ищу совет

Vitalina

Участник
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
8
Читаю форум давно, но зарегистрировалась в надежде на вашу помощь. Муж пьет примерно 8 лет, последние три года пытается завязать.Сам.Никакой помощи принимать не желает, говорит , что ни во что не верит. Сам он врач. Что у него получается: длительные (я считаю) периоды воздержания 8-10 мес, а потом опять срыв. До того как решил завязать, пил каждые 2-3 мес. Он признает, что алкоголик, но меня удручает его полный отказ от какой либо помощи. Последний раз сорвался в понедельник, пил 3 дня, сегодня уже на работе. Что еще я заметила - все срывы происходят, когда меня нет дома ( уезжаю по делам), говорила ему об этом, он говорит, что да, тоже это заметил .Во время последнего срыва я уехала на 2 недели, первую он держался, но потом признался что тяга была ужасная, а на второй сорвался.Но я же не могу быть нянькой постоянно, хотя ради него я пожалуй пошла бы на такую жертву если была бы хоть малейшая уверенность что это поможет. Назревает очередной разговор, как убедить его обратиться за помощью, что сказать. Подскажите, какие именно аргументы вы думаете могут помочь мне его убедить.
 
Взрослый, адекватный мужчина, чего его уговаривать то? Сам все знает, нужно ему будет сам дойдет до всего. Руки чешутся что нибудь предпринять, так может перестановку дома сделать? 😄
 
Vitalina, привет!

Но я же не могу быть нянькой постоянно

значит, все-таки няньчишь. Он дите - а ты мама?
пошла бы на такую жертву

а зачем тебе такая жертва, симбиоз своеобразный получается. пока он не пьет, тебе хорошо. чтоб продлить свое хорошо, ты готова жертвовать.
Подскажите, какие именно аргументы вы думаете могут помочь мне его убедить.

пока ты продолжаешь "играть в игры", аргументы - просто слова. Дай человеку самому со своими косяками разобраться, не гони.
возможно, ему просто необходимо чуть больше времени, чем тебе бы хотелось.

обрати внимание на себя, чтоль.
 
Взрослый, адекватный мужчина, чего его уговаривать то? Сам все знает, нужно ему будет сам дойдет до всего. Руки чешутся что нибудь предпринять, так может перестановку дома сделать? 😄
То есть ваш совет заключается в том что надо молча ждать пока сам дойдет. Пока не уволят с работы , не разобьет машину или не дай Бог в пьяном виде не собьет кого-то. Я наверное чего-то не понимаю.
 
Да Nast вероятно няньчу ☹️ , раз больше восьми лет живу с алком. Я не отрицаю свою созависимость, но благодаря этому форуму я о ней узнала и пытаюсь избавиться. Возможно это звучит слишком самоуверенно, но думаю частично мне это удается. И мне хочется помочь и мужу , но я не знаю как. Он интраверт, никогда ничего не добьешся, все в себе держит и даже если назревает срыв я этого не вижу.
И что ты хотел сказать
пока ты продолжаешь "играть в игры"
- мне лучше молчать и не вмешиваться, пусть опять подымается и снова падает? Но так может длится до бесконечности.

Я написала тут потому что возможно у кого-нибудь из завязавших был подобный опыт и есть какой -то выход из этого порочного круга. Все же не каждый алкоголик сможет держаться по 8 мес, мне кажется мой муж все время наступает на одни и те же грабли , на какие - не понимаю. И нет сил смотреть как он снова пытается и все впустую. И страшно, а вдруг ему надоест снова пытаться . Желание помочь ему завязать - это тоже созависимось?
 
Желание помочь ему завязать - это тоже созависимось?
да, чем ты можешь помочь-то? о чем тебя он просил?

или ты сама навязывала, угадывала, предвосхищала?

тяжело уважать выбор другого человека, когда он не совпадает с твоим собственным. он сам выбрал: подниматься и падать, подниматься и падать и снова...

его дело, будет ему что-то необходимо, по крайней мере сам заговорит об этом.

Займись собой:
нет сил смотреть
здоровьем вот, например.

пока у тебя внутри страх, обида, разочарование, ты и можешь только этим поделиться. А еще кому-то что-то.... только с себя
<
 
Да Nast вероятно няньчу ☹️ , раз больше восьми лет живу с алком. Я не отрицаю свою созависимость, но благодаря этому форуму я о ней узнала и пытаюсь избавиться. Возможно это звучит слишком самоуверенно, но думаю частично мне это удается. И мне хочется помочь и мужу , но я не знаю как. Он интраверт, никогда ничего не добьешся, все в себе держит и даже если назревает срыв я этого не вижу.
И что ты хотел сказать - мне лучше молчать и не вмешиваться, пусть опять подымается и снова падает? Но так может длится до бесконечности.

Я написала тут потому что возможно у кого-нибудь из завязавших был подобный опыт и есть какой -то выход из этого порочного круга. Все же не каждый алкоголик сможет держаться по 8 мес, мне кажется мой муж все время наступает на одни и те же грабли , на какие - не понимаю. И нет сил смотреть как он снова пытается и все впустую. И страшно, а вдруг ему надоест снова пытаться . Желание помочь ему завязать - это тоже созависимось?


Виталина - ваш муж - химически зависимый человек. Он другой, не такой как здоровые люди. Большие психические деформации. По сути - только 1 из 10 выкарабкивается. По оптимистичным прогнозам. А так - это очень сложно - особая психическая структура личности. От вас п сути ничего не зависит.

А о себе задумайтесь - почему ваш избранник именно этот. И почему вам непременно надо его вылечить?
 
или ты сама навязывала, угадывала, предвосхищала?
Да раньше навязывала, угадывала, но давно уже этого не делаю, живу себе , вроде как одна семья , а вроде как параллельно существуем. Обида и разочарование -это уже пройденный этап, а страх , да страх появляется в моменты запоя, животный какой-то.
 
Виталина - ваш муж - химически зависимый человек. Он другой, не такой как здоровые люди. Большие психические деформации. По сути - только 1 из 10 выкарабкивается. По оптимистичным прогнозам. А так - это очень сложно - особая психическая структура личности. От вас п сути ничего не зависит.

А о себе задумайтесь - почему ваш избранник именно этот. И почему вам непременно надо его вылечить?

Мы вместе 17 лет и сейчас я понимаю , что предпосылки его зависимости были и в молодости , но тогда я этого не видела, просто не знала об этом. Я понимаю, что могу в любой момент от него уйти , а почему не ухожу?Вероятно еще надеюсь, а еще нет таких частых запоев, как раньше , короче созависимось налицо 😁
Я просто хочу чтоб он сходил к психотерапевту, другое для него неприемлемо 100%, ведь он сам медик и думаю прекрасно все понимает. Почему не идет, не приперло еще, хочется верить , что стыдно.
 
Мы вместе 17 лет и сейчас я понимаю , что предпосылки его зависимости были и в молодости , но тогда я этого не видела, просто не знала об этом. Я понимаю, что могу в любой момент от него уйти , а почему не ухожу?Вероятно еще надеюсь, а еще нет таких частых запоев, как раньше , короче созависимось налицо 😁
Я просто хочу чтоб он сходил к психотерапевту, другое для него неприемлемо 100%, ведь он сам медик и думаю прекрасно все понимает. Почему не идет, не приперло еще, хочется верить , что стыдно.
Может,вам ему форум для начала показать,нам тут врачь не помешает.Свой свояка лучьше поймёт,поверте.Для меня, например-8 месяцев не пить из области фантастики пока. :cry:
 
То есть ваш совет заключается в том что надо молча ждать пока сам дойдет. Пока не уволят с работы , не разобьет машину или не дай Бог в пьяном виде не собьет кого-то. Я наверное чего-то не понимаю.
А вы мат. часть читали? Похоже нет, потому, что именно так там и пишут, предоставить алку самому разгребать последствия пьянки, то бишь вылет с работы, разбитую машину и т.д.
 
... Он признает, что алкоголик, но меня удручает его полный отказ от какой либо помощи.... Назревает очередной разговор, как убедить его обратиться за помощью, что сказать. Подскажите, какие именно аргументы вы думаете могут помочь мне его убедить.
Навязанная (с уговорамии) помощь- это не помощь. Если человек считает что справится сам, то значит справится сам. Если он устанет справляться сам и попросит помощь, тогда нужно помочь.
Чего может быть проще. :cry:

Алкаши сами справляются с алкоголизмом- иногда самостоятельно иногда в компаниях таких же бросающих алкашей. Как челу удобнее так и пусть и делает.
 
Мы вместе 17 лет и сейчас я понимаю , что предпосылки его зависимости были и в молодости , но тогда я этого не видела, просто не знала об этом. Я понимаю, что могу в любой момент от него уйти , а почему не ухожу?Вероятно еще надеюсь, а еще нет таких частых запоев, как раньше , короче созависимось налицо 😁
Я просто хочу чтоб он сходил к психотерапевту, другое для него неприемлемо 100%, ведь он сам медик и думаю прекрасно все понимает. Почему не идет, не приперло еще, хочется верить , что стыдно.


17 лет...

Виталина - ну он же такой человек. Это уже его суть. Он же не случайно попал в химзависимость. Я не знаю - на что можно надеятся.

ПыСы - когда человек бросает пить - по существу он переделывает себя, свое нутро, и одному богу известно - что после этого будет из себя представлять данный человек. Пока то, с чем вы имеете дело - там 90% продиктовано хим зависимостьб, все поведение подчинено этому.
 
Вообщем вариантов два: или уходить или молча ждать чем все это закончится
Именно молча, потому что слова ничего не дадут и никак не повлияют, правильно я понимаю.
Или идти учиться на нарколога-психиатра 😔 пока не поздно 😁
 
Я наверное сама к психиатру схожу если муж опять откажется, а там посмотрим , что он мне посоветует.Лучше конечно бы вместе. Но и от вас я тоже жду советов.
 
Я наверное сама к психиатру схожу если муж опять откажется, а там посмотрим , что он мне посоветует.Лучше конечно бы вместе. Но и от вас я тоже жду советов.


Сходите. Только не психиатру, а к психотерапевту по зависимостям.
 
Я просто хочу чтоб он сходил к психотерапевту, другое для него неприемлемо 100%, ведь он сам медик и думаю прекрасно все понимает. Почему не идет, не приперло еще, хочется верить , что стыдно.
Ой, какая характерная фраза! И это вы знаете за интроверта, который сказал, что сам справится, и более об этом и говорить не особенно стремится?

Так. пьет редко - пытается завязать. Как уж выходит - так выходит, "Москва не сразу строилась".
Он решает свои проблемы, а что в это время делаете вы? Опекаете? Переживаете? Подозрительно принюхиваетесь? Ведете с ним душеспасительные беседы? Что?

Мне кажется, что одной из причин его срывов в ваше отсутствие и является вот этот отношение "мамочки"
Строга мама за порог - свобода! "Надо немножко пошалить" &copy;

А если бы за порог отправлялась не "строгая мама", а "любимая жена", и дома если бы ждала не вот эта "мамочка" со всеми ее переживаниями о его алкоголизме, то и его психологическое состояние было бы более ровным.

Вам не кажется, что первый этап он уже сделал - он признал проблему и учится ее решать?
Так может и вам пора сделать первый шаг, и признать, что его алкоголизм от вас не зависит никак?
Прекратить опекать взрослого человека, а то старыми поведенческими реакциями вы только усложняете ему путь.
 
Ой, какая характерная фраза! И это вы знаете за интроверта, который сказал, что сам справится, и более об этом и говорить не особенно стремится?

Нет , я это знаю, потому что для медика всякие там кодирования , уколы и т. п. как мертвому припарка - до одного места.

Так. пьет редко - пытается завязать. Как уж выходит - так выходит, "Москва не сразу строилась".
Он решает свои проблемы, а что в это время делаете вы? Опекаете? Переживаете? Подозрительно принюхиваетесь? Ведете с ним душеспасительные беседы? Что?

Увы, вынужденна вас разочаровать, ничего из вышеперечисленного я не делаю, я просто живу своей жизнью, воспитываю ребенка, а мой муж периодически запивает и это выбивает меня из колеи. Именно поэтому мне надо избавиться от чего -то, проще - от мужа-алка, сложнее или невозможно - ему от его зависимости.
Не понятно, или скорее понятно почему вы так рьяно защищаете того, кто однозначно не прав, кто болен,признает это, но не хочет лечиться.Вероятно потому, что вы такая же.

Вообщем из вашего поста следует вывод : созы бросайте алков, пусть они побыстрей сами загнутся, тогда вы вылечитесь и буде жить спокойно.
 
Назад
Сверху Снизу