Итак, поехали!

Гуманитарий

Новичок
Не пьет 6 лет 2 месяца 14 дней
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
30
Пол
мужской
Создаю свою историю, чтобы помнить что, когда и как, и чтобы люди, идущие по тем же граблям, делали выводы и учитывали чужие ошибки.
Первое мое сообщение здесь Важно - Ужасы похмелья
Для большего понимания моей личности, расскажу еще немного того, что можно и нужно рассказывать.

С алкоголем знаком давно, можно сказать даже не с юности, а с детства, когда люди ходили в спортивых костюмах и массово убивали других людей за деньги и бесплатно. Синька продавалась на каждом углу в любом ассортименте в выросших в невероятных количествах "комках". Стоило все копейки, продавали и взрослым, и детям, и бухало все население повсеместно, начиная от появившихся тогда бомжей, и заканчивая президентом, который, кстати, под воздействием алкоголя всего за несколько лет превратился из вполне приличного человека в натуральную скотину. Бухать разрешалось даже на школьных дискотеках, преподаватели закрывали на это глаза - лишь бы дети не ширялись.
В 90-е мы, как и большинство семей, регулярно гоняли в деревню к моей прабабке, чтобы выращивать на огороде еду на зиму и собирать всякие дары леса. Иначе можно было протянуть ноги, ведь зарплату платили далеко не всегда, а торговать умели не все. В колхозе, кстати, можно было безнаказанно приторговывать по-мелочам, чем родители периодически пользовались - все равно рояль покупали себе, так почему бы не взять побольше и продать его потом деревенским. В общем, проблем с недостатком спиртного, его доступностью и моей бесконтрольностью я особо не испытывал, чем с удовольствием и пользовался. Стандартная схема - тянешь пузырь рояля (все равно никто не заметит), берешь из дома пожрать, то же самое делают деревенские друзья - и вперед, в соседний колхоз, по телкам. У колодца бодяжишь спирт, после чего он становится мутным, сыпешь туда или разводишь отдельно юпи или его босяцкий аналог инвайт - и вперед, на подвиги.
Было весело, мне тогда хватало наверно полстакана на весь вечер. Гуляли по ночам, жгли костры, хулиганили, дрались, приставали к девчонкам - в деревне всегда было чем заняться.
В свободное от деревни время мы развлекались с дворовыми пацанами. Прогуливали школу, собирались у кого-то, пока родители на работе, играли в денди, пили портвейн. Позднее пили в подъездах. Ну и вообще пили где попало.
Я, в общем-то, не был тогда каким-то часто пьющим подростком, как может показаться. Пили, конечно, не каждый день. Несколько лет я занимался спортом и даже имею взрослые разряды. Т.е. никакой особенной тяги и уж тем более зависимости у меня не было, причем довольно долго. Зависимости лет до 27-28 точно. Алкоголь давал тогда коммуникации, радость, беззаботность, помогал преодолеть сложные ситуации. Ну и конечно, он не напрягал. Бухали все из моего окружения, и это было нормально, и никто не думал, что это может кончиться плохо. Это сейчас, по прошествии лет, кто оскотинился, кто умер, кто поехал крышей, а кто завязал, потому что больше не лезет. Многие, конечно, и поныне продолжают пить, как в юности, но тут у кого какой организм, и у кого какая психика.
Выпить я, в сознательном возрасте, мог больше своих собутыльников. Я знал всего трех человек, кто мог меня перепить. Один, мой старший товарищ умер в 2010 году в возрасте 48 лет от того, что нечем было похмелиться. Человек был очень неглупый, интересный и небедный. Но это ему никак не помогло в борьбе с зеленым змием. Второй, мой друг детства, с которым жили в одном доме, открыл в себе талант "выпить больше всех" еще в подростковом возрасте, чем и покорял публику, выпивая, например, залпом литр вина, смешанного со спиртом. Или стакан чистого спирта. Сейчас находится на 3-й стадии, и я его не видел лет 7-8. Если его не спасли, то, возможно, его уже тоже нет. Третий человек - это девушка, с которой учились в институте. При весе кило в 45 могла влегкую опрокинуть за вечер полтора литра. У меня от такой дозы наступали вместе или сами по себе тошняк, вертолет и сон. Но она держалась. Ее судьбу я не знаю.
Я никогда ни с кем не отказывался выпить. И за вечер я частенько допивал последнюю с несколькими собутыльниками по очереди, а потом оставался один. Чем я тоже влегкую бравировал.
Но, рано или поздно, за все наступает расплата. Непременное сужение интересов, затачивание своей жизни и поведения под употребление синьки - это судьба каждого алкоголика. Алкоголик создает себе условия, если он еще социально адаптирован и может что-то позволить. Он покупает катер и рыболовное снаряжение, внедорожник и оружие, чтобы ездить на острова, на охоту, где он стреляет по тут же опустошенным бутылкам из своего ружья, делает вид, что приехал ловить рыбу, но из автобуса не выходит - главное, найти единомышленников, таких же алкашей, с которыми можно сидеть, пить, и не чувствовать себя ущербным - ты же не в спальне бухаешь, а на охоте. На охоте все пьют. Понимаешь ты о том, что это было, лишь спустя время, если, конечно, ты в принципе способен и желаешь это понять. И, если ты вдруг "завязал", то тебе может подуматься - а зачем я купил себе дачу, мне ведь тут нечего делать? Я тут жарю шашлык, но не занимаюсь садоводством, не сажаю и не стригу газон, да и загородную жизнь я не особо-то люблю?
Пожалуй, т.н. алкогольное поведение - это один из ярких маркеров сложившейся зависимости. Круче него только абстинуха. И, к сожалению, многие из нас, если не большинство, пришли к осознанию проблемы лишь через абстинентный синдром, когда уже сожжено много мостов. Прежде чем я стал совершать какие-то реальные шаги к своей пока еще не наступившей свободе, я увидел проблему. Но, пока я ее осознавал, прошло еще несколько лет, по принципу "с понедельника, не сейчас". Увы, общество не вооружает знаниями. А если отдельные люди пытаются что-то донести, на них смотрят как на странных. И ситуация усугубляется тем, что значительная часть "завязавших" начинаю говорить несвойственные им ранее слова и думать несвойственные мысли - о высших силах, религиях и т.д. и т.п. Людей, у которых все в порядке, которые не думают, что синька может испортить им жизнь, это только пугает и отталкивает. Нельзя донести до человека знания в неприемлемом для него формате. Разве что только до совсем отчаявшегося, которому и остается верить во что угодно, лишь бы заполнить бездонную пустоту.
Анализируя себя и причины, по которым я имею то, что имею, я выделил пару наиболее важных: мне нравится пить и я пью, чтобы снять тревогу.
Да, мне нравится пить. Но нравится теперь совсем по-другому. Пожалуй, осталось только, что мне нравится накатить первую сотку, а дальше уже не нравится. И еще мне нравится похмелиться, потому что это избавляет от мучений, причем переходишь из хренового состояния в противоположное. В сухом остатке я теперь могу говорить - мне нравилось пить. Ибо нет уже никакого куража, и веселья нет. И язык не так развязывается. И бряцать на гитаре, петь песни меня уже просят, практически заставляют. А я не хочу. И по бабам я по-пьяни уже не езжу, и практически не пишу им сообщений, и давно уже - по ночам. Потому что ночью я уже сплю.
С тревогой дело обстоит куда хуже. Она не только не пропала с годами, она прям роет копытами. И на нее куча причин - одни вызваны бренностью, обремененностью нашего существования, а другие благодатной почвой нашей психики. И алкоголь является прекрасным удобрением этой почвы. Пока ты накидываешь этого удобрения и почва им пересыщена, на ней ничего не растет. Но как только ты перестаешь сыпать, то все нормализуется, и семена превращаются во всходы, а потом начинают расти деревья с плодами. И вот тут ты и подрываешься обратно, удобрять. Чтоб деревце потравилось и пригнулось поближе к земле. Но оно, падла, все равно стоит и не падает. И это проблема, большая проблема.
Предыдущие разы я уходил в штопор под воздействием тревоги и компании. Тревога жрет, компания бухает, зовет с собой. Сидишь, грустишь, общение и так поперек горла, а тут еще и на разной волне. Ну пару пива, и все, больше не буду. Пара влетела, диалог пошел, ну от третьей вреда не будет. А сколько времени? А есть еще пиво? Да и пофиг, что не пью, полторашку уже всосал, да какая разница, все равно голова будет болеть. Нет пива? Ну давай по писярику. И - поехали.
Трезвые выходные... Не первые в этом году, но своевременные. Лучше, чем прошлые.
А впрочем, будут и еще лучше.
 
Пил с пятницы по выборы,
- это сильно.:-D

Ну что, написано хорошо, начало положено, ну а дальше - как ни банально - все зависит только от тебя.
Вся информация на форуме есть.
Любой вопрос кому угодно можно задать.
А для начала рекомендую почитать Стеценко.
(Как гуманитарий - гуманитарию.:-D)
Лично мне, да и не мне одному, эта книга здорово поставила мозги на место.
http://s15.😄/0e8557202861d29e1f110af46a70239b.gif
 
Книги - это хорошо, но я давно в теме, матчасть знаю, и вообще я не слишком впечатлителен.
В данный момент для меня главное - время. Практическим подходом я выделил первых три наиболее сложных этапа - две недели, месяц, три месяца. Дальше - проще. Но появляются другие проблемы.
Неделю ни капли, ни сантиметра. Просыпаюсь утром, трясутся руки, хреновое настроение. Обычное дело в последние несколько лет, но бытие отравляет конкретно.
 
Книги - это хорошо, но я давно в теме, матчасть знаю

Стеценко - не просто "матчасть".) Впрочем, никто не неволит.
По поводу абстяги - у всех проходит, и у тебя пройдет.
Надо осознавать, что это не твои мысли, не твое настроение - ты просто болен.
И это временно. Если не пить, разумеется.)
 
СЕГОДНЯ,....вот весь секрет.Абсолютно прост, доступен, понятен.Не пью СЕГОДНЯ...
 
Как же это все знакомо. Вот выпью чуть чуть и остановлюсь. Абстинентный синдром,страхи и это блаженное чувство когда опохмеляешься.И все начинается заново.
 
Книги - это хорошо, но я давно в теме, матчасть знаю, и вообще я не слишком впечатлителен.
В данный момент для меня главное - время. Практическим подходом я выделил первых три наиболее сложных этапа - две недели, месяц, три месяца. Дальше - проще. Но появляются другие проблемы.
Неделю ни капли, ни сантиметра. Просыпаюсь утром, трясутся руки, хреновое настроение. Обычное дело в последние несколько лет, но бытие отравляет конкретно.
Матчасть и "впечатлителен" - не вижу связи.
Особенно если учесть сколь грамотно изложена история...
Похоже присутствует недопонимание??...
А трясучка, настроение... Терпи.
Все имеет свою цену.
Похоже свою порцию кайфа, отпущенного на всю жизнь, как и многие здесь, ты уже потратил.
 
Точняк про кайфа нет уже того, а есть когда похмеляешься - идёшь, так хреново тебе, но знаешь что сейчас вкатишь и всё заиграет. Вот жеж скотство.
На сколько завязывал самое долгое?
 
Ой, как же шикарно написано! Особенно про тревогу, которая роет копытами! А про "святые" 90-е прямо как-будто туда попала, вспомнила вздрогнула, бррр.
 
На сколько завязывал самое долгое?
В последние лет 10 месяца 4 максимум продержался. Если честно, не помню, что было даже на этом сроке, вполне возможно, что и дольше. Но теперь это не актуально. Прошлый год - 3 или 4 месяца.
 
Матчасть и "впечатлителен" - не вижу связи.
Связь есть. Большинство попавшейся мне литературы по теме содержит в себе некую сказку. Т.е. многие методики используют внушаемость людей, которая заставляет их или следовать некоему рецепту, алгоритму, или внушают страх. С мной это не проходит, я перевариваю информацию и выдаю собственное решение. Пожалуй, в этом, в том числе, и проблема синьки - мне зачастую сложно принять обстоятельства такими, как мне их преподносит окружающий мир, отсюда и тревоги и сопротивление, и действия по устранению этого противодействия если не извне, то изнутри.
Касаемо психо-физиологии мне картина ясна, было время над всем подумать разобраться
 
Связь есть. Большинство попавшейся мне литературы по теме содержит в себе некую сказку. Т.е. многие методики используют внушаемость людей, которая заставляет их или следовать некоему рецепту, алгоритму, или внушают страх.
Я ж говорю - Стеценко почитай. Это совсем другое.)
Он "наш", врач нарколог и алкоголи со стажем.
(Кстати, здесь, на форуме и вопрос ему можно задать.)
 
Я ж говорю - Стеценко почитай. Это совсем другое.)
Он "наш", врач нарколог и алкоголи со стажем.
(Кстати, здесь, на форуме и вопрос ему можно задать.)
Здесь есть не только наш врач Стеценко ; Fat Cat то же врач нашего направления и срок его трезвости за 20-лет. С ним то же можно делиться о наболевшем в его дневнике...как говорится каждому свое.
 
Стеценко + Карр лучшее лекарство имхо. При условии того, что клиент дозрел ))
Не знал что Стеценко из наших, весьма отрадно ) Я давно говорил - ну как может быть нарколог, который имеет о проблеме только умозрительное представление.
А где он тут, как найти?
 
СЕГОДНЯ,....вот весь секрет.Абсолютно прост, доступен, понятен.
Да не для всех эта мантра работает. А уж для людей, которые привыкли жить не только сегодняшним днём (не Кличко), и подавно
 
Надо, конечно, почитать, спасибо за подсказку, ну и всем за комментарии, за поддержку. Приятно, что алкаши понимают друг друга и на трезвую голову)
Я тут прочел намедни почти всю тему про похмельные ужасы - много всяких историй, каждый второй похлеще меня влетел. Но очень хорошо, что есть сообщество людей, объединенных общей проблемой, идущих в одном направлении. Действительно ведь, очень тяжело отнестись критически к себе самому и сказать - да, я алкаш, я попал в плен к химическому соединению, и хоть я еще не валяюсь под забором, но у меня все впереди, осталось немного. И кто-то, пусть и случайно забредший, прочтет это и может где-то шевельнется, поймет, что это не стыдно - признаться, понять и в итоге осознать.
Все ведь как говорят - я не пью, я выпиваю. Могу и не выпивать. Можешь, конечно, до определенного момента. А момент этот настает ох как внезапно, не успел моргнуть - а вот ты и алкаш, синяк, синерылый. Тебе нафиг ничего не нужно, кроме как прийти домой и хлопнуть.
Вообще я не то, чтобы специалист гуманитарной науки - оно у меня есть в запасе и я именно на ней и живу, но наполовину я технарь. Всегда интересовался, что и как устроено, как это сломать и как починить.
Человек невероятно сложно устроен. Мой сосед, этнический грузин, родился в Грузии и лишь к поступлению в институт перебравшийся в РСФСР, бухает с детства. По его рассказам, пьет он с 10-12 лет, сейчас ему 67. Выглядит на 50. Пьет по-черному, наверно каждый день, но пр этом всегда чем-то занят, дорога перед домом всегда очищена, собаки накормлены, чача на продажу выгнана. Ни разу не слышал, чтобы он валялся после пьянки на диване. По образованию кардиолог, но диплом походу купили, потому что за всю жизнь не выучил толком русского языка.
Ну так вот, я не знаю, что у грузина происходит в голове, хотя очень любопытно. Со стороны, алкоголь никак не повлиял на него в отрицательном смысле, он добрый, участливый и неплохой в целом человек. Из косяков - ну разве что нажрется и разбрасывает тапочки по всей улице, да с женой воюет. А с женой его переругались все соседи, так что тут дело не в грузине.
Похоже, у разных народов степень стойкости к алкоголю существенно отличается. Чукчи, я знаю, на раз-два спиваются. А тут человек в 67 лет ни разу белочку не повстречал, опровергая личным примером и роняя ниже плинтуса всю наркологию :-D
 
Назад
Сверху Снизу