"Я сегодня не пью" говорю я , но потом оказываюсь дома с бутылкой коньяка....

Ну, если охота накрутить философию на процесс неупотребления, то пусть сие будет гордыней и чем угодно ещё.
 
Здравствуйте!:finger:
"-Я требую вопросы! Сейчас же!:bud:
-*с привыкшей интонацией* Ответы! Тебе нужны ответы! :finger2:" (с) (м/ф "Труп невесты")

У меня появились вопросы.
Я их разделю на посты.
Т.к.,сама знаю, как утомляет читать длинные простыни, ну, и по мере того, как смогу вопросы сформулировать.

Первый. :
- Я алкоголик. Я это признала. Я об этом сказала близким людям. Я хочу , очень хочу справиться с этим недугом, т.е. бросить пить. Я пришла на форум алкоголиков НД. (Все фразы начинаю с "Я" , чтобы подчеркнуть, что это важно для меня и что это лично моё решение).
Вопрос.
Почему же меня задевает, мне обидно, ранимо, когда здесь на форуме мне говорят о том, что я алкоголик, "когда протрезвеешь", "перестанешь бухать" и т.п.? Слышать от таких же алкоголиков, как я. Нет. Не от совсем таких. От НЕПЬЮЩИХ алкоголиков, которые были такими, как я.
Это что?
Моя гордыня? Мне кажется - нет, не то.
Это означает, что я в действительности не принимаю факт того, что я алкоголик? Что в глубине души всё таки надеюсь, что это - неудачное стечение обстоятельств, усталость, стресс, депрессия и т.п., а алкоголь только наложился на эти обстоятельства, и только по этой причине всё так произошло? Это - неприятие?
Или что-то вообще иное?

Через подобное проходят все? Или хотя бы кто-то? Я имею в виду - из тех, кто действительно хочет завязать и завязывает.
У всех так) это классические реакции
Ты сейчас в стадиях отрицания и гнева)
 
Ну, если охота накрутить философию на процесс неупотребления, то пусть сие будет гордыней и чем угодно ещё.
Нет, не на процесс неупотребления.
Имела в виду совсем иное. Почему мне ранимо слышать " ты - алкоголик" и подобное, на форуме алкоголиков.
Для меня - это важно понять.
Услышав ответы.
 
Нет, не на процесс неупотребления.
Имела в виду совсем иное. Почему мне ранимо слышать " ты - алкоголик" и подобное, на форуме алкоголиков.
Для меня - это важно понять.
Услышав ответы.
А это, обиды женские, у нас же воспитание такое - топнуть ножкой, а мужик иди делай, ублажай, а женщина так и быть может сжалится. Поэтому когда правду в лицо говорят - женщине очень обидно.

Но ничего это пройдёт
 
Нет, не на процесс неупотребления.
Имела в виду совсем иное. Почему мне ранимо слышать " ты - алкоголик" и подобное, на форуме алкоголиков.
Для меня - это важно понять.
Услышав ответы.
Потому что стадия отрицания и гнева.
Ну не считаешь ты себя алкоголичкой.

Я ж тебе уже ответил. Или ты думаешь что в стандартной ситуации у тебя будет некий нестандартный, свой особенный алкоголизм?))
Так все алкаши так думают, что они особенные)
 
Через подобное проходят все? Или хотя бы кто-то? Я имею в виду - из тех, кто действительно хочет завязать и завязывает.
Да все, в зависимости от степени алкоголизаци по разному проявляется, твое сознание вступает в конфликт с подсознанием которое на раз-два не остановишь и не развернешь, в далеко зашедших случаях доходит до серьезных проблем с психикой. В тебе сейчас живут две субличности, чью позицию ты примешь, та и победит.
Молодец что счетчик включила :ax:
 
Последнее редактирование:
Ну не считаешь ты себя алкоголичкой.
Поняла.
Просто тихо попробовать пережить это раздвоение личности и не скатиться в шизу :
- сознательно я признаю себя алкоголичкой, и по этой причине,собственно говоря, пришла на форум, хожу к психотерапевту, собираюсь на АА
- подсознательно я таки надеюсь, что я не алкоголичка, и по этой причине моя болезненная реакция на то, когда мне на это указывают.

Наверное, лучше об этом вообще не думать? А просто "Сегодня я не пью", читаю Форум, изучаю мат.часть. Так?:skov:
Ну, обидно и обидно. Пройдёт само собой, когда-нибудь.:ak:
 
Поняла.
Просто тихо попробовать пережить это раздвоение личности и не скатиться в шизу :
- сознательно я признаю себя алкоголичкой, и по этой причине,собственно говоря, пришла на форум, хожу к психотерапевту, собираюсь на АА
- подсознательно я таки надеюсь, что я не алкоголичка, и по этой причине моя болезненная реакция на то, когда мне на это указывают.

Наверное, лучше об этом вообще не думать? А просто "Сегодня я не пью", читаю Форум, изучаю мат.часть. Так?:skov:
Ну, обидно и обидно. Пройдёт само собой, когда-нибудь.:ak:
У меня такое было.
Щас думаю ,да пусть меня хоть крокодилом назовут главное что бы помогало.
 
В АА не просто так каждое выступление начинается с ритуальной фразы типа "Здравствуйте, Я Бульбаш, алкоголик.."
Помогает принятию. И не дает забыть, замаскировать, найэпать самого себя.
 
Второй вопрос :
- Было ли вам страшно включать счётчик ? Мне очень страшно.
Во-первых, я в течение этого года несколько раз "включала свой счётчик". Радостно держалась. Наступал момент облегчения, даже эйфории...И вот я с бутылкой во дворе, радостно отплясываю под свой мобильный (который в ту ночь потеряла), а потом в 3-4 утра мокрая (дождь пошёл, но он шёл гораздо быстрее,чем двигалась я....), с разбитой физиономией (по распределению гематом и рассёков я примерно представляю, где упала и приложилась.Хорошо, что не убилась...) дома....
Во-вторых, страшно смотреть на цифру "не пьет 3 дня".

З.Ы. Если будут продолжаться ответы ещё и на первый вопрос - благодарна.
 
Кмк,мы говорим себе это слово «алкоголик» не по тому что по кайфу.
Не надо бегать на улице это всем говорить. И заламывая руки причитать.

Это нужно по большей части для решения проблемы.
Мозг понимает реальную проблему алкоголизм. Логично проблему решать. Так проще ....решать эту задачу ,начиная осознавать ее.
 
Второй вопрос :
- Было ли вам страшно включать счётчик ? Мне очень страшно.
Во-первых, я в течение этого года несколько раз "включала свой счётчик". Радостно держалась. Наступал момент облегчения, даже эйфории...И вот я с бутылкой во дворе, радостно отплясываю под свой мобильный (который в ту ночь потеряла), а потом в 3-4 утра мокрая (дождь пошёл, но он шёл гораздо быстрее,чем двигалась я....), с разбитой физиономией (по распределению гематом и рассёков я примерно представляю, где упала и приложилась.Хорошо, что не убилась...) дома....
Во-вторых, страшно смотреть на цифру "не пьет 3 дня".

З.Ы. Если будут продолжаться ответы ещё и на первый вопрос - благодарна.
Ведь страшно же не счётчик, а страшно когда ты пьёшь.

Я как алкоголик и ВДА в одном лице могу ответить так. Если вам мешает счётчик бросить пить ,то это одно. А если мотивирует ,это другое. Смотря как вы его видите этот счётчик.
 
Здравствуйте!:finger:
"-Я требую вопросы! Сейчас же!:bud:
-*с привыкшей интонацией* Ответы! Тебе нужны ответы! :finger2:" (с) (м/ф "Труп невесты")

У меня появились вопросы.
Я их разделю на посты.
Т.к.,сама знаю, как утомляет читать длинные простыни, ну, и по мере того, как смогу вопросы сформулировать.

Первый. :
- Я алкоголик. Я это признала. Я об этом сказала близким людям. Я хочу , очень хочу справиться с этим недугом, т.е. бросить пить. Я пришла на форум алкоголиков НД. (Все фразы начинаю с "Я" , чтобы подчеркнуть, что это важно для меня и что это лично моё решение).
Вопрос.
Почему же меня задевает, мне обидно, ранимо, когда здесь на форуме мне говорят о том, что я алкоголик, "когда протрезвеешь", "перестанешь бухать" и т.п.? Слышать от таких же алкоголиков, как я. Нет. Не от совсем таких. От НЕПЬЮЩИХ алкоголиков, которые были такими, как я.
Это что?
Моя гордыня? Мне кажется - нет, не то.
Это означает, что я в действительности не принимаю факт того, что я алкоголик? Что в глубине души всё таки надеюсь, что это - неудачное стечение обстоятельств, усталость, стресс, депрессия и т.п., а алкоголь только наложился на эти обстоятельства, и только по этой причине всё так произошло? Это - неприятие?
Или что-то вообще иное?

Через подобное проходят все? Или хотя бы кто-то? Я имею в виду - из тех, кто действительно хочет завязать и завязывает.
Привет.
Большинство проходят все пять стадий принятия :
- отрицание
- гнев
- торг
- депрессия
- принятие.

Это нормально.
 
Второй вопрос :
- Было ли вам страшно включать счётчик ? Мне очень страшно.
Во-первых, я в течение этого года несколько раз "включала свой счётчик". Радостно держалась. Наступал момент облегчения, даже эйфории...И вот я с бутылкой во дворе, радостно отплясываю под свой мобильный (который в ту ночь потеряла), а потом в 3-4 утра мокрая (дождь пошёл, но он шёл гораздо быстрее,чем двигалась я....), с разбитой физиономией (по распределению гематом и рассёков я примерно представляю, где упала и приложилась.Хорошо, что не убилась...) дома....
Во-вторых, страшно смотреть на цифру "не пьет 3 дня".

З.Ы. Если будут продолжаться ответы ещё и на первый вопрос - благодарна.
Первый раз легко.
Восьмой раз тяжело.
Есть такое понятие, привычная неудача.
После четырех попыток чего либо, нужен перерыв.
 
Здравствуйте!:finger:
"-Я требую вопросы! Сейчас же!:bud:
-*с привыкшей интонацией* Ответы! Тебе нужны ответы! :finger2:" (с) (м/ф "Труп невесты")

У меня появились вопросы.
Я их разделю на посты.
Т.к.,сама знаю, как утомляет читать длинные простыни, ну, и по мере того, как смогу вопросы сформулировать.

Первый. :
- Я алкоголик. Я это признала. Я об этом сказала близким людям. Я хочу , очень хочу справиться с этим недугом, т.е. бросить пить. Я пришла на форум алкоголиков НД. (Все фразы начинаю с "Я" , чтобы подчеркнуть, что это важно для меня и что это лично моё решение).
Вопрос.
Почему же меня задевает, мне обидно, ранимо, когда здесь на форуме мне говорят о том, что я алкоголик, "когда протрезвеешь", "перестанешь бухать" и т.п.? Слышать от таких же алкоголиков, как я. Нет. Не от совсем таких. От НЕПЬЮЩИХ алкоголиков, которые были такими, как я.
Это что?
Моя гордыня? Мне кажется - нет, не то.
Это означает, что я в действительности не принимаю факт того, что я алкоголик? Что в глубине души всё таки надеюсь, что это - неудачное стечение обстоятельств, усталость, стресс, депрессия и т.п., а алкоголь только наложился на эти обстоятельства, и только по этой причине всё так произошло? Это - неприятие?
Или что-то вообще иное?

Через подобное проходят все? Или хотя бы кто-то? Я имею в виду - из тех, кто действительно хочет завязать и завязывает.
Мне тоже обидно и стыдно, я думаю зависит от того, какой смысл вкладывать в слово "алкоголик". Нам с детства говорили, что алкоголики это плохие опустившиеся люди, НО не в следствие болезни, а из-за распущенности, слабости и т.д. (никто же не говорит брезгливо, что вон, смотри, диабетик пошел). Я в душе до сих пор не признаю алкоголизм болезнью, а значит что? Значит я плохая, сама себя до этого довела, и когда мне на это прямо указывают, мне неприятно, так как другие знают эту мою сторону, как-то так.
 
Второй вопрос :
- Было ли вам страшно включать счётчик ? Мне очень страшно.
Во-первых, я в течение этого года несколько раз "включала свой счётчик". Радостно держалась. Наступал момент облегчения, даже эйфории...И вот я с бутылкой во дворе, радостно отплясываю под свой мобильный (который в ту ночь потеряла), а потом в 3-4 утра мокрая (дождь пошёл, но он шёл гораздо быстрее,чем двигалась я....), с разбитой физиономией (по распределению гематом и рассёков я примерно представляю, где упала и приложилась.Хорошо, что не убилась...) дома....
Во-вторых, страшно смотреть на цифру "не пьет 3 дня".

З.Ы. Если будут продолжаться ответы ещё и на первый вопрос - благодарна.
Включать не страшно, страшно выключать)))
 
Ну ответ один на оба вопроса. Нет принятия себя алкоголиком. На уровне ума знание вроде есть, а на более глубоком уровне принятия этого факта нет. Возможно и отрицание. А вообще это просто эмоции, пройдут со временем. Просто люди понятие алкоголик ассоциируют обычно с чем-то постыдным, чего стоит сторониться (типа обоссаного бомжа), такое имеет место быть конечно, но обычно на поздних стадиях заболевания. На самом деле алкоголизм - это болезнь, при которой невозможно контролируемое употребление алкоголя, при которой происходят навязчивые мысли об употреблении алкоголя, самообман в отношении алкоголя. Чего тут сторониться? Мы же не боимся признать, что больны диабетом или аллергией. Наоборот, чем быстрее ты поймёшь, что больна, тем проще будет понять и принять то, что с тобой происходит. Без отрицания и чувства вины.
 
- подсознательно я таки надеюсь, что я не алкоголичка, и по этой причине моя болезненная реакция на то, когда мне на это указывают.
В лживом, пьющем обществе присутствует сильная социальная стигматизация алкоголиков, сегодня ты веселый и задорный пьянчужка, мол с кем не бывает, а уже завтра - презираемый алкоголик, такой вот парадокс. Вместо слова "алкоголичка", оперируй официальным термином - синдром алкогольной зависимости, вроде как бы и не про тебя получается, а только поведенческая болезнь :-D
В АА не просто так каждое выступление начинается с ритуальной фразы типа "Здравствуйте, Я Бульбаш, алкоголик.."
Помогает принятию. И не дает забыть, замаскировать, найэпать самого себя.
Про это - "я Вася алкоголик", уж столько срача слышал от противников АА, а это ведь только прием психотерапии:
Провокативная психотерапия — способ скрытого, агрессивного психологического воздействия, ускоряющий развитие пациента. Провокация, которая используется в данном виде психотерапии, является отличным стимулятором.
 
Про это - "я Вася алкоголик", уж столько срача слышал от противников АА, а это ведь только прием психотерапии:
Да уж, поначалу как-то стрёмно это произносить, а потом входит в привычку. Я порой ловлю себя на мысли, что перед каким-нибудь совещанием на работе напоминаю себе, чтобы не брякнуть Саид-алкоголик))
 
Я порой ловлю себя на мысли, что перед каким-нибудь совещанием на работе напоминаю себе, чтобы не брякнуть Саид-алкоголик))
Рассказывали такой анекдотичный случай, там на работу пришел устраиваться, ну и ляпнул по забывчивости)
Посмеялись, отнеслись с пониманием, - взяли :-D
 
Назад
Сверху Снизу