Это - не подвиг

Зависимость - это психиатрическое состояние, Болезнь, при которой больной нуждается в состоянии измененного сознания, поскольку не может принимать себя и окружающую реальность такими, какие они есть.
Я уже встречал такую формулировку. Но сейчас эти слова заставили меня взглянуть по-другому на мою вечно "временную" жизнь в Германии.
Я всегда думал, что приехал работать сюда. А жизнь немцев отвергал как слишком чуждую моей личности, культуре, воспитанию. Ну приспосабливался под определенные поведенческие правила, но считал их чем-то типа бизнес дресс-кода.

А сейчас осознал, что окружающая немецкая действительность - это ведь моя жизнь. Это надо ведь уже принять. Пусть остается надежда, что вернусь назад в Россию...
Сложная тема, особенно здесь...

Главная мысль - принять окружающую реальность такой, какая она есть в свете другой культуры и образа жизни.
 
Сегодня приснился сон, что я выпил пива. С другом встретился и автоматом взял пива и отпил пару глотков.
Потом вспомнил, что я уже не пью и начал лихорадочно думать и отмеривать, сколько уменьшилось в бокале, обнулять счетчик или нет. Потом тут же во сне осознал, тебе это снится. Но тревожное чувство осталось. Переросло в какую-то погоню с оружием.

Сны про алко мне понятны. Тема обрабатывается подсознанием. Если нет удовольствия, а скорее страх срыва - то это сны правильные.
А вот погоня...
Вчера было некоторое чувство, похожее на тягу. Беспокойство по типу "не знаю куда себя деть", "чего бы съесть такого". Поел всё сладкое, чтобы было в холодильнике.
Занялся привычным делом - музыкальное сведение, уже пару лет как хобби. Сейчас достаточно плотно подсел. Очень хорошо отвлекает от всего. Успехов не особо много, но для себя - самое то.

Понравилась идея Рено.
Если коротко, то торг на макроуровне - как состояние, в котором застреваешь перед тем, как принять решение перестать пить навсегда, преодолевается пробуждением интереса к жизни. А торг на микроуровне - как внутренняя активная болтливость, предшествующая употреблению, преодолевается не рационально, не вескими сознательными аргументами, а как бы трансово, с помощью техники эмоциональной прокачки себя на предмет постучавшейся в двери эмоции.
В принципе, он давно ее продвигает, но я именно сейчас как-то ее лучше осознал. Это и есть построение новой полноценной личности с перепрограммированными реакциями на окружающую действительность.
 
Итак, снова перемены:
  • Смена работы - с 1 апреля новая деятельность. Как желаемый плюс - отсутствие постоянных коммандировок и жизнь дома, а не в отелях.
  • Смена машины - хочу поменять на дизель, чтобы меньше расходов на топливо было. Ну и взять по-новее на долгосрочную перспективу, например годовалого Пассат ЦЦ.
  • Поездка в Россию - перед новой работой надо бы съездить навестить отца и родственников.
  • Долгосрочно появляются перспективы на строительство дома.
  • Ну и до кучи - жена скорее всего беременна. 😜
Что ж. Факторы риска. Стоит учитывать.
Тяги нет. И мыслей об алкоголе нет. Мысли об одном - как не допустить эмоциональных качелей.
 
Главная мысль - принять окружающую реальность такой, какая она есть в свете другой культуры и образа жизни.

Привет, До.
Вот эта фраза - принять окружающую реальность такой, какая она есть, дала мне "путевку" в трезвость.
С нее началась моя жизнь без иллюзий.

Хорошо пишешь.
Да уж, воистину, форум - кладезь и людей и мыслей.
 
Главная мысль - принять окружающую реальность такой, какая она есть в свете другой культуры и образа жизни.

Привет, До.
Вот эта фраза - принять окружающую реальность такой, какая она есть, дала мне "путевку" в трезвость.
С нее началась моя жизнь без иллюзий.

Хорошо пишешь.
Да уж, воистину, форум - кладезь и людей и мыслей.
 
Привет, До.
Вот эта фраза - принять окружающую реальность такой, какая она есть, дала мне "путевку" в трезвость.
С нее началась моя жизнь без иллюзий.
форум - кладезь и людей и мыслей.

привет, До и гости!

а как принять действительность такой какая она есть не мозгами, а сердцем что ли...вобщем умом - то мы все сильны, а что нужно чтобы фактически принять?
 
привет, До и гости!

а как принять действительность такой какая она есть не мозгами, а сердцем что ли...вобщем умом - то мы все сильны, а что нужно чтобы фактически принять?
Я не была сильна ни умом, ни сердцем, когда отказалась от алкоголя. Я шла по шагу каждый трезвый день, который возвращал меня к себе той, прошлой, когда- то трезвой, через ошибки, промахи, одиночество, через мою раненую душу.

Я и сейчас иду по шагу, но уже увереннее, и моя сегодняшняя реальность уже другая - полегче, где - то счастливее. Она понятнее и куда интереснее той, где я витала в иллюзиях.

Я приняла свой трезвый день, который для меня оказался целой жизнью.
 
привет, До и гости!

а как принять действительность такой какая она есть не мозгами, а сердцем что ли...вобщем умом - то мы все сильны, а что нужно чтобы фактически принять?
Привет, Латона!
Да. Я как раз хотел сказать себе в том числе - важно следить, чтобы слова не расходились с делами. А значит, нужно практиковать это состояние, пришедшее с пониманием.
В общем, как Дреки напомнила слова Сунь Укуна "Трезвость - это психопрактика". (Из серии "ЦЫтаты Великих" 😄 )

Еще - как можно дольше помнить и переживать "экзистенциальное самоосознание желания жизни" или как у Рено "пробуждение интереса к жизни".
Ну и внутренее перепрограммирование. Выход на уровень эмоций.
 
Я не была сильна ни умом, ни сердцем, когда отказалась от алкоголя. Я шла по шагу каждый трезвый день, который возвращал меня к себе той, прошлой, когда- то трезвой, через ошибки, промахи, одиночество, через мою раненую душу.

Я и сейчас иду по шагу, но уже увереннее, и моя сегодняшняя реальность уже другая - полегче, где - то счастливее. Она понятнее и куда интереснее той, где я витала в иллюзиях.

Я приняла свой трезвый день, который для меня оказался целой жизнью.
Я как раз хотел Маланью попросить ответить - опыта уже много.
Но вот она сама опередила.
Спасибо!
 
Мдя. Недавно назвал факторы риска - перемены. Причем в основном положительные.
Теперь возник еще один. Отрицательный.

Стресс с текущим работодателем.
Никогда не подумал бы, что на ровном месте могут с ним возникнуть проблемы. До этого работали без вопросов.
Теперь глава компании разозлился, что я ухожу, и не хочет давать мне неделю остаточного отпуска.
РУководитель проекта на моей стороне.
По закону, отпуск работника имеет приоритет. Однако, есть всякие исключения типа срочных производственных нужд. Де факто их нет.

2 пути - либо просить письменное подтверждение отказа отпуска с объяснением причин. С ним идти к адвокату.
Либо пойти на мировую, как предлагает руководитель проекта, и подоброму найти компромисс. Например, работать еще дополнительно удаленно на данного клиента.
Есть еще вариант, пойти к врачу и узнать, не повысилось у меня давление от стресса и не противопоказаны ли мне в таких случах перелеты.

В итоге: стресс. Которого хотелось бы избежать. На во всех вариантах он будет присутствовать.
Что-то не знаю, как лучше поступить. Но мысли - только вокруг этого. Как разруливать и как работать дальше, непонятно. Работать дальше если честно неприятно.

Мыслей о выпивке нет. Но я вижу, что я слишком чувствительно реагирую на данную ситуацию.
Как преодолеть это? Ведь это же иллюзия. Мое чувство собственной важности не дает мне рассмотреть эту ситуацию под другим углом. "Как же так - я для них все делал. А они во так ко мне..." 😄
 
Привет, До!
Компромисс всяко здоровее. Имхо,ясное дело.
 
Либо пойти на мировую, как предлагает руководитель проекта, и подоброму найти компромисс. Например, работать еще дополнительно удаленно на данного клиента.
Есть еще вариант, пойти к врачу и узнать, не повысилось у меня давление от стресса и не противопоказаны ли мне в таких случах перелеты.
Я бы выбрала этот вариант - пойти на мировую. Т.е, взять паузу. И к врачу почему бы не сходить, здоровье для нас, особенно, в начале трезвости - это наше все!

Поставь себя на место главы компании в отношении тебя самого. Он разозлился, значит ты ценный работник. Кого-то, возможно, отпустил, даже с дополнительной неделей отпуска. Лишь бы человек ушел.

Нужно учиться идти на компромисс, если это возможно.
 
Я приняла свой трезвый день, который для меня оказался целой жизнью.

Спасибо, за ответ, Маланья.

мне кажется "принять свой день" перекликается с "быть с здесь и сейчас". я это так понимаю. я здесь и сейчас, не убежала в мыслях вперед, не томлюсь о прошлом, значит я приняла действительность такой, какая она есть. и так минуты складываются в часы, дни в недели.

не замахиваться сразу на непонятные мне глобальные ощущения и перемены, а вот так небольшими, но прочувствованными шагами идти.


Привет, Латона!
Да. Я как раз хотел сказать себе в том числе - важно следить, чтобы слова не расходились с делами. А значит, нужно практиковать это состояние, пришедшее с пониманием.
В общем, как Дреки напомнила слова Сунь Укуна "Трезвость - это психопрактика". (Из серии "ЦЫтаты Великих" 😄 )

Еще - как можно дольше помнить и переживать "экзистенциальное самоосознание желания жизни" или как у Рено "пробуждение интереса к жизни".
Ну и внутренее перепрограммирование. Выход на уровень эмоций.


привет, До.

спасибо за ответ. поняла о чем ты.
 
Мдя. Недавно назвал факторы риска - перемены. Причем в основном положительные.
Теперь возник еще один. Отрицательный.

***

Мыслей о выпивке нет. Но я вижу, что я слишком чувствительно реагирую на данную ситуацию.
Как преодолеть это? Ведь это же иллюзия. Мое чувство собственной важности не дает мне рассмотреть эту ситуацию под другим углом. "Как же так - я для них все делал. А они во так ко мне..." 😄

смотря для чего эта неделя тебе нужна. чтоб все было по правильному или уже на новую работу выходить надо?

реагируешь ты так, как реагируешь. можно себя подавлять, но пока оно не перекипит, никуда не рассосется. если искусственно себя не взбалтывать, конечно. ходить по врачам и адвокатам можно спокойно и по делу, а можно под эгидой священной войны.
 
Стресс с текущим работодателем.
...
Как преодолеть это? Ведь это же иллюзия.
Разрешилось совсем по-другому.
В это же утро помолился (ну по своему, без каких либо готовых текстов), принял контрастный душ и попробовал отпустить ситуацию в мыслях. Перестать все время прокручивать в голове.
Спустя пару часов руководитель проекта на работе подошел ко мне и сказал, что он разрулил. Нужно только мне с главным еще раз поговорить. По телефону поговорили - он взял свои слова назад и отпуск разрешил. Глупо с его стороны получилось, все хорошие отношения и мое впечатление от фирмы он все равно похерил. Но, конечно, респект моему проектному шефу. Он воткрытую сказал, что ему жаль имиджа фирмы, так нельзя делать, мы можем еще друг другу пригодиться.

Ну в общем, стрессовая неделя, нервы еще не в норме, мысли часто идут по кругу. До выздоровления еще далеко. Чисто физиологически. Но важно принимать такие ситуации. Не бежать от них, но и стараться не сильно вовлекаться.
 
Разрешилось совсем по-другому.
В это же утро помолился (ну по своему, без каких либо готовых текстов), принял контрастный душ и попробовал отпустить ситуацию в мыслях. Перестать все время прокручивать в голове.
Ну вот это в общем то, самое главное, на самом то деле. 😄
Привет, До! Рад видеть!
 
Назад
Сверху Снизу