Я - Соз, и я ищу поддержку

Барьеры. – Генри Клауд, Джон Таусенд

Законы барьеров

1. Закон последствий: что посеешь, то и пожнёшь
Пытаясь говорить правду безответственным людям, созависимые люди навлекают на себя оскорбления и боль. На самом деле им просто надо перестать вмешиваться в действие закона последствий в жизни других людей.Барьеры вынуждают сеющего самостоятельно пожинать то, что он посеял.

2. Закон ответственности: каждый сам отвечает за свою жизнь
Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечёт для вас установка ограничений. Это можете делать только вы сами.Так же и вы не можете расти за меня.


3. Закон власти: вы не можете изменить других людей.Мы обладаем силой, чтобы сделать некоторые вещи, которые принесут плоды победы в очерчивании границ личного пространства( ГЛП) позже:
- в ваших силах признать истинное положение вещей.
- в ваших силах вручить Богу эту свою неспособность что-то изменить. ( просить и взывать о помощи всегда в ваших силах.)
- в ваших силах стремиться узнать самому, что находится внутри ваших б., и просить Бога и людей всё больше и больше открывать вам это. ( прим. моё : молитва " Боже дай силы изменить то, что я могу изменить, силы не пытаться изменить то, что не в моих полномочиях, и мудрости различать одно от другого"
-в ваших силах отвернуться от зла, которое вы находите внутри себя.( раскаяние)
-в ваших силах просить Бога и других людей помочь вам исправить дефекты своего развития и удовлетворить потребности, с детства оставшиеся неудовлетворёнными. ( заполнить душевную пустоту)
- в ваших силах искать тех, кому вы причинили боль, просить прощения и стараться по возможности исправить причинённое зло.



-Мы не имеем власти надо всем, находящимся вне наших пределов! . Изменять других людей не в ваших силах. Всё что вы можете- это влиять на окружающих, изменяя самого себя.

4. Закон оценки : уважайте барьеры других людей.

Если мы любим и уважаем людей, которые говорят нам " нет", то и они в ответ станут любить и уважать наше " нет". Свобода порождает свободу.

5. Закон ясности: сначала-свобода, потом-служение

Ложные мотивы, которые мешают установить б.:
-страх потерять любовь или оказаться отвергнутыми( жертвенность, когда дают, чтобы получить взамен любовь, а если не получают её, то чувствуют себя несчастными).
- боязнь гнева со стороны окружающих.
-страх одиночества. уступают, чтобы положить конец одиночеству.
- страх нарушить сложившееся представление о любви. они считают , что любить-значит говорить всегда "да". Не могут сказать :" Я люблю тебя, но это делатне хочу".
-вина. уступчивость и готовность отдавать мотивируется виной.
- стремление "отдать долг". некоторые люди чувствуют себя обязанными за всё, что им дали.
-одобрение. многие, став взрослыми, чувствуют себя детьми, ищущими родительского одобрения.
-предположение, что в случае их отказа другой человек может испытать чувство потери.Уступают по причине сочувствия.

Если человек дарит от изобилия, то получает великую награду. Если ваши добрые дела не доставляют вам радости и веселья, то надо сверить свои поступки с этим пунктом.
6. Закон откровенности: заранее оцените результаты своих действий.
Вы должны заранее оценить результаты своих действий и быть ответственным перед другим человеком... Некоторые вещи могут причинять нам боль, но при этом не вредить. Никому не нравится слышать о себе негативные вещи, но в конечном итоге горькая правда может сослужить нам хорошую службу. Если мы мудры, то выслушав, вынесем урок для себя.
С другой стороны мы должны оенивать боль, которую можем причинить другим людям конфронтацией с нашей стороны.Также мы должны понимать, каким образом эта боль может оказаться для них полезной и почему иногда решение причинить её-лучшее, что мы можем сделать для них самих и для наших взаимоотношений. Необходимо оценивать эту боль позитивно.

7. Закон реакции: всякое действие вызывает противодействие.
При установлении ГЛП после многих лет уступчивости и пассивности наступает реактивная фаза, которая характерезуется "взрывом", вспышкой гнева. Такая реакция необходима, особенно для тех, кто пострадал от грубости и несдержанности других.Реактивная фаза необходима, но не достаточна, она может возвращаться неоднократно снижая амплитуду эмоционального размаха. В конце концов вы должны вернуться к людям, на отношение которых так реагировали, чтобы установить новые взаимоотношения- взаимоотношения между равными, основанные на любви к ближнему как к самому себе.
ак наступает постреактивная фаза . Психологическим жертвам характерны протестующие позиции в реактивной фазе, в постреактивной фазе люди не требуют прав, они ими обладают и соответственно живую. Сила- это не та вещь, которую вы требуете или заслуживаете. Вы её выражаете через любовь.. Духовная зрелость подразумевает цели более высокие, нежели " обретение себя".

8. Закон зависти: зависть-сигнал опасности.
Проблема с завистью глубока: она заставляет фокусировать внимание не на том, что находится внутри наших барьеров, а на том, что лежит за их пределами. Если мы думаем только о том, что имеют другие или чего они достигли, то у нас уже не остаётся сил заниматься собственными делами. Мы пренебрегаем своими обязанностями. В результате- пустота в сердце. Единственный способ выбраться из нежелательной ситуации- это действовать.

9. Закон инициативы: не бойтесь быть активными.
Мы должны откликаться на предложения Жизни и двигаться вперёд.Пассивность никогда не окупается. Бог посодействует нам в наших усилиях, но Он не станет делать за нас нашу работу. Когда человек идёт, оступается, падает, а затем встаёт и пробует идти снова, он учится. " Да осилит дорогу идущий".

10.Закон открытости: не скрывайте свои ГЛП.
ГЛП- это линия, отделяющая своё от чужого. Ваши б. очерчивают лично вас. ваши барьеры необходимо сделать видимыми для окружающих. Общаясь с людьми, надо показывать, что есть черта, за которую переступать нельзя. Когда наши ГЛП явные , т.е когда мы их открыто выражаем , то проявляем себя цельными личностями. Таков путь истинной любви.
 
Вчера днем последний раз говорила с мамой - она была нетрезвой. Только что позвонила, узнать жива ли она... а она опять пьяная. Уже третьи сутки пошли, как она пьет. Такого не было никогда(( Обычно на следующий день ей плохо, а тут уже столько дней... Мне как ножом по сердцу. Умом понимаю, что убиваю себя терзаниями, а сердце на части рвется. Боль невыносимая. Благо, что сын пошел гулять с друзьями м не видит меня в таком состоянии.
 
Вчера днем последний раз говорила с мамой - она была нетрезвой. Только что позвонила, узнать жива ли опять пьяная. Уже третьи сутки пошли, как она пьет. Такого не было никогда(( Обычно на следующий день ей плохо, а тут уже столько дней... Мне как ножом по сердцу. Умом понимаю, что убиваю себя терзаниями, а сердце на части рвется. Боль невыносимая. Благо, что сын пошел гулять с друзьями м не видит меня в таком состоянии.
Бирка, не звони маме. Когда будет в норме - сама тебе позвонит. Или если плохо будет, тоже позвонит.
Не звонит - значит, все нормально.
 
Вчера днем последний раз говорила с мамой - она была нетрезвой. Только что позвонила, узнать жива ли она... а она опять пьяная. Уже третьи сутки пошли, как она пьет. Такого не было никогда(( Обычно на следующий день ей плохо, а тут уже столько дней... Мне как ножом по сердцу. Умом понимаю, что убиваю себя терзаниями, а сердце на части рвется. Боль невыносимая. Благо, что сын пошел гулять с друзьями м не видит меня в таком состоянии.

Попробуйте не звонить вообще. Дайте себе и маме жить спокойно. Она много для вас хорошего сделала. Живет далеко, т.е. быт с ней не утомляет. Ну и в благодарность отстаньте уже.
 
Попробуйте не звонить вообще. Дайте себе и маме жить спокойно. Она много для вас хорошего сделала. Живет далеко, т.е. быт с ней не утомляет. Ну и в благодарность отстаньте уже.
То есть как бы похоронить ее в душе? Но ведь это же мама, она плюс еще и бабушка моему сыну. Да, я созависима и давно это осознала. Но тут многие предлагают забыть, отстать. Но ведь я не пристаю, я волнуюсь, как любая дочь за свою маму, которая живет в полном одиночестве и если что случится - рядом с ней никого нет. Она не из тех, кто будет просить о помощи и звонить, даже если ей будет совсем плохо.
 
Почему сразу трагедь? Отстать это не похоронить. А дать челу жить спокойно. Или общение заключается в постоянном контроле и проверках?

Есть у нее сын. Он ей звонит. Договоритесь. Два раза в неделю он два раза вы. И все. И мама будет знать график.

А если вы хотите все время держать ее в поле зрения то забирайте к себе езжайте туда. Хотя это конечно ненормально взрослой дочери с мамой жить.
 
Если мама не настроена бросать, такие ситуации будут повторяться неоднократно и даже усугубляться, как это не печально. К этому надо быть готовой. Маму не стыдить, не уговаривать, не взывать к разуму, все это бесполезно. Когда она будет трезвой сказать, что с пьяной общаться не будешь, ребенка доверить не сможешь, но если ей нужна помощь, то ты готова поддержать ее. Как вариант можешь ей дать ссылку на этот форум.
Все это я говорю с точки зрения алкоголика, сама прошла через что-то аналогичное.
 
Если мама не настроена бросать, такие ситуации будут повторяться неоднократно и даже усугубляться, как это не печально. К этому надо быть готовой. Маму не стыдить, не уговаривать, не взывать к разуму, все это бесполезно. Когда она будет трезвой сказать, что с пьяной общаться не будешь, ребенка доверить не сможешь, но если ей нужна помощь, то ты готова поддержать ее. Как вариант можешь ей дать ссылку на этот форум.
Все это я говорю с точки зрения алкоголика, сама прошла через что-то аналогичное.
Спасибо за здравомыслящий совет
 
Попробуйте не звонить вообще. Дайте себе и маме жить спокойно. Она много для вас хорошего сделала. Живет далеко, т.е. быт с ней не утомляет. Ну и в благодарность отстаньте уже.
Забыла про соц.рекламу "Позвоните родителям". Почему нельзя звонить? Если больше не о чем поговорить, как о ее питие, то тогда конечно, не стоит.
 
Забыла про соц.рекламу "Позвоните родителям". Почему нельзя звонить? Если больше не о чем поговорить, как о ее питие, то тогда конечно, не стоит.
Мы никогда с ней не говорим об алкоголе, единственное, после ее очередной выпивки я могу выразить свое недовольство, но и этого стараюсь не делать в последнее время. Мы говорим о моем сыне, о его успехах в учебе, о племяннице, о том, что происходит в моем родном городе, обсуждаем фильмы и т.д. То есть обычный разговор мамы и дочки. Иногда я звоню ей узнать что-нибудь, что касается работы. Она умный человек и всегда была хорошим специалистом. Только боюсь, что алкоголь скоро изменит ее интеллектуальные способности.
 
Забыла про соц.рекламу "Позвоните родителям". Почему нельзя звонить? Если больше не о чем поговорить, как о ее питие, то тогда конечно, не стоит.

Так мама пьяная. И это расстраивает тс.
 
То есть как бы похоронить ее в душе? Но ведь это же мама, она плюс еще и бабушка моему сыну.
Бирка, все эти слова очень правильны. Пафосны и красивы. Все доводы против вызывают возмущение. Воспринимаются как покушение на святыню. Верно? Но что же тебя тогда угнетает и мучает? Отчего злость, если ты полностью права.

Ты читала эту статью? ТУТ
Чем настойчивей вы пытаетесь контролировать и исправлять алкоголезависимого человека, тем хуже становится ВАШЕ самочувствие и ВАШИ с ним взаимоотношения. И если это так, то нужно ли вам продолжать прежний стиль отношений?

Безумие созависимости – делать все время одно и то же, ожидая при этом новых результатов.

И ешё.. у меня вопрос. А как ты видишь ваши взаимоотношения с сыном, когда он вырастет? Неужели по тому же кошмарному сценарию?
Ты ему звонишь по несколько раз в день. Он тебе звонит с подробнейшими отчётами - как покушал, куда пошёл и т.д.? Раз десять.
 
Бирка, все эти слова очень правильны. Пафосны и красивы. Все доводы против вызывают возмущение. Воспринимаются как покушение на святыню. Верно? Но что же тебя тогда угнетает и мучает? Отчего злость, если ты полностью права.

Ты читала эту статью? ТУТ


И ешё.. у меня вопрос. А как ты видишь ваши взаимоотношения с сыном, когда он вырастет? Неужели по тому же кошмарному сценарию?
Ты ему звонишь по несколько раз в день. Он тебе звонит с подробнейшими отчётами - как покушал, куда пошёл и т.д.? Раз десять.

Я не планирую контролировать своего сына. Но ему сейчас 9 лет, и любая мама, зная, что сын находится дома один, позвонит узнать все ли с ним в порядке. Да, и я контролирую, с кем дружит мой сын и с кем он находится на улице. До 18 лет я за него отвечаю по полной программе. А потом - пусть сам устраивает свою жизнь. Более того, я мечтаю о том, чтобы в конце концов жить одной и ни за кого не отвечать.
Что касается мамы. Я чувствую чрезмерную ответственность за нее - да, это признак созависимости, признаю. И мои попытки контролировать поведение взрослго человека - тщетны, тоже признаю. Будь у нее хоть кто-нибудь рядом - я была бы счастлива и не мучилась бы так. Но есть то, что есть.
 
Разве мы говорим о 9-ти летнем ребёнке? 😄

Что касается мамы. Я чувствую чрезмерную ответственность за нее - да, это признак созависимости, признаю. И мои попытки контролировать поведение взрослго человека - тщетны, тоже признаю. Будь у нее хоть кто-нибудь рядом - я была бы счастлива и не мучилась бы так. Но есть то, что есть.
Думаю, что не столько признак созависимости, сколько признак ВДА. Взятие на себя неестественной роли мамы своей матери.
Отсюда перекос в эмоциях.
 
Думаю, что не столько признак созависимости, сколько признак ВДА. Взятие на себя неестественной роли мамы своей матери.
Отсюда перекос в эмоциях.
Может и так, не исключено..
 
Может и так, не исключено..
Ирина, здесь никто не ставит диагнозы. Каждый пишет исходя из собственного опыта и своего понимания проблемы. Тебе нужно от чего-то оттолкнуться, чтобы решить своё.

Почитай то, что рекомендовали. Подумай. Проговаривай свои сомнения и несогласие. Вполне возможно, что ты найдёшь решение.
 
Ирина, здесь никто не ставит диагнозы. Каждый пишет исходя из собственного опыта и своего понимания проблемы. Тебе нужно от чего-то оттолкнуться, чтобы решить своё.

Почитай то, что рекомендовали. Подумай. Проговаривай свои сомнения и несогласие. Вполне возможно, что ты найдёшь решение.
Спасибо, Седа... Я почитала вашу тему по поводу вашего сына. Вы молодец.

Каких-то особых несогласий у меня нет. Все высказывающиеся здесь правы, каждый по своему. В любом, случае, мое избавление от психологчиеских проблем зависит исключительно от меня самой, и я буду действовать в этом направлении.
Наверное, это лучшее, что я могу сделать для себя, для сына и для мамы.
А сейчас мне нужно проветрить голову - погода на улице замечательная)
 
Ну вот день подходит к концу... Тяжелый был день для меня.
Маме так и не звонила, и она мне тоже не звонила. Наверное, пьет до сих пор. И у меня такое ощущение складывается, что я уже вообще никогда в жизни не увижу и даже не услышу ее трезвой(( А вообще кто-нибудь самостоятельно выходил из запоя? Может она и не сможет из него выйти? Просто это у нее первый раз так... чтобы 3 дня пить...
Наверное, сейчас мне все будут говорить, чтобы я вообще и думать перестала про все это - и все вы будете правы. Но у меня пока не получается... может постепенно получится, но так резко не могу.
 
Назад
Сверху Снизу