Я трезв, да... Но случилась страшная вещь...

Мартина, извини, не могу удержаться: богатые тоже плачут)).
Тут тебе всего столько мудрого написали! А тебя опять несет с самого утра. Мое мнение, тебе нужно походить к психологу и долго, проговорить свою проблему, коль сама не можешь справиться. Собственно, психолог тебе скажет все то же самое, что и здесь форумчане написали. Но у тебя будет обратная связь. А от чтения-писанины тут тебе толку будет мало.
 
Мартина, извини, не могу удержаться: богатые тоже плачут)).
Тут тебе всего столько мудрого написали! А тебя опять несет с самого утра. Мое мнение, тебе нужно походить к психологу и долго, проговорить свою проблему, коль сама не можешь справиться. Собственно, психолог тебе скажет все то же самое, что и здесь форумчане написали. Но у тебя будет обратная связь. А от чтения-писанины тут тебе толку будет мало.
Ну... не "удерживайся" чего уж... Рада, что тебя улыбает... Пустячок а приятно, да?
Почему это вот - меня несет? Я отвечаю на ночные посты... Ну вспоминается сразу всякое, да(...
А форумчане на самом деле очень мотивировали... и успокоили... за что СПАСИБО ВОТ ОГРОМНОЕ... и надежда сразу появилась... и бодрость... и силы бороться... и видение вопроса со стороны... и план действий вот какой-то!
 
если теряешь контроль над разговором,то вежливо но твердо беседу сворачиваешь.ПРЕКРАЩАЕШЬ РАЗГОВОР.
например,говоришь:"мама,я сейчас не хочу это обсуждать". ИЛИ."Я не ХОЧУ разговаривать в подобном тоне." ИЛИ."мама,я не РАЗРЕШАЮ ТЕБЕ на меня кричать" и физически устраняешься.-либо трубку кладешь либо выходишь из помещения.

Это на первых порах,если уж очень трудно тебе перетянуть инициативу на себя.

И запомни главное-НИКОГДА не повышай голос.Но не мямли!!! Потренируйся перед зеркалом в конце концов.Запиши себя на телефон и послушай достаточно ли металла в твоем голосе.
Я попробую!!! Мне главное настроиться... Чтобы меня врасплох не застали... когда я вот например задумалась... Во если бы сейчас бы, после прочтения твоего поста сразу - Я БЫ ДА!!! Вывесила бы каменное лицо и вежливо бы и холодно отвечала...
 
Мартина, улыбнуло, когда ты про старинное колье написала... А в целом, картина безрадостная, чему уж тут улыбаться. Знаю таких мам, вовлекают в свою орбиту всех и вся, это просто кошмар. Единственный выход -- физически и эмоционально отдалиться, если не хотеть себя сознательно гробить и в итоге стать копией.
 
и в итоге стать копией.
Да. Вот этого очень не хочу... К нам как-то очередной раз приехал сын мужа от первого брака... ну и что-то там... не помню уже чего... он такой мальчик с характером... Говорит - ну все - я пойду в мою комнату... а мы ему комнату оборудовали, когда ночует... А я ему - "ничего твоего здесь нет"... Очень тяжелая фраза... мне мама так всегда говорила, и я на себе знаю ее действие... ОН АЖ СЪЕЖИЛСЯ ВЕСЬ... ((( Вот сука! Зачем я??? Я, конечно сразу зашутила ее, затормошила его... задарила... НО! Я же ее произнесла! Это у меня оттуда всё((( Я НЕ ХОЧУ
 
Мартина, психолог тебе в помощь!!!
Интересно, а чего это ты сыну мужа говоришь: ничего твоего здесь нет? Он, как и ты, наследник первой очереди, а если по завещанию, еще и неизвестно, что у него там есть, а чего нет у тебя. Ты б поосторожнее с такими фразами. А то парень затаит обиду...сюжетов много на эту тему.
 
Мартина, психолог тебе в помощь!!!
Интересно, а чего это ты сыну мужа говоришь: ничего твоего здесь нет? Он, как и ты, наследник первой очереди, а если по завещанию, еще и неизвестно, что у него там есть, а чего нет у тебя. Ты б поосторожнее с такими фразами. А то парень затаит обиду...сюжетов много на эту тему.
Дом на мне просто((( Да это все равно...
ТАК ВОТ Я ПРО ЧТО И ГОВОРЮ!!! ВОТ ПОЧЕМУ Я ТАКОЕ СКАЗАЛА??? Вспомнила видимо, как меня обижали маленькую... а тут ребенок весь в своем праве... А я никогда так не могла... не умела... и не давали голову поднять... ВОТ И ЛЯПНУЛА((( И мне страшно... сколько демонов во мне таится((( Как бороться(((
 
Мое мнение, тебе нужно походить к психологу и долго, проговорить свою проблему, коль сама не можешь справиться.

Кстати, да. Потому что понять что-то это одно, а вот выработать новую модель поведения в соотвестствии с новым пониманием - это другой процесс, не менее сложный, а по времени еще более затратный. Психолог мог бы помочь, я думаю. Отношения в деструктивных семьях очень серьезная проблема, такие не решаются с ходу - раз и два.
 
Мартина, узнай, проводятся ли у вас семейные расстановки по Хеленгеру. Я была на таких тренингах и видела немало девушек и молодых женщин с такой же, как у тебя, проблемой. Очень им помогли там.
Когда мне рассказывали, что иногда прямо на этих расстановках, а чаще - после них очень многое меняется - в жизни, мировосприятии и т.д. - я не верила. Сходила и я со своей проблемой, которую долго не могла решить (межличностные отношения). Кое-что поняла сама, кое-чему научилась, но и элемент чуда тоже присутствует. Не сразу, но ситуация стала меняться, и теперь ЭТОЙ проблемы у меня нет.
Только надо, чтобы расстановку вели профессилнальные и сертифицированные психологи. Как правило, у крупных псих. центров, которые этим занимаются, есть сайты и форумы, посмотри там мнения участников тренинга.
И о Берте Хеленгере в интернете почитай, очень познавательно. Его книги на многих сайтах выложены.
Чтобы примириться со своей мамой, мне потребовалось несколько сеансов у хорошего психолога, теперь, когда есть такие расстановки, с этим можно справиться за пару дней.
Ты, твоя семья - важнее родителей. Даже на расстановке их заместители будут стоять сзади, "подпирая тебя силой рода", а ты - впереди, устремленная в будущее. Они не обязаны тебя любить, но и ты не обязана. Ты должна быть им просто благодарна за то, что они дали тебе жизнь, и больше не за что.
 
Мартина, узнай, проводятся ли у вас семейные расстановки по Хеленгеру. Я была на таких тренингах и видела немало девушек и молодых женщин с такой же, как у тебя, проблемой. Очень им помогли там.
Только надо, чтобы расстановку вели профессилнальные и сертифицированные психологи. Как правило, у крупных псих. центров, которые этим занимаются, есть сайты и форумы, посмотри там мнения участников тренинга.
Спасибо. Никогда о таком вот неслыхивала... Поищу, разузнаю...

Ты, твоя семья - важнее родителей.
Вот мне бы в это поверить... И я была бы счастлива(((
 
Обязательно будешь! Видела бы ты, как удивляются люди, когда психолог им объясняет, что они в этой проблеме не одиноки, что пути выхода из такой созависимости (а что это, если не созависимость!) известны, опробованы и работают! Это ведь уже полдела - знать, что проблема решаема.
Мне тоже казалось, что меня мама не любит. Вернее, она меня любила "публично", когда мной можно было погордиться перед знакомыми. А как мы жили дома, никто не знал. Папа к этому времени не выдержал, ушел. Это был ад, и я в 18 лет выскочила замуж за первого же ухажера, имевшего квартиру. Потом с ним развелась, и наличие грудной дочки меня не остановило. Увы, я во многом по молодости винила мать, но ведь это была МОЯ жизнь. Неконструктивно возлагать ответственность за свои поступки на кого-то другого.
Психолог со мной намучилась, потому что я не хотела просить у мамы прощения и прощать ее (виртуально, ее уже не было в живых), а папу, считала, и прощать нечего, потому что он мне плохого ничего не сделал. А теперь я их "отпустила". И ты отпустишь. Не торопись только. Это труд.
 
И МЕНЯ ПРОСТО СОЖРУТ
А тебя и так сожрут. Неужели ты не поняла до сих пор? У тебя выхода нет.
Не надо пробовать. Когда говорят "попробую" - значит, вскоре скажут "я попробовал, не получилось". Проверено, исключений не бывает. Надо делать. Тогда всё получится.
 
у меня аналогичная история
, мама - гиперзаботливая, то есть вплоть до мелочей, как дожила до 18-ти, не представляю. 😎 но. выскочив замуж, уехала в 1000 км от мамы к мужу. Езжу до сих пор два-три раза в год. теперь прошло уже 12-ть лет, было много конфликтов даже на расстоянии (всего полгода назад она увидела меня с сигаретой и был жуткий скандал, и это при муже и его брате), но, когда у меня появился свой ребенок, я на порядок стала понимать маму...а потом она сама стала меняться (это в ее то годы!) и ценить, что меня подолгу нет рядом...я люблю ее не смотря ни на что, после ребенка - она самый дорогой человек, и ее своеобразная любовь для меня святая. Что посоветовать в твоей ситуации - не знаю даже, психическое давление со стороны мамы способно очень влиять на жизнь, тем более, что ты сейчас борешься и с алкоголем тоже...сложно...крепись, ребенка рожать не бойся - новая страница будет в твоей жизни и, возможно, мама изменит свое отношение к тебе(увидит взрослого человека), не сразу, конечно, у меня тоже на это годы ушли, но все будет хорошо! 😄
 
А тебя и так сожрут. Неужели ты не поняла до сих пор? У тебя выхода нет.

Не надо пробовать. Когда говорят "попробую" - значит, вскоре скажут "я попробовал, не получилось". Проверено, исключений не бывает. Надо делать. Тогда всё получится.
Хррр... Я СДЕЛАЮ!!!
(тока не знаю, что получится)))
 
... тем более, что ты сейчас борешься и с алкоголем тоже...сложно...
Я вот подумала... может и в этом дело тоже... Может нервы не того(((
С мамой-то у меня на самом деле неадекватно всё... Страшно благодарна всем за советы... Уже потихоньку приступаю к выполнению((( Но ужасно всё...

Но с другой-то стороны - почему вот я заистерила ИМЕННО СЕЙЧАС??? Вот непонятно СОВСЕМ... Почему мне именно сейчас понадобились одобрение и любовь мамы... И открылись глаза...
 
То что глаза у тебя открылись - это закономерно.
Ведь в мозгах прояснилось, ты начала задумываться, существовать в реальности, оценивать обстановку и т.д.
То, что нервная система на взводе - тоже понятно.
А вот зачем одобрение мамы?
Здесь может быть неск. моментов.
1. Созависимость, причем такая махровая.
Даже наличие мужа и отдельного жилья от этой зависимости не спасают. История эта непростая. Здесь нужна глубокая проработка.
2. Незрелость, инфантильность личности.
Ты ощущаешь себя ребенком, боишься жить одна, самостоятельно, как итог - цепляешься за маму, психологически существуешь с ней, потому и семьи в таком случае может с мужем не получиться. Ты отождествляешь со своей семьей - пока - свою маму. Ситуация может измениться с появлением ребенка. Женщина с появлением ребенка резко взрослеет. Такова природа.
3. Тебе нужны трагедии - дабы доказать себе, какая ты несчастная! Для чего? Ответ, думаю, понятен.

Мартина, зачем тебе нужно одобрение мамы?
Ты что - НЕ УВЕРЕНА - в своих решениях?
 
Насчет любви.
Всем нам нужна любовь!
Именно такая - как мы ее понимаем.
Все остальное для нас - не является любовью.

Вот смотрим мы по сторонам и не видим любви.
А она может и есть, просто в другом, непривычном нам виде, и от этой непривычности вида мы отказываемся считать ее за любовь.
Потом - второй момент.
Зачем тебе нужна любовь другого?
Ты можешь сама стать человеком, несущим любовь.
Скажешь - не умею, не научили, потому как любви от родителей не видела.
Ну так никогда не поздно - начать учиться.
И это намного проще.
Выражать самой вместо того, чтобы ждать от других.
 
То что глаза у тебя открылись - это закономерно.
Ведь в мозгах прояснилось, ты начала задумываться, существовать в реальности, оценивать обстановку и т.д.
То, что нервная система на взводе - тоже понятно.
А вот зачем одобрение мамы?
Здесь может быть неск. моментов.
1. Созависимость, причем такая махровая.
Даже наличие мужа и отдельного жилья от этой зависимости не спасают. История эта непростая. Здесь нужна глубокая проработка.

Не. Просто я боюсь, что если она из-за меня (или скажет что из-за меня) заболеет, и все меня будут обвинять... то моя нервная система не справится...

2. Незрелость, инфантильность личности.
Ты ощущаешь себя ребенком, боишься жить одна, самостоятельно, как итог - цепляешься за маму, психологически существуешь с ней, потому и семьи в таком случае может с мужем не получиться. Ты отождествляешь со своей семьей - пока - свою маму. Ситуация может измениться с появлением ребенка. Женщина с появлением ребенка резко взрослеет. Такова природа.

НЕТ!!! Ужас какой!!! Я не боюсь жить одна... а в 17 лет замуж вышла, чтобы только не жить с мамой... Я о ней могу неделями не вспоминать, если бы сама не напоминала...

3. Тебе нужны трагедии - дабы доказать себе, какая ты несчастная! Для чего? Ответ, думаю, понятен.

И трагедии мне вот уж вовсе не нужны... У меня сейчас настолько обнажены нервы, что я даже читать и смотреть ничего не могу... кроме мультиков и сказок...

Мартина, зачем тебе нужно одобрение мамы?
Ты что - НЕ УВЕРЕНА - в своих решениях?

УВЕРЕНА. Одобрение мамы мне не то, чтобы нужно... Мне нужно чтобы не было активного неодобрения... Оно на меня давит, и я не могу радоваться...(
 
Насчет любви.
Всем нам нужна любовь!
Именно такая - как мы ее понимаем.
Все остальное для нас - не является любовью.
Вот смотрим мы по сторонам и не видим любви.
А она может и есть, просто в другом, непривычном нам виде, и от этой непривычности вида мы отказываемся считать ее за любовь.
Потом - второй момент.
Зачем тебе нужна любовь другого?
Ты можешь сама стать человеком, несущим любовь.
Скажешь - не умею, не научили, потому как любви от родителей не видела.
Ну так никогда не поздно - начать учиться.
И это намного проще.
Выражать самой вместо того, чтобы ждать от других.
Ты согласна, что всем нам нужна любовь... И спрашиваешь - а зачем она мне??? А вот почему - всем нужна, а мне под вопросом???
И потом - что значит не видим? Любовь трудно не заметить...
А выражать самой, и не ждать от других... Я такого не понимаю... Я люблю, если меня любят... Мне не нужны те, кому не нужна я...
 
Назад
Сверху Снизу