Мне надо и самой почитать) Психолог как раз Москаленко советовал, но я не прочитала еще.
 
Если она была бы просто алкашом, то было бы проще сказать себе: "это ее выбор, она выбрала алкоголь, а ты забей и живи своей жизнью".
Понимаешь, твоя мать и есть "просто алкашка". Нам тяжело это принять, мы постоянно думаем, сколько добра нам родители сделали, нет, не может быть, что они алкаши.
 
Тоже сильно спасательством сестры не увлекайся) она подросток, сильное давление с твоей стороны встретит сопротивление ,скорее всего)

Да и ты права о себе в первую очередь. Книги по ВДА и проблемам созависимости. Общайся на форуме.

А сама не выпиваешь? Парень ?
 
Алкоголизм первичен.
В этом разделе полно женщин, кот.при проблемах в личной жизни не пьют.
А рыдают, шоколад жрут или вообще ничего не жрут. В общем, делают что угодно, но не пьют.
Пьют по любому поводу только алкоголики.
 
Тоже сильно спасательством сестры не увлекайся) она подросток, сильное давление с твоей стороны встретит сопротивление ,скорее всего)
Да, об этом тоже подумала, помню себя в подростковом возрасте и "бубубу" от старших родственников серьезно бы не восприняла наверно. Но постараюсь просто быть ближе к ней, и как-то попробовать подойти к этой теме.

А сама не выпиваешь? Парень ?
Бывает. На каких-нибудь сборищах друзей. Не до неадеквата. Хотя несколько раз в жизни напивалась, также на тусах, последний раз 1,5 года назад. У меня очень сильный похмельный синдром почти целый следующий день. Последнее время стала пить меньше и реже, не вижу в этом кайфа, на каких-то тусах не пью или долго растягиваю один коктейль и всё. Помимо встреч с друзьями, парень раза 2-3 в месяц пьет по 2 банки пива под фильмы, я с ним за компанию, бывает, одну банку раз в пару месяцев. В подростковом возрасте хотела взрослости и пила с друзьями немного, но торкало (по крайней мере, казалось так) сильно, сейчас заметила, что уже с такого количества никакого эффекта от алкоголя не чувствую, это пугает)) С пол литра пива например. Конечно, я боюсь сама стать алкоголиком, или чтоб парень им стал. Какое-то время ругалась с ним из-за пива его. Боялась, что это алкоголизм. Я, кстати, не знаю, алкоголизм ли это.
 
Хорошо что в 23 года ты задумываешься о возможной зависимости. Плохо что шансы высоки) рекомендуется отказ от алкоголя на годик чтобы понять есть зависимость или нет.
Про мужа ,ну что созишь ты его)) это плохой знак. На пустом месте редко созость развивается.
Начни с себя, с мужем позже разберешься)
 
Сколько сестре лет?
Ты в зоне риска стать женой алкоголика.
Почти 17 сестре.
Этого конкретного, с которым сейчас живу, или в принципе? А он - алкоголик? Писала чуть выше, сколько он пьет. Только забыла о том еще, что частенько он на тусах за рулем, в таких случаях не пьет.
рекомендуется отказ от алкоголя на годик чтобы понять есть зависимость или нет.
Спасибо. Может попробую. Блин, я пью именно из-за социальной составляющей( Глупо это как-то. Самой мне этого не хочется. Особенно когда начала задумываться, что это может привести к зависимости, к алкоголизму. Именно эти мысли побуждают на каких-то встречах с друзьями, где все пьют и ни о чем не парятся, не пить. Но не на всех.
А с парнем и его пивом был какой-то у меня загон, но он прошёл.
 
Сейчас модно ЗОЖ и все такое у молодёжи. Если ты пьёшь для социальной составляющей,то что-то не так с социумум вокруг тебя)
Ну да, если мы встречаемся с друзьями, именно компанией, что бывает нечасто, но всё же, то обычно все пьют. Не ужираются, а так, типа для веселья и расслабления. Это кстати изначально друзья парня.
Или на корпоративах на работе - большинство пьют. Есть и непьющие товарищи, но намного меньше. Когда просто гуляю с подругами, не пью.
 
Ну да, если мы встречаемся с друзьями, именно компанией, что бывает нечасто, но всё же, то обычно все пьют. Не ужираются, а так, типа для веселья и расслабления. Это кстати изначально друзья парня.
Или на корпоративах на работе - большинство пьют. Есть и непьющие товарищи, но намного меньше. Когда просто гуляю с подругами, не пью.
Ну вот это звонок такой конкретный- пьющая компания друзей. Как говорится ,скажи кто твой друг...))

Просто ради интереса ,чтобы быть ближе к молодёжи)) "не ужираться "это о каких объёмах речь? Приблизительно?
 
Ну вот это звонок такой конкретный- пьющая компания друзей. Как говорится ,скажи кто твой друг...))
Это друзья парня!:-D Но я поняла.
Просто ради интереса ,чтобы быть ближе к молодёжи)) "не ужираться "это о каких объёмах речь? Приблизительно?
Ваще о разных для каждого. Если б я столько выпила, как некоторые друзья парня мужского пола, то валялась бы без сил или блевала в кустах, а они ничего, веселенькие, но не более. Например, 7 банок пива, но это примерно, я точно не знаю, может больше. Пытаюсь прикинуть, но особо не получается. Бывает типа закончился алкоголь, можно еще пойти в магазин. Бывает и крепкий алкоголь типа вискаря с колой, коньяка, текилы. Но сколько - затрудняюсь сказать. Может, в следующий раз прослежу)) Ну я не ужруь с около 3 коктейлей типа виски-кола за длинный вечер))
А вот коллега, девушка чуть постарше меня, с 10 коктейлей нормально себя чувствовала.
 
Назад
Сверху Снизу