я связалась с алкоголиком

Вот чем я и занимаюсь пяты год.

Образование и интеллигентность к алкоголизму не имеют ни малейшего отношения. Он не выбирает. В излечении мозги только мешают - их надо отключать. А то горе от ума получается.


Да судя по фруму я вообще пришла к выводу, что избыток мозга сам по себе уже не повзялет человеку воспринимать действительность слишком упрощенно. Если к этому еще прибавить гиперчувствительность, идеализм и перфекционизм - то вообще ховайся. Взгляните как тут много врачей, да и вообщей людей интеллектуального труда. Знание языков тоже тут совсем не при чем. ))) Дело ведь совсем не в этом.
 
Да судя по фруму я вообще пришла к выводу, что избыток мозга сам по себе уже не повзялет человеку воспринимать действительность слишком упрощенно. Если к этому еще прибавить гиперчувствительность, идеализм и перфекционизм - то вообще ховайся. Взгляните как тут много врачей, да и вообщей людей интеллектуального труда. Знание языков тоже тут совсем не при чем. ))) Дело ведь совсем не в этом.
Это гремучая смесь!
 
Ярослава, ну вот меня бы если перед таким выбором поставили...я же алкоголик. Я бы бросила. Если бы любила. Или бы хотя бы стала стремиться.

У меня самой однажды был такой выбор. Или веселая жизнь, кстати, тоже с алкоголем, или любящий меня человек. Закончились эти мои метания очень быстро, когда я поняла, что могу этого человека потерять - "веселая жизнь" была закончена, все контакты с ней перерублены. Одним махом. Потому что я выбрала то, что для меня ценнее. Но кому-то ценнее пьяное веселье.
 
Алкоголизм - это болезнь, такая же как и рак, сахарный диабет и др.
я НЕ СОГЛАСНА. как можно сравнивать алкоголизм и рак? алкоголизм скорее сродни шизофрении или еще какому помешательству, к тому же еще и буйному помешательству. И это нормальное срабатывание инстинкта самосохранения,когда я,например, делаю ВСЕ,чтобы отстранить от себя алко-чмо и обезопасить себя, и никакая это не негуманность и жестокость..


то будете терпеть другие человеческие неискореннимые пороки.
а почему женщина должна "терпеть"? кто отменил право выбирать? кто выбрал быть жертвой- тот мучится и терпит..

чисто игуанье МХО
<
 
я НЕ СОГЛАСНА. как можно сравнивать алкоголизм и рак? алкоголизм скорее сродни шизофрении или еще какому помешательству, к тому же еще и буйному помешательству.

Я тоже несогласна, что можно сравнивать алкоголизм и рак. Если бы больной раком человек знал, что у него есть способ от этой болезни излечиться, он бы этим способом воспользовался. Вы много знаете раковых больных, за которыми родные бегают по улице и насильно пытаются положить в больницу?
А действующий алкоголик - знает о своем шансе. Только "фиг ли его мне не пить, хочу и пью".
 
я НЕ СОГЛАСНА. как можно сравнивать алкоголизм и рак?
.......
а почему женщина должна "терпеть"? кто отменил право выбирать? кто выбрал быть жертвой- тот мучится и терпит..
Алкоголизм это БОЛЕЗНЬ еще более коварная, чем рак или сахарный диабет, так как в начале алкоголь приносит человеку расслабление, поднимает настроение и т.д., что невозможно даже представить при раке. И методы лечения у данных заболеваний разные, но в том и другом случае решение лечится принимает сам больной.

А женщина и не должна терпеть. Право выбора за ней.
 
Да судя по фруму я вообще пришла к выводу, что избыток мозга сам по себе уже не повзялет человеку воспринимать действительность слишком упрощенно. Если к этому еще прибавить гиперчувствительность, идеализм и перфекционизм - то вообще ховайся. Взгляните как тут много врачей, да и вообщей людей интеллектуального труда. Знание языков тоже тут совсем не при чем. ))) Дело ведь совсем не в этом.


Зачем так все утрировать, я не говорю что интелектуальное развитие, это ключ к спасению от алкоголизма, или та шапка невидимка которая оградит тебя от этого. Просто человека из неблагополучной семьи, или женщину которая не реализовала себя , или просто насчастна, горадо проще представть с такой проблемой вот и все.. И неужели вы не согласны с тем , что есть критерии и причины которые могут спровоцировать болезнь
Вот я например возможно скрытый алкоголик, и если меня поместить в соответствующие условия, возможно постепенно то же с этим столкнулась.. Ведь как много историй которые начинаются - начал я пить в 16 лет с компанией, я как я понемаю вливания были постоянные, или например, вырос в семье с зависимым и т.д. Но я не в коем случае не утверждаю что образованность, семейное счасть или что-то еще априори того что ты никогда не станещ алкоголиком.
 
Алкоголизм это БОЛЕЗНЬ еще более коварная, чем рак или сахарный диабет, так как в начале алкоголь приносит человеку расслабление, поднимает настроение и т.д., что невозможно даже представить при раке.

Да, алкоголизм - болезнь, но мы говорили о том, что эти две болезни - алкоголизм и рак - сравнивать нельзя.
 
Да, возможно этиология происхождения рака и алкоголизма различна, и лечение у этих заболеваний разное, но все равно, что в первом случае, что во втором, - это болезнь, и когда она зарождается в человеке, она не стучится и не спрашивает разрешения войти!
 
Да, возможно этиология происхождения рака и алкоголизма различна, и лечение у этих заболеваний разное, но все равно, что в первом случае, что во втором, - это болезнь, и когда она зарождается в человеке, она не стучится и не спрашивает разрешения войти!

Алкоголизм еще как стучится.
Я не верю, что нельзя поймать момент, когда невинные посиделки по пятницам с друзьями не превращаются в рефлекс, и когда ты в конце недели начинаешь заранее чувствовать вкус алкогля на языке - уже пора останавливаться.
Только многие ли обращают на эти звоночки внимание?
 
Мне кажется, что и иногда и перед таким выбором ставить человека бесполезно, если ему нравится пить. Я ставила своего любимого перед таким выбором, ну и что? Его любовь к алкоголю оказалась сильнее, чем ко мне.

Мне кажется, что бессмысленно так вопрос ставить: или я, или алкоголь. У них, алкоголиков, в голове все по-другому устроено. Они не понимают даже, как можно так проблему представлять. И где-то читала (на тему созависимости), что это так же бессмысленно, как обижаться не ложь и изворотливость алкоголиков, ибо это симптомы болезни и поведение субличности.
 
Ярослава, ну вот меня бы если перед таким выбором поставили...я же алкоголик. Я бы бросила. Если бы любила. Или бы хотя бы стала стремиться. Ведь не у всех алкоголиков получается сразу завязать - но видно же наверное если человек в принципе хочет... Жаль кстати что и меня перед выбором не ставил никто. У мужа как то проскальзывало одно время - что если я еще раз такое сделаю, то "нам придеться расстаться". Но я знала что это не всерьез. Что он остынет и сам же потом и выпьет со мною. Алкоголизм обоих это вообще тяжко.

Дело в том, что болезнь со временем может взять верх. И на этом фоне алкоголик при всем своем желании завязать и жить нормальной семейной жизнью в ближайшее же время может сорваться. Мой, например, каждый раз говорит "я сам!", а в начале наших отношений он всеми силами стремиться к ЗОЖ (здоровый образ жизни) на фоне любовной идиллии. Это временами удавалось, причем долгий период (запои были раз в 4 месяца), а со временем все стало по-другому. Так что надеяться на спасительную силу любви я уже не могу. Теперь кажется, что все-таки теория Багиры более правомерна.
 
Это, увы, не теория, а суровая действительность. Проверенная на практике.

Я и имела в виду, что теория, подтвержденная практикой, а не только теория. Эх, если бы действующие алкоголики с этим согласились... А то утверждают обычно "я сам могу, а все теории - ерунда". Результат известно, какой.
 
Я обратила... Хотя об алкоголизме тогда еще ничего не знала. Хватило понимания того, что это какие-то неправильные ощущения.
Я обратила - а толку то? Я не могу припомнить день и час когда все стало неправильно, но могу период припомнить когда уже понимала что не справляюсь с этим. Это было только хуже!!! Поняв что я очередной раз не справилась - я начинала пить еще больше, чтобы успокоиться и залить вину. У меня начиналась паника, когда я например чувстовм вины мучалась сильнее чем физическим похмельем.
Мне кажется правильная информация для алкоголиков - очень важная штука. если бы набрела на форму раньше или на нужного человека кто бы все объяснил - давно бы пить бросила. Я просто не понимала что выход - вообще не пить.
 
Назад
Сверху Снизу