ищу совет

Не понятно, или скорее понятно почему вы так рьяно защищаете того, кто однозначно не прав, кто болен,признает это, но не хочет лечиться.Вероятно потому, что вы такая же.
Видите ли, обычно если живешь свою жизнь как нравится, то и прав. Для себя. И люди не рождаются для того, чтоб быть приятными другим людям.
И если человек признает, что болен, а лечиться не хочет, то само собой, что вряд ли больным себя считает, а уж что кайф от своей болезни испытывает- определенно.
Вообщем из вашего поста следует вывод : созы бросайте алков, пусть они побыстрей сами загнутся, тогда вы вылечитесь и буде жить спокойно.
Или : созы, бросайте алков, пусть они побыстрее хлебнут последствий своих "подвигов" и в отсутствии заботливых "мамочек" с помощью ВС дойдут до своего дна. А там- может и всплывут.
 
Никакой помощи принимать не желает, говорит , что ни во что не верит. Сам он врач. Что у него получается: длительные (я считаю) периоды воздержания 8-10 мес, а потом опять срыв. До того как решил завязать, пил каждые 2-3 мес. Он признает, что алкоголик, но меня удручает его полный отказ от какой либо помощи. Последний раз сорвался в понедельник, пил 3 дня, сегодня уже на работе.

Восемь месяцев воздержания и три дня пьянства .... Какой же это алкоголизм? Это больше напоминает трезвость или привычку.
Поразмышляйте вместе с мужем зачем он напивается( да еще в ваше отсутствие?)
Может он таким образом снимает стресс? Может у него проблемы?
Попытайтесь найти заменители алкоголя( спорт, совместный отдых, секс и так далее.)
И быть может не стоит акцентировать внимание на его ( якобы алкоголизме) , может лучше в выходной сходить с ним в кафе или ресторан, посидеть, выпить бутылочку вина, поговорить о чем нибудь интересном...?

Тогда, возможно, проблема "алкоголизма" отпадет за ненадобностью.
 
Зачем человеку пить три дня, чтобы снимать стресс? Чтобы снять стресс - достаточно 100 мл, да и вообще зачем алкоголь для снятия стресса? Если чел пьет три дня подряд - это явно не для снятия стресса, а потому, что страдает алкоголизмом.
 
Нет , я это знаю, потому что для медика всякие там кодирования , уколы и т. п. как мертвому припарка - до одного места.
Ага, кроме кодировок ничего не придумали: АА, Шичко и другие методы - все медикам не подходит. Знали бы об этом наши медики-алкоголики с хорошими сроками трезвости 😁
Увы, вынужденна вас разочаровать, ничего из вышеперечисленного я не делаю, я просто живу своей жизнью, воспитываю ребенка, а мой муж периодически запивает и это выбивает меня из колеи. Именно поэтому мне надо избавиться от чего -то, проще - от мужа-алка, сложнее или невозможно - ему от его зависимости.
Есть и третий путь: избавиться от своего "выбивания из колеи". Он, конечно, сложнее. Ведь придется переделывать себя, а не кого-то. Но вам это пока еще не понятно, это пройдет. Если вы и правда будете читать мат часть и думать - проверено. Далеко не все тут бросили мужей, далеко не у всех мужья завязали раз и на всегда. А вот жить так, чтоб эти вот заплывы, которые у вас в семье случаются достаточно редко, не слишком выбивали из колеи - научились. В общем, тут каждый решает все для себя, как жить и почему именно так.
Не понятно, или скорее понятно почему вы так рьяно защищаете того, кто однозначно не прав, кто болен,признает это, но не хочет лечиться.Вероятно потому, что вы такая же.
В первую очередь таки я - жена алкоголика, думаю, бывшая (хотя - кто знает, загадывать не люблю последнее время вообще). Во вторую - недоалк или алкомутант - как кому нравится. Со счетчиками развлекаюсь время от времени, по своим личным причинам. Но в чем-то вы правы: мне легче понять, что происходит с алкоголиком, решившим бросить пить, чем вам, которая вообще не в теме.
И я никого не защищаю. Я просто понимаю: когда человек решил, признал болезнь и борется - это очень большой шаг. Мой бывший муж вот до этапа бросания пить всерьез так и не дозрел при мне. (надеюсь, что все же у него все будет хорошо).
А дальше, я много читаю соседний раздел, я вижу как люди мечутся, сколько срывов, сколько разных попыток нащупать свой путь ... В общем, не у всех все выходит сразу, хим зависимость + психологическая - это не так просто. И здесь только сам человек может себе помочь, остальное - так, не более, чем "костыль" на время. А как быстро кто и к чему приходит - почитайте сами, любопытно для понимания.
Ну и тоже понимаю, это из азов местной мат части и на самом деле правда:
если он пытается измениться, а вы продолжаете придерживаться привычной модели поведения - будет либо срыв за срывом, либо поумневший алкоголик просто уйдет от вас подальше, чтоб не мешали.
Как хотите, конечно, но если вам дорога ваша семья - стоит собой заняться в первую очередь. Изменения в созависимом - они на пользу бросающему пить, а некоторых даже приводят к этому решению (помню и такие истории тут).
Вообщем из вашего поста следует вывод : созы бросайте алков, пусть они побыстрей сами загнутся, тогда вы вылечитесь и буде жить спокойно.
Ну, как вариант. Либо - валите подальше от алка, дайте ему уже самому либо выжить, либо спиться. Как уже выйдет. Либо - переставайте быть созом. Иначе - ничего не выйдет хорошего.
Это моя имха.
 
Исключите общение с ним нетрезвым, дайте ему понять, что это ненормально, не ведитесь на его провокации (не ухаживайте за пьяным, не обижайтесь, не рассказывайте о вреде пьянства, не ругайте). Его пьянство создает какие-то проблемы для него или только для вас?
Я знаю одного человека, который срывается раз в год, связанно с датой расставания с женой, и в пьяном виде от трезвого мало отличается. Считает себя алкоголиком, но я даже не знаю, алкоголик он или нет.
 
Назад
Сверху Снизу