Работаю. Но без особого удовольствия, так как много бардака. Поэтому подумываю о других вариантах, где можно не зависеть от всяких неадекватов. Клиенты есть.
Это я к тому, что после штаба сложно вписаться в гражданку?
 
Это я к тому, что после штаба сложно вписаться в гражданку?
Все прошло нормально. Не жалею. Сначала работал в службе безопасности, по профилю это схоже. Помогло то, что имелся багаж знаний, навыки поиска и работы с информацией. Последнее, кстати, считаю важным для всех сфер деятельности. Всем, занятым интеллектуальным трудом, рекомендую хотя бы пролистать учебник по информационно-аналитической работе.
 
Все прошло нормально. Не жалею. Сначала работал в службе безопасности, по профилю это схоже. Помогло то, что имелся багаж знаний, навыки поиска и работы с информацией. Последнее, кстати, считаю важным для всех сфер деятельности. Всем, занятым интеллектуальным трудом, рекомендую хотя бы пролистать учебник по информационно-аналитической работе.
Это хорошо, не каждый уйдя со службы может адаптироваться к жизни вне "системы"
А насчет аналитики согласен, никому лишнем не будет
 
Известная лекция "С мелом у доски".
...
Хорошее объяснение причин зависимости.

Понравилась часть с 00:45:17 минуты.

В этой части Отец Джозеф Мартин с подачи утверждений врача Уолтера Грина рассказывает об алкоголе и алкогolиках.Довольно интересно рассказывает.Вернее переводчик интересно переводит.

Было перечислeно несколько причин потребления алкоголя:

  • любопытство
  • общительность
  • бегство от реальности
  • от боли
  • эйфория.

Сравнил алкоголь с эфиром....Привёл ряд интересных фактов и умозаключений...Ииии...

...И всё-таки я считаю,что алкоголизм-это не болезнь.:PARDON:
:exclaim:Зато согласна с тем,что (по его утверждению) к силе воли это явление не имеет значения.
 
Очень мощно. Вдохновляюще. Мы еще покажем, где раки зимуют.
Чтобы все стало как раньше – немного наивное, а потому несбыточное желание. Не надо как раньше. Тогда чего-то не хватало, и мы начали восполнять нехватку алкоголем. Сейчас мы намного более взрослые, мудрые, сумевшие справиться с зависимостью – наша «рыночная» стоимость намного выше, чем тогда. Опыт бросания внесет свои коррективы в наше знание себя, знания о себе и нашу способность принимать важные решения и доводить их до конца.
Особенно хорошо это иллюстрируется таким случаем: один служащий сильно «накосячил», что обошлось его компании в 10 млн долларов. Его вызывает «на ковер» босс. Работник приходит, стоит, ни жив, ни мертв, говорит боссу: «Наверное, вы сейчас меня уволите?», на что босс отвечает: «Ты с ума сошел? Я только что заплатил за твое обучение 10 млн долларов!»
Это очень важно – понять и поверить, что сейчас мы лучше, чем были раньше, до зависимости. Если этот урок не пропадет зря – мы всесильны, без всякого преувеличения. Нет на земле ничего, чего бы не могли бы сделать, с чем не могли бы справиться. Посмотрите вокруг – как много людей тоже смогли бросить пить? Они есть, но их не много, это говорит о том, что ты попал в элитный клуб, не зря же пословица говорит, что за одного битого двух небитых дают.
Ты теперь один из них, ты – избранный. Это – аванс, конечно, испытание, все смотрят на тебя, и ты можешь (и станешь!), заразительным примером для других и одно это, даже одно это! - будет свидетельством того, что ты не зря жил.
Источник
 
Очень мощно. Вдохновляюще. Мы еще покажем, где раки зимуют.
Чтобы все стало как раньше – немного наивное, а потому несбыточное желание. Не надо как раньше. Тогда чего-то не хватало, и мы начали восполнять нехватку алкоголем. Сейчас мы намного более взрослые, мудрые, сумевшие справиться с зависимостью – наша «рыночная» стоимость намного выше, чем тогда. Опыт бросания внесет свои коррективы в наше знание себя, знания о себе и нашу способность принимать важные решения и доводить их до конца.
Особенно хорошо это иллюстрируется таким случаем: один служащий сильно «накосячил», что обошлось его компании в 10 млн долларов. Его вызывает «на ковер» босс. Работник приходит, стоит, ни жив, ни мертв, говорит боссу: «Наверное, вы сейчас меня уволите?», на что босс отвечает: «Ты с ума сошел? Я только что заплатил за твое обучение 10 млн долларов!»
Это очень важно – понять и поверить, что сейчас мы лучше, чем были раньше, до зависимости. Если этот урок не пропадет зря – мы всесильны, без всякого преувеличения. Нет на земле ничего, чего бы не могли бы сделать, с чем не могли бы справиться. Посмотрите вокруг – как много людей тоже смогли бросить пить? Они есть, но их не много, это говорит о том, что ты попал в элитный клуб, не зря же пословица говорит, что за одного битого двух небитых дают.
Ты теперь один из них, ты – избранный. Это – аванс, конечно, испытание, все смотрят на тебя, и ты можешь (и станешь!), заразительным примером для других и одно это, даже одно это! - будет свидетельством того, что ты не зря жил.
Источник
Могу подписаться под каждым словом!
 
Давным-предавно читал "Корень проблемы" Генри Р. Брандта. Книга баптистская, о грехе, не о психологии.
Мысль там совершенно простая, всем известная и понятная: нужно найти корень проблемы и устранить его. Root Case Analysis (RCA). Или "5 почему".
Запомнилось одно психологическое наблюдение: обычно не могут четко определить для себя проблему, описать правильными словами. Говорят, например, "это меня сломало", "все бесит", "я взорвался", "голова отключилась", "начало крутить", "саморазвод", "меня накрыло" и т.д. Но сломать можно ветку. Отключится может чайник. Крутить можно педали. Накрыться можно одеялом.
Такие слова выглядят нелепо, что показывает неправильность и непродуктивность мышления. А значит решения проблемы не будет, если она нечетко описана и поэтому не установлены ее причины. Тычемся как слепые котята...
 
Последнее редактирование:
Давным-предавно читал "Корень проблемы" Генри Р. Брандта. Книга баптистская, о грехе, не о психологии.
Мысль там совершенно простая, всем известная и понятная: нужно найти корень проблемы и устранить его. Root Case Analysis (RCA). Или "5 почему".
...
решения проблемы не будет, если она нечетко описана и поэтому не установлены ее причины. Тычемся как слепые котята...
сомневаюсь корректно ли задавать вопрос,но задам-таки:

Вы,Finndo, чётко установили причину?если да,то как могли бы её описать.
 
Вы, Finndo, чётко установили причину?
Если по методу "5 почему", который Toyota, то примерно так (ситуации могут быть разные):
1. Почему я выпил?
Я выпил потому, что хотел показаться "своим" в коллективе на "корпоративе".
2. Почему я хотел показаться "своим"?
Потому, что для меня важно мнение коллег.
3. Почему для меня важно мнение коллег?
Потому, что я нуждаюсь в одобрении с их стороны.
4. Почему я нуждаюсь в одобрении со стороны коллег?
Потому, что я оцениваю себя низко.
5. Почему я оцениваю себя низко?
Потому, что я не делаю работу вовремя.
Получается, что нужно устранять лень и прокрастинацию.
Не знаю уж, насколько это правильно с точки зрения психологии...
 
...
Получается, что нужно устранять лень и прокрастинацию.
Не знаю уж, насколько это правильно с точки зрения психологии...
с точки зрения психологии вопрос "почему"бесполезный.
правильный вопрос- "зачем".:PARDON:

сейчас не об этом.

выходит,что лень и прокрастинация это корень вашего алкоголизма?
что подразумеваете под словом "лень"?
 
выходит,что лень и прокрастинация это корень вашего алкоголизма?
Это первопричины одной из ситуаций с выпивкой на "корпоративе", выявленные по методу "5 почему". Не корень алкоголизма.
что подразумеваете под словом "лень"?
Отсутствие желания заниматься тем или иным делом.
P.S. Если же задавать вопрос "Зачем?", то становится видно, что разумных причин для выпивки нет.
 
Последнее редактирование:
поздравляю с Днём защитника России!:ax:
---------
P.S. Если же задавать вопрос "Зачем?", то становится видно, что разумных причин для выпивки нет.

совершенно верно!!!!
а ещё советуют задавать себе такие вопросы:
если я сейчас это сдалаю,то стану ли я
  • здоровее?
  • богаче ..?
  • ..

нмвзгл важно подключать мозг в этой ситуации.Не по прошествии содеянного,а перед этим.


Это первопричины одной из ситуаций с выпивкой на "корпоративе", выявленные по методу "5 почему". Не корень алкоголизма.

пытаюсь понять систему действия 5 почему,оттого уточняю.


задал себе человек 5 почему после выпивки на корпаративе.

понял,что первопричина его выпивки на корпоративе в кругу коллег:

нежелание заниматься тем или иным делом(лень)
склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел(прокрастинация).

что делать дальше?

P.S.для меня лень-это признак,что мне работа(или какое-то действие) не нравится. :PARDON:
 

поздравляю с Днём защитника России! :ax:
Спасибо! :YES:
Я не специалист в психологии, это только мои размышления, может наивные. Почитал немного по теме, и вот что говорят.
Вопрос "Почему?" позволяет установить причины и относится к прошлому. Можно сделать выводы и не повторять ошибок в будущем.
Вопрос "Зачем?" позволяет установить, что нужно изменить и относится у будущему. Можно сделать выводы, как выйти из ситуации.
Наверное, нужно использовать оба в комплексе.
Как все вроде-бы просто, и в то же время глубоко... :DONT_KNOW:
Да, согласен, для меня лень это тоже, когда нужно делать то, что не нравится. Так-то я вроде активный, импульсивный только.
что делать дальше?
Буду пытаться искать и использовать психологические приемы, упражнения.
 
Спасибо! :YES:
Я не специалист в психологии, это только мои размышления, может наивные. Почитал немного по теме, и вот что говорят.
Вопрос "Почему?" позволяет установить причины и относится к прошлому. Можно сделать выводы и не повторять ошибок в будущем.
Вопрос "Зачем?" позволяет установить, что нужно изменить и относится у будущему. Можно сделать выводы, как выйти из ситуации.
Наверное, нужно использовать оба в комплексе.
Как все вроде-бы просто, и в то же время глубоко... :DONT_KNOW:
Да, согласен, для меня лень это тоже, когда нужно делать то, что не нравится. Так-то я вроде активный, импульсивный только.

Буду пытаться искать и использовать психологические приемы, упражнения.
Характер хотелось бы не менять
Мне например комфортно было в своём характере который был в 18 лет. Я тоже импульсивная холерик я не хочу стать тихим овощем но трезвым всегда )
 
Скажу тебе по секрету ..)
Мне кажется что не надо себя менять и когда эйфория (все ее боятся) приходит надо радоваться. Все эмоции должны присутствовать в здоровой психике. На то они и даны 🤷🏻‍♀️
А вот когда начинаешь сдерживать себя одевать маски играть (долго) роли,не свойственные твоему внутреннему миру. Тут и появляется конфликт. (Вот его и запиваем) потому что больно от долгого дискомфорта. :WRITE:
 
А вот когда начинаешь сдерживать себя одевать маски играть (долго) роли,не свойственные твоему внутреннему миру. Тут и появляется конфликт. (Вот его и запиваем) потому что больно от долгого дискомфорта. :WRITE:
Спасибо. Интуитивно чувствую, что верно. Хочу подкорректировать, не стать "другим человеком".
 
Спасибо. Интуитивно чувствую, что верно. Хочу подкорректировать, не стать "другим человеком".
В колледже у меня была любимая преподаватель по психологии.
Тема была психотипы людей.
Я спросила ,а может человек например был холериком ,стать абсолютно другим типом например ,меланхоликом. (Детская конечно тема). Но ... она сказала «может ,только через сумасшедший дом».
Вывод сам напрашивается. :))
 
Назад
Сверху Снизу