Я новенькая, а грабли старые....

Тала2018

Участник
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
185
Здравствуйте всем!
Читаю форум время от времени. Не думала, что придется писать, Ну, и в этом я здесь не очень одинока...
Пишу потому, что хочу разобраться - что со мной в данный в данный момент, не сносит ли меня куда-то с магистральной линии...
С бывшим мы расстались год назад; по моей инициативе. Вместе жили 12 лет, подробности... - да кому они здесь особо нужны, у всех все одинаково (ну, или почти у всех). Расстались мирно, перед этим он по моему настоянию закодировался, съехал на съемную квартиру. Время от времени общались, но нечасто; в основном списывались, один раз даже на концерт вместе сходили. Он не пьет (ну, я так надеюсь, - да и закодирован, однако, хотя...В общем, вроде бы не пьет). У него, судя по всему, были какие-то иллюзии, что все вернется обратно; у меня и мыслей таких не возникало (и сейчас не возникает; в будущее заглянуть не могу, но, зная себя, - ну очень маловероятно, что и в будущем возникнут). В последнее время писал он нечасто, а тут возник на горизонте опять - дескать, как жизнь, как дела? ...Слово за слово - а у него-то ну совсем аут! Вот полный! С работы во время коронавируса его сократили; возраст уже такой, что найти работу ой как нелегко. До пенсии еще пилить и пилить, а жить-то как-то надо сейчас. Весь в кредитах (понабрал, когда от меня съехал). Все это он на меня сейчас не вываливал, так, частями раньше. Т.е. картинка и была не очень красивая, а сейчас, судя по тому, что речь идет о запасах макарон и тушенки, стала ну совсем уж беспросветной.
В общем, "дурная часть меня" взяла и перевела ему чуток денег. Ну совсем чуток, на хлеб, можно сказать. Он позвонил, очень благодарил; сказал, что денег он не увидит, т.к. их сразу "съел" банк...Поговорили, и все на этом. Сказала, что много помогать не могу; но, если будет возможность, на хлеб - на молоко буду подкидывать. Переслал реквизиты карты другого банка, где "пока ничего не списывают".
Вот, собственно, и все.
Но меня почему-то все это очень сильно напрягло. Стоило ли это делать? Или надо было ограничиться словесным сочувствием, поохать-поахать... Или вообще ерунда и не брать в голову - ну, перечислила и перечислила?
 
...
Но меня почему-то все это очень сильно напрягло. Стоило ли это делать? Или надо было ограничиться словесным сочувствием, поохать-поахать... Или вообще ерунда и не брать в голову - ну, перечислила и перечислила?
Нет, не стоило.Ты почему ему не даешь почувствовать ответственность за свои действия? И, почему решила, что женщине нормально кормить мужика? Фиг пойми какого мужика? Зачем тебе интересоваться его работой, финансами и макаронами? Ему сколько, сиротинушке, раз до пенсии пилить еще?
Деньги лишние? Дети есть?
 
Переводить деньги мужику!!! Это полное днище. Вы с ума сошли. Лучше на благотворительность переведите, котам или детям. Это мужчина должен помогать деньгами женщине, а не наоборот. Здоровый мужик, при ногах, руках и глазах. У меня есть пара знакомых инвалидов 1-й группы, они зарабатывают порядка 150000+ тыс в мес и свои семьи содержат. Всё, прикрывайте лавочку. Сама бедная, денег нет и всё.
 
ы почему ему не даешь почувствовать ответственность за свои действия? И, почему решила, что женщине нормально кормить мужика? Фиг пойми какого мужика? Зачем тебе интересоваться его работой, финансами и макаронами? Ему сколько, сиротинушке, раз до пенсии пилить еще?
Да вот примерно такие мысли в голове и крутятся. Он что, дитятко малое? Это с одной стороны. С другой - я вообще-то всегда помогаю тем, кто оказался в сложной ситуации. Нет, в переходах не подаю, на слезливые объявления о сборе денег на операцию не реагирую. Но, если знаю , что не фейк, - перечисляю, сколько могу. Недавно вон знакомая написала - в селе, где у нее дача, дом сгорел, собирают деньги для погорельцев, - в таких случаях в стороне не остаюсь. Так и тут: человек остался без работы (его не из-за пьянки выгнали, а потерял работу в результате ЧС). Да, все остальное он в жизни себе создал сам: нет квартиры, нет никакой заначки денежной, и не дитятко уже малое (57 ему). Но это же не повод не помогать вообще? ....если бы это не был мой бывший, а просто знакомый, оставшийся без работы, - я бы вообще не думала, ну надо же как-то поддержать, никто из нас ни от чего не застрахован.
 
Здоровый мужик, при ногах, руках и глазах. У меня есть пара знакомых инвалидов 1-й группы, они зарабатывают порядка 150000+ тыс в мес и свои семьи содержат.
В том, что он рано или поздно найдет работу. я не сомневаюсь. Но на это нужно время - и это время надо как-то тоже жить.
 
Да какое тебе дело? Тебе самой сколько лет? Дети есть? На себя денег не тратишь?
В твоем случае - лучше алкашу в переходе на бутылку дать, чем своему алку - опасно и затянет.
Ну, ты смеешься, мужику деньги давать? Работу хай ищет и зарабатывает на макароны с тушенкой. Будешь деньги давать - и нафиг ему работу искать, коли добрая, прости, дурочка, прости еще раз, деньги нахаляву раздает?
 
В том, что он рано или поздно найдет работу. я не сомневаюсь. Но на это нужно время - и это время надо как-то тоже жить.
Твои какие проблемы? В Африке, если что, дети с голоду пухнут.
А почему ты с ним контакты поддерживаешь?
 
Твои какие проблемы? В Африке, если что, дети с голоду пухнут.
А почему ты с ним контакты поддерживаешь?
Он пишет - я отвечаю. До состояния "видеть-слышать не могу" я не дошла (да и не могла по определению - не мазохистка). Т.е. это тот случай - "давай расстанемся, пока хорошие". Вещи его частично у меня остались - некуда ему их пока вывозить (там затянувший долгоиграющий размен квартиры с братом, не таскать же все барахло по съемным квартирам).
 
Да какое тебе дело? Тебе самой сколько лет? Дети есть? На себя денег не тратишь?
В твоем случае - лучше алкашу в переходе на бутылку дать, чем своему алку - опасно и затянет.
Ну, ты смеешься, мужику деньги давать? Работу хай ищет и зарабатывает на макароны с тушенкой. Будешь деньги давать - и нафиг ему работу искать, коли добрая, прости, дурочка, прости еще раз, деньги нахаляву раздает?
Ну, даю я не столько, чтобы на это жить можно было. В чистом виде - на хлеб. ...НЕ всякую работу можно найти быстро. В грузчики он точно не пойдет, с ногами давно проблемы. И т.д. А переводчики технической литературы требуются далеко не каждый день. ...А насчет "мужику деньги давать" - да как-то нет у меня таких совсем уж жестких гендерных запретов. Еще раз: в сложной ситуации может оказаться любой. Хоть женщина, хоть мужчина. Будь эта ситуация связана с бутылкой - пальцем бы не шевельнула. А так...
 
Последнее редактирование:
Мне 57. Сын студент.
Ну и ? С чего бы тебе финансово помогать мужику на год тебя старше? Это он тебе должен деньги давать, если уж на то пошло6)
Ты ж сама или на пенсии, или вот-вот пойдешь на пенсию. Или сыну помогать, или сыну бы тебе помочь.
Тебя определенно несет не туда, разворачивай оглобли:))))
 
Чёт вспомнила, как когда я ещё жила в кв бывшего мужа, то вечером возвращалась туда на метро, и на выходе какой-то мужик попросил денег. Мол, на метро проехать. Я, добрая душа, предложила ему пройти по моей карте. Тот отказался. Ясно, алкаш просил на бухло. Ещё у бывшего район такой алкашиный был, там несколько компаний дружбанов тусовались. Одна компаша состояла из старого деда, видимо, на 3-й стадии, и его друга. Они всегда сидели у Пятёрочки и стреляли у прохожих на портвейн, который тут же и выпивали. Другие алкаши ходили в местную аптеку за фанфуриками. Даже бывший однажды вытащил из моей сумки рублей 300 (я была шокирована) и пошел понятно куда понятно зачем. Наивная такая ТС, ну какой ему "на хлеб"? Фанфурики он покупает на эти деньги, боярку.
 
Ну и ? С чего бы тебе финансово помогать мужику на год тебя старше? Это он тебе должен деньги давать, если уж на то пошло6)
Ты ж сама или на пенсии, или вот-вот пойдешь на пенсию. Или сыну помогать, или сыну бы тебе помочь.
Тебя определенно несет не туда, разворачивай оглобли:))))
)))) насчет "разворачивай оглобли" - совет, конечно, энергичный, спасибо!. ...Ну, риторика "мужик должен, женщина должна" - меня никогда не прошибала. Долго объяснять, но не сторонница я таких "долженствований". Правильно это, не правильно, - уже как есть. К алкам отношения не имеет.
...Да, я на пенсии, но работаю. Помогать мне никто не должен, ни бывшие, ни сын. "Я шама!" - но тема-то не об этом. Я, как и многие, пишу здесь, чтобы в себе разобраться. Понемногу светлеет. Что-то меня исходно напрягло во всей этой ситуации - так что спасибо за вопросы, теперь примерно ясно, что именно.
1) Если бы это был не мой бывший, то ?? "помогать или нет" передо мной бы не стоял в принципе. Конечно, помогать, - ибо человек (любой, независимо от пола, возраста, статуса и пр.) должен ощущать, что в сложную минуту ему может кто-то прийти на помощь. Пусть даже мелочью, которая на самом деле ничего не решит. Еще раз - если это не связано с бутылкой. Если связано - ну, тут уж сам себе злобный буратино.
2) Поскольку это таки мой бывший ...Видимо, я не хочу, чтобы он воспринял это, как шанс на восстановление отношений. Ну что, осталось донести до него пункт 1. Иначе = это не что иное, как отрубание хвоста по кусочкам. Бррр....
 
Чёт вспомнила, как когда я ещё жила в кв бывшего мужа, то вечером возвращалась туда на метро, и на выходе какой-то мужик попросил денег. Мол, на метро проехать. Я, добрая душа, предложила ему пройти по моей карте. Тот отказался. Ясно, алкаш просил на бухло. Ещё у бывшего район такой алкашиный был, там несколько компаний дружбанов тусовались. Одна компаша состояла из старого деда, видимо, на 3-й стадии, и его друга. Они всегда сидели у Пятёрочки и стреляли у прохожих на портвейн, который тут же и выпивали. Другие алкаши ходили в местную аптеку за фанфуриками. Даже бывший однажды вытащил из моей сумки рублей 300 (я была шокирована) и пошел понятно куда понятно зачем. Наивная такая ТС, ну какой ему "на хлеб"? Фанфурики он покупает на эти деньги, боярку.
Да нет. Он же звонил. У него после фанфуриков недели две голос восстанавливается. Сипит, как патефон. ...Тут - нормально говорит. Да и со своей дочерью общался на днях, тоже все нормально. Фотки прислал - внука на руках держит. Лицо нормальное, взгляд нормальный. Дал бы ему кто внука держать на руках, ежели б речь о фанфуриках шла....Да и не он просил денег. Я все сама. Своими руками. Чему и удивилась несказанно. )))
 
Да нет. Он же звонил. У него после фанфуриков недели две голос восстанавливается. Сипит, как патефон. ...Тут - нормально говорит. Да и со своей дочерью общался на днях, тоже все нормально. ...Да и не он просил денег. Я все сама. Своими руками.
Догоню и причиню помощь?:)
А зачем тебе причинять эту помощь? ( Ну, кроме очевидного - люди должны друг другу помогать:)) Какой профит ты с этого поимеешь?
)))) насчет "разворачивай оглобли" - совет, конечно, энергичный, спасибо!. ...Ну, риторика "мужик должен, женщина должна" - меня никогда не прошибала. . Помогать мне никто не должен, ни бывшие, ни сын. "Я шама!" - но тема-то не об этом.
В том-то и дело. И, тебе не должны помогать, и ты не должна помогать...
 
Слушай, откуда такой интерес к нему и его проблемам? Зачем настаивать перед расставанием (из первого поста) на том, чтобы он закодировался? Какая разница, пьёт он или не пьёт, если вы не вместе? У него есть дочь, вот она пусть ему и помогает.

У тебя такой возраст, что надо следить за здоровьем. Проходишь ли ты диспансеризацию? Сделала ли прививку от гриппа? Занимаешься ли спортом? Как давно ты баловала себя вкусной едой, красивой одеждой, спа, отдыхом у моря?
 
Догоню и причиню помощь?:)
А зачем тебе причинять эту помощь? ( Ну, кроме очевидного - люди должны друг другу помогать:)) Какой профит ты с этого поимеешь?
В том-то и дело. И, тебе не должны помогать, и ты не должна помогать...
Ну, вот этот момент меня и напрягает, видимо, больше всего. С чего это меня вдруг понесло помощь-то причинять? Тем более, что о ней не просили? Видимо, вот так моя "созовость" и вылазит. Год спустя. Ну, "не посторонний же человек, да и знаю я его, просить не будет".... ну ладно, что сделано, то и сделано.
 
Назад
Сверху Снизу