И не друг, и не враг, а так...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
...Но одно дело понять, другое - принять и сделать. Именно, заставить себя начать работать над собой. Просто не пить не прокатит, проверено не раз. Но как это сделать, и как заставить? И главное, зачем? Что я получу взамен? Хотя, и от алкоголя ни кайфа, ни драйва давно уже нет. Одна лишь серость и унылость, куча болячек и проблем.
...
Взамен получишь жизнь. Со всей ее серостью, унылостью, кучей болячек и проблем. Но при этом - со всеми ее красками, весельем, здоровьем и успехами в решении проблем. Когда я бухал в режиме ЕУ (а порой и ЗУ) жизнь проходила мимо, главной заботой было выпить, стараясь в то же время удержаться при памяти (я ведь не какой-то конченый алкаш, что вы?! 😳 ). А когда бухать перестал, то стал понимать, что мир существует не зависимо от меня, что вокруг меня множество людей, живущих своей жизнью, а не волей Великого Повелителя Этанола, и вспомнил, что и я когда-то тоже жил как обычный человек, что и я мог смеяться и плакать ТРЕЗВЫМ. Не бухая сейчас я просто возвращаю себе самого себя - нормального, а не существо с искаженным сознанием, мутным взглядом и облаком перегара, от которого мухи на лету дохнут. Мне лично этих бонусов трезвости хватает. Удачи, Бин.
 
Не верю я Скверу, у него ответ размытый, а тебе конкретно вопрос задали. Не лгать - одна из заповедей алка на пути трезвления.

Три девицы под окном сеть тянули вечерком...

Че бабье лето началось штоли?
 
Три девицы под окном сеть тянули вечерком...

Че бабье лето началось штоли?
😁 Это точно!

Женат? Дети? Достаток? Фотку пришли.
Может я не на тот форум попал? )))
 
Взамен получишь жизнь. Со всей ее серостью, унылостью, кучей болячек и проблем. Но при этом - со всеми ее красками, весельем, здоровьем и успехами в решении проблем. Когда я бухал в режиме ЕУ (а порой и ЗУ) жизнь проходила мимо, главной заботой было выпить, стараясь в то же время удержаться при памяти (я ведь не какой-то конченый алкаш, что вы?! 😳 ). А когда бухать перестал, то стал понимать, что мир существует не зависимо от меня, что вокруг меня множество людей, живущих своей жизнью, а не волей Великого Повелителя Этанола, и вспомнил, что и я когда-то тоже жил как обычный человек, что и я мог смеяться и плакать ТРЕЗВЫМ. Не бухая сейчас я просто возвращаю себе самого себя - нормального, а не существо с искаженным сознанием, мутным взглядом и облаком перегара, от которого мухи на лету дохнут. Мне лично этих бонусов трезвости хватает. Удачи, Бин.
Спасибо, БеС! Собственно, этого и хочу. Хочу адекватного восприятия жизни. Пусть даже серой и унылой. Но зато, настоящей!
 
Ты - молодец, ВАЖНО изучил, а Тех раздел с правилами форума читал?
По-другому, никак 😁

Одна я не в теме получается, так никто и не пришел за моей фоткой. Кто этот коллекционер?


П.С не то сообщение процитировала. Я все про фотку не могу успокоится)))) Почему моя - то не пришлась ко двору???)))
 
Бин, сколько у тебя самая долгая просушку была? На чем сорвался?
 
Спасибо, БеС! Собственно, этого и хочу. Хочу адекватного восприятия жизни. Пусть даже серой и унылой. Но зато, настоящей!
В этом - ответ на твой вопрос зачем. В настоящести. Пока я бухал, я мастерски мог раздуть из мухи слона: из мелкого косяка или огорчения - вселенскую скорбь, из малой удачи - всемирный триумф, а потом удивлялся и обижался, почему это мои близкие вместе со мною не ликуют или не рыдают, бесчувственные какие-то вообще или им пофиг на меня, такого разэтакого?!

По мере трезвления приходит понимание, что МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. И я, по большому счету, должен лишь своим близким, перед которыми есть обязательства: супружеские, отцовские и т.п. НЕОБХОДИМЫЕ ПО ЖИЗНИ. Сама жизнь течет ровнее, воспринимаешь ее, со всеми ее событиями, спокойнее и где-то даже пофигистичнее, что трезвеющему алкашу лишь на пользу. Появляется время заметить, осмыслить и понять то, мимо чего проскальзывал бухим взглядом и мыслями. И да - заставлять себя меняться столь же бесполезно, как и бороться с алкоголизмом. Желание перемен в себе должно прийти вслед за желанием жить трезво, как необходимая составляющая. Главное, на мой взгляд, чему мне пришлось учиться, это - честности, перед собой и всеми остальными. Честность по отношению к себе приносит понимание необходимости перемен: я просто уже не хочу и не могу жить дальше таким, как был...
 
Да, но всё не просто. Моя половина не разделяет мою любовь к алкоголю. Кстати, это одна из причин моих бесконечных бросаний. Иначе, спился бы давно.
Но, что я понял. Нельзя бросать пить ради других. Тормознуться, можно, но на время. И радости от этого не будет никакой.
А вот бросить пить ради себя, любимого)). Захотеть жить трезво. Вот это будет правильный подход. Тогда есть шанс вырваться.
Есть люди ,которые не едят сахар есть люди ,которые не едят мясо. Есть люди ,которые не пьют кофе и чай ,есть люди ,котоые каждое утро бегают!
и конечно это не жертва: Я думаю в этом главный ключ!
С алкоголем надо поступать так же.
 
В этом - ответ на твой вопрос зачем. В настоящести. Пока я бухал, я мастерски мог раздуть из мухи слона: из мелкого косяка или огорчения - вселенскую скорбь, из малой удачи - всемирный триумф, а потом удивлялся и обижался, почему это мои близкие вместе со мною не ликуют или не рыдают, бесчувственные какие-то вообще или им пофиг на меня, такого разэтакого?!

По мере трезвления приходит понимание, что МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. И я, по большому счету, должен лишь своим близким, перед которыми есть обязательства: супружеские, отцовские и т.п. НЕОБХОДИМЫЕ ПО ЖИЗНИ. Сама жизнь течет ровнее, воспринимаешь ее, со всеми ее событиями, спокойнее и где-то даже пофигистичнее, что трезвеющему алкашу лишь на пользу. Появляется время заметить, осмыслить и понять то, мимо чего проскальзывал бухим взглядом и мыслями. И да - заставлять себя меняться столь же бесполезно, как и бороться с алкоголизмом. Желание перемен в себе должно прийти вслед за желанием жить трезво, как необходимая составляющая. Главное, на мой взгляд, чему мне пришлось учиться, это - честности, перед собой и всеми остальными. Честность по отношению к себе приносит понимание необходимости перемен: я просто уже не хочу и не могу жить дальше таким, как был...
Наверное, чтобы бросить пить нужно что-то такое, от чего мороз по коже. У меня этого нет. Бросать на ровном месте тяжелее. Сейчас, после очередного срыва начинается медленная, но верная раскачка. Да и срыв то был пара дней всего. Правда, выпито было в пересчёте на сорок градусов 1,3 литра.
Но, вроде как решил завязать, пока не поздно, и для этого выбрал другую тактику - отказ от борьбы. На форуме это основная идея. Алкоголизм не победить, надо признать себя больным и научиться жить с этим. Не запрещать, не приказывать себе остановиться, а просто отойти в сторонку, существовать параллельно с алкоголем. Но... Вчера, зайдя в продуктовый и увидев на полках шкалики коньяка, я решил, что никак не буду на него реагировать. И тем более, не буду давить себе на мозги тем, что мне нельзя ни капли. Ведь, нам всё можно, только надо, чтобы не хотелось )). Так вот, не успел я и глазом моргнуть, как купил себе шкалик и, лишь только вышел из магазина, его проглотил. (Но, надо отметить, на этом я успокоился и не продолжил.)
Нет, ребята-демократы, не прокатывает у меня такая формула )). Мне подходит - "нельзя". А насчёт "не хочется", врать не буду, хочется и порой сильно. Хоть всё знаю и понимаю, а всё равно хочется. "И хоть имел я представление, что это есть моё падение, но я работу стал прогуливать и похмеляться полюбил..." И как сделать так, чтобы не хотелось? Большой вопрос! Мол, надо менять своё отношение к алкоголю. Но я его давно поменял, а выпить всё равно хочется. Это происходит спонтанно, вне зависимости от моего разума.
Сегодня свой очередной позыв я остановил твёрдым "нельзя". Наверное, так же придётся сделать завтра и послезавтра.
БеС, ты пишешь, что захотев жить трезво, т.е. изменив своё отношение к алко, начнёшь меняться сам. Нмзглд, здесь перепутаны причина и следствие. Только изменив себя, изменишь своё отношение к спиртному. А это труд. И хочешь, не хочешь, а заставлять себя придётся. И отношения с алкоголем придётся строить на полном запрете его употребления. По крайней мере, по началу. Всё вышеперечисленное это опять борьба. И очередной тупик. Вот такой вот замкнутый круг получается ((.
Желание жить трезво у меня есть. Но этого мало. Сегодня есть, завтра, не дай бог, нет. Что нужно для того, чтобы желать это постоянно?
 
...
Но, вроде как решил завязать, пока не поздно, и для этого выбрал другую тактику - отказ от борьбы. На форуме это основная идея. Алкоголизм не победить, надо признать себя больным и научиться жить с этим. Не запрещать, не приказывать себе остановиться, а просто отойти в сторонку, существовать параллельно с алкоголем. Но...

...И как сделать так, чтобы не хотелось? Большой вопрос! Мол, надо менять своё отношение к алкоголю. Но я его давно поменял, а выпить всё равно хочется. Это происходит спонтанно, вне зависимости от моего разума.
Сегодня свой очередной позыв я остановил твёрдым "нельзя". Наверное, так же придётся сделать завтра и послезавтра.

БеС, ты пишешь, что захотев жить трезво, т.е. изменив своё отношение к алко, начнёшь меняться сам. Нмзглд, здесь перепутаны причина и следствие. Только изменив себя, изменишь своё отношение к спиртному. А это труд. И хочешь, не хочешь, а заставлять себя придётся. И отношения с алкоголем придётся строить на полном запрете его употребления. По крайней мере, по началу. Всё вышеперечисленное это опять борьба. И очередной тупик. Вот такой вот замкнутый круг получается ((.
Желание жить трезво у меня есть. Но этого мало. Сегодня есть, завтра, не дай бог, нет. Что нужно для того, чтобы желать это постоянно?
Перечитай себя внимательно - в одном посте дважды сам себе противоречишь. Но это нормально для состояния торга у олкаша. Я уже начав читать этот форум, после того как осознал проблему, торговался сам с собой полтора года. Решение завязать принимается без "вроде как" - вроде как - это торг с самим собой и с алкоголизмом, в нем можно выторговать только смерть. И отношение к этанолу меняется легко - мне достаточно признать себя больным, а этанол - ядом, причиной моей болезни, и все становится на свои места: зачем мне пить яд, который поразил мой мозг, вывихнул мое сознание и медленно, но неуклонно и безжалостно убивает меня? Мне НЕ НАДО его пить. Хотя, конечно, можно, почему нет? Мне можно и керосинчику хлебнуть, ацетончику, антифризику, уксусной кислоты или еще чего-нибудь столь же аппетитного...

Я тоже хожу в те же магазины на районе, в тех же отделах покупаю сок ребенку, себе - минералку и сигареты, вижу на витрине коньяк и виски, которые пил, даже отмечаю растущие ценники на них, и... все. Дорожает яд - думаю я себе. Бывает и хочется намахнуть стаканчик-другой ядку-с, не без этого - ибо над своими желаниями я не властен, и даже эрекцией по желанию управлять не умею, увы. Но вот над ДЕЙСТВИЯМИ своими - я властен. Мое альтер эго, мой алкоголизм, жаждет бухнуть время от времени. Но ему для этого нужны мои ноги, мои руки, моя глотка и мои деньги - без этого он сам в магаз не сходит, не купит, не откроет, не нальет и не выпьет. Помочь ему это сделать могу только я сам - завязавший старый алкаш БеС. Но я помогать ему не буду. Мне это НЕ НУЖНО. Даже если хочется. Без всякой борьбы. Ибо мой алкоголизм - в моей голове, а бороться с самим собой бесполезно. А этанол как таковой - просто жидкость в бутылках с этикетками, стоит себе не полке в магазине, никого не трогает, чего с ним бороться-то?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу