Это - не подвиг

Эпиграф: "Я не наступаю на грабли, я их растаптываю".
---
Вчера вечером и потом ночью было действительно плохо. На фоне тяги и физического недомогания решил бороться с ними с помощью кофе. 😲 Gentil писал сюда о коварности кофе, да и сам я поимел негативный опыт его переизбытка в первом трезвом отпуске в Лугано. Но, однако, переклинило. Выпил с некоторыми перерывами три чашки.
Вечером тяга накрыла неслабая - все заново, позывы алколичности вести свой привычный образ жизни, торги и тп. Физически дискомфортное состояние, словно нервы вытягивали. И на душе - просто тоска зеленая. Продолжалось с большей или меньшей интенсивностью до 2 часов ночи. Валерьянка, валидол, глицин слабо меняли картину. Уснул все же где-то полтретьего. Передумал всякое. Самое главное - стараться наблюдать за этим со стороны и не пытаться торговаться с алколичностью.

Вообще, хочу выразить пару мыслей про алколичность. Я за эти пару дней понял чуть больше.
В общем, алкоголизм это типа шизофрении или раздвоения личности, т.е. психическое расстройство. Это вроде все и так ясно.
Алколичность - это набор эмоций, чувств и реакций на окружающий мир, ценностей, обусловленных зависимостью от долгого и частого употребеления алкоголя. Примеры: пятница становится для алколичности "тяпницей", "отдохнуть" значит хорошо выпить, "оттянуться" значит напиться. Понедельник - день тяжелый. Пиво без водки, деньги на ветер. Главные ценности - это "посидеть", "отдохнуть", "погулять", "оттянуться". Т.е. весь внутренний мир оказывается сформирован алкоголем и просматривается только через его призму.

При трезвлении задача трезвеющего заключается не в том, чтобы искоренить алколичность (может кто-то и поспорит, но я вижу это так на данный момент, считаю, что эти запрограммированные реакции, засевшие уже во второй сигнальной системе, ставшие условными рефлексами, невозможно полностью стереть из подсознания). Задача трезвеющего построить трезволичность, которую нужно НЕ противопоставить алколичности - это была бы внутренняя война, а способной быть ведущей, превалировать в сознании и в моменты выхода алколичности на авансцену способной дать адекватный ответ на ее провокацию.
Т.е. нужна наработка новых ценностей, реакций, эмоциональных откликов на окружающий мир, которые бы сформировали целостную личность, и которые бы не имели в своем наборе алкоценностей. Задача - для сознания непростая, поскольку воздействовать надо на подсознание, там закреплять все эти якоря. Напрямую сознанию это не подчиняется. Тут как управление самолетом, необходимо соблюдение определенных правил, чеклистов и приведение в правильное положение всех рычагов и тумблеров, что например завести двигатели и взлететь. Поэтому, логичнее было бы предоставить это профессиональному <strike>пилоту </strike>психологу, который бы проверял состояние психики, при необходимости незаметно для трезвеющего корректировал бы его и не давал бы завести самолет в штопор.

Но, лично для меня пока такой возможности не видится, поэтому - попробуем все сами.
Вроде мысль не нова, но для меня необходимо высказать то, что я пропустил через себя.

И второе.
 
Ночью, когда я уже думал уже поддаться алколичности, мне помогло чтение сайта-дневника одного человека, который пишет о своем духовном пути и проблемах развития человека.

Альберт - программист, отправившийся в Индию, Непал и прочие Вьетнамы.
Т.е. не какой-то монах-отшельник с Афона, а вот молодой парень, размышляющий достаточно познавательно о серьезных материях. Я с ним может и не во всем согласен. Но... он меня двинул.
Я забыл, что у меня были именно такие ценности, что я в юности мечтал именно о том, о чем он говорит - аскеза, уход от бытовых удовольствий, стремление к духовному совершенствованию, самадхи в конце концов. А получилось - "вперед, Бодхисатва, вперед... нам с тобой пора в ресторан".

Может кому-то будет интересены и полезны его мысли - пара цитат и ссылка на сайт.
О скуке, целях и высоких идеалах:
"Жизнь скучающего человека главным образом характеризуется двумя особенностями — стремлением к наслаждениям и бегством от страданий. И выражается это следующими проявлениями:
Даешь приятные ощущения!
Испытав впервые какое-то приятное и сильное ощущение или внутреннее переживание, человек стремится его повторить. Но каждый последующий повтор приносит все меньшее наслаждение. Вместе с этим приходит неудовлетворение. И тогда он ищет способ вернуть, или даже усилить наслаждение. И он его, обычно, находит. Тогда сильные ощущения возрастают, а чувствительность к ощущениям притупляется.
И это проявляется почти во всех жизненных областях — еда, секс, развлечения, и даже интеллектуальные стремления и духовные переживания. Везде одно и то же магнетическое стремление к наслаждениям...

Пока человек мечется в рамках человеческого, его путь — это хождение по кругу. И этот путь состоит из стремления к наслаждениям и бегства от страданий. Причем со временем эти два мотива становится рефлексами, которые не оставляют шансов осознать мир за их пределами.
Неужели вы не заметили этот круг повторяющихся историй? И неужели у вас нет желания из него выйти?
"
 
И еще.
Может это, конечно, ловушка алколичности, но мне почему-то так легче:

я не ставлю себе обязательства больше никогда не пить или вот раз и навсегда изменить свою жизнь. Я, вполне допускаю, что могу еще раз сорваться. Запрет как запрет не эффективен. Хочешь выпить, да иди выпей.
Нужно ставить другую цель. Выскоую цель. Цель-мечту. И осознавать, что алко не даст ее реализовать.
 
Ну да. Надо учиться трезво жить, а как не пить)

Самому-одному вряд ли получится. Потому что себе верить нельзя. Нужна внешняя опора. Ну и общение с трезвыми алкашами обязательно))

Избавиться от зависимости нельзя, мы можем научиться с ней жить)

Привет, До 👏 Молодец, что вернулся 👼
 
Нужно ставить другую цель. Выскоую цель. Цель-мечту. И осознавать, что алко не даст ее реализовать.
Совсем неверно, имхо. осознавать, что алко не даст ее реализовать: ты себе быстро и убедительно себе объяснишь, что или цель не та, или недостижима, или все это ваще на хрен никому не надо. Это заранее оставленная лазейка на употребление.
Отказ от алкоголя - это решение от сердца, оно само по себе и не должно зависеть от достижения или не достижения каких-либо целей.
 
ты себе быстро и убедительно себе объяснишь, что или цель не та, или недостижима, или все это ваще на хрен никому не надо. Это заранее оставленная лазейка на ....
... ничегонеделание. Прям списано с <strike>прокрастинаторов</strike> <strike>человека в футляре</strike> Г-на Обломова Ильи Ильича, "молодого человека лет тридцати двух" 😄
 
Совсем неверно, имхо. осознавать, что алко не даст ее реализовать: ты себе быстро и убедительно себе объяснишь, что или цель не та, или недостижима, или все это ваще на хрен никому не надо. Это заранее оставленная лазейка на употребление.
Отказ от алкоголя - это решение от сердца, оно само по себе и не должно зависеть от достижения или не достижения каких-либо целей.
Да и Стец по моему убедительно разъяснял, почему все эти стимулы не работают. Алкаш быстро скомпрометирует в своих глазах все что угодно, любую мечту, семью и пр. и пр.
 
на душе - просто тоска зеленая...
типа шизофрении или раздвоения личности ...
При трезвлении задача трезвеющего заключается не в том, чтобы искоренить алколичность (может кто-то и поспорит, но я вижу это так на данный момент, считаю, что эти запрограммированные реакции, засевшие уже во второй сигнальной системе, ставшие условными рефлексами, невозможно полностью стереть из подсознания). Задача трезвеющего построить трезволичность, которую нужно НЕ противопоставить алколичности - это была бы внутренняя война, а способной быть ведущей, превалировать в сознании и в моменты выхода алколичности на авансцену способной дать адекватный ответ на ее провокацию....
Я согласен про раздвоение личности. Не знаю, что об этом думают светила психиатрии, но мне удобнее представлять картину именно таким образом, как описал это ты.
Теперь про свой опыт : мне сейчас кажется, что твоя "трезволичность" сама по себе вытесняет "алколичность".
Последняя просто реже посещает и становится менее сильной. Время лечит, конечно, но нужно помнить, что причиной любого "сплина" у алкоголиков, в первую очередь, является тяга, сильно закамуфлированная, но, прежде всего, это она. То есть алколичность пользуется любыми объективными причинами, чтобы навязать тебе свою компанию. В начале ремиссии достаточно надуманной объективности и "тоски зеленой", а потом ей приходится выбирать реально серьезные поводы типа кризисов, смертей и прочих несчастий, не дай Бог, конечно!
 
Лемма, Gentil, Камрад, Hangman - Спасибо за отзывы!
Со многим согласен - "решение от сердца", "выключить мозг", "стимулы не работают".

Самое главное - тяга не уходит. ☹️ Хоть как мудрствуй, разбудил зверя.
И главное - пить не хочется, еще свежи воспоминания. Хочется просто избавиться от тяги.
<
 
тяга не уходит. ☹️ Хоть как мудрствуй, разбудил зверя.
И главное - пить не хочется, еще свежи воспоминания. Хочется просто избавиться от тяги.
<
Иван 2 месяца с ней прожил после срыва. Ничего, ушла.
 
На грани срыва.
<div align="right">"И вот моя жизнь танцует на пригородных рельсах, на лезвии ножа".
"Вот она - пропасть во ржи, под босыми ногами ножи, как достало жить не по лжи..."</div>

Прошедшая неделя ввела самолет в штопор: новая деятельность в другом городе, перелеты, стресс, без сладостей, мало ел, один в отеле - сломали мою решимость. Тяга, торги, уговорил себя выпить.
Выбирал уже наиболее подходящий момент.
Во вторник выпил безалкогольного пива. Отпустило. Потом захотелось шампанского. Намеревался в четверг в аэропорту употребить. Сдержался из-за семьи, неловко "радовать" такой неожиданностью. Подумал, лучше дома все объяснить, а потом только приступать.
На выходных колебался. Выпил опять безалкогольного пива.
Идея фикс, однако, сидит.

Чего я хочу от алко? Кусочек счастья за небольшие деньги. Встряхнуть пепел. Отдать часть жизни за иллюзию счастья.
Как перешагнуть эту преграду и забыть?

Сегодня опять были торги. Опять поддался. К вечеру тяга отпустила, легкое чувство в теле, настрой на рабочий трезвый лад... Знаю, что согласие и договор с бесом ничтожны, но барьера то уже нет.
Психический срыв произошел. Вроде как физически это теперь рано или поздно произойдет. (Хотя надежда остается).

В общем, нестойкая трезвость на этот раз. Решимости меньше. И много негативных факторов одновременно - стресс, голод, усталость, непривычные рабочие условия, вечером - одиночество.
Единственное, что пока держит, свежесть и четкость в голове, необходимые для новой деятельности, желание и возможность сбросить вес - вроде начал худеть, вернулся к своим предыдущим до срыва 97 кг. Без каких-либо диет, только с прогулками по утрам.

Сидят пока эти убогие нереализованные желания, связанные с "праздником" - выпить шампанского или коньяка, и периодически выходят на авансцену.
Написал, и понятно становится - ведь глупость же, все эти иллюзии. А когда накатывает, думаешь, сейчас рехнешься, если не выпьешь.

"мама, я не могу больше пить".
 
Привет
Ты же точно знаешь и понимаешь что пить не надо. Что это не принесет ничего нового и позитивного в твою жизнь.
Держись. Читай то что тебе помогает держаться.
Советчик из меня с моим счетчиком фиговый. Но зато ОЧЕНЬ свежие воспоминания о том какое это БОЛОТО.
 
Привет,До! Хочецца тебя как-то поддержать, правда, я такого сам не переживал, только может сухой "терапевтический" срыв можно как-то использовать во благо. Говорят, у Горски в книшке за профилактику срывов можно поискать ответ. Удачи!!!
 
Не шмагла.

После двух практически бессонных ночей плюс непонятное сердцебиение (как будто какой-то вариант ВСД) решил прекратить трезвление.
Деструктивно пошло. Неправильно.

Всё надо заново начинать. Книги читать, решимость приобретать. Проработать тему праздников и тему внешних стрессовых условий.
 
До, я заметил, что ты подолгу пропадаешь с НД. Приходишь только тогда, когда у тебя есть что-то существенное.
Так нельзя, по-моему. Особенно в первые месяцы. Форум помогает, когда ты выговариваешься.
Мне кажется. что тебе надо обо всем писать, в разных темах. Делись.
Если сходишь к психиатру за "костылями" на первое время, то бросать легче будет.
ЗЫ. Мне "микро-костыли" помогли.
 
Вообще, мне кажется, что у вас в Германии легче бросить пить.
По-моему нет такой "питейной культуры", как в России, где по каждому поводу надо выпить.
Понятно, что и у нас никто насильно в рот не заливает, но также понятно, что когда это образ жизни, культура общества, в котором ты живешь, быть непьющим сложнее все таки.

Это я к тому, что вспомни, что другим еще тяжелее, но они все равно не пьют. Может поможет.
 
До, дружище.

Когда у меня было предсрывное состояние этой весной - я почти каждый вечер гулял по парку. Иногда с плеером, иногда без, если хотелось тишины.
Идеальный вариант - это не оставаться одному или хотя бы онлайн-общение. Я завтра попробую подключиться к онлайн-митингу SMART recovery.
http://www.smartrecovery.org/community/cal...hp#.VHWhdYuUd8E
Может тебе тоже попробовать?

Базовые вещи - расслабляться, не оставаться в одиночестве, а на практике не так просто им следовать ☹️
 
Заплыв...
Стоит ли фиксировать, как я не люблю праздники? И почему? Что является причиной заплыва? Да и зачем, если и так понятно, что срыв - это уже проблема номер 1?
Возможно, в заплыве есть "вспышка", которую <strike>мы</strike> я хочу воспроизвести, находясь в трезвости. Которая является причиной срыва.
Это - кураж.

Ненавижу праздники. Но именно в праздники появляется тяга к этой "вспышке чувств", к куражу. Что-то предвкушать - это ли то самое чувство?
Главное, пивом или вином это чувство не особо достигается. Шампанское - так, не то. Хотя болеть начинаешь и от них.
Но потом, в честь скорой завязки (в январе по-любому), напоследок - водка. Зачем-то еще и бейлис. Типа и его хотелось еще раз выпить, перед тем, как завязать.
Много пива. Потом. Чтобы типа отойти.

Второй день (или третий?) отходняка.
Думаю, все прелести описывать нет смысла. Говорить, что это надо запомнить навсегда - тоже нет смысла. Бывало и похуже. Но сколько таких шансов? Может же больше и не быть.
Поспать вроде урывками удалось. Вчера был пик. Вроде.
Сегодня хочу в баню. Если самочувствие позволит.

В общем, кураж - это танец с той, что с косой. Касаешься безвременного, но оно может же из своих объятий и не выпустить. Платить надо. А будет ли всегда, чем.

Хочу назад - в трезвость.
 
Назад
Сверху Снизу