Я новенькая, а грабли старые....

Ну, тут ничего не добавить, ни убавить. Особенно к последнему абзацу - прямо про меня написано. И, думаю, тут таких немало.
Знаешь, я бы еще покрутила в сторону - я живой человек и могу ошибаться. В людях, в жизни и тд. Нет готовых инструкций. Вопрос в том, что ты вынесешь из своей истории.
 
Ну, тут ничего не добавить, ни убавить. Особенно к последнему абзацу - прямо про меня написано. И, думаю, тут таких немало.
А вот к тому, что раньше было написано.... "Система слепков", как я ее называю. Понимаю, что где-то есть умные термины (но даже искать не хочу, ни к чему мне эти знания, достаточно интуитивного понимания). Алкоголизм "лепится" к человеку, психика которого к этому предрасположена, иначе все выпившие пару рюмок, становились бы кончеными алкоголиками. Алкоголик "лепится" к созе, у которой тоже есть своего рода предрасположенность, зачем-то ей нужен именно такой, как алкоголик. В этот момент времени или вообще - тут, думаю, по-разному. Не исключено, что "ищется" вообще не алкоголик, а что-то иное.
 
Знаешь, я бы еще покрутила в сторону - я живой человек и могу ошибаться. В людях, в жизни и тд. Нет готовых инструкций. Вопрос в том, что ты вынесешь из своей истории.
Право на ошибку - да, я его признаю за собой сейчас куда больше, чем раньше. Но, видимо, вот эти вспышки негодования и злости, которые посещают меня после очередного соприкосновения с БМ , все же возникают не случайно. признавать - одно; принять - совсем другое.
 
А вот к тому, что раньше было написано.... "Система слепков", как я ее называю. Понимаю, что где-то есть умные термины (но даже искать не хочу, ни к чему мне эти знания, достаточно интуитивного понимания). Алкоголизм "лепится" к человеку, психика которого к этому предрасположена, иначе все выпившие пару рюмок, становились бы кончеными алкоголиками. Алкоголик "лепится" к созе, у которой тоже есть своего рода предрасположенность, зачем-то ей нужен именно такой, как алкоголик. В этот момент времени или вообще - тут, думаю, по-разному. Не исключено, что "ищется" вообще не алкоголик, а что-то иное.
Мысль не закончила. У меня было 3 брака. Три абсолютно разных человека. Алкоголик из них только один (и продержался, надо сказать, дольше других). Инициатором всех трех расставаний была я, они все были не против начать все заново (я даже мыслей таких не допускала, финал - значит, финал; поезд ушел). Так вот, вспоминая всех троих, нахожу в них общее только одно: они все были ну...не то, чтоб совсем лентяями. Работали, конечно, но по минимуму. Основным добытчиком (а также кухаркой, прачкой, нянькой, уборщицей, садовником и пр., и пр., и пр.) была я. Получается, у меня какая-то дикая фиксация на альфонсах (не будем смягчать формулировки, по сути, они такими и являлись, все трое), а вовсе даже не на алкоголиках. На самом деле - понятно, что частные варианты созависимости именно что частные, какая разница - алкоголик, альфонс, абьюзер? Разве что на "А" все трое. По каким-то причинам я ищу мужчин, которых надо содержать, за которых надо решать и т.д.. Эдакая супермама. Вот, именно здесь мне и надо копать глубже. (Удивительно - и как мне при этом удалось вырастить вполне самостоятельного сына? Была занята добыванием пропитания и он поэтому ускользнул от моего опекающего крыла?)
....Кстати, сейчас, когда я живу одна и мысли о спутнике посещают крайне редко, живется мне куда как комфортнее и спокойнее , нежели на протяжении всей предыдущей жизни. Может, потому и злюсь, когда возникает МБА? Напоминает в том числе и об этом?
 
Последнее редактирование:
Мысль не закончила. У меня было 3 брака. Три абсолютно разных человека. Алкоголик из них только один (и продержался, надо сказать, дольше других). Инициатором всех трех расставаний была я, они все были не против начать все заново (я даже мыслей таких не допускала, финал - значит, финал; поезд ушел). Так вот, вспоминая всех троих, нахожу в них общее только одно: они все были ну...не то, чтоб совсем лентяями. Работали, конечно, но по минимуму. Основным добытчиком (а также кухаркой, прачкой, нянькой, уборщицей, садовником и пр., и пр., и пр.) была я. Получается, у меня какая-то дикая фиксация на альфонсах (не будем смягчать формулировки, по сути, они такими и являлись, все трое), а вовсе даже не на алкоголиках. На самом деле - понятно, что частные варианты созависимости именно что частные, какая разница - алкоголик, альфонс, абьюзер? Разве что на "А" все трое. По каким-то причинам я ищу мужчин, которых надо содержать, за которых надо решать и т.д.. Эдакая супермама. Вот, именно здесь мне и надо копать глубже. (Удивительно - и как мне при этом удалось вырастить вполне самостоятельного сына? Была занята добыванием пропитания и он поэтому ускользнул от моего опекающего крыла?)
....Кстати, сейчас, когда я живу одна и мысли о спутнике посещают крайне редко, живется мне куда как комфортнее и спокойнее , нежели на протяжении всей предыдущей жизни. Может, потому и злюсь, когда возникает МБА? Напоминает в том числе и об этом?
Не обязательно они альфонсы, может, просто инфантильные личности?
А ты тем самым пестуешь свое я - без меня никуда, они бы не справились и тд.
Возможно тебе нужно подтверждение своей значимости, поэтому ты выбираешь таких мужчин.
 
Не обязательно они альфонсы, может, просто инфантильные личности?
А ты тем самым пестуешь свое я - без меня никуда, они бы не справились и тд.
Возможно тебе нужно подтверждение своей значимости, поэтому ты выбираешь таких мужчин.
Возможно. ....Инфантилизм, по сути, лежит в основе очень многих черт характера, поэтому все равно все к нему так и так сойдется. Собственная значимость? Ну, да, все мы ищем способы ее так или иначе повысить, и спорить особо не о чем.
Правда, сейчас уже - не сказала бы. что что-то там особо пестую. Да и злость-то откуда? Все эти регулярные сообщения, письма, попытки возврата должны бы как раз на это и работать. Вон я какая, без меня никуда. А у меня наоборот, только злость и еще бОльшее отторжение. Не надо мне этого, бесит, раздражает, вообще не хочу!
Причем если пишет по делу (хочет заехать с собакой погулять (давно не заезжал, на машине не ездит, а на транспорте - не царское это дело) или там кружку любимую найти не может, не осталась ли у меня?) - и в помине этой злости нет. Спокойно ответила, кружку поищу, с собакой - гуляй, сколько влезет и т.д. Не, что-то тут не сходится.
Ну ладно, потом подумаю. Не все мысли надо до конца додумывать. Тем более сразу. Спасибо за наводки - подумаю и в эту сторону.
 
@Тала2018, а эти ваши бытовые альфонсы были хотя бы ласковыми и заботливыми? Говорили ли, что "ты самая лучшая, самая красивая, другой такой нет" и всё в таком роде? Стремились ли быть на 5+ в постели? Или были ко всему равнодушны? Интересно, была ли от них какая-то отдача или нет.
 
@Тала2018, а эти ваши бытовые альфонсы были хотя бы ласковыми и заботливыми? Говорили ли, что "ты самая лучшая, самая красивая, другой такой нет" и всё в таком роде? Стремились ли быть на 5+ в постели? Или были ко всему равнодушны? Интересно, была ли от них какая-то отдача или нет.
У меня нет привычки обсуждать какие-то интимные детали на весь инет - даже в анонимном виде.
...Около меня еще надо было как-то закрепиться. Разумеется, мои "альфонсы" не были такими вот "выкристаллизованными" книжными типажами, каждый из них что-то да делал , но понемногу, без особой охоты, потихоньку изящно перекладывая на меня все заботы и проблемы. Всерьез я об этом задумалась после того, как отправляла вещи последнему из них, - а ведь кроме его тряпок и компа, отправлять-то нечего! В доме абсолютно все, от кофеварки до машины, куплено мной. Не нами, а именно - мной. На том, который алкоголик, последние годы была закупка продуктов (черной икры среди них не было , да и красная лишь на НГ). И оплата инета. Все. Остальное, начиная от его трусов и заканчивая бензином на совместные поездки подальше, оплачивала я. Ну а как иначе? У него же зарплата небольшая, а у меня - ну, не гигантская, но я всегда делала все, чтобы она стала больше. Размер его зарплаты его не беспокоил. Как и предыдущих товарищей. Меня - да, я это озвучивала, искала вакансии, но как-то всегда они не подходили; все время что-нибудь да не устраивало. Трепетные же личности, как на подбор. ...Трусы и комп отдала, я не жадная.
 
Последнее редактирование:
Увы, пока нет. Хотя хотелось бы уже.
я о том, что с тобой он вот такой, а найдет себе твою копию и станет другим с ней, как твои мужики. там не все так просто в гендерных ролях.

у вас - сын/мать, а там - муж/жена.
 
я о том, что с тобой он вот такой, а найдет себе твою копию и станет другим с ней, как твои мужики. там не все так просто в гендерных ролях.

у вас - сын/мать, а там - муж/жена.
Не исключено. Но и не предначертано. Мы долго жили с моими родителями, т.е. он видел и иную, более "типичную" модель, дедушка (мой отец) был вполне ... как бы это поточнее... в общем, с мужской ролью справлялся в полном объеме. И сын не так давно показал одну из своих немногочисленных записей - хотел бы быть похожим на деда, его видит как образец . и т.д. Далеко не самый худший образец для подражания, должна заметить.
 
С Новым Годом всех!
Как никогда, хочется, чтобы этот год стал в прямом смысле новым, все старое и заскорузлое - смылось куда-то далеко-далеко. Я про мир в целом, но .. Мечтать , конечно, не вредно.
...Опять под НГ объявился БМ с вопросом - почему я не отвечаю на звонки и не читаю сообщения. Звонок-то я увидела, поэтому сообщения таки прочла. Ну что - там ничего нового, разумеется. Если раньше меня дико злил сам факт его появления на горизонте - то сейчас испытываю полнейшее равнодушие. Не, вру, легкое раздражение таки есть. И так смешно - он пытается ловить меня , как рыбу на живца, на то, на что я раньше ловилась на счет "раз". Написал новые стихи, что-то там спел и т.д. Беда его в том, что общается со мной прежней, а мне нынешней - плевать. Кстати, стихи неплохи, но - вот все равно не цепляют, поезд уехал, и далеко. Пишу про него , потому что именно он был поводом для выхода на этот сайт.
Ну вот - считаю, что шрамики еще изредка ноют, но в целом излечение состоялось.
Девочки, кому сейчас очень плохо, - пишу это для вас. Жизнь без алкаша - всякая; веселая и не очень, сложная и не очень, но главное - в любой ситуации БЕЗ лучше, чем С. Вот это - не меняется.
С Новым Годом!!!
 
Назад
Сверху Снизу