Имеют ли смысл разговоры с алкоголиком?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vinogradkina

Участник
Не пьет 11 лет 3 месяца 8 дней
Регистрация
16 Мар 2012
Сообщения
88
Здравствуйте,Стец. Моя ситуация-хорошего понемножку,порадовалась 2 недели.пока муж был в "сухости",и хватит,а то губу раскатала,наивная.
Дело во мне- я все еще думаю,что ОТ МЕНЯ зависит его образ жизни.То есть найду слова правильные,еще одну лекцию прочитаю,и все-человек поймет.
Скажите,что с ним? Он трезвый-и вот наш диалог😝Ты хочешь бросать пить?
-Хочешь,хочешь
-Ты будешь бросать пить?
-Будешь,будешь
-Как будешь?
-Как! не пить и все!
-Так ведь опять через сколько-то времени захочешь,потянет,и выпьешь!
-А ты пророк что ли?
Говорила,просила,плакала,приводила примеры знакомых,которые уже ..цать лет не пьют,книги скачала.из вашей книги главы зачитывала вслух,он слушал! молча.
Про белую горячку,про нарушение обмена веществ и т.д.
Думаю,ну в этот раз уж точно понял,и бросит.
А вчера спрашиваю-Ты зачем выпил опять??
-Ты пьешь,мне нельзя что ли?
- Ты меня с собой не сравнивай,стакан пива могу выпить,и на этом все..
-Ну гордись собой,идеальная ты моя!
-Я же в тебя верила!
-Я что,Господь Бог,в меня верить?
-Но ты же говорил мне..
-Да я так говорил,чтоб ты отстала от меня! И если хочешь кого-то поучить,иди учи брата своего!
Вот примерно так мы и разговариваем.А когда я у него трезвого спрашиваю про тягу,он говорит-что все нормально,пить не хочет.Значит,все его слова-это вранье,и говорить с ним без толку?
 
Диалоги с алкоголиком типичны, это часто используется режиссерами, актерами и клоунами. Ведь узнаваемость всегда смешна. А диалог с алкоголиком всегда узнаваем. В любой стране, в любые времена, Изменения возможны только при мутации языковых формул. Раньше не было слов "конкретно", "ваащще", "чыста", теперь есть. Зато ушли "на троих", "с получки", "в коллективе". и пр реалии соц.реализма.
Беседовать с алкоголиком абсолютно бессмысленно. Он не врет, он врет сам себе. Когда он говорит "больше пить не буду" он верит в это. "Но и меньше тоже" и опять верит. Понять это невозможно, и не старайтесь.
Для вас критерием измерения может быть только то, что больной сам начинает этот разговор, Сам начинает что-то предпринимать, Начинает меняться. Пытается изменить в себе а не в мире то, что его заставляет пить. Это его убеждения, ценности, отношения. Фактически то, из чего состоит, может быть, даже большая часть его самого.
Но другого пути нет.
Вы можете только договариваться с ним: "либо я вижу эти изменения. либо я должна отойти".
*
ВЫ же не будете требовать у продавца овощного магазина мясорубку. Хотя он может говорить "сейчас-сейчас"
Либо он приносит бытовые приборы, пусть пока не нашел то, что вам нужно, но у него может быть мясорубка, Либо он показывает на свеклу и говорит: "Не ОНО? Ну вам не угодить!"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу