Я трезв, да... Но случилась страшная вещь...

Мартин, да это обыкновенный, хрестоматийный эмоциональный шантаж.
Я тебе говорю, такие взаимоотношения мать - дочь описаны.

Ей не дает покоя твоя молодость, то, что она может стать тебе не нужна, то, что у тебя может быть своя жизнь Даже твою трезвость она тебе простить не может, как проявление самостоятельности и уход из под ее контроля. И т. д.
Она тебя любит и ненавидит одновременно. Она готова сломать твое счастье, лишь бы ты была при ней. Зависима от нее. Я такое видел живьем.
Твоя мать просто избалованный эгоист.
Франс.. А может мне ей сказать заранее, что если она мне всё испортит - ТО Я "ПРИ НЕЙ" НЕ БУДУ! Что она меня тогда вообще больше никогда вот не увидит!!! Как вот ты думаешь?
 
Ага... Проснулась... огляделась... И ОБАЛДЕЛА 😲 (((
То что ОБАЛДЕЛА - ничего!
Все мы время от времени то чего-нибудь обалдеваем...

Хорошо, что ПРОСНУЛАСЬ! 😄
 
Франс.. А может мне ей сказать заранее, что если она мне всё испортит - ТО Я "ПРИ НЕЙ" НЕ БУДУ! Что она меня тогда вообще больше никогда вот не увидит!!! Как вот ты думаешь?

НЕТ.
Мартина,не показывай ей свои болезненные места.И никому не показывай.Она обязательно туда же и ударит,до этого она методом тыка,так сказать. 😁
из личного опыта.

Мартина и хватит уже БОЯТЬСЯ.Ты сможешь.
 
А может мне ей сказать заранее, что если она мне всё испортит - ТО Я "ПРИ НЕЙ" НЕ БУДУ! Что она меня тогда вообще больше никогда вот не увидит!!! Как вот ты думаешь?
Martina
ты пойми просто для себя, что она тебе уже все испортила. Если бы она так себя не вела, у тебя бы таких траблов сейчас не было. Но ведь это дело прошлого, правда? А сейчас тебе нужно жить! Радостно, без мозгодробительства и всякой подобной фигни!
А про то, что "она тебя не увидит больше никогда", могу только свой опыт рассказать.
Я со своей мамой 6 лет не виделась, вот так вот в очередной раз все, говорю, не увидишь ты меня больше и стакана воды тебе никто не поднесет, когда умирать будешь 😁
только не так все просто, это, блин, не просто чужой человек, которого послать можно и забыть, а это, мама (какая бы она не была), и ниточка эта на протяжении всей жизни тянуться будет.
Мое мнение пока разговаривать не нужно.
Как только почувствуешь, что тебя это уже не так больно ранит, ну вот тогда можно что-то типа диалога изобразить 😄
 
Диалог вести на твоих условиях ты сможешь лишь тогда, когда будешь чувствовать в себе силы.
Это может случиться и лишь через несколько лет.
Пока же, если не чувствуешь в себе сил, стратегия может быть такой:
Сразу говорить, если не нравятся слова мамы, ее тон, не вдаваясь в пространные объяснения и тем более выяснения отношений.
Она четко должна понимать, что слова ее тебе неприятны, неприемлемы. И ты в таком тоне общаться не будешь, ни в живую, ни по телефону.
Встаешь - уходишь, телефонный разговор прекращаешь, если тебе неприятно.
Только делать это нужно совершенно спокойно, не участвуя эмоционально.
Говоришь на поток обвинений: "Когда успокоишься, поговорим, но о ДЕЛЕ, о предметных вещах."
Заведи привычку вообще не разговаривать об эмоциях. О том, чего там маме чувствуется, кажется и разочаровывается. Если слушать все же приходится, слушай молча, отстранено, прибегай к общим фразам: "Ну всем нам иногда чего-то кажется, это пройдет, нужно настраивать себя на позитив, искать в жизни плюсы, интересы, увлечения".
Это жестоко. Потому как такой человек и живет, чтоб шантажировать тебя тем, что ему кажется, чувствуется и разочаровывается.
Но это неприемлемо для тебя, тебя разрушает. Да и для самой мамы - не поздно научиться выражать позитивные эмоции для дочери. Негатив отрабатывать же самой с собой наедине или с психологом.
Так и говори: "Мама, оставляй привычку выливать негатив на других и портить настроение другим. Ты не имеешь на это никакого права. Учись быть другой."
Таким образом ты подтолкнешь маму к совершенствованию души.
 
То что ОБАЛДЕЛА - ничего!
Все мы время от времени то чего-нибудь обалдеваем...
Хорошо, что ПРОСНУЛАСЬ! 😄
Это-то да... Но... ТАКИЕ открытия((( Мир становится враждебным((( Не знаешь, чего и ждать от дальнейшего просыпания...
 
НЕТ.
Мартина,не показывай ей свои болезненные места.И никому не показывай.Она обязательно туда же и ударит,до этого она методом тыка,так сказать. 😁
из личного опыта.

Мартина и хватит уже БОЯТЬСЯ.Ты сможешь.
А вдруг, я ей вот чего-нибудь из этой серии проговорю, а она расплачется... и всем родственникам скажет... А они мне позвонят и скажут - знать тебя не хотим вот больше!!! И не звони нам!((( Раз маму обидела...
 
Martina
ты пойми просто для себя, что она тебе уже все испортила. Если бы она так себя не вела, у тебя бы таких траблов сейчас не было. Но ведь это дело прошлого, правда? А сейчас тебе нужно жить! Радостно, без мозгодробительства и всякой подобной фигни!
только не так все просто, это, блин, не просто чужой человек, которого послать можно и забыть, а это, мама (какая бы она не была), и ниточка эта на протяжении всей жизни тянуться будет.
Мое мнение пока разговаривать не нужно.
Как только почувствуешь, что тебя это уже не так больно ранит, ну вот тогда можно что-то типа диалога изобразить 😄
Я вот думаю, а вдруг она так расстроится, ЧТО УМРЕТ????????????????????????????????????? 😭 Она правда болеет очень...( И я в глазах все буду матереубийцей!!!((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
(((((((((((((((((((((((((((((((((((
 
Таким образом ты подтолкнешь маму к совершенствованию души.
Надо мне этот твой пост вот перечитывать перед разговором с мамой!!! Так НАСТРАИВАЕТ хорошо! А то вот боюсь, что позабуду все нужное... растеряюсь... и буду мямлить как обычно(((
 
Я вот думаю, а вдруг она так расстроится, ЧТО УМРЕТ????????????????????????????????????? 😭
<
тебе так не повезет.



....щютко...


Мартина,не надо мнить себя БОГОМ.Умрет,как же.
 
Франс.. А может мне ей сказать заранее, что если она мне всё испортит - ТО Я "ПРИ НЕЙ" НЕ БУДУ! Что она меня тогда вообще больше никогда вот не увидит!!! Как вот ты думаешь?
Это очень похоже не ее угрозы. Не стоит демонстрировать эмоции, выяснять отношения, обсуждать будущее. Учитывая то, что она всю жизнь тебя морально давила, договориться будет невозможно. Грета хорошо написала, что не нужно показывать слабые места, - будет бить именно по ним. Я проверяла на своем опыте. Просто не позволяй ей выносить тебе мозг, останавливай разговор, уходи.
Я вот думаю, а вдруг она так расстроится, ЧТО УМРЕТ????????????????????????????????????? 😭 Она правда болеет очень...( И я в глазах все буду матереубийцей!!!((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
(((((((((((((((((((((((((((((((((((
Такие люди быстрее окружающих угробят.
 
Франс.. А может мне ей сказать заранее, что если она мне всё испортит - ТО Я "ПРИ НЕЙ" НЕ БУДУ! Что она меня тогда вообще больше никогда вот не увидит!!! Как вот ты думаешь?
Она тебя не услышит. Она опытный манипулятор, и, что бы ты не сделала, что бы ты не сказала, ты окажешься виновата.
Тебе надо переделывать не ее, а себя.

Почему я сравнил твою зависимость от мамы с созависимостью? Симптомы похожи.
Там зацикливаются на алкоголике, тянущим из них нервы и силы. Ты так же циклишься на маме. ТЫ НЕ ЕЕ СОБСТВЕННОСТЬ!!!!!

Отпусти ее. И отстранись с любовью.
 
Мартина когда ж поднимала проблематику родственных отношений.Начинала с того что как это ребеночка рожать-ведь он подрастет и она будет ревновать. 😲 Потом как оказалось такая ситуевина с ее матерью.Вообщем хрень какая то.
Вот именно надо остраняться.
Это у меня мать-толи врожденное ,толи из а отца алкоголиза-созависимость ко всем охренительная.Тоесть когда я или кто из родственников приезжает к ней в гости -она полностью вживается в твою личность и живет твоей жизнью.Тоесть волнуется,нервничает,делай так то и так,туда ходи сюда не ходи..(все базируется на страхах)
Я сам когда протрезвел обратил внимание на такую охинею в психике..
 
Сама мама двоих уже взрослых сыновей. И даже представить себе не могла, когда детки уже подрасли, что я чисто на автомате продолжаю их контролировать! Это инстинкт. Материнский. Но понимаю, что надо отпускать, иначе и им жизнь поломаю, и сама с ума съеду. Один сын сейчас со мной живет. Тот еще учителеь! Поняла одно очень важное правило: Менять нужно себя, а не окружаюсщих! Не очень то это получается.
Автору темы.
Маму ты уже не переделаешь, если она сама этого не захочет. Отлепись сама, построй границы. Вот сюда, сюда и сюда, тебе, мама, нельзя! Это мое. Плохих людей не бывает! Все мы ангелы и у каждого своя правда. Мамину заботу и внимание ты можешь видеть через призму своего восприятия и эмоций. Это ты искажаешь действительность своим отношением. Это именно ты так все воспринимаешь. Это именно ты выстроила такие отношения, потому как позволяешь ей поступать так, как тебе не нравится. И вообще, если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Попробуй ее понять, подумай с ее точки зрения. Знаю, тебе понравится. Отстранись.
Да, и еще. Есть такая философиня, наша современница, американка. Байрон Кетти. У нее есть уникальная методика работы над ситуациями и мыслями.
У тебя мысль, что мама тебя ненавидит. Спроси себя, правда ли это? Ты действительно так считаешь? Что происходит в твоем теле, когда ты думаешь, что это правда? Что бы ты чувствовала, если бы этой мысли у тебя не было? А потом сделай разворот. Напиши предложение Мама меня не любит. И переиграй его несколько раз. Это будет выглядеть примерно как
Мама меня не любит.
Мама меня любит.
Я не люблю маму.
Я люблю маму.
Мы с мамой не любим друг-друга.
Мы с мамой любим друг-друга.
Как то так. А потом посиди и подумай, какая из этих утверждений - истина.
Байрон Кетти называет это РАБОТОЙ.
 
Тяжелая тема для меня, конечно... ((( Как будто предаю кого-то...
Мама со мной не разговаривает с тех пор... С тех, что я ее попросила по телефону (подчеркнуто вежливо и спокойно) чтобы она не обсуждала при посторонних (и муже) мою внешность, здоровье... мои ногти... не нравятся ей что длинные и с картинками...( Чтобы она если хочет что-то мне высказать, говорила наедине... А у нее гости были - она как заорет (они же меня не слышали...) - "что ты на меня кричишь"!!! "Мать тебе сказать ничего не может, тебе мать не нужна... у тебя теперь своя семья... ты со свекровью так не разговариваешь... Не звони мне больше, пока не будешь во мне нуждаться..." ну и все в этом духе(((. И теперь не звонит... и родственники со мной сквозь зубы разговаривают... когда я маме звоню - она трубку сразу кому-нибудь передает... А они тоже... привет, как дела, пока... холодно и недовольно...
И всё из рук валится... какие-то неприятности повалились... Вот думаю - вдруг это из-за этого вот((( Что с мамой не общаюсь... она меня вроде как выкинула... типа отрезанный ломоть... Она к брату ездит... у него дочки две (внучки ее)... А я получаюсь такая неблагодарная... не беспокоюсь об матери... живу своей жизнью... отвернулась... претензии высказываю... она всем скажет, что я из-за своей драгоценной внешности обозлилась... А ЭТО НЕ ТАК ВОВСЕ!!! Это был первый шаг к самостоятельности... к определению "границ"... И вот как получилось(((
 
Мама со мной не разговаривает с тех пор... С тех, что я ее попросила по телефону (подчеркнуто вежливо и спокойно) чтобы она не обсуждала при посторонних (и муже) мою внешность, здоровье...
да правильно все ты сделала, вежливо и спокойно.
Какие там у тебя ногти? длинные и с картинками? ну и прекрасно, тебе самой-то нравятся?
еще пару раз вежливо и спокойно ответишь и отношение твоей мамы к тебе изменится, вот увидишь!
 
Мартин-ка,
<
, будь проще и мама к тебе вернется.
Не у тебя одной такие траблы.
Я со своей тоже с трудностями разговариваю.
Тебе праильно казали, не созь!
"Люби себя, начхай на всех и в жизни ждет тебя успех."
 
...
Какие там у тебя ногти? длинные и с картинками? ну и прекрасно, тебе самой-то нравятся?
....

А какие у тебя ноги? Длинные и стройные.?
Мама просто неосознанно завидует твоей молодости и красе.
 
Назад
Сверху Снизу