Это - не подвиг

Все в точку, все ты понимаешь. И у Стеца хорошо сказано (я даже подпись соорудил), и ты прекрасно сформулировал.
Гут, что мои мысли идут в правильном направлени.
Камрад, поделись, насколько успешно это на практике получается? Какие подводные камни встречались?
 
Гут, что мои мысли идут в правильном направлени.
Камрад, поделись, насколько успешно это на практике получается? Какие подводные камни встречались?
Самая большая сложность то, что на практике чувства одерживают вверх над сознанием.

То есть, мы всё прекрасно понимаем, говорим правильные вещи, цитируем Стеца, приводим молитву оптинских старцев и пр. и пр.,
но случаются какие то конкретные ситуации - и реакция на происходящие события, на реальность всё та же.
Мной, например, овладевали те же старые чувства: страх, ненависть, злоба и пр. негатив.
То есть я понял, что чувства имеют огромную инерцию.
Умом ты можешь все понимать, но пока это пройдет в душу и станет чувствами, твоими естесственными реакциями - пройдет много времени, а может и вообще не получиться.

Вот это и есть самое тяжелое на практике, с чем я сталкиваюсь сейчас. Ты и сам об этом пишешь:
в общем страх. Знакомый, уже въевшийся и приевшийся, но тем не менее ощущаемый. Что только ни делал, пытаясь его убрать - анализировал, приводил себе логические доводы, пытался перебить другими эмоциями и чувствами, не помогло.
Вот это и есть самое тяжелое на практике, такие подводные камни.
 
Кстати, вроде я им нужен - такое осталось чувство. На следующей неделе сказали сообщат решение. Посмотрим.
Прошлый раз в похожей ситуации на сроке 2 мес у меня нервы не выдержали, начал сам названивать, писать мейлы, настойчиво узнавать решение. Ну и добился, что отказали.
Думаю, это стало мне уроком на оставшуюся жизнь.
Было такое и у меня, как только - только отказалась от алкоголя. Чувство метания, где-то потерянности. Поначалу делала какие-то неудачные броски с работой в сопровождении нервов, беспокойства, ну и возврата на прежнюю точку отчета - диванчик - телевизор сутками.

До, привет. Хорошо, что ты здесь, на форуме. Обговаривай мысли, планы, цели. Они, так или иначе, будут реализовываться. Это уж точно. Будут ошибки. Они должны быть при любых движениях уйти от себя того - которому хотелось, да и хочется еще выпить, опьянеть - закрыться от настоящего мира искусственным.

А изменения, или, как говорят - путь к себе, будет происходить по мере очищения организма от алкогольной интоксикации. Физически - это месяца 3-4, а там поспокойнее, мысли появятся яснее.

Может покажется мелочью, но не забывай себя благодарить за прожитый трезвый день перед сном. И просить у Бога мудрости и спокойствия. Самому пока сложно справиться..
 
А вот сейчас перечитывал твой срыв, и наткнулся на то, что ты и сам об этом говоришь:
Gentil, Hangman, Камрад, Рено, Ива, Дреки, Лемма - спасибо вам за поддержку, но к сожалению я сам умом многое понимаю, но психика напрямую не управляется умом.
 
До, добрый вечер! (Увы не знаю как к тебе по имени обращаться)

Смотрю у тебя на счетчике 9 дней трезвости, у меня сегодня 10-й день. Как говориться "нога в ногу" идем)))
Как твое самочувствие, как физическое, так и психологическое? Как насчет тяги - есть ли она? Да и вообще как настроение, скорее даже настрой я бы так сказал. Что-то уже стало меняться?

P.S. Сам сейчас нахожусь в поиске работы кстати. С одной стороны где-то напряжно, а с другой наоборот дисциплинирует и отвлекает от "всяких" мыслей)))
 
До, добрый вечер! (Увы не знаю как к тебе по имени обращаться)
Добрый вечер, Sibirnn!
Меня обращение по нику устраивает.

Смотрю у тебя на счетчике 9 дней трезвости, у меня сегодня 10-й день. Как говориться "нога в ногу" идем)))
Да. И я заметил, что ты как и я начинал в конце 2013го. И тоже было пару срывов. И сейчас счетчики рядом. Мы вот с Камрадом и камрадами раньше хорошо в одной связке шли. Я выбился.

Как твое самочувствие, как физическое, так и психологическое? Как насчет тяги - есть ли она? Да и вообще как настроение, скорее даже настрой я бы так сказал. Что-то уже стало меняться?

P.S. Сам сейчас нахожусь в поиске работы кстати. С одной стороны где-то напряжно, а с другой наоборот дисциплинирует и отвлекает от "всяких" мыслей)))

Самочувствие норм. Башка быстро восстановилась в плане логическо-технического мышления. Конечно, не то как после полугода трезвости, но и не как в начале.
Физически начинают накатывать волны слабости. Но я летаю на самолете понедельник, четверг. Плюс работа в этот же день. Возможно это тоже играет роль.

Психологически есть нюансы. Один коллега начинает меня выбешивать, т.е. иногда бесит. Думаю, что не факт, что дело в нем. Может быть дело во в мне.
В общем, иногда накатывает гнев. Такой яростный.
Но тяги нет. И выпить не хочется никак. Ни на вкус, ни на цвет, ни по патернам - "посидеть-покайфовать" или "расслабиться-снять стресс". Не хочу.
Такие чувства.
Ну а умом если чуть поразмыслить, то вообще - недоумение: зачем это всё, причем такой ценой?
Видать, я глубоко нырнул последний раз.

Я когда сорвался осенью после 1,5 месяцев, мне хотелось проанализировать, что же тянет. Хотелось прежде всего вкуса шампанского. Потом вкуса пива. И вкус бейлис хотелось вспомнить.
Это из вкуса. Попробовал всё. Как Антибус выразился, это как секас.
Удовлетворил желание и думаешь недоуменно, а стоило оно того? Наверно, тоже гормоны. 😁

Ну и было желание крепкого напитка откушать. Для самоанализа. Что же происходит во время принятия того или иного спиртового раствора.
И когда я в один из первых дней употребления выпил виски и тупо стал ждать и следить за изменениями в голове, то понял, что это - просто наркоманский кайф. Химия по венам и в голову.
Ну а под Новый год алкобеса я уже конкретно разбудил. Пытался в старом году успеть и водки попробовать, и сверху бейлиса... Водка меня вообще сразу вводит в штопор. Если другие напитки еще как-то мог относительно "контролировать", то водку в одно рыло я контролировать вообще никак не могу. Помню, смотрел на бутылку, сколько выпил - грамм 300. И все. Подумал, что наверное хватит. Потом помню, что она была пустая. Всё.

Тут уже выходить пришлось из реального штопора.

Такой ценой - конечно, не есть гут для тела, мягко говоря. А грубо - можно и кони двинуть. Но мне кажется, я выжег из себя все желания, связанные с алко. Понятно, что может начать что-то всплывать из подсознания. Алкоголик, как я понимаю, бессилен перед этим. Нельзя зарекаться. Но в силах это преодолеть. Наличие многих трезвых форумчан это подтверждает. А значит, это возможно и для меня. Значит, буду идти к этому, следуя подтвержденным правилам, подкрепленным опытом экспертов. Да и свой уже какой-то приобрел.

Главное, построить новую личность, умеющую радоваться и справляться со стрессами. Надо позволить ей расти.
Прошлый раз я несколько зажал психику. Боялся бесконтрольности. Ровный психофон конечно необходим. Но и сильно зажимать эмоции тоже нельзя. Надо, чтобы душа двигалась, жила.
 
Добрый вечер!

Ну в этот раз, я надеюсь, счетчики будут оставаться рядом одинаково долго и желательно навсегда)))

Что касается меня, то первый раз тупо сорвался в Новогоднюю ночь 2013/14. Думал, что немного шампанского с подругой не повредит, немного не получилось((( На следующий день опохмел и все пошло-поехало. Хотя я заметил, что бухать стал меньше в плане с большими перерывами, чем раньше. Было несколько псевдозапойчиков небольших. Однако я стал замечать, что даже если не очень много накануне выпил и на следующий день опохмела в общем-то не требуется, то физическое состояние становилось из рук вон плохо - тахикардия, аритмия, давление - просто отвратительно. Это меня несколько стало пугать (типа сердце прихватит и все). И как-то это все накапливалось, да и пить уже нисколько не хотелось. Ну и как-то пару дней попил пивка, потом такой отходняк был, мама не горюй! И как то все. 1 апреля 2014. Просто оборвалось и все. Много читал литературы, форум, вообще укрепился в своей трезвости, об алкухе вообще не думал. Тут еще сыграло роль то, что на новой работе приходилось много на авто передвигаться, а это уж совсем никак с алко не совместимо.
И забыл я про алкоголь. Наоборот стал грузиться идеями вести пропаганду ЗОЖ среди родственников, друзей и знакомых. И таки вел! Конечно поначалу не очень верили, с иронией. Но мне это было побоку. То есть так спокойно и жил.
И вот 20 сентября пригласила меня знакомая на свадьбу. Я сейчас анализирую все это на предмет что первично - алкоголь или мой поход на свадьбу. И прихожу к выводу, что если-бы не пошел - то скорее всего до сих пор не пил бы. Во-первых приглашение поступило буквально за 2 или 3 дня до торжества, то есть алкоподсознанку всяко на срыв не успел бы разогнать. То есть неожиданно. Сначала даже пока ехал туда не мог решить пить или нет. Но когда приехал, все уже было решено, как ты понимаешь((( На самом деле просто не надо было туда ездить.
Кроме этой свадьбы никаких, ни малейших признаков срыва или мыслей об алко небыло. То есть буквально за 3 дня до срыва мне и в страшном сне не могло привидеться, что меня ждет!
Дальше стал пиво попивать периодически, ну в общем что говорить.
На Новый год не пил - с родителями отмечал, они не пьют. И все вроде ничего, только в праздники зачем-то взял полторашку пива. Просто выпил, и не опьянел даже, лег спать. Зачем? Думаю просто как финальный аккорд, то есть ну как человек выкуривает последнюю сигарету не до конца - пыхнул несколько раз - и все. Надоело. Надоела усталость постоянная, абстяги даже после 2-3 литров светлого пива. Потерянное время, здоровье тоже напрягает, ВСД ну и прочее.
Меня сейчас когда спрашивают, что да как, почему, мне лень объяснять - просто машу рукой - НАДОЕЛО!
Вот наверное другого слова не придумаешь. А что касается моего нынешнего состояния, можешь посмотреть в моей темке, я там все написал, сюда чтобы не переносить.
Если какие-то вопросы поконкретнее интересуют - то спрашивай, помогу, расскажу, поделюсь опытом. В общем чем могу!
Нельзя нам пить, нельзя, пока хоть что-то осталось. Это понимаю и надоело все это. Будем держаться!
 
Добрый вечер!

Ну в этот раз, я надеюсь, счетчики будут оставаться рядом одинаково долго и желательно навсегда)))
...
Нельзя нам пить, нельзя, пока хоть что-то осталось. Это понимаю и надоело все это. Будем держаться!
Ок.
Будем держаться!
Только "надоело" - мало. Надо настраиваться на трезвую жизнь как естественное состояние человека.
 
Крещенская вода. в продолжении темы у Камрада
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=703...mp;p=1255791332

Дочь 2,5 года, обычно не очень любит купаться, был период 1,5 месяца не могли искупать (сильно не понравилось голову мыть в предыдущий раз), 18го января в расчетной время (13:45 по Москве) залезла в ванну и час не вылезала. Ванну жена дважды набирала. Обычно купается 15-20 минут.
Вот такой феномен. Может еще настрой мамы передался или же почувствовала особенность воды.

На самом деле плацебо - одно из самых действенных средств.
 
19-й день. Всегда возникала тяга.
Сейчас - я просто мысли не довожу до этой темы. Правда, дискомфорт физический - в наличии.
Главное в башке все ровно держать.

В понедельник - решающий разговор с потенциальным работодателем. Придаю этой встрече много значения. Возможно, слишком много. И вместе с тем, стресса меньше ощущаю, чем в ожидании первого разговора.

Начал практиковать аутотренинг, пока применяю только первые два приема расслабления. Есть ощущения, что становится лучше.
Завтра в сауны и термы. Тоже расслабляет хорошо.

Важность событий - это иллюзия. Это - субъективная оценка ума. Она никчемна и создает только препятствия. Оознание этого - уже часть решения проблемы.
 
Алкотяги пока так и не было.
Вообще, какой-то другой взгляд на жизнь появился. Хотел бы его закрепить.
Сложно описать. Нечто новое для меня. Новое стремление в направлении, куда я уже отвык стремиться. Под алко да и в период трезвости хотелось чего-то такого, далекого, недоступного, может даже запретного и сладкого. Ну в общем, такая детско-юношеская тяга к тому, что за горизонтом.
А сейчас периодически возникает чувство, что:
а) ничего за горизонтом нет, кроме того же горизонта
б) всё, к чему ты тянешься, уже здесь.
И хотя полностью это страстная тяга не исчезла, но есть периоды и без нее. И чувствуешь себя с одной стороны постаревшим, с другой - спокойным что ли. В общем, пока сложно обернуть в слова.

По событиям - прошел собеседования и согласования, на работу вроде берут. Пришлось немного поторговаться по зарплате, чувствовал себя дискомфортно - не люблю торговаться. Но вроде так надо. Если тут все получится, с разъездной деятельностью будет покончено. Наконец, дом и семья - не только по выходным.
Теперь нужно сообщить моему текущему шефу. Жаль их. Отношения хорошие сложились, и я им нужен как специалист. Ну что поделаешь? В общем, несколько неловко. Всегда пытался побыстрее отделаться в таких случаях. Как-нибудь.
Теперь вижу, не надо бежать от страха и неловкости. Это тоже - часть жизни.

Книга: К.Ю.Королев "Как избежать срыва" (в более раннем сообщении я его почему то обозвал Кузнецовым) - очень полезная.
Перечитываю и местами не помню, чтобы я такое читал. Особенно интересно следить за моими предыдущими подчеркиваниями, т.е. что было тогда для меня важно.
Например, с прошлого чтения я запомнил, что при восстановлении "очень полезен крепкий, хорошо заваренный сладкий чай. Можно много. Но не чифирь!"
А вот другую фразу я пропустил: "Избегайте злоупотребления крепким кофе - повышает уровень тревоги и стресса, затрудняет течение симптомов отхода. Крепкий чай безопаснее!"

Ну т.е. у Горски читал где-то, что кофе может быть опасным. Но вот заклинило тогда на кофе. И всё.
Потом и камрады сообщали, и сейчас уже ясный вывод сделан - кофе - один из факторов срыва (лично для моего организма).
В этот раз пробовал 1 раз кофеинированный и 1 раз некофеинированный. Проследил, что с кофеином позже появляется внутренний дискомфорт. Не мой это напиток. Да и ПАВ к тому же. Но некофеинированный для разнообразия вполне подходит. Изменений никаких не заметил. И конечно кола - гадость еще та. Вообще все газировки - нах. Лучше уж соки. И то с яблочным я пока осторожничаю. Глобально и они не нужны как привязка. Вода чистая без газов или минеральная - самое то. (Для себя выделил Volvic уже давно или просто из под крана).

Дочитал книгу Марины Влади. Типичный взгляд "незамутненного" представителя богемы. Вместе с тем, много чувств к Высоцкому. При этом не смогла удержаться разосраться с его родителями, друзьями и детьми с его стороны.
Показательно, что сам Высоцкий осознавал свою болезнь и называл ее таковой, но образ жизни - слишком неуравновешенный эмоциональный фон по определению в его профессии (театр, кино, песни), вечные застолья, богемные тусовки, поездки по заграницам, опять же страстная любовь не оставляли ему шансов закрепиться в трезвости.

В общем, мало осознать болезнь. Надо быть готовым постоянно работать над излечением.
 
Потом и камрады сообщали, и сейчас уже ясный вывод сделан - кофе - один из факторов срыва (лично для моего организма).
В этот раз пробовал 1 раз кофеинированный и 1 раз некофеинированный. Проследил, что с кофеином позже появляется внутренний дискомфорт. Не мой это напиток.
Привет, До! Крайне редко бываю здесь, но не скопировать тебе свой давнишний пост про кофе не могу ) Надеюсь, станет понятна биохимия данного процесса, а когда понятнее - проще, имхо )

...Заметила в последние несколько дней, что многакофе днем провоцирует типатягу к вечеру. Такую неслабую причем, и длительную по времени.
Не могла понять, откуда она вдруг взялась, и, кроме ударных доз кофе, пока объяснить ничем не могу.
Попробую вылитькофевунитаз и посмотрю)
Всем привет )

Многие алкоголики после отмены алкоголя "подсаживаются" на кофе, это факт. Но у части из них он провоцирует тягу.
Странно, что этот вопрос на форуме почти не поднимался, вообще тема достаточно интересная с точки зрения биохимии.

Попробую объяснить )

В состоянии абстиненции организм испытывает огромный окислительный стресс, вследствие запуска механизмов свободно-радикального окисления. Этот стресс запускает по полной программе работу надпочечников, которые усиленно начинают вырабатывать вещества под названием катехоламины. Главный из них - адреналин. В общем, организм спасается как может, но не без побочных эффектов для страдающего. Такие симптомы как тремор, потливость, сердцебиение и пр. - следствие действия как раз адреналина.

Кофеин - через совершенно другие механизмы - но ТОЖЕ - стимулирует работу надпочечников, и, как следствие, выработку адреналина. Под его действием у нормального человека повышается активность, появляется небольшое возбуждение, учащается сердцебиение и пр. Ради чего его и пьют!

Надо при этом иметь в виду, что чувствительность к кофеину у людей разная. Как и к большинству химических веществ. У части людей она - повышенная.
Кстати, к кофеину тоже развивается привыкание.

Итог - у алкоголика с повышенной чувствительностью к кофеину или при превышении неких средних доз, организм испытывает те же симптомы что и при резкой отмене алкоголя. То есть - при абстиненции. Типичная реакция на это состояние у алкоголика - выпить.

Надеюсь, я не очень сложно 😄

Я, к примеру, совершенно не переношу ни кофеин, ни танин, безотносительно к употреблению алкоголя. Вследствие чего пью травяные чаи и хороший беcкофеиновый кофе. Он и для кофе-машин в капсулах есть )

ПыСы ) Сюда же, конечно, относятся и б/а энергетики.
 
Не поленился, прочел оригинал. Мне кажется автор делает довольно странные выводы в стиле "удивительная правда о зависимостях" 😄
Статья и в самом деле со странностями, но там про то, что должно быть что-то в жизни интересное. Подопытные крысы, у которых было много развлечений помимо воды с наркотиком, так и не стали героинщицами...
 
Статья и в самом деле со странностями, но там про то, что должно быть что-то в жизни интересное. Подопытные крысы, у которых было много развлечений помимо воды с наркотиком, так и не стали героинщицами...
Думаю, что человек должен быть счастлив или чувствовать полноценность жизни.
Мы же - не крысы, чтобы просто иметь много развлечений. 😄

Но в целом - согласен.
 
Привет, До! Крайне редко бываю здесь, но не скопировать тебе свой давнишний пост про кофе не могу ) Надеюсь, станет понятна биохимия данного процесса, а когда понятнее - проще, имхо )
...
ПыСы ) Сюда же, конечно, относятся и б/а энергетики.
Привет, Юния!
У меня такое чувство, что я это уже где-то читал после своего срыва. Причем мне казалось, что это писал мне Gentil. 😄
Возможно это была ссылка на этот пост.
Но лишний раз напомнить про кофе - на пользу.

Правда, всё же это для меня сложно - насколько я слышал, что надпочечники у алков по другому работают, гормоны иначе вырабатываются. А через 3-4 месяца трезвости перестраиваются на нормальную деятельность, и гормоны бушуют.
С другой стороны, насколько я знаю, к катехоламинам относятся и дофамин. Но вот удовольствия с похмелья как то не ощущаешь. Или они с адреналином в разных фазах выделяются?

В любом случае, кофе - это не мое.
Вообще, стимуляторы - это подмена природной воли к жизни. Я бы назвал тяги к жизни.
---
Осталось теперь с черным чаем решить.
<
Чай мне нравится, и побочных эффектов не наблюдаю. Но объективно - вроде тоже стимулятор.
 
Кофе... Лопаю тоннами, когда доза уже недает желаемого эффекта начинаются качели, депресняк, тяга, ну и итог - срыв. А еще после прожолжительного употребления кофе начинает болеть сердце - сбивается ритм, приходится переходить на чай, и тут начинается ломка по кофеину, чаю столько невыпьеш и он банально надоедает, а дальше все как в первом случае.
Как то так по личным ощущениям. Много кофе - зло! А чашечку с утра в удовольствие самое оно.
 
Кофе... Лопаю тоннами, когда доза уже недает желаемого эффекта начинаются качели, депресняк, тяга, ну и итог - срыв. А еще после прожолжительного употребления кофе начинает болеть сердце - сбивается ритм, приходится переходить на чай, и тут начинается ломка по кофеину, чаю столько невыпьеш и он банально надоедает, а дальше все как в первом случае.
Как то так по личным ощущениям. Много кофе - зло! А чашечку с утра в удовольствие самое оно.
Чашечку с утра, то же что и похмелиться с утра. Считай, трезвым мозг не бывает. Надо хотя бы до обеда дотягивать!! 😁
 
Назад
Сверху Снизу