Escape

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
При общении с м у меня вылезает , как и раньше, стапроцентная уверенность в своей внешней непривлекательности
Становитесь перед зеркалом.
да.для начала.я делала фото.со ста снимков оставляла удачные парочку
Свои достоинства, внешние и внутренние обесцениваются, кажутся не значимыми
Но тем не менее жажду подтверждения извне.
Отчасти любому человеку нужно подтверждение извне
это норм.мы социальные же)
Дело не только в низкой самооценке
Я люблю и принимаю свое тело-
Это говорит мой Взрослый
Я никакая,уродливая и тд-Критик
И этого критика нужно затыкать тут же
 
Бесконечный процесс принятия себя
ИМХО все черты вда так и остаются с тобой.только ты уже их знаешь.принимаешь и можешь посмотреть на них по-другому.используя себе во благо
 
Федь, прости, что в твоей теме.
Шу, прощаю😀
Мне интересна эта тема тоже. Рада твоим постам, Шу. И другим тоже.

А тем временем купание голыша в море под августовским звездным небом done ✅
Звёзды так низко тут висят, и ковш прямо вот-вот коснётся моря.
Спасибо Богу, что он дал мне этот день, эту поездку, и что я смогла освободить свою Жизнь от деструктива с алком.
Сегодня вечером у меня в голове ни с того ни с сего заиграла песня Гайтаны «Самотня боса я». Включила ее на телефоне, забралась на нашу крышу и потанцевала.
Вслушалась в слова, поняла, что она не просто так у меня включилась в голове.
 
Тема в тему
Фото разбирали с небольшого фотосета
Я недовольна всеми!
До слез.

То есть вот ты уверена в себе.все окнорм
И тут хоп всего лишь фото,чье-то мнение со знаком "-"
Вышибает тебя.и снова ты в себе неуверена
 
В тему что мне во мне нравится. Хотела ещё сегодня написать.

Я на днях купила себе мороженое (не ела его до этого недели две) и мне понравилось, как я его ем. Я как бы смотрела на себя со стороны. Плюс оно было такое вкусное. И ела я его на улице... в общем, мне нравится во мне то, как я ем 😊 искренне, открыто, не скрывая своего восхищения.
 
То есть вот ты уверена в себе.все окнорм
И тут хоп всего лишь фото,чье-то мнение со знаком "-"
Вышибает тебя.и снова ты в себе неуверена
У меня есть на работе одна мадам, которая очень хамски со мной разговаривает. Я по началу прямо сжималась вся внутри. Вроде я ей ничего не сделала плохого. Попросила только фамилию писать мою на конвертах, когда почту мне в Берлин отправляют ))) в Германии обычно по фамилиям почту разносят, не по номерам квартир. Они мне пару раз без фамилии присылали... не знаю, каким чудом письма мне доходили.
И она на меня, как озверела после этого. Я сначала как-то неуютно себя чувствовала, а потом отпустило меня. Мне реально пофиг, что с ней, с ее головой. И я не могу всем нравится. Это тоже норм. И мне все не нравятся. Ну что тут такого?

Вот понимание, что не могу, не должна всем нравится - оно было уже давно. А сейчас, на примере этой мадам, прямо вижу плоды. Я не знаю, уверенность ли это в себе? Но где-то в глубине я ощущаю это безразличие по отношению к негативу ко мне от других, именно как уверенность. Возможно, роль играет ещё и кто этот негатив к тебе проявляет. На сколько близок тебе этот человек.
Наверно, с мужем (глобально с мужем, не моим нынешним) мне не было бы так безразлично все... или с близким другом. А вот коллеги или знакомые какие-то - мне пофиг уже. Чего мне заморачиваться из-за чьих-то тараканов?
 
В тему что мне во мне нравится. Хотела ещё сегодня написать.

Я на днях купила себе мороженое (не ела его до этого недели две) и мне понравилось, как я его ем. Я как бы смотрела на себя со стороны. Плюс оно было такое вкусное. И ела я его на улице... в общем, мне нравится во мне то, как я ем 😊 искренне, открыто, не скрывая своего восхищения.
Я в своей теме писала недавно, что приняла своё витилиго на руках, и так мне это нравится(не пятна, а изменение отношения) это моя маленькая победа кмк)
до этого лета стеснялась, замазывала и тыды.
И мне неважно кто что скажет или подумает.
Наверное так и с остальным всем надо чтобы было.
 
Я на прошлой тренировке любовалась на себя в зеркале 😍
Ручки рельефные, животик плоский (наконец то!!!)
Получается выполнять все упражнения, которые показывает тренер.
Короче, умничка я 😘🤗💪
 
почему достоинство это фасады?
Думаю, чаще всего за ним стоит некий набор штампов, социально одобряемых в конкретном обществе. Если разобрать, что значит чувствовать это и где оно нужно, в каких ситуациях "служит", скорее всего это будет связано с общением, неким образом себя для других. Для тех других, кому, в нашем представлении(!), это важно. А там, в основном, фасады.
Потому что, когда ты что-то делаешь сама по себе или общаешься с настоящими близкими - это чувство достоинства как-то не имеет значения. (или оно ещё может звучать в голове когда прокручиваешь ситуации взаимодействия)
что значит "имеют доречевую форму"?
Для себя я это связываю с возможными (так как вопрос этот очень спорный) отсылками эмоциональной памяти к периодам раннего детства, до формирования речи.
Речь - это системообразующая, ключевая основа нашего сознания, это посредник между нами и внешним миром, это важнейший инструмент развития психики, ее качественного преобразования в детском возрасте и мост для взаимодействия внутренних и внешних процессов во взрослом.

Речь переводит неосознаваемое в сознание, даёт ему форму, присваивает значение содержанию через иерархическую систему знаков. Вторая сигнальная система, функция коры головного мозга, управления сверху-вниз. У взрослого речь играет первую скрипку. Условно, потому что все равно тело-эмоции-сознание тесно взаимосвязаны. И мозг часто принимает решения в "бессознательных", подкорковых структурах. А на уровень сознания поступает запрос на нахождение нужной формулировки уже принятому решению.
Но во взрослом возрасте связь сверху-вниз постоянно задействована, она тренируется и усложняется.
Мир ребенка, особенно младшего возраста более эмоционален, связан с языком тела, эмоциональными импульсами и реакциями без сложных речевых фильтров. Там больше образов, смутных и/или сильных ощущений, непосредственных реакций.

Это ближе к бессознательному, к дикому восприятию и к переживаниям витального значения. Первая сигнальная. Там закладываются программы глобального первичного реагирования. А сознания, речевого тормоза и формы ещё нет, речь в начальных этапах развития.

Спорно влияние ВР этого возраста потому, что непонятно где действительно может хранится эта ранняя память и насколько она достоверна. Так как память о прошлом взрослого воссоздается с помощью речи и в ней происходит много искажений, из-за изменчивости системы интерпретаций.

Да и вообще много тут противоречивых вопросов, смотря с какой точки подойти.
Существуют разные теории и концепции, объясняющие эти противоречия или игнорирующие их.

Но в практике создание образа ВР в картине мира и самовосприятии и выход через него на склады внутренней эмоциональной бессознанки - работает очень продуктивно. Это как раз тот уровень, который напрямую через речь трудно раскопать и речью там трудно работать.
Для себя я связываю это именно с особенностями доречевого и слаборечевого периода. И иррациональность поэтому же.
мать у меня мгновенно стойка. С первого "привет " по телефону.
Потом неизбежная фраза "ты где?"
Меня уже начинает потрушивать.

Начиная с подросткового возраста горы гиперконтроля, часто нарушение границ, гиперопека. Сумасшедшая гипертревожность.
Всегда хотелось смыться подальше.


Сейчас она ведёт себя также и общение выходит взрослый- ребенок.
Ребенок маленький, глупый, несмышленый, которого надо контролировать без конца.
Хотя я уже тетя взрослая

Я очень люблю свою мать. Она умная, добрая, мудрая женщина.
И если бы не она - я не знаю, возможно не выросла бы тем, кем выросла.
А как часто вы общаетесь и зачем тебе вообще это общение поддерживать?
 
Не естественный водоем,конечно, нет красот вокруг, но уже кое-что. Свою порцию удовольствия от движения в воде я получаю
Купание в естеств водоемах после ИванаКупалы черевато. ☝️

Я завершила купальный сезон мучительным зудом от "водяной крапивы"

😂
 
Сегодня ровно 2 года без алкоголя. И мне нужно сейчас про это написать.

День начался рано. Встала в 05:45 и еще до восхода солнца отправились в Маталу - деревню-хипи, в которой раньше жило много американцев, протестующих против войны во Вьетнаме. В этой деревушке, согласно греческой мифологии, Зевс спустился на землю в виде быка с украденой Европой на его плечах. Превратившись в орла, он перенес Европу в Гортын.
В этой деревушке жила Джонни Митчел, и в одной из ее песен ("Кэри") она поет про кафе, которое есть в этой деревне.

Мы шли в одну сторону около 8 км. Через горы, и потом спускались к красному пляжу. Он спрятался в ущельях гор. Я была рада, что день начался с физической активности. Именно с такого мини-похода. Почему-то особенные даты у меня либо получается (само-собой) проводить именно так. Либо я сама так стараюсь. Когда я иду на длинные дистанции, многое в голове устаканивается. Когда бегу, происходит как бы перезапуск головы. Ну а когда еду на велосипеде - все вместе :)

Вчера я нашла старую фотку себя, моего алка и моего крестника. После Нового года у нас в Украине. Тогда я еще пила. И я вижу как же поменялось у меня лицо с тех пор. Это огромная разница. Ее тяжело не заметить. И глаза. Мне кажется, сейчас мои глаза прояснились.
Что я хочу записать для себя о своем алкоголизме. Да, он, Слава Богу, не разросся до масштабов алкоголизма моей сестры или моего отца. Но я точно знаю, что у меня есть эта склонность. Склонность не знать меры. Во многих вещах, и в алкогольных напитках в том числе.
Я помню, как мне хотелось еще и еще, если я начинала пить. Я никогда не похмелялась, но если я пила, то пила на славу, и весь вечер. Неважно в компании или сама. Самой тоже приходилось пару раз убаюкиваться шампанским (2-3 бутылки за вечер спокойно могла сама выпить). И честно скажу, не видела ничего страшного. Мне было больно. Меня кто-то "предал" или "отвернулся", я могла себе в таких случаях позволить запить.
Один раз выпила в пятницу с коллегами так много пива, что у меня болели почки все выходные. Мне тяжело было двигаться. Субботу и воскресенье я провела в кровати.
Агрессивной не была никогда. Всегда делалась слезливой, сентиментальной, признавалась всем, что их люблю :)

Скучаю ли я по этому состоянию? Иногда да. Когда вижу на фотках друзей, как они веселятся, выпивая. Вот эта атмосфера какой-то беззаботности, когда мы встречались и этого бесконечного кайфа, как казалось тогда. Это еще живо во мне. Неимоверно тяжело мне давался отказ во время встречи со своими одноклассницами (это было раз - два в год). Но тем не менее, память усердно держалась за наши предыдущее встречи. И они всегда проходили шумно, с размахом. В последние два или три раза я с ними виделась, но не пила. Было абсолютно по-другому. Чувство, как-будто утратился какой-то элемент между нами. Но с другой стороны, девчонок этих я люблю. И все равно хочу их видеть раз или два раза в год. Каждая из них меня очень поддержала в свое время. И это была та поддержка, о какой не забудешь никогда. Наверно, так для меня выглядит настоящая дружба. Мне так кажется.

Физически мне было очень легко отказаться. Отказ произошел-то тоже благодаря алку. В первый уход от него, я помню сидела на балконе вечером, и думала, может вина купить. Выпить с горя. А потом во мне как-будто все воспротивилось... я подумала, глупо, очень глупо, уйти от него из-за того, что он пил, и теперь сидеть пить в одиночку. Не стала. И вот с тех пор прошло 2 года.

Я знаю, что некторые на этом форуме не считают меня алкоголичкой. Наверно, может, потому что я пришла с одной основной проблемой. Проблемой совместного проживания с алком. И очень мало писала о своей (неразвившейся, но все же существующей) зависимости к алкоголю. Иногда такая потребность во мне возникает. Но всегда как-то не хочется что ли особо здесь писать об этом. Многие мысли просто перевариваются. Наблюдения. Много есть наблюдений. Как общество зависимо от алкоголя. Как вообще работает алкоголь.

Вот вчера, например. Мы были вечером на ужине. У моей подруги был День рождения вчера. Была отличная еда. Много. Все вкусно. Я выпила апельсиновый фреш и молочный коктейль. И тут в конце, они приносят нам маленькую бутылочку с прозрачной жидкостью и две маленькие рюмочки. Ставят эту бутылочку между нами и к этому подают еще нарезанный арбуз.
В эту минуту я подумала, ну не проказни ли Зеленого Змия? Прямо наканун моей годовщины. По-другому не назову. Я отставила. бутылку с поля зрения и рюмки. Правило чистых рук нарушено :) Но пить не хотелось. Была какая-то уверенность в голове что ли. Не хочу. Не для того два года не пила, чтобы сейчас вот так по-дурацки попробовать их ракию.

Ну и да. В течение этого года в определенные моменты моей жизни была острая потребность выпить - когда узнала, что алк нашел другую, когда М с работы морозился после первого свидания. Это два самых ярких впечатления и желания, когда прямо ну очень хотелось выпить. Но получилось не пить.

Да, и еще. Ведь прошлое 19 августа я тоже была в Греции на острове Корфу. По-моему, складывается отличная традиция.

Вчера я вот еще что себя спрашивала (алк иногда мне такой вопрос задавал). Ты можешь сказать, что ты до конца жизни ни капли не выпьешь? И вчера я подумала, а вот представь и правда, ты до своей семрти не пьешь. Каково это знать об этом? Это ощущение было странным. И конечно, я вспомнила про "сегодня я не пью". Не загадывая и не забегая вперед.

Мне интересен это опыт. Опыт жизни без алкоголя. Пусть же он продолжается...
To be continued :)
 
Последнее редактирование:
после всего нашего опыта,я считаю лучше не пить.
У меня нет счетчика.и алком себя не считаю
Но как бы помни,кто ты
Свою наследственность...
А она печальна.
Ты можешь сказать, что ты до конца жизни ни капли не выпьешь? И вчера я подумала, а вот представь и правда, ты до своей семрти не пьешь. Каково это знать об этом?
Так было с сигаретой.физически я стойкий солдатик.знала что переломаюсь в любом случае
И меня не пугало исчезновение сигарет
Но что-то было причиной курения
И тысячу раз я задавала себе вопрос:"почему???"
И пока не нашелся верный,не бросила
Я не внушаемый человек и Карр с его настойчивым и навязчивым повторением фраз мне не зашел
Но там была одна мысль,стоящая всей книги-ты станешь некурящим не через год,не через два после отказа,а как только ты поменяешь мышление.
У меня получилось
Нет ни единой причины выкурить сигарету.ни одной.
не курю.
И не буду.
Федь,ты молодец.это твой путь.
Оставайся в этом реальном мире.будь трезвой во всех смыслах
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу