Итак, поехали!

И, уверен, все люди, которые не бухают по десять или 15 лет, когда рассказывают о том, что не думают, как бы хряпнуть холодненькую с салом и огурчиком, просто врут.
Иначе себе это вижу... Как дёрганье девочек в третьем классе за косички, было ну очень надо, прям никак без этого, но в процессе взросления ушло же это желание. Или трансформировалось, правильнее сказать ) Просто тогда взросление шло естественным путём, желания отпадали сами собой, а тут произошло торможение в развитии, надо его теперь по-новой запустить, а желания и хотения постепенно начнут трансформироваться во что-то иное.
 
И, уверен, все люди, которые не бухают по десять или 15 лет, когда рассказывают о том, что не думают, как бы хряпнуть холодненькую с салом и огурчиком, просто врут.

Лучше не будь сейчас ни в чем уверен ) Нам пока надо просто не бухать... и больше информации впитывать.
 
Нам пока надо просто не бухать... и больше информации впитывать.
Впитываю информацию, правда, не по данной теме, не бухаю, чувствую себя прекрасно. Тревога (тьфу-тьфу-тьфу) отступила. Сейчас дел полно, некогда или лень запилить пару содержательных постов, но я еще вернусь.
 
Привет Гуманитарий! В твоём первом посте нашёл очень много схожего. Юность моя прошла почти по такому же сценарию. Всё лето в деревне одни пьянки, в городе с промежутками, но тоже часто пили , и спортом занимался(борьбой) , после школы забросил. Лучшего друга детства нет уже в живых, многие знакомые спиваются, хоть проблема на лицо. Как важно во время осознать проблему и начинать выбираться из этой бездны. Желаю тебе и мне) и всем) терпения и удачи на пути в трезвую жизнь!
 
Желаю тебе и мне) и всем) терпения и удачи на пути в трезвую жизнь!
Привет! Спасибо, взаимно!

Меж тем у меня "натикало" месяц и 18 дней. И что я вынужден отметить:
- Настроение хорошее;
- "Завязка" в этот раз протекает несколько иначе, осознаннее и спокойнее что-ли, и без непреодолимых порывов.
Ушла тревога, перестало колоть где-то в подреберье, абсолютно не тяготит отсутствие компании. Живу довольно замкнуто, общение не по работе всего с несколькими людьми, но все вполне устраивает.
Убедился, что эмоциональная нестабильность и депрессия есть следствие употребления алкоголя. Сон улучшился, но далек от стабильного, закидываюсь мелатонином, что немного выручает. Но, в целом, все вполне неплохо.
В общем, на данный момент меня все устраивает. Много бытовых вопросов и работы, одолевает лень, но и динамика тоже положительна.
 
Попробуй заняться Кундалини йогой, ее придумали как лечение от наркозависимости, там эффект очень похож, а вообще рекомендую когда трезвеешь ходить туда где не бывал пробовать то что не пробовал там появятся новые увлечения и новые эмоции... сидя дома начнётся самокопание а там и срыв
 
Осознанность и спокойствие это главное. Но качели, скорее всего, будут. Не встречалось ещё историй, чтоб без них обходилось. Да и в целом жизнь после завязки не налаживается волшебным образом, так что наверняка будут разные моменты. Главное внутри точно знать, что решил не бухать в любом случае и тогда эти моменты проходить будешь устойчиво.
Как твои майские, без соблазнов?
 
Лень да. Постоянна, напрягаться вообще не хочется. Ну я, напрмер, пока выбрал тактику ей подыгрывать - не хочется напрягаться, ну и не буду. На этом этапе можно считать трезвую жизнь сомоценным достижением, а остальное подождёт.
 
Лень да. Постоянна, напрягаться вообще не хочется. Ну я, напрмер, пока выбрал тактику ей подыгрывать - не хочется напрягаться, ну и не буду. На этом этапе можно считать трезвую жизнь сомоценным достижением, а остальное подождёт.
Я так тоже свою лень подкармливаю
Доволен как слон
 
Как алкоголь выдает путевки в жизнь.

Есть у меня один старый приятель, знакомство с которым уходит в те времена, когда я, как балерина, мог долго ничего не есть, а только пить. Встретились лет 20 назад, в редакции одной газеты, в которой я торчал буквально круглосуточно и где по полгода задерживали заработную плату, в результате чего я существенно экономил на обедах и вообще на продуктах питания. Экономия, впрочем, способствовала ежедневному приобретению сигарет и весьма частому – алкоголя.
Мой новый друг был старше лет наверно на 8, уже успел отучиться в медицинском университете и выйти на работу в кардиологическое отделение находящейся неподалеку от моего дома больницы. Проживал он, по стечению обстоятельств, в доме напротив.
Не помню, зачем и с кем он появился в редакции – не суть важно. Главное, что мы обнаружили друг в друге интересных собеседников со схожим мышлением и ощущение общего интереса. Через пару дней общий интерес стеклом по стеклу постучался поздним вечером в окошко редакции и знакомство было закреплено.
Друг мой оказался, несмотря на общую его деятельность и перспективность, человеком, постоянно живущим на подсосе. Впрочем, как и большинство хороших и не очень докторов. За более чем десятилетие нашего знакомства я наблюдал его регулярные взлеты и падения – то он становился помощником большого руководителя от здравоохранения, то опять падал в местную больничку простым врачом, то становился первым лицом в крупном медучреждении в области, то полгода сидел без работы. Подозреваю, что как минимум падения были связаны с синькой. А возможно, и взлеты, т.к. бухал он не только со мной, но и с кем надо.
Итак, лет 7-8 назад мы с товарищами отмечали мой день рождения. Сидели в лайтовом варианте, т.к. это было в середине рабочей недели и основное пиршество я планировал на выходные. Пили пиво в пивнухе возле дома. Пивнуха принадлежит известному спортсмену и носит спортивное название, но это только внешнее. Внутри два стола стабильно заняты друзьями и знакомыми хозяина заведения, половина которых бухающие бывшие спортсмены, вторая половина бывшие бандиты, которые в современном мире стали предпринимателями. Я давно знаком и с теми, и другими, в т.ч. и по личным контактам и по синьке. Основной костяк компании пил каждый день без отпусков, выходных и перерывов, соответственно пару человек сидели с нами и сейчас.
Ближе к вечеру позвонил доктор, поздравить с днем рождения. Сказал, что не придет, т.к. завтра много работы и он идет домой. Работал он в то время руководителем медсанчасти в системе исполнения наказаний. На должность попал совсем недавно и очень радовался, т.к. наконец-то зарплата стала повыше. Я сказал, что обижусь его невниманием, если он не зайдет и не выпьет кружку пива. А потом я сам его выпровожу домой. К тому же, пивнуха закрывается через полчаса и уходить придется в любом случае, а на работу завтра не только ему, но и всем.
Сказано – сделано. Доктор зашел, выпил кружку. Потом вторую. Потом третью. И не ушел. Параллельно из пивнухи проводили всех других посетителей, а нам, наоборот, принесли водку и шашлык. Праздник засиял новыми красками.
Часа в два ночи мы поехали в офис к одному из «бывших», в десяти минутах пешком, в самом центре города. «Офис» оказался помещением для бухания, с полным набором всего необходимого. Пили еще часа два, начались разговоры про пацанов, 90-е и мало ли кто кого в них убил. Доктор к тому времени перестал быть адекватным и пытался демонстрировать боевые искусства в отношении виртуальных соперников, за что отхватил лещей от реальных и в результате я был вынужден отправить его домой. Вызвал ему такси, дал денег, довел до машины.
Утром следующего дня докторский телефон не отвечал. К вечеру он появился сам, весь в кроподтеках и грязной одежде. Накануне история развилась следующим образом:
Проехав 20 метров на такси, он, как человек, привыкший жить на подсосе и на всем экономить, решил дойти до дома пешком. За два квартала от пункта назначения он увидел одиноко стоящий автомобиль ВАЗ-2121 Нива. В результате внезапно возникшего умысла он проник в данное транспортное средство и совершил попытку его угона, замкнув провода и пытаясь таким способом запустить двигатель. Необычность происходящего привлекла внимание собственника транспортного средства, который вышел из дома и надавал ему по щщам. Проезжавший мимо отряд вневедомственной охраны, увидев избиение беспомощного лица, остановился поинтересоваться и в итоге доктор уехал в райотдел.
В райотделе выяснилось, что доктор, помимо того, что алкаш, является и еще спецсубъектом. А точнее, являлся, потому как по странному стечению обстоятельств был уволен из системы исполнения наказаний за день до произошедшего.
Преступные похождения завершились примирением в суде с потерпевшим и прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. На очередной карьерной лестнице и репутации стояло по жирному кресту.
Впрочем, отчаиваться смысла не было, и доктор, попрощавшись с друзьями и родственниками, купил билет на поезд и отчалил вникуда в столицу нашей необъятной. Благо, возраст еще позволял – даже сорокета к тому моменту не исполнилось.
Не знаю, какие него сейчас отношения с алкоголем, т.к. последний раз видел его года три назад. Но тогда он не пил. Приобрел квартиру не в кредит в ближнем подмосковье, на жизнь и работу впервые за годы не жаловался. Говорил, что даже хорошо, что так все случилось, нужен был импульс и он его получил.
Алкоголь принес пользу.
 
Создаю свою историю, чтобы помнить что, когда и как, и чтобы люди, идущие по тем же граблям, делали выводы и учитывали чужие ошибки.
Первое мое сообщение здесь Важно - Ужасы похмелья
Для большего понимания моей личности, расскажу еще немного того, что можно и нужно рассказывать.

С алкоголем знаком давно, можно сказать даже не с юности, а с детства, когда люди ходили в спортивых костюмах и массово убивали других людей за деньги и бесплатно. Синька продавалась на каждом углу в любом ассортименте в выросших в невероятных количествах "комках". Стоило все копейки, продавали и взрослым, и детям, и бухало все население повсеместно, начиная от появившихся тогда бомжей, и заканчивая президентом, который, кстати, под воздействием алкоголя всего за несколько лет превратился из вполне приличного человека в натуральную скотину. Бухать разрешалось даже на школьных дискотеках, преподаватели закрывали на это глаза - лишь бы дети не ширялись.
В 90-е мы, как и большинство семей, регулярно гоняли в деревню к моей прабабке, чтобы выращивать на огороде еду на зиму и собирать всякие дары леса. Иначе можно было протянуть ноги, ведь зарплату платили далеко не всегда, а торговать умели не все. В колхозе, кстати, можно было безнаказанно приторговывать по-мелочам, чем родители периодически пользовались - все равно рояль покупали себе, так почему бы не взять побольше и продать его потом деревенским. В общем, проблем с недостатком спиртного, его доступностью и моей бесконтрольностью я особо не испытывал, чем с удовольствием и пользовался. Стандартная схема - тянешь пузырь рояля (все равно никто не заметит), берешь из дома пожрать, то же самое делают деревенские друзья - и вперед, в соседний колхоз, по телкам. У колодца бодяжишь спирт, после чего он становится мутным, сыпешь туда или разводишь отдельно юпи или его босяцкий аналог инвайт - и вперед, на подвиги.
Было весело, мне тогда хватало наверно полстакана на весь вечер. Гуляли по ночам, жгли костры, хулиганили, дрались, приставали к девчонкам - в деревне всегда было чем заняться.
В свободное от деревни время мы развлекались с дворовыми пацанами. Прогуливали школу, собирались у кого-то, пока родители на работе, играли в денди, пили портвейн. Позднее пили в подъездах. Ну и вообще пили где попало.
Я, в общем-то, не был тогда каким-то часто пьющим подростком, как может показаться. Пили, конечно, не каждый день. Несколько лет я занимался спортом и даже имею взрослые разряды. Т.е. никакой особенной тяги и уж тем более зависимости у меня не было, причем довольно долго. Зависимости лет до 27-28 точно. Алкоголь давал тогда коммуникации, радость, беззаботность, помогал преодолеть сложные ситуации. Ну и конечно, он не напрягал. Бухали все из моего окружения, и это было нормально, и никто не думал, что это может кончиться плохо. Это сейчас, по прошествии лет, кто оскотинился, кто умер, кто поехал крышей, а кто завязал, потому что больше не лезет. Многие, конечно, и поныне продолжают пить, как в юности, но тут у кого какой организм, и у кого какая психика.
Выпить я, в сознательном возрасте, мог больше своих собутыльников. Я знал всего трех человек, кто мог меня перепить. Один, мой старший товарищ умер в 2010 году в возрасте 48 лет от того, что нечем было похмелиться. Человек был очень неглупый, интересный и небедный. Но это ему никак не помогло в борьбе с зеленым змием. Второй, мой друг детства, с которым жили в одном доме, открыл в себе талант "выпить больше всех" еще в подростковом возрасте, чем и покорял публику, выпивая, например, залпом литр вина, смешанного со спиртом. Или стакан чистого спирта. Сейчас находится на 3-й стадии, и я его не видел лет 7-8. Если его не спасли, то, возможно, его уже тоже нет. Третий человек - это девушка, с которой учились в институте. При весе кило в 45 могла влегкую опрокинуть за вечер полтора литра. У меня от такой дозы наступали вместе или сами по себе тошняк, вертолет и сон. Но она держалась. Ее судьбу я не знаю.
Я никогда ни с кем не отказывался выпить. И за вечер я частенько допивал последнюю с несколькими собутыльниками по очереди, а потом оставался один. Чем я тоже влегкую бравировал.
Но, рано или поздно, за все наступает расплата. Непременное сужение интересов, затачивание своей жизни и поведения под употребление синьки - это судьба каждого алкоголика. Алкоголик создает себе условия, если он еще социально адаптирован и может что-то позволить. Он покупает катер и рыболовное снаряжение, внедорожник и оружие, чтобы ездить на острова, на охоту, где он стреляет по тут же опустошенным бутылкам из своего ружья, делает вид, что приехал ловить рыбу, но из автобуса не выходит - главное, найти единомышленников, таких же алкашей, с которыми можно сидеть, пить, и не чувствовать себя ущербным - ты же не в спальне бухаешь, а на охоте. На охоте все пьют. Понимаешь ты о том, что это было, лишь спустя время, если, конечно, ты в принципе способен и желаешь это понять. И, если ты вдруг "завязал", то тебе может подуматься - а зачем я купил себе дачу, мне ведь тут нечего делать? Я тут жарю шашлык, но не занимаюсь садоводством, не сажаю и не стригу газон, да и загородную жизнь я не особо-то люблю?
Пожалуй, т.н. алкогольное поведение - это один из ярких маркеров сложившейся зависимости. Круче него только абстинуха. И, к сожалению, многие из нас, если не большинство, пришли к осознанию проблемы лишь через абстинентный синдром, когда уже сожжено много мостов. Прежде чем я стал совершать какие-то реальные шаги к своей пока еще не наступившей свободе, я увидел проблему. Но, пока я ее осознавал, прошло еще несколько лет, по принципу "с понедельника, не сейчас". Увы, общество не вооружает знаниями. А если отдельные люди пытаются что-то донести, на них смотрят как на странных. И ситуация усугубляется тем, что значительная часть "завязавших" начинаю говорить несвойственные им ранее слова и думать несвойственные мысли - о высших силах, религиях и т.д. и т.п. Людей, у которых все в порядке, которые не думают, что синька может испортить им жизнь, это только пугает и отталкивает. Нельзя донести до человека знания в неприемлемом для него формате. Разве что только до совсем отчаявшегося, которому и остается верить во что угодно, лишь бы заполнить бездонную пустоту.
Анализируя себя и причины, по которым я имею то, что имею, я выделил пару наиболее важных: мне нравится пить и я пью, чтобы снять тревогу.
Да, мне нравится пить. Но нравится теперь совсем по-другому. Пожалуй, осталось только, что мне нравится накатить первую сотку, а дальше уже не нравится. И еще мне нравится похмелиться, потому что это избавляет от мучений, причем переходишь из хренового состояния в противоположное. В сухом остатке я теперь могу говорить - мне нравилось пить. Ибо нет уже никакого куража, и веселья нет. И язык не так развязывается. И бряцать на гитаре, петь песни меня уже просят, практически заставляют. А я не хочу. И по бабам я по-пьяни уже не езжу, и практически не пишу им сообщений, и давно уже - по ночам. Потому что ночью я уже сплю.
С тревогой дело обстоит куда хуже. Она не только не пропала с годами, она прям роет копытами. И на нее куча причин - одни вызваны бренностью, обремененностью нашего существования, а другие благодатной почвой нашей психики. И алкоголь является прекрасным удобрением этой почвы. Пока ты накидываешь этого удобрения и почва им пересыщена, на ней ничего не растет. Но как только ты перестаешь сыпать, то все нормализуется, и семена превращаются во всходы, а потом начинают расти деревья с плодами. И вот тут ты и подрываешься обратно, удобрять. Чтоб деревце потравилось и пригнулось поближе к земле. Но оно, падла, все равно стоит и не падает. И это проблема, большая проблема.
Предыдущие разы я уходил в штопор под воздействием тревоги и компании. Тревога жрет, компания бухает, зовет с собой. Сидишь, грустишь, общение и так поперек горла, а тут еще и на разной волне. Ну пару пива, и все, больше не буду. Пара влетела, диалог пошел, ну от третьей вреда не будет. А сколько времени? А есть еще пиво? Да и пофиг, что не пью, полторашку уже всосал, да какая разница, все равно голова будет болеть. Нет пива? Ну давай по писярику. И - поехали.
Трезвые выходные... Не первые в этом году, но своевременные. Лучше, чем прошлые.
А впрочем, будут и еще лучше.
Во всем себя узнал, очень хорошо все описал - и про алкогольное поведение,сужение интересов, затачивание образа жизни под бухло!
Мне теперь не придется подбирать определения)
Видимо пути становления алкоголика у всех одинаковые.
Мне вот как раньше алк уже не приносит никакого удовольствия, но и отпускать тоже оказывается просто так не хочет.
 
но и отпускать тоже оказывается просто так не хочет.
Дружище, у меня нет никакой по сути "высоты полета", чтобы я тебе поучительно сказал - "отпустит", но все же некоторый опыт борьбы у меня есть. Просто так не отпускает - ну и ладно, главный шаг, я считаю, ты сделал, потому что читаешь эту тему, этот форум. Следовательно, понимаешь суть происходящего и тебя она не устраивает. Дальше будут еще шаги, и с каждым становится легче, поверь.
Освободившееся от синьки пространство непременно заполняется чем-то другим. В моем случае оно стало заполняться осмысленной деятельностью, работой. А деятельность влечет за собой изменение твоих элементарно бытовых условий и перспектив, за делами появляются доходы, возможности, планы и их реализация. Очень яркий маркер - женщины, у них с чутьем на твою перспективность и вменяемость, как правило, все в порядке. И если женщины начинают сами проявлять к тебе интерес, то дело вовсе не так плохо, как было раньше.
Повторюсь, наверно, но я сейчас как никогда за последние годы чувствую себя хозяином положения, а не статистом. Да, есть ситуации, в которых натурально подкатывает стресс и депрессняк, от которых хочется немедленно закрыться, но сейчас у меня хватает сил на то, чтобы пережить или преодолеть их и двигаться дальше. И это очень и очень хорошо. Я вполне осознаю, что где-то когда-то могу свалиться в запой и вновь пережить всю прелесть выхода из него и осознания последствий. При этом я также уверен, что это возможное обстоятельство уже никак не повлияет глобально на развитие событий.
Не бухать на этот раз оказалось намного проще. Я даже не заморачиваюсь на предмет объяснения в компаниях, почему я не пью. Так и говорю - не пью потому, что не пью, можете не стараться и мне не предлагать. За компанию с удовольствие отведаю холодного безалкогольного пива, просто потому, что мне оно нравится, ну а дальше тему можете не поднимать, мне лень объяснять всем и каждому. И вопросов нет ни у кого, никто меня не донимает и переключаются на других.
Так что, все вполне нарядно - главное не заморачиваться и плюнуть на окружение прямо от души, с разгона. Не понимает оно твоих планов - расставаться без тени сожаления и идти к своей цели.
А цель у нас простая - быть трезвыми и независимыми. Остальное само приложится.
 
Дружище, у меня нет никакой по сути "высоты полета", чтобы я тебе поучительно сказал - "отпустит", но все же некоторый опыт борьбы у меня есть. Просто так не отпускает - ну и ладно, главный шаг, я считаю, ты сделал, потому что читаешь эту тему, этот форум. Следовательно, понимаешь суть происходящего и тебя она не устраивает. Дальше будут еще шаги, и с каждым становится легче, поверь.
Освободившееся от синьки пространство непременно заполняется чем-то другим. В моем случае оно стало заполняться осмысленной деятельностью, работой. А деятельность влечет за собой изменение твоих элементарно бытовых условий и перспектив, за делами появляются доходы, возможности, планы и их реализация. Очень яркий маркер - женщины, у них с чутьем на твою перспективность и вменяемость, как правило, все в порядке. И если женщины начинают сами проявлять к тебе интерес, то дело вовсе не так плохо, как было раньше.
Повторюсь, наверно, но я сейчас как никогда за последние годы чувствую себя хозяином положения, а не статистом. Да, есть ситуации, в которых натурально подкатывает стресс и депрессняк, от которых хочется немедленно закрыться, но сейчас у меня хватает сил на то, чтобы пережить или преодолеть их и двигаться дальше. И это очень и очень хорошо. Я вполне осознаю, что где-то когда-то могу свалиться в запой и вновь пережить всю прелесть выхода из него и осознания последствий. При этом я также уверен, что это возможное обстоятельство уже никак не повлияет глобально на развитие событий.
Не бухать на этот раз оказалось намного проще. Я даже не заморачиваюсь на предмет объяснения в компаниях, почему я не пью. Так и говорю - не пью потому, что не пью, можете не стараться и мне не предлагать. За компанию с удовольствие отведаю холодного безалкогольного пива, просто потому, что мне оно нравится, ну а дальше тему можете не поднимать, мне лень объяснять всем и каждому. И вопросов нет ни у кого, никто меня не донимает и переключаются на других.
Так что, все вполне нарядно - главное не заморачиваться и плюнуть на окружение прямо от души, с разгона. Не понимает оно твоих планов - расставаться без тени сожаления и идти к своей цели.
А цель у нас простая - быть трезвыми и независимыми. Остальное само приложится.
У меня кстати нет таких проблем как объяснять причины всем и каждому,почему я не хочу пить - элементарно сколько раз вопрошающим говорил, что это вредно, не модно (щас это действительно так), принял ислам, ну эт в виде шутки) Друзья никогда не подначивают обычно,в нашей компании это наоборот почет и уважуха,хотя большинство пьют, но уважают твой выбор.Как то так...
 
У меня кстати нет таких проблем как объяснять причины всем и каждому,почему я не хочу пить - элементарно сколько раз вопрошающим говорил, что это вредно, не модно (щас это действительно так), принял ислам, ну эт в виде шутки) Друзья никогда не подначивают обычно,в нашей компании это наоборот почет и уважуха,хотя большинство пьют, но уважают твой выбор.Как то так...[/QUOT


Поддерживаю что сейчас это не модно даже наоборот как то позорно как-то из прошлого века что ли, у меня подруги все на фитнесе фотки выкладывают всякие там полезности( хотя раньше бухали вместе) сейчас выложишь фотку или демотиватор что мол в выходные перепил тебе и лайк никто не поставит
 
Друзья никогда не подначивают обычно,в нашей компании это наоборот почет и уважуха,хотя большинство пьют, но уважают твой выбор.
Это да, своим я некоторым озвучил ситуацию, а дальше они уже между собой пообщались и разговора на эту тему нет. А вот в новых компаниях иногда приходится объяснять. Тут для меня самое главное, что я изменил отношение ко всему этому, я сразу обозначил границы, что со мной можно общаться без задушевных разговоров за стаканом, и если так не нравится, то повторять не буду, идите лесом. И все, я стал неуязвим с этой стороны, компания больше не затянет меня выпить первую. Видимо, это все же внутреннее ощущение, потому как раньше люди чувствовали слабину и натурально приставали, а теперь - твердое "нет", идущее изнутри, вообще не оставляет никакой почвы для развития событий.
 
Назад
Сверху Снизу