Это - не подвиг

И так, еще раз - про кофе.
Цитата из книги - Королев К. Ю. "Как избежать алкогольного срыва":
В последние годы исследования показали, что кофеин может использоваться как наркотик, является вредным для здоровья и может привести в действие цикл зависимости у людей, желающих вылечиться от пристрастия к алкоголю. Алкоголики склонны потреблять больше кофеина, чем неалкоголики. Выздоравливающие алкоголики, которые употребляют много кофеина, сообщают о растущих симптомах физического стресса и тревоги, когда употребляют кофеин. Когда они его не употребляют, они жалуются на головные боли, крайнюю раздражительность и чрезмерную эмоциональную реакцию. Это симптомы отхода от кофеина.

Исследования показывают, что у потребителей больших количеств кофеина наблюдается повышенная тенденция к срыву.

Люди, употребляющие кофеин, страдают от связанных с этим тревогой, стрессом, раздражительностью и чрезмерной реакцией. Они не знают, что эти симптомы вызваны кофеином и поэтому боятся, что с ними происходит что-то более серьезное. Чрезмерная реакция вызывает ситуационные проблемы и мешает рационально справляться с проблемами по мере их появления.

Конечным результатом являются возросшие проблемы, гнев, чувство эмоциональной неудовлетворенности, что повышает риск срыва.
Про книгу вообще.
И вообще, книгу читаю второй раз - открываю ее для себя заново. Когда первый раз читал, вообще не помню. То ли мозги тогда еще плохо работали, то ли память мою отшибло. Но не помню такого, что читал, хоть убей.
Проблема зависимости рассматривается широко и всесторонне.
Ставший зависимым человек, и даже если потом избавившийся от определенной зависимости, все равно остается подверженным зависимостям как таковым.
Он подвержен поиску прибежища. В других веществах или действиях. Например, вот про компульсию оттуда:
Компульсивное (навязчивое) поведение - это действия, которые вызывают сильное волнение и требуют эмоциональной разрядки, за которыми следует длительная боль или дискомфорт. Это поведение может быть внутренним (мысли, воображение, чувства) или внешним (работа, игра, разговор и т.д.). Компульсивное поведение вызывает у Вас хорошие ощущения на короткое время, но в итоге ослабляет и разрушает Вас.
Думаю, эту психическую болезнь можно лечить только преображением в новую личность.
 
Еще раз удивлюсь "ценностям" западного общества:
Кофе пьют литрами, с самого утра. Кто-то еще пьет колу вдобавок. Завтрак - кофе-бутерброды, ужин - пиво-бутерброды. Обед - где как. У многих - тоже бутерброды.
Если в коммандировке, соответственно положены командировочные, то ужинают в ресторане обязательно с бокалом пива или вина. Некоторые серьезные фирмы вместо командировочных именно оплачивают завтрак, обед, ужин. В ужин разрешается включать не более 2 бокалов пива. Т.е. литр пива за ужином - норма.
Т.е. утром <strike>кефир, вечером клистир</strike> стимуляторы, вечером - депрессанты. Всё в режиме ЕУ. И питание - на хлебе и воде.
Молчу уж о духовной жизни.
 
В результате переезда были повреждены некоторые данные форума. Поэтому пришлось вернуться к действующей версии конца февраля. Все что было написано позже - не восстановить. Все кто зарегистрировались за это время, могут пройти регистрацию повторно.
Ну что ж. Жаль, но не критично.

Мне лично самого форума стало не хватать. Тяга возникала.
Слушал "спикерские" Григория, читал книгу Айвазовой Психологические аспекты зависимости, даже заходил один раз на онлайн-конфу ААшников. Интересно, хотя и несколько настораживает частое упоминание Бога, звучит несколько сектански.

Не радует то, что решимость куда-то исчезла. Болел много. Отсутствие сил. Плюс свободное время. Очень сильный у меня условный рефлекс на такие обстоятельства.
Пытаюсь заново настроиться.
Купил себе велик МТБ. Вчера настраивал. Почему-то в сильном стрессе. То не так, это не этак, руль не поднимается, колеса не накачаны, переключатель скоростей не работал. Катастрофа!! 😄
Да еще классически порвал штаны большой звездочкой. Поеду сейчас выбирать велосипедные, с поджопником.
Надо восстанавливать силы.
Правда, вчера проехался немного - разболелась голова, пришлось таблетку пить.
Да и кашель еще не до конца прошел.
 
В результате переезда были повреждены некоторые данные форума. Поэтому пришлось вернуться к действующей версии конца февраля. Все что было написано позже - не восстановить. Все кто зарегистрировались за это время, могут пройти регистрацию повторно.
Ну что ж. Жаль, но не критично.

Мне лично самого форума стало не хватать. Тяга возникала.
Слушал "спикерские" Григория, читал книгу Айвазовой Психологические аспекты зависимости, даже заходил один раз на онлайн-конфу ААшников. Интересно, хотя и несколько настораживает частое упоминание Бога, звучит несколько сектански.

Не радует то, что решимость куда-то исчезла. Болел много. Отсутствие сил. Плюс свободное время. Очень сильный у меня условный рефлекс на такие обстоятельства.
Пытаюсь заново настроиться.
Купил себе велик МТБ. Вчера настраивал. Почему-то в сильном стрессе. То не так, это не этак, руль не поднимается, колеса не накачаны, переключатель скоростей не работал. Катастрофа!! 😄
Да еще классически порвал штаны большой звездочкой. Поеду сейчас выбирать велосипедные, с поджопником.
Надо восстанавливать силы.
Правда, вчера проехался немного - разболелась голова, пришлось таблетку пить.
Да и кашель еще не до конца прошел.
 
Да и кашель еще не до конца прошел.
Лучше долечись как следует. А пока можно просто гулять по часу-полтора - это кислородом кровь насыщает, от всякой гадости помогает избавиться :)
 
Лучше долечись как следует. А пока можно просто гулять по часу-полтора - это кислородом кровь насыщает, от всякой гадости помогает избавиться :)
Привет, Gentil!
Уже 3 недели лечусь. Ни какого эффекта от лечения не заметил. Правда, да - сок редьки с медом вроде как помог.
Но процесс освобождения от болезни идет своим ходом. Какие-то новые вирусы изобретают. Затяжного действия. 😁

Сейчас проехался полчасика на велике - в отличие от вчерашнего сразу себя лучше почувствовал. И хандра сразу улетучилась.

Гулять тоже люблю. Сейчас похолодает, буду тогда ходить-бродить.
 
Привет, До! С чего это ты решил во время болезни физнагрузки?
 
Привет, До! С чего это ты решил во время болезни физнагрузки?
Привет, Камрад!
Да я тоже ночью подумал, что как-то я резво стартанул. Надо пыл поубавить.
Сегодня никуда не ездил.
Вроде болезнь то прошла, а с другой стороны кашель иногда дает о себе знать.
 
Привет, Камрад!
Да я тоже ночью подумал, что как-то я резво стартанул. Надо пыл поубавить.
Сегодня никуда не ездил.
Вроде болезнь то прошла, а с другой стороны кашель иногда дает о себе знать.
Ну да, под алкой и больным физнагрузки запрещены. Об этом и на НД писали достаточно. Сердце и так под нагрузкой оказывается.
 
О, что я нарыл! 😲
Неужели это был - я?

Согласен с Пятницей - как раз читаю его тему, многое перекликается с моим мировозрением.
Единственное дополнение - химиотерапия так или иначе будет продолжаться. Через питание и прочие гормональные возбудители.
Но так хочется вернуть "тот самый кайф" естественной биохимии!
Не, всё правильно. Но я абсолютно не помню, чтобы я это писал. ☹️
 
Тянем, потянем...

Подтягивает. Не пойму, куда.

Перебрал пункты, какие вызывают тягу:
1. Страх. Страх - одно из самых сильных чувств. Что такое страх? Непонятно. Желание избежать чего-то? Когнитивный диссонанс между желаемым и действительным с предпочтением желаемого и страстного нежелания действительного 😁
Вообще, подсознательно человек на самом деле боится лишь смерти, а ум окрашивает нежелательные ситуации в смертельные тона - тона страха.
Страх можно побороть только глядя ему в глаза, проиграть в уме как бы случившуюся ситуацию.
Незнание тоже иногда вызывает страх. Незнание - там где нет ума. Там где умер ум. Он этого боится.
2. Обида. Тоже конфликт между желаемым и действительным. Пока неактуально.
3. Чувство вины. Сделал гадость, а потом за нее же страдаешь. Незнание закона не освобождает от ответственности. Принимать ответственность за свои действия уже избавляет от чувства вины?
Т.е. глядеть прямо в глаза страху или проблеме должно избавить от тяги.
Это были состояния дискомфорта.

Радостные состояния просто завязаны на прошлую память. Тут надо проводить пересмотр своей жизни, стирание личной истории или инвентаризацию.
Перепрограммирование невозможно провести с лучшего состояния на худшее. Можно только хорошее на более лучшее. Либо забивать страхом. Вернее осознанием опасности.
Мне первый вариант предпочтительнее, хотя и второй вариант тоже иногда приходится задействовать.

Хотел бы создать тему для пересмотра своей жизни. Но такое лучше только в дневниковой, закрытой теме вести. И не знаю, насколько в этом есть смысл. Надо пока сделать пару зарисовок здесь, а там посмотрим. Может ли это вызвать сильную тягу? Не знаю.

---
Решил записать поток сознания.
 
3. Чувство вины. Сделал гадость, а потом за нее же страдаешь. Незнание закона не освобождает от ответственности. Принимать ответственность за свои действия уже избавляет от чувства вины?

Чувство вины - это когда ты сам себя за что-то наказываешь.
Нас в детстве научили стыдиться, испытывать вину за неправильные поступки. Предполагалось, что страх перед чувством вины и стыда послужит превентивной мерой. Однако чувство вины, как любое отсроченное во времени (само)наказание, как средство изменения поведения малоэффективно.

Человек испытывает чувство вины тогда, когда сам расценивает свои поступки как неправильные. Если у него альтернативное мнение, чувство вины его не терзает.

Принять ответственность за свои действия - это не избавиться от чувства вины, а наоборот как бы принять его на себя. Ноша не из легких. Поэтому за все косяки проще винить родителей, начальника, парнера.
 
Радостные состояния просто завязаны на прошлую память. Тут надо проводить пересмотр своей жизни, стирание личной истории или инвентаризацию.
Перепрограммирование невозможно провести с лучшего состояния на худшее. Можно только хорошее на более лучшее. Либо забивать страхом. Вернее осознанием опасности.
"Тягу" - желание расслабиться с помощью алкоголя проживи трезво, не накручивая себя в копании прошлого. Отпусти все это от себя с "пересмотром своей жизни".
С пересмотром попозже, если будет уже желание понять, что заставило тебя "подсесть на стакан". Ты был другим, и жизнь была другой. Радостного, именно, того состояния уже не повторится. Все в прошлом. Надо учиться радоваться без алкоголя.
Кстати, очень важно ни в чем себя не упрекать, или наоборот, не пребывать в эйфории от того времени. В той жизни, в прошлом, ты был другим и жил свою жизнь по тому времени. Тебе было так удобнее по ситуации того дня.

В теперешней ситуации ты выбрал трезвый путь - от него и по шагу. Трезвый путь намного познавательнее и увлекательнее, даже если радостей поменьше, но они ближе к сути, истине, духовности.

До, Латона, приветствую.
 
"Тягу" - желание расслабиться с помощью алкоголя проживи трезво, не накручивая себя в копании прошлого. Отпусти все это от себя с "пересмотром своей жизни".
С пересмотром попозже, если будет уже желание понять, что заставило тебя "подсесть на стакан". Ты был другим, и жизнь была другой. Радостного, именно, того состояния уже не повторится. Все в прошлом. Надо учиться радоваться без алкоголя.
Кстати, очень важно ни в чем себя не упрекать, или наоборот, не пребывать в эйфории от того времени. В той жизни, в прошлом, ты был другим и жил свою жизнь по тому времени. Тебе было так удобнее по ситуации того дня.

В теперешней ситуации ты выбрал трезвый путь - от него и по шагу. Трезвый путь намного познавательнее и увлекательнее, даже если радостей поменьше, но они ближе к сути, истине, духовности.
Согласен с Маланьей. В прошлом ты поступил так, потому что поступил именно так. Пришлось или захотелось, или еще почему-то.
И не обязан ни перед кем оправдываться. Виноват - попрошу прощенья, а не виноват - так это моя жизнь.

И ты был другим и ситуация была уникальной. Если бы изобрели машину времени, то ты бы, наверное, поступил иначе, но эту машину не изобрели и слава Богу! Теперь все изменилось. Благодаря тому опыту ты стал мудрей, ты стал таким, какой ты есть сейчас. А что, есть идеальные? Подружиться с собой надо, по-моему.
 
И ты был другим и ситуация была уникальной. Если бы изобрели машину времени, то ты бы, наверное, поступил иначе, но эту машину не изобрели и слава Богу! Теперь все изменилось. Благодаря тому опыту ты стал мудрей, ты стал таким, какой ты есть сейчас. А что, есть идеальные? Подружиться с собой надо, по-моему.
Да я себя особо не виню в прошлых делах.
Более того, я бы скорее всего поступил бы также, если бы была машина времени. Это наверное плохо? Но я не жалею о своих пьяных годах. За исключением, последних лет 3-5. 😄 Но и тут поступки, дела - их большинство считаю за правильные. Количество алкоголя только должно было бы быть меньше. Но с помощью машины времени на теперешний организм это можно только в худшую сторону исправить. А на тот момент я уже в любом случае на этим не был властен.

Вообще, скорее всего, друзья, вы наверное неправильно поняли мой поток сознания, который я просто зафиксировал под впечатлением чтения профильных книг, без анализа и корректировки.
Про вину - я вообще не в тему зарядил. Это были даже не мысли, а тени мыслей, оформленные в слова. Ну, как я это ощущал. Делалось, чтобы понять, где копать.

Де факто, для себя выяснил, в чем была причина тяги. И вина все же сыграла тут роль: долго не общался с другом детства, подсознательно его избегал, чтобы не вызвать тяги - слишком много было с ним общих переживаний под алкоголем. И то, что я долго ему не звоню, вызывало во мне постепенно чувство вины и как следствие - тягу. Позвонил - и всё разрешилось.
 
Вообще, скорее всего, друзья, вы наверное неправильно поняли мой поток сознания, который я просто зафиксировал под впечатлением чтения профильных книг, без анализа и корректировки.
Про вину - я вообще не в тему зарядил. Это были даже не мысли, а тени мыслей, оформленные в слова. Ну, как я это ощущал. Делалось, чтобы понять, где копать.

Де факто, для себя выяснил, в чем была причина тяги. И вина все же сыграла тут роль: долго не общался с другом детства, подсознательно его избегал, чтобы не вызвать тяги - слишком много было с ним общих переживаний под алкоголем. И то, что я долго ему не звоню, вызывало во мне постепенно чувство вины и как следствие - тягу. Позвонил - и всё разрешилось.

Привет, До и гости!

у каждого что-то свое отозвалось на твой поток сознания. 😄 Как твое самочувствие?
 
Книга о нейродермите. Автор Штемманн.
Я тут в рамках борьбы с нейродермитом у ребенка книгу открыл, практически первый раз, по многократному настоянию жены и увидел то, что моя жена не замечала. А именно:

1. Описание сути болезни нейродермита (это психическая зависимость от поощрения эгоцентризма или эгоизма - ребенок получает кайф (т.е. чрезмерное удовольствие) от получения внимания. И для себя:
2. Описание значения подкрепляющего сигнала (стимула) (Verst&#228;rker - дословно усилитель, далее ПС) в жизни.
Считаю нужным перевести об этом втором пункте эту коротенькую главу, она как ни странно (а для меня уже закономерно) говорит о наркотиках и зависимости:

Изначально позитивные ПС в процессе эволюции индивидуума постоянно предоставляли жизненные преимущества. Они являются вознаграждающими стимулами, которые поддерживают элементарные биологические процессы, например выживание. Такие стимулы в случае хронической болезни однако превращаются в негативные.

Далее картинка - на ней синусоида.
Надпись: позитивный ПС при обострении (внезапной болезни) способствует излечению, позитивный ПС при хронической болезни поддерживает страдание, как например при нейродермите.

Чрезвычайное воздействие ПС проявляется радикально в случае зависимости (Sucht - болезненная страсть). Здесь ПС настолько могущественен, что зависимый почти всегда ему уступает и свою реакцию изменить практически не может.
- Зависимый рискует даже своим существованием, своей жизнью, потому что он не хотел бы потерять тот момент кайфа, эйфории (Hochgef&#252;hl - дословно высокого чувства), который вызывает наркотик.
- Помимо этого неприятные симптомы отходняка устраняются приемом наркотика (негативный ПС смягчает неприятные ощущения).

Больной чешется (в сл. нейродермита) -&gt; здоровые окружающие замечают это и пытаются его отвлечь.
Больной чешется снова -&gt; здоровые окружающие уделяют свое внимание больному и таким образом усиливают чесотку (позитивное подкрепление).

Больной приобретает такой опыт, что его чесотка принимается во внимание, и он чувствует:
- теперь кто-то обратил на меня внимание
- я важен для кого-то
- я получаю знаки внимания
(ПС вызывает кайф).

Это все происходит на бессознательном уровне.

В общем, НЛП рулит как в позитивном, так и в негативном смысле.
Фича однако в том, что перепрограммировать сигнал, стимул (скорее всего) не получится. Надо дать больному его переработать. Нельзя от него бежать.
Нельзя ребенка отвлекать от чесания. Нельзя будучи в темной комнате, где возникает страх, убеждать себя, что тут светло и весело и ничуть не страшно. Надо страх переработать. Т.е. тягу надо также - перерабатывать.
Вот такой мой вывод.

В этом, как я понимаю, разница между подходом Пятницы и Рено. 😉 (Как я понимаю)

ЗЫ. Книгу буду дальше читать. Полезная.
 
Больше полуночи не спал. Не спала вся семья - ребенка приучали к собственной кроватке.
Жесть.
Разбитый, и нервы на пределе. Стресс какой-то бессмысленный. Но так надо.
Тяги нет, есть желание, чтобы это всё быстрее кончилось.
 
Назад
Сверху Снизу