Фантазии бывают

А вот это странно, чтобы алкоголика не штормило...
Всё ровно? Думала, так не бывает.
<

Я на это вопрос уже ответила Калисе.

Хотя, возможно, я просто не рассматривала свои болячки как следствие отказа от алкоголя.

Были насморки, мигрени, расстройства желудка. Я считала, что это просто текущие явления жизни...
 
АА хвалят очень и очень многие, это реально работает и помогает. Так что есть смысл попробовать имхо. Хотя бы скайп-группы послушать.
А так у кого что, конечно. Мне вот ближе дневники Шичко. Почитай здесь и матчасть, и истории - есть из чего выбрать 😄

А вот это странно, чтобы алкоголика не штормило...
Всё ровно? Думала, так не бывает.
<
Ттт, пока не штормило. Хотя может просто не замечаю 😁
 
АА хвалят очень и очень многие, это реально работает и помогает. Так что есть смысл попробовать имхо. Хотя бы скайп-группы послушать.
А так у кого что, конечно. Мне вот ближе дневники Шичко.

Мне тоже в свое время помогла гениальная идея Шичко -
пойми и прочувствуй, что алкоголь это не добро, а мерзейшее зло.
И что очень важно, Шичко один из первых в нашей стране научно это обосновал.
 
Алкоголь все-таки - это не добро и не зло, не распущенность и не слабохарактерность. Это болезнь. Довольно неприятная и быстро прогрессирующая.
 
Мне тоже в свое время помогла гениальная идея Шичко -
пойми и прочувствуй, что алкоголь это не добро, а мерзейшее зло.
И что очень важно, Шичко один из первых в нашей стране научно это обосновал.
Есть даже памятник Шичко 😄

Но я соглашусь с Донычем по существу - алкоголь сам по себе не зло и не добро. Просто пить его не надо, не будешь же ты пить "Доместос" 😁
 
Есть даже памятник Шичко 😄

Но я соглашусь с Донычем по существу - алкоголь сам по себе не зло и не добро. Просто пить его не надо, не будешь же ты пить "Доместос" 😁
Зло - это наша болезнь - зависимость от измененных состояний сознания и психики.
Эта болезнь - желание сбежать в это измененное состояние и в горе и в радости и даже просто так ☹️

Ня языке психотерапевтов эта болезнь в целом называется обессивно-компульсивоне расстройство (ОКР)
Хотя корни у всех отличаются - у кого параноидальная настроенность, у кого психопатии разной природы, у кого деппрессии или депрессивные психозы (могут быть маниакально-депрессивные).

Поскольку мы все укладываемся в рамки допустимого социумом поведения - нас не госпитализируют 😄


ПС: на счет "Доместос". Если бы кто то сказал, что от Доместоса можно кайфануть - то пили бы, как пьют очистительстекла . Я сам пил крутой настой пасты "Помарин", тройной одеколон и лосьены "Огуречный" и "Медовый" , чифир, смесь валокордина, валемидина и остальных популярных настоек. принимал таблетки... И это все ради изменения сознания и психики. И это изменение - это попытка купировать психическую болезнь. Мы просто лекарство неправильное выбираем.
Достаточно обратиться к квалифицированному психотерапевту наркологу - и пойдешь на поправку с правильным диагнозом и подбором лекарств
 
Зло - это наша болезнь - зависимость от измененных состояний сознания и психики.
Эта болезнь - желание сбежать в это измененное состояние и в горе и в радости и даже просто так ☹️

Ня языке психотерапевтов эта болезнь в целом называется обессивно-компульсивоне расстройство (ОКР)

Достаточно обратиться к квалифицированному психотерапевту наркологу - и пойдешь на поправку с правильным диагнозом и подбором лекарств
Мито, да тут вроде бы почти все отметившиеся уже сказали, что алкоголизм - это болезнь. Болезнь = зло? Это как, прости? Некое сферическое зло в вакууме, через которое мы, бедненькие, и страдаем? 😁
С ОКР живут и совершенно непьющие люди - да, и такое бывает. И хороший психотерапевт тут безусловно только в помощь.

А вот твоя постоянная проповедь таблеток начинает немного настораживать. Замена одной зависимости на другую имхо не лечение, а замена.
 
А вот твоя постоянная проповедь таблеток начинает немного настораживать. Замена одной зависимости на другую имхо не лечение, а замена.
В принципе можно обойтись и хорошей психотерапией без таблеток + ЗОЖ и какой нибудь аутотренинг

ПС: болезнь - не сферическое зло в вакууме, а конкретные психические отклонения, от которых и страдаем (алкоголизм или "пересаживания" на другие вещества - вторичны)
 
Назад
Сверху Снизу