я - алкоголик и брат мой - алкоголик

NotMe

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2005
Сообщения
49
Доброго времени суток...
Мне 23 года и я алкоголичка. Не пью уже год, работаю, учусь в аспирантуре, общаюсь с друзьями, в общем, веду нормальную жизнь. Но алкоголь все равно не покидает меня.
Моя семья всегда была пьющей поголовно. Папа около полугода назад умер от цирроза печени после тяжелой и продолжительной болезни. Это заставило маму бросить, я к тому моменту уже не пила. Из пьющих остался мой старший брат - ему 27, раньше мы много и часто пили вместе, он не раз вызывал мне скорую, покрывал от родителей... т.е. мы делили нашу болезнь на двоих. После смерти папы он стал совсем невменяемым. Его поведение изменилось, он не дает нам с мамой даже говорить о его проблемах, причем довод у него один: "вы сами пили, вы сами хороши!". на этом любой диалог заканчивается. после каждого пьяного "приключения", которое доводит меня или маму до истерики, он долго извиняется, но даже никаких обещаний из серии "больше не повторится" не дает, и все остается как есть. живет с мамой, я живу отдельно. работает, но работа с плавающим графиком - если похмелье или запой, то можно не ехать. никаких амбиций и никаких стремлений, живет только алкоголем и весельем. случаи "приключений" учащаются, изводит нас с мамой страшно... что делать и куда идти - не знаем. посоветуйте врачей или тактику поведения... хочу переехать к ним, но работа держит, так что контролирую ситуацию удаленно и лично по выходным (в самый разгар).
я боюсь похоронить и его тоже. но для него это просто не довод...
 
Привет. Я тоже из семьи алкоголика и прекрасно понимаю твою безысходку, у твоего брата так называемая анозогнозия - отрицание болезни, лечить насильно алкоголика бесполезно, равно как и навязывать лечение ультимативно, ты можешь только дать ему информацию об алкоголизме, ну так, для размышления, но опять же это вызовет отрицание, так как он алкоголиком себя не считает. Любой человек должен допиться до трезвости сам, бросают пить все алкоголики и многим это удается еще при жизни.
так что <font color="#FF0000">контролирую ситуацию удаленно и лично по выходным </font>
Это называется созависимость, тебе бы тоже нужно почетать матчасть. Ты взрослый человек и должна заботиться о собственной трезвости, о себе и собственной семье и детях. Братик тоже взрослый дееспособный человек и разберется в своей жизни сам, контроль алка со стороны созика оказывает обратный ожидаемому эффект, при контроле алку создается благоприятная среда для продолжения банкета, ему уютно и комфортно, накормят-напоят, вылечат и решат все проблемы, а лиши алка такой опеки, он скорее всего задумается как жить дальше, если, конечно, жить хочет.
 
я прочитала матчасть. она не дала мне ответ на мой вопрос. я не собираюсь сидеть сложа руки ради себя любимой. один мой родной человек от нашего невмешательства уже загнулся. еще раз такого я не допущу, поэтому мне нужны конструктивные советы. единственный конструктивный совет - это как-то его разлучить с мамой... надо подумать, как это осуществить в отсутствии жилищных условий
 
я прочитала матчасть.
Плохо четала. Чувство вины за судьбу алкоголика и компульсивное желание все и всех контролировать ключевые моменты созависимости.

как-то его разлучить с мамой
А мальчег не хочет жить отдельно, создать семью? Такое ощущение, что речь идет о ребенке.
 
...единственный конструктивный совет - это как-то его разлучить с мамой... надо подумать, как это осуществить в отсутствии жилищных условий
Я знаю- надо забить на аспирантуру, устроиться на работу, снять квартиру штук за 20-30 и перевезти туда маму. :cry:
 
Зачем, была уже такая тема, снимаем квартиру для алка, оборудуем решетками, металлическими дверями и ставнями, запираем алка лет на 20, далее по теме....
Долиберастничались :cry: , раньше алкам в ЛТП предоставлялись бесплатные квартиры, а сейчас надо снимать. :cry:
 
Долиберастничались :cry: , раньше алкам в ЛТП предоставлялись бесплатные квартиры, а сейчас надо снимать. :cry:
Давайте не будем лечить НАСИЛЬНО! Тем более, что алкоголизм заболевание неизлечимое. Все таки у человека должен быть выбор, точнее свобода выбора, а если человек не хочет жить? Почему человек не имеет права на эвтаназию, тем более такую приятную?
 
Почему человек не имеет права на эвтаназию, тем более такую приятную?
Ну одновременно у него есть и обязанности, ну то есть если есть права, то ведь должны же быть и обязанности, иначе нарушается мировая гармония. 😉
 
Ну одновременно у него есть и обязанности
Согласен, алка нужно отселить, заставить работать и платить алименты по исполнительному листу матери.
<
Мировая гармония тогда придет в порядок 😁
 
Если алкоголик достает других людей в пьяном угаре, то почему бы и этим людям не доставать алкоголика потом, когда запой пройдет, так сказать в отместку. Это будет равноправным действием.
 
Я может и сам могу спиться, конечно. Уже привык по выходным злоупотреблять, но тут главное вовремя осознать и понять.
 
Давайте не будем лечить НАСИЛЬНО! ...
А кто будет тебе скидываться на пенсию, когда ты станешь стареньким? Алкаши, которые выбрали пианство?...
Никакого выбора- всех наручниками к батарее в перерыве между тяжелым физическим трудом..
 
Всех без разбора, по достижению совершеннолетия. для профилактики. 😁
Юра, я конечно понимаю, что идеология предполагает добровольный отказ, но не понимаю, почему вы не понимаете, что на родине этой идеологии суды частенько насильно заставляют избавляться от этой дури.
Ты в шоке? 😲
 
Доброго времени суток...
Мне 23 года и я алкоголичка.
доброго и тебе 😄 не пытайся изметь все вокруг себя. это ТЫ ТАК ХОЧЕШЬ что бы брат не пил,а брат так не считает
 
Брат сам по себе личность и имеющая определенные взгляды и несущий за них ответственность. Он имеет право на свое видение на эту жизнь. Хочешь повлиять на него? Попробуй откровенно поговорить глаза в глаза. Хоть раз разговаривала? Но для этого, как минимум надо приготовить веские аргументы в пользу отказа от спиртного. Ты готова к такому течению разговора, если вдруг так пойдет? Ну и совсем не уместен будет этот разговор, если до этого тебя брат сам видел с бутылкою пива в руках. Тогда: колхоз-напрасный труд!
<
 
Назад
Сверху Снизу