История под бой курантов

Это разные вещи - заявлять о своих ощущениях и ждать помощи.

Заявлять о своих чувствах важно, потому что многие люди не понимают реально, что происходит.

Это кажется смешным, если б это не было так грустно.

Созопримеры - созу страшно оставаться одному.. Но он изображает это - как его алк один остался там - надо срочно бежать его спасать.

то есть он не понимает, чТО оН испытывает на самом деле - созик. Нет привычки фиксироваться на СВОИХ ощущниях.
 
Мне кажется, эта ситуация малоинформативна.
К примеру, садясь вместе с кем-то в машину с мороза, я могу сказать - бррр, холодно, и человек включит побольше подогрев.
Если я вижу, что холодно конкретно от окна - попрошу закрыть окно.

Но если человек постоянно заявляет только о своих ощущениях и ждет, что окружающий народ догадается, что ему нужно - то это уже об инфантилизме говорит.
Я это отношу к ненавистному мне: А догадайся!
Вот, неужели трудно догадаться ! - тоже ненавижу и все остальное из этой серии
- скажи , что ты хочешь и понятно сразу)
 
Да ладно ,он хватался за ружьё,избивал тебя и дочь, а ты разрушила?
Это бесполезно сейчас говорить)) ТС находится в состоянии обострения созоневроза. И ей реально кажется. что он нЕЕ все зависит)))
 
Мне кажется, эта ситуация малоинформативна.
К примеру, садясь вместе с кем-то в машину с мороза, я могу сказать - бррр, холодно, и человек включит побольше подогрев.
Если я вижу, что холодно конкретно от окна - попрошу закрыть окно.

Но если человек постоянно заявляет только о своих ощущениях и ждет, что окружающий народ догадается, что ему нужно - то это уже об инфантилизме говорит.
ну вот я потерялся ) и @Амариш права и ты.
Мне кажется, что сказать мне холодно это и о понимании себя (мне как алку этого явно не хватает), так и правильный заход в коммуникацию - я почувствовал, проявил себя. в проолжение я могу спросить человека открывшего окно, а как ему? Или он мне предложит варианты исходя из собственных ощущений. Например принести мне плед (т.к. ему нужен воздух) или закрыть окно (т.к. ему и так норм). В этом случае мы выражаем свои чувства и учитываем друг друга. и все это в нормальном диалоге.
ППц как мне это дико писать, а не то что читать - я сейчас на примере этой простейшей ситуации понимаю какой же я дикий был. Я даже не задумывался о таких словах (
 
Да ладно ,он хватался за ружьё,избивал тебя и дочь, а ты разрушила?
Но он же все осознал, прощение попросил у меня у детей не пьет с его слов нас очень любит и дорожит и все будет замечательно у нас а я своими принципами разрушаю наш брак и нашу любовь как то так
 
ну вот я потерялся ) и @Амариш права и ты.
Мне кажется, что сказать мне холодно это и о понимании себя (мне как алку этого явно не хватает), так и правильный заход в коммуникацию - я почувствовал, проявил себя. в проолжение я могу спросить человека открывшего окно, а как ему? Или он мне предложит варианты исходя из собственных ощущений. Например принести мне плед (т.к. ему нужен воздух) или закрыть окно (т.к. ему и так норм). В этом случае мы выражаем свои чувства и учитываем друг друга. и все это в нормальном диалоге.
ППц как мне это дико писать, а не то что читать - я сейчас на примере этой простейшей ситуации понимаю какой же я дикий был. Я даже не задумывался о таких словах (
Формулировка - МНЕ холодно.предполагает множество решений ситуации. Можно одеться, можно включить отопление. можно закрыть окно, можно попросить другого это сделать.

Формулировка - открой окно - предполагает привычное перекладывание решения на другого человека.
 
ну вот я потерялся ) и @Амариш права и ты.
Мне кажется, что сказать мне холодно это и о понимании себя (мне как алку этого явно не хватает), так и правильный заход в коммуникацию - я почувствовал, проявил себя. в проолжение я могу спросить человека открывшего окно, а как ему? Или он мне предложит варианты исходя из собственных ощущений. Например принести мне плед (т.к. ему нужен воздух) или закрыть окно (т.к. ему и так норм). В этом случае мы выражаем свои чувства и учитываем друг друга. и все это в нормальном диалоге.
ППц как мне это дико писать, а не то что читать - я сейчас на примере этой простейшей ситуации понимаю какой же я дикий был. Я даже не задумывался о таких словах (
Ну, я на примере ребенка вижу - когда ему хочется, чтобы о нем позаботились, поплясали, условно говоря, устал, заболел, то он начинает говорить именно так - мне холодно, голодно и вообще )
А когда все ок, то сам скажет, что ему надо.
 
Ну, я на примере ребенка вижу - когда ему хочется, чтобы о нем позаботились, поплясали, условно говоря, устал, заболел, то он начинает говорить именно так - мне холодно, голодно и вообще )
А когда все ок, то сам скажет, что ему надо.
Он говорит так - потому что ты выдаешь привычную реакцию. Вместо того, чтоб поговорить о чувствах - делаешь за него .
 
Он говорит так - потому что ты выдаешь привычную реакцию. Вместо того, чтоб поговорить о чувствах - делаешь за него .
А разве мне холодно это о чувствах?
Вроде о физической реакции тела?
 
Когда говорят : закрой окно - это наоборот не перекладывание
Человек выдал конкретное решение по своим ощущениям.
А вот , когда говорит : мне холодно, то все должны вокруг догадаться, а что же нужно сделать, чтобы ему холодно не было - во это и есть перекладывание - а поди, угадай - игра такая
 
Когда говорят : закрой окно - это наоборот не перекладывание
Человек выдал конкретное решение по своим ощущениям.
А вот , когда говорит : мне холодно, то все должны вокруг догадаться, а что же нужно сделать, чтобы ему холодно не было - во это и есть перекладывание - а поди, угадай - игра такая
Почему они ДОЛЖНЫ догадаться?

Это вот прывычное мышление - я ДОЛЖЕН о чем то догататься заставляет это делать. Можно не догадываться, а ответить эмпатично - да? А тебя понимаю.

И только созик ДЕЛАЕТ ЗА ДРУГОГО)))
 
Когда говорят : закрой окно - это наоборот не перекладывание
Человек выдал конкретное решение по своим ощущениям.
А вот , когда говорит : мне холодно, то все должны вокруг догадаться, а что же нужно сделать, чтобы ему холодно не было - во это и есть перекладывание - а поди, угадай - игра такая
Тоже так считаю.
 
А разве мне холодно это о чувствах?
Вроде о физической реакции тела?
Да - это о собственных ощущениях. Мне холодно.

Человек, четко понимая это - знает что делать.

так же - как мне грустно. Человек знает как себя утешить.

Но созик - в таких случаях привычно ждет от другого решения этой проблемы - от алка. От алка зависит - грустно ему или нет.

ПиСи - это и называется - потеря идентичности своего Я и размазанные границы. Я не знаю, кто несет отвествненость за то, что мне холодно или грустно!
 
Не знаю - это повод для анализа. Если слова другого об ощущения вы воспринимаете, как сигнал к ВАШИМ действиям - это же ваши проблемы, а не говорящего)))
А, ну, то есть, нужно сказать, давай поговорим, что ты чувствуешь, когда тебе холодно? ))
 
Назад
Сверху Снизу