Я - Соз, и я ищу поддержку

birka_82

Участник
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
20
Здравствуйте. Меня зовут Ирина.

Мне на данный момент 32 года. Хочу поделиться своей историей жизни. И хотя часть своих психологических проблем, связанных с созависимостью мне удалось решить, все же я чувствую, что многое остается нерешенным.

Я росла в обычной советской семье - мама, папа, старший брат и я. На момент детства (до 16-17 лет) у меня были замечательные родители и относительно счастливое детство. Хотя я помню, как периодически папа приходил домой пьяным, и мама по праздникам тоже выпивала вместе с гостями. Это случалось ровно столько, сколько праздников в году.

Но мама пить не умела никогда, она напивалась до отключки, а наутро ее дико тошнило, и она проклинала алкоголь. И с тех пор я праздники ненавижу всей душой.

Когда мне было где-то 15 лет мой папа уехал в заработки в Якутию, и там, как говорила мама, был сухой закон. Мы с мамой жили в это время вдвоем, так как брат уехал учится в университет. Это было золотое время.

Спустя 1 год, когда папа вернулся, он начал выпивать. Я заканчивала школу и была сосредоточена на поступлении, потому не сильно обращала внимание на папу, тем более, что он не был агрессивным, а когда напивался - молча ложился спать. Только иногда по утрам он ругался с мамой и я его за это ненавидела, так как маму всегда очень любила, и всегда ее защищала.

Потом я поступила в университет, и уехала жить в Минск. Приезжала домой сначала раз в две недели, а потом и вовсе раз в месяц, так как ездить было далековато и утомительно. Пять лет учебы пронеслось как один миг, как жили в это время родители я почти не в курсе, но когда я приезжала - все было хорошо.

На последнем курсе учебы я вышла замуж за человека - почти не пьющего, но эмоционально неуравновешенного. Почему я вышла за него замуж - я на тот момент объяснить не могла, но на сегодняшний день мне все очевидно.

Я забеременела и после окончания учебы мы переехали жить в мой родной город, сняли квартиру, чтобы не жить с родителями.

На тот момент мой папа пил почти каждый день, и я стала замечать, что раз в месяц с ним выпивала и мама((.

С мужем отношения разладились, когда я родила сына. Муж мне практически не помогал, был вспыльчивым. Мне помогала в первые несколько месяцев мама. После того, как муж стал пропадать по ночам, а я оставалась одна с ребенком, я решила уйти от него к родителям. Но уже через неделю пожалела. Денег катастрофически не хватало, работала только мама,а я получала пособие на ребенка.

Папа пил беспробудно - слава богу, что не дома, где находилась я с 8-ми месячным сыном. Но когда он приходил пьяным - я его ненавидела, он постоянно читал мне нотации как нужно жить и что я иждивенец, сидящий на шее у родителей. И мама иногда выпивала, нечасто, но все же....

Я стала невыносимо нервной. В итоге спустя несколько месяцев я вернулась к мужу и некоторое время у нас вроде даже было все нормально. Спустя полгода папа попал в больницу с диагнозом цирроз печени. Маме врачи сказали, что он долго не протянет, особенно если будет пить. И он несколько месяцев еще пил. А в декабре 2005 года слег окончательно. Отекли ноги - не мог ходить, лежал.. потом начали отекать легкие... В эти дни я папу видела трезвым впервые за многие годы.

За несколько дней до смерти он сказал, что очень хочет жить и хочет лечиться, но увы... было поздно.. он умер в новогоднюю ночь.

Мы с мужем решили переехать к маме (я - для того, чтобы маму поддержать, а муж - потому что так дешевле и удобнее). Но я об этом пожалела. Мама рыдала днями и стала часто выпивать... чаще всего крепкое пиво, но периодически и дешевый ликер. Я пыталась в трезвые дни убедить ее, что так нельзя. Но она говорила, что если не выпьет - сойдет с ума от душевной боли.

Муж мой работал и гулял с друзьями. И тоже иногда приходил навеселе. Прошел год - и вроде бы мама оклемалась после смерти папы. Во многом помог мой сын - ее внук. К слову, как человек - моя мама добрая и отзывчивая, никогда ни на кого не кричала, на работе ее все уважали, и мой сын ее очень любит.

Потом я вышла с декретного раньше времени и пошла работать, а сын пошел в садик и начал часто болеть. Конечно, в этот период мама мне очень помогла, я даже не знаю, что я делала бы без нее, так как от мужа помощи не было никакой абсолютно.

Потом нам с мужем предложили работу в другом городе и мы уехали. Отношения наши стали ухудшаться, муж все чаще оскорблял меня и поднимал на меня руку (несмотря на то, что был трезв). И я решила уйти от него.

9 месяцев нас разводили – из-за этого я не могла уехать из города, и это были очень тяжелые месяцы… Тем не менее, я дождалась момента развода, забрала ребенка и уехала к маме – оставшись без работы и с ребенком на руках.

Полгода я жила у мамы и зарабатывала деньги с помощью фриланс-сервиса. Мама периодически пила пиво (крепкое, по 2 литра), 1-2 раза в неделю по вечерам, так как она работала.

Мне это не нравилось, я плакала, просила ее не пить. Потом мне предложили поступать в аспирантуру в Минск, но для того чтобы устроиться заново в Минске, нужно было время – общежитие давали не сразу, и с садиками там проблема.

Мама сказала, чтобы я ехала и устраивалась, сказала, что она побудет с внуком столько, сколько нужно. Я ей поверила. Поехала. Но как оказалось – все было непросто, и общежития, также как и садика пришлось ждать полгода. Все это время я ездила к сыну каждые выходные (260 км). Мама держалась более или менее – ради внука она действительно могла не пить подолгу.

И вот.. мы уже 4,5 года живем с сыном вдвоем – это лучшее время за последние десятилетия. Если бы не одно но… когда мы уехали, мама осталась одна, стала выпивать чаще. Хотя старалась это тщательно скрывать. Мы к ней приезжали – она трезвая, она к нам приезжает – тоже все ок. Но когда ей периодически звонила – я слышала ее пьяный голос.

В моменты трезвости после моих слез она каялась, что больше не будет пить, а потом все сначала. 2,5 года назад на рождество она выпила и пошла к подруге (хотя подруга не пьющая). Подруга решила провести ее домой, и когда поднимались по лестнице, моя мама упала и сильно ударилась головой. Мамина подруга мне позвонила и сказала, что мама в реанимации в тяжелом состоянии.

Я оставила сына на соседку, а сама примчалась в больницу. 4 дня реанимации – мама меня не помнила даже! Потом восстановление… диагноз – ушиб мозга средней степени тяжести, гематома. Месяц в больнице. Я приезжала каждую неделю – сына оставляла то на соседку, то бывшей свекрови.

Сколько было разговоров о том, что это все алкоголь… насколько мама мучилась на больничной койке от диких головных болей – не передать словами!! Моя нервная система была истощена до нуля… Но я должна была думать и о сыне.

Маму выписали совсем слабую, я хотела ее устроить на реабилитацию – она не захотела. Я уж думала – ну все… теперь она к алкоголю близко не подойдет, не то, что пить не станет. Да…. Три месяца так и было.

Поначалу я взяла за свой счет и мы на 2 недели приехали с сыном помочь маме. Потом уехали – и с тех пор я ей звоню по 6-7 раз в день, телефон и скайп в помощь.

С тех пор прошло больше двух лет. И мама с периодичностью в 1-2 недели нет-нет да и выпьет чего-нибудь. А я в это время ночами не сплю. Наутро плачу в трубку, чтобы меня пожалела, не пила… она говорит – все, доченька, не буду больше. А потом опять.

Прошлым летом сын был у нее на каникулах. Больше месяца она ничего не пила… а потом сын позвонил по скайпу… говорит, что бабушка какая-то не такая, и плачет. Я поехала и забрала его. То есть получается, что больше месяца она не выдерживает.

Пыталась уговорить ее лечить – нет, не признает свою болезнь. Только говорит, чтобы я не переживала, что все нормально будет. Она меня любит, я знаю, и человек она добрый… только слабый.

И вот сегодня я ей позвонила и увидела, что она выпила (не сильно, но все же)… и теперь опять пытаюсь себя успокоить, чтобы ночью уснуть.

И да… мой брат.. он судя по всему созависимым не стал. Ему повезло больше. После универа он пошел в аспирантуру, потом уехал за границу, защитил докторскую диссертацию. Сейчас работает в хорошем частном ВУЗе в Москве, у него жена и дочка. Он звонит маме 2 раза в неделю, и всегда застает ее в трезвости. И брат считает, что все ок.. А я иногда тоже так думаю, пока мама в очередной раз чего-нибудь не выпьет.

Спасибо, что дочитали до конца…
 
Вы молодец. Столько преодолели. Сыну сколько?
Вв живете отдельно. Оставьте ее в покое.Вам мама не мешает никак. Что сердце рвать?
 
А вы по какой причине так убиваетесь? Ваша мама не считает что ей помощь нужна. Никого не трогает и пьянством своим неудобств не причиняет никому. Пусть живёт как хочет.
 
Звонить 6-7 раз в день это ненормально, оставьте маму в покое, представляю как ей тяжело под таким прессингом.
 
Звонить 6-7 раз в день это ненормально, оставьте маму в покое, представляю как ей тяжело под таким прессингом.

Да, вы правы. Как ни странно, я только недавно это осознала. Просто после того, как она попала в больницу, очень боялась, как бы опять ничего не случилось - слишком мне тяжело тогда было. Но сейчас я понимаю, что я все равно ничего не смогу изменить.
 
Вы молодец. Столько преодолели. Сыну сколько?
Вв живете отдельно. Оставьте ее в покое.Вам мама не мешает никак. Что сердце рвать?
Сыну сейчас 9 лет, учится в 3 классе. Мама ждет его на каждые каникулы. И если я уверена, что неделю-две она точно выдержит, то вот на 2 месяца лета - я боюсь, что нет. И сын вроде хочет к ней, но она вполне может сорваться и выпить вопреки всему. Мне этого совсем не хочется, чтобы сын видел бабушку в нетрезвом виде.
Мама не мешает, но знаете... сердце рвется, потому что люблю ее и хочу, чтобы она не губила свое итак подорванное здоровье.
Но вы все правильно говорите - мне нужно оставить ее в покое.
 
Но сейчас я понимаю, что я все равно ничего не смогу изменить.
Что касается мамы - да, ничего не сможешь изменить, тотальный контроль, думки пьяная она или трезвая вредят тебе самой. Избавляйся от этого, а маме предоставь возможность самой решить свои проблемы, если они у нее есть конечно.
 
И хотя часть своих психологических проблем, связанных с созависимостью мне удалось решить, все же я чувствую, что многое остается нерешенным.
Какую часть удалось решить?
с тех пор я ей звоню по 6-7 раз в день, телефон и скайп в помощь.
Ты уже поняла, какой кошмар ты устраиваешь матери? Просто представь, что ты (ттт) попадала в ДТП. И теперь тебе каждый день по 6-7 раз звонят и спрашивают как ты переходишь дорогу. На какой день ты полезешь на потолок? И это при всём при том, что звонящий искренне беспокоится.
И мама с периодичностью в 1-2 недели нет-нет да и выпьет чего-нибудь. А я в это время ночами не сплю. Наутро плачу в трубку, чтобы меня пожалела, не пила… она говорит – все, доченька, не буду больше. А потом опять.
Т.е. с периодически ты заставляешь маму чувствовать себя виноватой перед тобой. Заставляешь давать клятвы, которые она выполнить не в состоянии.

Бирка, ни в коем случае не подумай, что я тебя в чём-то обвиняю. Наоборот - очень сочувствую. Ты превратила свою жизнь в сплошную тревожность и невроз. Почему так получилось, тебе необходимо разобраться. И ради себя и ради сына. Каково ему жить с эмоционально неустойчивой мамой?

В разделе есть темы с пометкой "важно" о ВДА. Есть много тем форумчан о пьющих родителях. Полистай, почитай. Есть сайт ВДА.

Веди свою тему, выговаривайся.
 
Засада. А если внука на лето не привезешь обида и трагедия на всю жизнь наверное. И "ты же бухаешь" не прокатит.
 
Бывшая теща вроде не алкаш, но выпьет туши свет. И фиг что менять желает. Голая один раз плясала, теперь у меня травма психичиская
 
Какую часть удалось решить?

Ты уже поняла, какой кошмар ты устраиваешь матери? Просто представь, что ты (ттт) попадала в ДТП. И теперь тебе каждый день по 6-7 раз звонят и спрашивают как ты переходишь дорогу. На какой день ты полезешь на потолок? И это при всём при том, что звонящий искренне беспокоится.

Т.е. с периодически ты заставляешь маму чувствовать себя виноватой перед тобой. Заставляешь давать клятвы, которые она выполнить не в состоянии.

Бирка, ни в коем случае не подумай, что я тебя в чём-то обвиняю. Наоборот - очень сочувствую. Ты превратила свою жизнь в сплошную тревожность и невроз. Почему так получилось, тебе необходимо разобраться. И ради себя и ради сына. Каково ему жить с эмоционально неустойчивой мамой?

В разделе есть темы с пометкой "важно" о ВДА. Есть много тем форумчан о пьющих родителях. Полистай, почитай. Есть сайт ВДА.

Веди свою тему, выговаривайся.

1. Какую часть удалось решить? Удалось повысить свою свою самооценку, удалось признать множество своих же проблем и работать над ними. На данный момент окружающие воспринимают меня как веселого, спокойного и жизнерадостного человека. Сын на всех рисунках рисует меня улыбающейся. В течение года все заработанные деньги мы направляем на путешествия. То есть каждый год выезжаем из страны, повидать на людей и себя показать. Также я поняла, что все мои отношения с мужчинами были неудачными, и в этом не последнюю роль сыграли мои психологические проблемы. Я взяла тайм-аут в личном деле, чтобы разобраться в себе. Я полюбила одиночество и тишину, хотя раньше не могла и помыслить об этом. В течение 2-х последних лет я действительно чувствовала себя спокойной и счастливой, не считая тех моментов, когда вдруг видела или слышала маму в нетрезвом виде. То есть эта часть проблем остается, и я это вижу. Иногда мне удается справляться с собой. но не всегда.
2. Насчет звонков.. Дело в том, что у нас с мамой всегда была тесная психологическая связь. Она всю жизнь была мне не только мамой, но и подругой. если вдруг я ей не звоню сообщить, к примеру, пришел ли мой сын со школы - она беспокоится и сама мне звонит. Если я утром, когда иду на работу, не звоню ей сообщить,как у нас дела, она опять же сама звонит спросить, как мы. То есть звоню ей утром, днем, и 2 раза вечером говорим по скайпу. Иногда, если нужно что-то сообщить, перезваниваемся чаще. И это не то, что думают многие - это не прессинг, хотя у меня на этот счет есть тоже мысли. Мама сама хочет общаться со мной часто, так как кроме нас у нее никого больше нет. Но когда она выпьет - конечно тут ей не до разговоров, и чаще всего слыша ее нетрезвый голос, я кладу трубку и не звоню ей до тех пор, пока она сама не позвонит. А сама начинаю крутить в своей голове всякие истории и злиться... Это вообще на сегодняшний день чуть ли не единственная вещь,которая меня выводит из себя. За все эти годы я научилась абстрагироваться от неприятностей разного рода. Но проблема с мамой остается.
 
Бирка, жесть!!!
Так жить нельзя.
Взрослого человека изменить в соответствии со своими понятиями "что такое хорошо" невозможно. Пойми, смирись и живи СВОЕЙ жизнью. Проживать чужую жизнь - это самое неблагодарное занятие.
 
Засада. А если внука на лето не привезешь обида и трагедия на всю жизнь наверное. И "ты же бухаешь" не прокатит.
Вот именно - засада. Приближается лето, и я не знаю, что делать. Но мама вообще никогда не обижается.
Когда я у нее спрашиваю, почему она иногда выпивает - она говорит, что иногда какая-то дурь в голову зайдет - и всё.
Скорее всего, буду чередовать - 2 недели у мамы, 2 недели со мной. Как-нибудь да будет. Честно говоря, я жутко устала уже от всяких мыслей по этому поводу.
 
Назад
Сверху Снизу