Escape

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сегодня была у своей ПТ.
Давно мы с ней не виделись.
Разговор зашел частично в сторону того парня и в сторону мамы.
Парня оставлю пока в покое.

Хочу записать, что мы с ней по маме наговорили.
Я озвучила, что в последние дни пыталась сократить немного контакт с ней по телефону (пока это получается с попеременным успехом, но вроде уже нету созвонов по 2 - 3 раза в день...). Я намеренно свожу контакт сейчас до одного звонка в день. Тут причины и со временем отчасти. И с тем, что дома было обострение у сестры. И много приходилось выслушивать. Но это уже давненько.
В общем, я рассказала о том, что через эти разговоры о моей сестре и племяннике втягиваюсь во все эти алко-созо-игры. И что устала. Что выматывает это. Что ничего у них там не меняется. Как бы я ни старалась "улучшить", "сгладить" ситуацию.

На что психолог мне сказала, что это очень старый образец поведения у меня. Я вспомнила, как еще совсем маленькой девочкой считывала ее грусть, печаль в глазах, озабоченность. Ощущение, что она как бы со мной в комнате, но ее здесь нет. Мыслями она где-то тревожится, далеко-далеко от этой комнаты, в которой мы вместе сидим. Первое желание - сгладить, сделать что-то, чтобы ей было лучше. Чтобы она улыбнулась. Мне. Это, в принципе, очень ранние воспоминания. Это было и когда мы ездили в Каменец-Подольский семьей. И ждали папу (у него отпуск тогда позже начинался, он доезжал). Несмотря на то, что там были у них свои разборки (я не помню, чтобы папа в тот период сильно пил), но они ругались в ту поездку вроде. Все равно этот отпуск у меня с очень нежными воспоминаниями связан. Помню, как папа приехал, неожиданно быстро. Мы и не успели насладиться без него отдыхом )), а он уже тут как тут.... и я бежала к нему со всех ног тогда, как только увидела его голову с черными волосами.
Но не об этом. Да... помню, эту тревогу в ее глазах, когда мы ездили на остров Хортицу с мамой. И она тогда сидела среди Днепровских круч. Такая красивая. Безумно. В голубой шелковой юбке плесированной. И грустила. Невыносимо грустила. Тогда это точно было из-за того, что отец запил. Мы хотели (вернее я очень надеялась, что мы вместе туда поедем, я, мама и папа). Но поехали только мы с мамой.

Да, желание как-то развернуть ее в сторону позитива было уже тогда. И закреплялось оно со временем. И это продолжается по сегодня. Хотя, мне кажется, что прогресс у мамы все равно есть - она много занимается своими делами, которые доставляют ей удвольствие (рукоделием, цветами, продает косметику и ходит аж 3 раза в неделю на фитнесс )). Но грусть и тоска (например, по сестре или племяннику присутствует и дальше...). И я бессильна в том, чтобы что-то там поменять. На что моя психолог еще заметила, что это ее выбор, выбор моей мамы. По поводу болезней - ее страх, что если она якобы отвернется от сестры, то не кому будет ей помочь... пт говорит, Вы же ей вроде бы подтвердили действиями, что Вы готовы ей помочь в случае неприятностей.
Так вот, да, ее выбор быть грустной, втягиваться в круговорот жизни сестры. Ее выбор нужно принять. Я до сих пор этого не сделала. Принятие, опять же, говорит делается путем понимания, что это старые модели поведения (в моем случае, очень старые, практически с 5 - 3-х лет, я уже делала некоторые вещи, чтобы восстановить хорошее настроение в семье. Пресловутый ковер).

ПТ еще сказала, что это не моя задача была, как ребенка. Заниматься такими вещами. Что тут произошла опять же смена ролей. Я стала мамой (уже тогда...) для своей мамы. И по моим наблюдениям, продолжаю в чем-то ей оставаться по сегодня.

Немного поговорили про сестру. Я рассказала про это ощущение из детства - "моя сестра - дебошир", а я послушная девочка, радующая родителей. Проговорила момент, что моя сестра своим "нехорошим" поведением, ровно как и я своим "хорошим" добивались внимания родителей. На мое замечание, что я хочу уйти от этого разделения - она плохая. я хорошая (которое до сих пор буквально в воздухе ощущается). Даже, когда мы с ней просто общаемся. По телефону, например. Сейчас намного реже, но все равно. На это мне психолог сказала очень интересную вещь. О которой я даже не думала особо раньше. Сказала, что вообще-то это была задача родителей показать ей, что они ее так же любят, как и вас. Но этого мои родители не сделали. И не нужно сейчас пытаться (мне) как-то это поменять. Жить, как живу. А мне вот еще что подумалось. Я и в этом моменте (ощущение "плохости" моей сестрой, и моя хорошесть) хочу взять на себя ответственность родителей. Так получается.

Много текста на ночь глядя. Завтра я делаю вояж в Щецин :) У меня там массажи тела и лица. А потом небольшая прогулка по магазинам.

Кстати, вчера писала про книгу у себя в теме. А оказывается, вчера был Международный день писателя ))
 
Сегодня, вернее, уже вчера (у нас только-только перевалило за полночь) попался на глаза интересный пост.
Называется "За что благодарность коронавирусу". Не хочу копировать - вставлять. Напишу лишь о том, что меня "тронуло" :)

Настроение, если честно, в последние дни очень странное. Неизвестность и, наверно, непонимание, опасно ли или нет, немного приводят в тупик. Крыша едет от пустых полок (на севере Германии на выходных я была в супермаркете, там был ажиотаж, но чтоб до такого, как тут в Берлине, нет). Туалетной бумаги нет в продажи. А так же бумажных носовых платков, бумажных кухонных полотенец )) Я обошла сегодня 4 магазина, и была в шоке ... от масштабов. Завтра иду уже с утра, и таки-да, буду делать Hamsterkäufe, как на них тут говорят. Хомячие покупки )) типа покупки впрок. Что-то они к этим хомякам, явно, неравнодушны.

По радио и телевизору - корона нон-стоп. Врачи не справляются с таким потоком больных. Говорят, что в Италии, например, уже забирают аппарат для вентиляции легких у людей, которым 80 лет, и отдают его тем, кому, например, 60. Прощаются люди там со своими родными по телефону. Очень надеюсь, что в Германии до такого не дойдет. Все это, конечно, массивно бьет по нормальному течению жизни - мыслях. Тому стандартному набору, в котором я привыкла крутиться.

Собственно, пост. И за что благодарить короновирус. Основная мысль: короновирус - это мощная трансформация Земли и современного общества. Это, своего рода, чистка, как печально не звучало бы это слово. Основной посыл в том, что все те ценности, которыми жило современное общество давно изжили себя. Это, например, отношение к деньгам. Сейчас мало кто скупает красивые наряды, косметику, машины (особенно машины немецкого производства) и т.д. Деньги стали играть в последнее время, наверно, их первоочередную функцию - покрытие основных потребностей. Или же мысль, что за деньги можно купить все, как привыкло думать общество. А вирус подхватывают все слои общества (политики и актеры).

Основной мотив последних дней - это страх. Люди боятся неизвестности. Говорят, за каждым страхом прячется любовь. И что человек живет (часто) в двух состояниях - из страха или из любви. И вот сейчас нам всем предоставляется уникальный шанс - трансформировать страх (страх смерти..) в любовь.

Сегодня благодаря короновирусу человек учится по-новому заботиться о себе и о своем здоровье. То, что мы в погоне (опять же за деньгами, в работах) разучились делать для себя. Человек прявляет сейчас больше внимания к самому себе. Сейчас из страха. Но со временем, возможно, он научится делать это автоматически, не дожидаясь таких коллапсов.

Нужно пройти, постараться пройти урок ... мягко. И опять же, в посте мысль, что случайных смертей не бывает.

Что мне лично дал короновирус? Пока у меня нет признаков (за исключением побаливания горла, но это, скорее всего, я во время бега вдыхала холодный воздух, потом еще после бассейна вышла с влажными волосами на улицу...). Волей-неволей все равно прислушиваюсь к себе. Наблюдая своим внутренним взглядом. Не больна ли? ) Кашля и температуры нет.

Мысли о мужчинах и семье вообще отошли далеко, на десятый фон )) Сегодня думала написать своему бывшему парню из Австрии (у них там еще сложнее ситуация, чем у нас). К вечеру он сам написал, спросил, как дела. Вообще стала думать о людях, живущих в Европе, и не только - подружках, об алке тоже думала, как он там. Не знаю, созость ли это. Возможно. Но сейчас эта созость приобретает немного другой ритм. Про маму немного беспокоюсь. Понимаю, что Украина вообще не готова к такому потрясению. Поэтому мне и понравился пост. Он немного меня встряхнул. Помог принять бессилие и увидеть еще и положительные стороны. Да, о взаимоотношениях людей там тоже было. Что и это, своего рода, трансформация - сейчас мы больше и чаще и с искренней заботой думаем о наших близких.

От работы нас освободили. Пока на неделю. Дальше будет видно. Благодаря короновирусу я теперь дома. В родной квартире. Убирала сегодня. Хорошо дома.
 
Я все последнее время пытаюсь, понять как-то свое состояние... в виду того, что сейчас происходит.

Сейчас вот пробежалась по статистике (держалась весь день, не заглядывала)... и ух, почти 20 000 инфицированных, 68 смертей.
В начале недели это было около тысячи - двух тысяч инфицированных.

Сейчас вот словила это ощущение, как я себя чувствую. После чтения статистик по Италии и Германии.
Когда-то я была в Европарке (огромный город-аттракцион). Там есть такая горка, на которой тебя тянут вверх (в машинке по двое). Высота примерно, как 9-этажное здание. Тянут практически вертикально к земле. Потом на какое-то время у самой высокой точки замирают (это какие-то считанные секунды) и пускают вниз. И вот, в эти пару секунд подвешенного сотояния... Ты уже понимаешь, что сейчас случится что-то ОЧЕНЬ мощное с тобой. Но ты еще толком не понимаешь, что именно. Потом, когда меня "отпустили" вниз, у меня было чувство, что сейчас моя душа просто выскочит наружу. Как будто она уже вне тела моего, на пару метров вперед.
Помню эту эмоцию и это ощущение до сегодня. А было это 13 лет назад.
Сейчас словила себя на мысли, что испытываю что-то похожее. Как там на той горке, в те пару секунд до того, как быть сброшенной.

Наверно, мне не страшно умереть. Ведь я уже довольно много думала об этом. Но нет-нет да проскакивают мысли. Ведь я по сути сейчас совсем одна здесь. Есть пару подруг. Но они не могу сказать, чтобы сильно близкие. Есть алк. Он, наверно, если бы я заболела сейчас помог. Но опять же, чем? Еду поставить под дверь... я думала вчера о нем. И думала, что сейчас было бы, наверно, мне морально легче быть с кем-то. Но поняла, что все же не с ним. Что лучше самой, чем с кем-то :) Поняла, что по сути в моем распорядке дня не много поменялось. Я жила так, когда работала фрилансером. Бывали дни, что уходила в работу с головой. И день - два не выходила на улицу. Да, и вообще я люблю дома побыть. Тем более последние месяцы я спала на "казеной" кровати. И это большой кайф жить у себя в доме.

Но с другой стороны, присутствует это ощущение неизвестности. Понимание, что даже с тем небольшим кругом знакомых, который у меня тут был, сейчас я не смогу повидаться. Моя подружка-австриячка уехала в Австрию. Успела до закрытия границы. Сегодня она мне звонила. Мы обменялись нашими ощущениями... от последних новостей. Она говорит, что от того, что так часто моет руки словила себя на мысли о том, что есть такие больные люди, с психическим растройством, которые постоянно моют руки. Я о таких кстати слышала тоже. И что сейчас она думает о них каждый раз, когда в сотый раз за день моет руки. И думает о вирусе каждый раз, когда дотрагивается рукой к дверной ручки (я тоже так...).

Сейчас я провожу вечера на своем йога-мате. С заженными новогодними огоньками и свечами. Это кайф. Часто думаю о том, что вирус дал лично мне шикарную возможность замедлить темп. Начать, наконец, заполнять налоговую декларацию )) Чем я и занималась последние дни. Даже заказы на письменные переводы появились. Дела есть. В принципе, как всегда. Вот только внутри немного по-другому сейчас ощущаю. Вроде бы как и есть эти дела. Но они в таком режиме замедленном. Делается не спеша. С чувством, толком, расстановкой.

Это, действительно, очень интересное время. Мощный скачок. Дай Бог, пройти его с меньшей потерей. Но даже, если такая потеря будет... вот сейчас вспомнила (еще буквально месяц - полтора), кода только-только появились первые случаи заражения в Германии, мы на работе "игрались" с мыслями и обменивались: "А чтобы ты сделал(а), если бы знал, что у тебя корона?" Первые мысли были... хм... сделать то, что давно откладывала, повидаться с родными, например. И сразу ... понятно, не сделаешь ты этого. Потому что останешься наедине с собой. Потом я еще с улыбкой на лице сказала одному сотруднику: "Если заболею и умру, то значит, таков был план Бога на мою жизнь. Но что-то внутри мне подсказывает, что я не заболею. И никто из моих родных". А сейчас я понимаю, насколько беспечной тогда была.
Сейчас все чаще возвращается то чувство, которое я испытывала, когда узнала, что у мамы рак. И понимание, что я бессильна. Это такое интересное ощущение. Часто я визуализировала его, как ладошки Бога. И что я в них. И все мои страхи. И только он знает, куда меня направить. Потому что все в Его руках.

Внутренне, когда происходят события, вот такие нежданные, как болезнь мамы, или смерть папы, или пандемия, я становлюсь немного ближе к Богу. Мне так кажется. Еще мне кажется, что в такие отрезки своей жизни я становлюсь добрее внутри. Ко всем. Практически. И это не та созовская доброта спасателя. Хотя и она, конечно, есть. Но в чем-то это и созидающая доброта.
 
Привет! Хорошие размышления. И здорово что ты дома пока вся эта неразбериха не пройдёт.

у нас примерно так же по стране, сейчас несколько штатов ввели закон всем сидеть по домам и все не необходимые бизнесывременно закрыть.

что меня бесит в новостях , так это ажиотаж односторонний. Я очень надеюсь что когда все это пройдёт люди поймут насколько их эмоциями манипулировали. Я ежедневнопросматриваю статистику в надежде увидеть когда случаи заражения пойдут на спад. Смотри, у вас 2 (!!!!!) человека сейчас в критическом состоянии. На всю Германию. Их было 2 всю неделю, откуда 68 цифра взялась - непонятно. Но то чтопрактически 100% немцев в легком вирусе показывает что не все так страшно! Не доверяй новостям им нуженрейтинг.
 

Вложения

  • 659A2B8A-79D9-43EA-97FC-1181A804BE5E.png
    659A2B8A-79D9-43EA-97FC-1181A804BE5E.png
    98.8 KB · Просмотры: 23
Вот и мне захотелось пописать немного.
Мой алк активизировался )
Пробует все наладить. Звонит периодически. Просит, чтобы еще раз все обдумала.

Ну что я могу сказать. У меня, похоже, развод в голове состоялся. Хоть нет его еще и на бумаге. И пока рано ему быть на бумаге ))
Но как же мне хорошо сейчас самой. Я, похоже, в первые за долгое время начала по-настоящему кайфовать от этого. И что-то мне подсказывает, что это не происки моего ума. Главное правило, избегать контакта. И все будет отлично.
Но у нас и так сегодня социальная изоляция в стране ) Так что тут даже в чем-то легче. Хотя в начале карантина мне казалось, что с ним было бы проще все это пережить. А ни фига. Общались мы - созванивались и виделись (мне надо были кое-какие документы от него и подписи его). И там все так запущено. Я не знаю. Вроде бы и знаю, что есть в этом человеке хорошие качества. Были, по крайней мере. Но после последних разговоров, у меня было одно желание - встрепенуться и идти дальше. И больше не совать туда свой нос. Нос.

Что я в себе приятно отметила. После общения с ним. Я была слепа. Очень слепа. Вцепившимся человеком. Которому было плевать на все. Лишь бы он был со мной. Лишь бы не оставлял меня. Лишь бы у нас с ним все было. Я слушала его и порой прозревала от его жалоб (а они были всегда... эти жалобы). Он жаловался мне на то, что ему хреново в однокомнатной квартире (ту, что я ему оставила). И плохо на работе. Рассуждал, сколько он за квартиру платит, что мало получается отложить.
Возможно, мне показалось. Но человек на столько пропитан материальным. Что я сейчас почему-то думаю (пусть Бог простит меня, если это не так)... но сейчас во мне все больше укрепляется ощущение, что его основной мотив. Почему он со мной был - это возможность меньше платить за квартиру, отсутствие моих высоких запросов (подарки делались, хорошие. но их надо было выпрашивать иногда... после пьянок дарил красивую обувь). Но это только после пьянок просыпалась в нем какая-то щедрость. Так что у меня много обуви, с которой есть четкая ассоциация, за какую именно его проделку я приняла этот подарок.
Сейчас не об этом хотела написать. А о том, что сильно удивило меня, резануло как бы ухо - этот денежный настрой. А ведь все это было в нем раньше. И я мирилась. Мне все чаще было неудобно тратить с ним свои же деньги на свои желание. Каждая купленная мною вещь - сколько ты за это отдала? Практически все. Все, чтобы я не покупала (повторюсь, за свои деньги) - сколько ты за это отдала? с намеком, что много, что мне это не нужно, что можно было бы дешевле. И так происходили в моей голове невиданные трансформации - о многих покупках своих я умалчивала. Покупала их втихаря от него. При этом иногда имела угрызения совести.

Мои материальные желания - это всегда были не те, не то, не так.

За руль своей машины, которую он усердно называл "наша", он меня так и не пустил. Когда я еще, живя с ним вместе, заикнулась, что возможно, мы могли бы купить вторую - более подержанную машину, на которой я могла бы начать ездить. Если ему так уж жалко его новенькой. Был шквал эмоций на это. За 5 минут он переубедил меня, выбил мне эту мысль из головы (налоги, страховки, по Берлину страшно ездить, основной посыл - ты не можешь, тебе это не надо). НАМ нужно собирать деньги на дом.

Сейчас я часто себя спрашиваю, что так долго и крепко держало меня с ним. В нем была некая нежность ко мне. Но со временем ее становилось меньше. Основное место занимали (взаимные) претензии. В нем была какая-то базовая забота - на уровне "ты поела?", "почему ты ложишься так поздно спать?", "тебе не холодно?", "ты тепло одета?". Это подкупало. А на самом деле, это ведь обычные вопросы - ответы. Которых, предполагаю, мне не хватало в моем детстве.
А если копнуть глубже. Я не чувствовала в нем опоры (знаю, бросается в глаза это слово "опоро" - найди опору в себе и т.д.). Опора для меня в этом конкретном предложении - это, своего рода, база, на которой создается семья (в моем понимании). А именно, когда дело касалось чего-то более серьезного - например, я некоторое время не могла платить своей банковской картой в интернете, и иногда просила его карту, чтобы заплатить (деньги ему потом переводила). Я помню, как мне было трудно его об этом просить. Потому что, попросив раз, я прямо почувствовала, как ему этого не хочется делать - и взгляд недоверчивый, и потом переспрашивал, не записала ли я данные его карты у себя на компе.

В общем, сегодня мне кажется, что он во многом (не во всем, конечно), но фальшивил. Многое сейчас мне кажется подделкой с целью найти более выгодные финансовые условия (для себя). А еще частые подозрения (как в примере с картой), они тоже не благоприятно сказывались на моей самооценке.

Засыпаю. Еще буду писать больше.
 
За руль своей машины, которую он усердно называл "наша", он меня так и не пустил. Когда я еще, живя с ним вместе, заикнулась, что возможно, мы могли бы купить вторую - более подержанную машину, на которой я могла бы начать ездить. Если ему так уж жалко его новенькой. Был шквал эмоций на это. За 5 минут он переубедил меня, выбил мне эту мысль из головы (налоги, страховки, по Берлину страшно ездить, основной посыл - ты не можешь, тебе это не надо). НАМ нужно собирать деньги на дом.
Подруга, живущая в Берлине, спокойно водит там машину. А вот в Москве боится. Поэтому врал твой алк, что по Берлину страшно ездить.
 
Подруга, живущая в Берлине, спокойно водит там машину. А вот в Москве боится. Поэтому врал твой алк, что по Берлину страшно ездить.
В чем-то опасно все равно. Особенно для новичков. Тут очень много велосипедистов без торомозов. И это реальная опасность для начинающего водителя. Но я же и не хотела сразу прямо рассекать по Берлину. Моя просьба была потихоньку начинать. С мало населенных участков.
Фиг с ним. Я сама себе все сделаю )
 
Подруга, живущая в Берлине, спокойно водит там машину. А вот в Москве боится. Поэтому врал твой алк, что по Берлину страшно ездить.


Там реально очень своеобразные велосипедисты... В Москве этого нет - поэтому народ из Москвы с трудом привыкает. Из-за этих велосипедистов - очнеь трудно привыкать к светофорам на перекрестках. .И вообще - эти велики - они в сплепой зоне..
максимальная скорость по Берлину 50 км. .К этому тоже надо привыкнуть...
 
Я была слепа. Очень слепа. Вцепившимся человеком. Которому было плевать на все. Лишь бы он был со мной. Лишь бы не оставлял меня.
Ода созависимости. Подписываюсь. Остальное нюансы, у каждой свои, но не имеющие большого значения. Главное ты написала выше.
 
Привет! А у тебя есть посты о том, как ты переехала в Германию? Интересно почитать :curtsy:
Привет, на этом форуме точно нет. Ну было чуть-чуть в начале, в моей первой теме «замуж за алкоголика», но там все равно больше по профилю форума )
 
Там реально очень своеобразные велосипедисты... В Москве этого нет - поэтому народ из Москвы с трудом привыкает. Из-за этих велосипедистов - очнеь трудно привыкать к светофорам на перекрестках. .И вообще - эти велики - они в сплепой зоне..
максимальная скорость по Берлину 50 км. .К этому тоже надо привыкнуть...
Подруга и начинала водить в Берлине. В Москве только курсы окончила. Привыкла, наверное, уже. Она давно в Германии живет. А в Москве вот патологически боится.
 
Подруга и начинала водить в Берлине. В Москве только курсы окончила. Привыкла, наверное, уже. Она давно в Германии живет. А в Москве вот патологически боится.


Ну в целом то конечно в Берлине траффик более спокойный. В Москве - этовообще филиал ада - только для особо подготовленных...
 
на мкаде то просто все:)
ЗЫ ах да.... это женский раздел:) я ж забыл:)
Ты забыл,что как дебилы едут куда хотят
Ах,да...мой дядя профессиональный водитель.как раз в Москве.согласен на все 100.чем дальше,тем хуже.не только мкад.вообще столица
Ты с похмелюги худший водитель,чем я🤣🤣🤣
 
Ты забыл,что как дебилы едут куда хотят
муж звонит жене-блондинке: дорогая, езжай осторожнее! тут по радио передавали, один дебил по мкаду по встречке едет!
жена: один?!! да тут их сотни!!!

Ах,да...мой дядя профессиональный водитель.как раз в Москве.согласен на все 100.чем дальше,тем хуже.не только мкад.вообще столица
Лет 10-15 назад я бы сказал, что самое безбашенное движение - в Питере. Сейчас вроде все выровнялось в городах, и все +/- одинаково. Ну в Москве развязки сложные и постоянно строятся. Тут и местные путаются:) Сейчас самое безбашенное в абхазии наверное:)

Ты с похмелюги худший водитель,чем я🤣🤣🤣
я не пью!
 
Поэтому мкад оценивается по другому
я тут периодически подвожу с работы паренька одного до метро, молодого смазливого до невозможности:) и узнал я тут что он к моей значит коллеге приставал:) и "прокатил" я его по мкаду:)) мне кажется больше он со мной ездить не будет:))))
ЗЫ кстати штрафов чо-то не пришло, что очень странно...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу