Я новенькая, а грабли старые....

В мусульмансикх регионах есть другая наркота. Вид наркоты не имеет значение - имеет значение склонность к изменению сознания!
О, кстати, да, - про другую наркоту я и не подумала...
 
Вот вченра к нам приходил чел с постом, потом его перевели в отделение к Стецу.

Вот он написал: вот что он написал и есть АЛКОГОЛИЗМ. А не питие водки...


Прошло пол года с тех пор как я бросил употреблять спиртные напитки.
В начале моего не первого но надеюсь последнего опыта избавления от этой привычки был энтузиазм и отличное настроение на первых неделях.
Подводя итог трезвого образа жизни не могу сказать что все хорошо, нехорошо в плане мозгов и моего мышления, это долго и трудно описать словами.
Видимо при употреблении я топил свои психические проблемы, сейчас же они взяли верх над миом сознаниям и эмоциями.
Жизнь перестала для меня быть интересной,кто то шутит все смеются, а я нет, прежние увлечения не приносят удовольствия, сейчас в поиске новых они увлекают лишь на короткое время.
Работа которую я любил надоела, коллеги алчные, лицемеры, эгоисты, нытики, безнравственные и аморальные.
Хотел сменить работу но думаю это не изменит моего настроения, как бы хуже не было.
Я не в ком не уверен, все время я ищу изъяны в окружающих. Очень мало людей которые мне нравятся, я слишком унылый человек что бы удержать их в своей компании.
Я себя не уважаю, остро замечаю свои изъяны у меня низкая самооценка я не могу отстаивать свои интересы.
У меня нет цели, я не знаю чего хочу я стал капризным очень обидчивым.
Еда к которой я раньше относился без особого интереса сейчас для меня проблема я объедаюсь, очень тяжело сдерживать переедание.
Мое сознание прячешься от меня, чувствую себя бездушным, тупым чучелом, постоянная умственная жвачка, а если бы я бы так ответил или иначе, вот нужно было так сделать или по другому, я что то забыл как всегда, а что забыл не могу вспомнить, постоянно всё путаю.
За пол года было на моей памяти два случая моего ясного сознания.
Я разочарован в том что у меня нет силы духа изменить свою жизнь.
Зачем я это всё написал и сам не знаю.
Скажите мне что скоро, если не скоро то когда мои мозги встанут на место?
Всё это я видела живьём. ... реально очень одарённый человек пускает свою жизнь псу под хвост, потому что ему - всё скучно, всё неинтересно и ничего не хочется.
 
Жизнь перестала для меня быть интересной,кто то шутит все смеются, а я нет, прежние увлечения не приносят удовольствия, сейчас в поиске новых они увлекают лишь на короткое время.
Так дофаминовый дефицит налицо. Это подкорковое
 
Всё это я видела живьём. ... реально очень одарённый человек пускает свою жизнь псу под хвост, потому что ему - всё скучно, всё неинтересно и ничего не хочется.
Это называется клиническая депрессия.

По сути надо бы с психиатром консалтится. но у нас нет такой культуры в обществе. Легче водки испить.
 
Это называется клиническая депрессия.

По сути надо бы с психиатром консалтится. но у нас нет такой культуры в обществе. Легче водки испить.
"В нашем плаванье бывало всякое..." Был и психиатр - цели бросить не было. Хотя про алкоголизм как таковой всё знал, и стадии все мог расписать поэтапно. Говорил, что не видит смысла ни в каком лечении, ибо в мозгах уже всё, необратимые изменения. Первые 10 лет я спорила - с теми мозгами, которые остались, мог дать 100 очков вперёд непьющим - некурящим. А я людей "с мозгами" наблюдала в непосредственной близости немало, было с чем сравнивать. А когда запои начались - после 10 лет "трезвой" жизни с постепенным нарастанием той самой депрессии - стало ясно, что бороться нет смысла. Дальше так и будет: запой - депрессия - запой, и всё по нарастающей. Бросить пить - вообще вопрос так не стоял, всё крутилось вокруг того, как своё питьё вписать в семейную жизнь ("а давай я буду снимать квартиру дней на 10, чтобы там пить" - с учётом уже возникшей угрозы потери работы, оплачивать эту квартиру потом должна была я). ...Надо было действительно спасать то, что можно спасти, - т. е. себя.
 
Последнее редактирование:
"В нашем плаванье бывало всякое..." Был и психиатр - цели бросить не было. Хотя про алкоголизм как таковой всё знал, и стадии все мог расписать поэтапно. Говорил, что не видит смысла ни в каком лечении, ибо в мозгах уже всё, необратимые изменения. Первые 10 лет я спорила - с теми мозгами, которые остались, мог дать 100 очков вперёд непьющим - некурящим. А я людей "с мозгами" наблюдала в непосредственной близости немало, было с чем сравнивать. А когда запои начались - после 10 лет "трезвой" жизни с постепенным нарастанием той самой депрессии - стало ясно, что бороться нет смысла. Дальше так и будет: запой - депрессия - запой, и всё по нарастающей. Бросить пить - вообще вопрос так не стоял, всё крутилось вокруг того, как своё питьё вписать в семейную жизнь ("а давай я буду снимать квартиру дней на 10, чтобы там пить" - с учётом уже возникшей угрозы потери работы, оплачивать эту квартиру потом должна была я). ...Надо было действительно спасать то, что можно спасти, - т. е. себя.
Мозги - понятие обширное. почему то все считают , что мозги - это только интеллект. У алков по сути с этим проблем нет.

В мозгах много всего . Медиаторные система. Психические нарушения это не про интеллект в чистом виде.
 
Мозги - понятие обширное. почему то все считают , что мозги - это только интеллект. У алков по сути с этим проблем нет.

В мозгах много всего . Медиаторные система. Психические нарушения это не про интеллект в чистом виде.
Ну, у нас то с ним разговоры шли именно в сторону такого, "познавательного" интеллекта - я (в ответ на "нет ничего интересного в этой жизни, ничего не увлекает") пыталась (идиотка! ...ну, что могла) уговорить осваивать 3D, рисовать, учить китайский (т.к. про европейские языки - "скучно, у них же структура одинакова" - т.е. надо было уйти от романо-германской группы, почему бы и не в китайский?) Ну, и т.д.
...Да и структура интеллекта - тоже создание многомерное. насколько мне известно, а отнюдь не то, что меряется тестами IQ.
Нет, нарушения эмоциональной сферы - разумеется, тоже были очевидны. Но - я ж говорю - не было у него ни малейшего желания что-то с этим делать. Психиатр там, не психиатр.... Можно сколько угодно говорить, "надо было искать хорошего", надо было спасать до упора"... Я тогда просто понимала, что невозможно "спасать" человека против его воли. Он говорит, что хочет пить - будет пить. И пляски с бубнами вокруг - ничем не помогут. ...Ну, а сейчас начинаю потихоньку разбираться - почему.
....
 
Последнее редактирование:
Я не очень хочу возвращаться мыслями в прошлое. Оно прошло, в нем ничего не изменишь.
Но мысль "все ли правильно сделала? " - наверное, возникает не у меня одной.
Чем дальше. тем больше я убеждаюсь, что да, иначе, видимо было нельзя. От этого не становится особо легче, но кто сказал, что верные решения - это легко? (если они вообще есть, эти верные решения).
И да, жизнь моя точно меняется в лучшую сторону, - с этим не поспоришь.
 
Ну, у нас то с ним разговоры шли именно в сторону такого, "познавательного" интеллекта - я (в ответ на "нет ничего интересного в этой жизни, ничего не увлекает") пыталась (идиотка! ...ну, что могла) уговорить осваивать 3D, рисовать, учить китайский (т.к. про европейские языки - "скучно, у них же структура одинакова" - т.е. надо было уйти от романо-германской группы, почему бы и не в китайский? Ну, и т.д.
...Да и структура интеллекта - тоже создание многомерное. насколько мне известно, а отнюдь не то, что меряется тестами IQ.
Нет, нарушения эмоциональной сферы - разумеется, тоже были очевидны. Но - я ж говорю - не было ни малейшего желания что-то с этим делать. Психиатр там, не психиатр.... Можно сколько угодно говорить, "надо было искать хорошего", надо было спасать до упора"... Я тогда просто понимала, что невозможно "спасать" человека против его воли. Он говорит, что хочет пить - будет пить. И пляски с бубнами вокруг - ничем не помогут. ...Ну, а сейчас начинаю потихоньку разбираться - почему.
....
Ну ангедония.

Это сложное психосостояние.

Почему созы считают, что ангедонию надо лечить китайским языком - это правда забавно))
 
Ну ангедония.

Это сложное психосостояние.

Почему созы считают, что ангедонию надо лечить китайским языком - это правда забавно))
Возможно, потому, что созам (и не только созам) никто не объяснял природу ангедонии? Не вижу в этом ничего особо забавного, если честно, но рада, что Вас это развлекло.
...Я понимаю, что никто и не должен был объяснять. Нужна информация - ищи информацию. Я бы и нашла - если бы не регулярно повторявшееся "хочу пить, и больше ничего особо не хочу" (ну, не всегда таким текстом, но смысл примерно такой). На этом фоне что-либо искать - представлялось совершенно бессмысленным.
 
Последнее редактирование:
Вооот... В этом и следующая проблема: не то, что флиртовать, - разговаривать и то толком разучилась. На темы, не связанные с работой. Надо учиться заново. А то шарахаюсь в сторону, аки трепетная лань. Самой смешно....

Отключусь-ка я от корней и истоков алкоголизма (знаю, что сама начала, но что-то особой бодрости духа и оптимизма мне это не добавляет).
Не успела написать про то, что со мной на улице начали заговаривать мужчины - как тут опа! И еще один сегодня - тоже начал. Но я собой тихо горжусь: я не стала, как раньше, односложно отвечать, пряча глаза и отворачиваясь, и быстренько утягивать за собой песеля , а даже произнесла несколько фраз. Для меня это колоссальный прогресс - как выяснилось.
Ну вот это точно смешно: 12 лет замужества, 3 года дистанционной работы, в сумме 15 лет -и получите "Маугли на пенсии"!!! Причем такая Маугли-то, своеобразная - когда со мной люди просто заговаривают, да нет проблем!!! Разговариваем и разговариваем. ...Но вот разговаривать с мужчинами, когда они не совсем "просто так" - жуть просто. Вот они, коммуникативные пробелы, опять вылезли, чтоб их так и разэдак... Настолько, что даже такую ерунду, как краткий, никого ни к чему не обязывающий диалог, считаю необходимым прописать в дневнике.
 
Можно сколько угодно говорить, "надо было искать хорошего", надо было спасать до упора"...
У меня кста не было этого ощущения, что надо было искать кого-то и лечить. Когда БА первый раз при мне решил с этим разбираться, я сразу нашла спеца - он в доме моем частный кабинет ведёт. Но это не закончилось ничем и я решила, что по этой части сделала всё, что могла.
Дальше сам, если надо станет.
Пыталась сделать так, чтобы ему стало надо, чтобы мы были ему большей ценностью, стимулом хорошим были
Но и тут, пока не плюнула совсем и не разошлась - ничего не менялось по сути
Но вот разговаривать с мужчинами, когда они не совсем "просто так" - жуть просто.
Дело практики🤗
 
Отключусь-ка я от корней и истоков алкоголизма (знаю, что сама начала, но что-то особой бодрости духа и оптимизма мне это не добавляет).
Не успела написать про то, что со мной на улице начали заговаривать мужчины - как тут опа! И еще один сегодня - тоже начал. Но я собой тихо горжусь: я не стала, как раньше, односложно отвечать, пряча глаза и отворачиваясь, и быстренько утягивать за собой песеля , а даже произнесла несколько фраз. Для меня это колоссальный прогресс - как выяснилось.
Ну вот это точно смешно: 12 лет замужества, 3 года дистанционной работы, в сумме 15 лет -и получите "Маугли на пенсии"!!! Причем такая Маугли-то, своеобразная - когда со мной люди просто заговаривают, да нет проблем!!! Разговариваем и разговариваем. ...Но вот разговаривать с мужчинами, когда они не совсем "просто так" - жуть просто. Вот они, коммуникативные пробелы, опять вылезли, чтоб их так и разэдак... Настолько, что даже такую ерунду, как краткий, никого ни к чему не обязывающий диалог, считаю необходимым прописать в дневнике.
Дело привычки, потренируешься немного и пойдёт как по маслу!
 
я решила, что по этой части сделала всё, что могла.
Ну, у моего любые мои телодвижения из серии "надо же что-то делать!" вызывали вялую реакцию типа "ДА, но...мне так нравится вискарик...". В общем, меня тоже надолго не хватило. 2 года, 4 запоя. Как хочешь, так и считай. Хоть календарно, хоть событийно.

Как это там: "даже обезьяну можно научить ездить на велосипеде!" ...Вот, стараюсь:-D
 
Возможно, потому, что созам (и не только созам) никто не объяснял природу ангедонии? Не вижу в этом ничего особо забавного, если честно, но рада, что Вас это развлекло.
...Я понимаю, что никто и не должен был объяснять. Нужна информация - ищи информацию. Я бы и нашла - если бы не регулярно повторявшееся "хочу пить, и больше ничего особо не хочу" (ну, не всегда таким текстом, но смысл примерно такой). На этом фоне что-либо искать - представлялось совершенно бессмысленным.
Ну а кто объяснит то?

Алкоголизм за болезнь то не считается - вот по телеку без конца крутят сюжеты про недооцененных олкашей спившихся с горя..

Но при внимательном наблюдении можно понять - что это явно нечто болезненное, а не просто так - скучно.
 
сюжеты про недооцененных олкашей спившихся с горя
Это да, вклад во всеобщее восприятие просто гигантский.
это явно нечто болезненное
Да, это было очевидно. Да и сам "виновник торжества", в принципе, говорил это открытым текстом. Но говорил уже тогда, когда лично мне стало все это абсолютно перпендикулярно - наступает ведь и такой момент... Болеешь - иди лечись, с этим не ко мне, это не кружку морсика около кровати поставить. Я буду рада, если поможет. Не хочешь лечиться? - ну что ж, вот ты и сделал свой выбор. (Про то, что этот выбор человек уже сделать не в состоянии, тоже объяснить некому, а сама уже в тот момент искать ничего не станешь - и все по той же причине).
 
Да ты по сути тут и не при чем.. А чем ты можешь помочь? Это только сам чел может это все в себе стабилизнуть, но это довольно сложно по именно озвученной причине - они так устроены. Да и не всем надо что=то там лечить и менять.
 
Всем доброго дня и со всеми прошедшими праздниками!

Зашла - можно сказать, превентивно, т.к. с моей стороны поводов особых нет. А вот с другой - да, слегка началось. Я ему не пишу, он мне не пишет, все было так замечательно! И счастье было так возможно!... я уж надеялась, что пронесет, что нашел себе кого-то, и про меня и думать забыл. Но увы... начал мне писать, напившись. По первой фразе сразу видно, в каком состоянии "милый, дорогой, любимый и единственный" находится. В первый раз - все было сравнительно безобидно, просто несколько сообщений в контакте, что-то типа "послушай песенку". Отвечать не стала. Через какое-то время - уже в ватсапе, и, судя по всему, что-то гадостное. Открывать и читать не стала, сразу заблокировала, разблокировать не собираюсь. Слегка удивилась собственному спокойствию и равнодушию, но сюда решила забежать, подальше от греха, - почитать, что люди пишут. Ох - опять во все это окунулась.... И девочки тут замечательные, а вот мозгами-то понимаю, что не надо задерживаться, наверное. Помочь? Так для прочистки мозгов тут народу хватает, а самой все это вспоминать - надо ли? Вот не знаю...
 
Назад
Сверху Снизу