Это - не подвиг

И всё же мое трезвление зашло в тупик. ☹️
Ночью чуть с ума не сошел. Навязчивые мысли по кругу. Близкий человек - при смерти.
Не могу совладать.
Если бы дома был алкоголь, влил бы сразу. ☹️
Утром - чувствую себя получше, но вижу, что так - долго я не протяну. Что-то не так пошло.
"Добро пожаловать в реальность"©
В 99% смерть близкого человека глубоко задевает не столько сама по себе, сколько в силу неосознаваемого страха своей смерти. Тут можно двигаться параллельно двумя путями:
1) представлять себе, что человек умер и что ты делаешь (все эти ритуалы, чтобы пережить) , как прощальную речь говоришь на похоронах и т.п.
2) представлять себя в ситуации из прошлого, когда лично ты был максимально далеко от своей смерти (яркий секс, победа над природной стихией - скажем, выбрался живым из урагана, заставшего на рыбалке, победил в справедливой школьной драке, etc).
Это должно значительно снизить тревогу и стабилизировать эмоции.
Рано волосы на джопе рвать, мы гораздо пластилиновее, чем непреклонно себе кажущиеся 😉
В смысле, если ты чего решил, то пить не обязательно.
 
Ночью чуть с ума не сошел. Навязчивые мысли по кругу. Близкий человек - при смерти.
Не могу совладать.
А типа выпьешь - совладаешь? Ну-ну. Пей, чо.

Только ведь все будет иначе. Набухаешься и в дополнение к боли от близкой потери заполучишь еще и потерю самоуважения и кучу других алко-"плюшек".

Перечитай свою подпись.

ЗЫ: нет пока сил идти вверх - топчись на месте. Что за радость падать вниз-то? Чего ты там не видел?
 
Утром - чувствую себя получше, но вижу, что так - долго я не протяну. Что-то не так пошло.
До, малой дозой ты не ограничишься, с непривычки можешь влить в себя смертельную дозу этанола (не дай Бог!).
Если ты не можешь на это повлиять, то это не твоя проблема. Если можешь повлиять, то действуй.
Все проходит. И это тоже пройдет.
Вечером труднее всего. Раньше ложись спать.
 
До, здравствуй.
Хочу тебя поддержать. Побудь наедине с собой по-настоящему. Что страшит тебя? Если разобраться по-честному, жалость к себе, такому страдающему, с болью, никому которую не высказать, никуда не выплеснуть, а на самом деле...еще страх новых обязательств, изменения привычного уклада. Если никак не помочь умирающему, то представь насколько может быть страшнее страшного ему, даже если в его сознании крошечный незатемненный уголок остался. Пожалей уходящего и постарайся сделать все возможное, чтобы помочь человеку перейти грань.
Помощь в том, что тебе никак нельзя допускать чернтоту и сумятицу в себя, а постарайся настроиться на светлое.
И потом... знаешь, всяк бывает. Может человек твой близкий еще долго-долго проживет.
Глупо говорить, что выпивка тебя опустит к самым чертям вниз и вместо скорби сотворишь оскорбление.
Оставайся человеком.
 
Последний отчет в этой теме: 7 мес, 13 дней.
Печально, но первая серьезная попытка увенчалась провалом.
Причины. Кратко: эмоциональные качели, связанные с отпускным настроением и при этом осознание близости смерти матери.
Второе: стали не нравиться ростки новой трезвой личности, и не только мне. Злая ярость - не пресущее мне чувство, вдруг стала иногда выходить наружу. Надо по другому взращивать новую личность.
И третье: слишком много стрессовых ситуаций. (Думал, что ничего страшного, но в сумме в подсознании - дало знать).

В какой-то момент понимание и признание собственного выбора трезвости перешло в запрет на выпивку. Пытался заново перейти на этот уровень добровольности и осознанного выбора, но... снова возвращался к "держаться на зубах". На этом этапе, как я вижу, это бессмысленно (во всяком случае для моей психики).

Как-то так.
Для справки - выпил 1 0,3 и 2 по 0,5 пива. Попал в знакомую, уютную раковину. Чего и хотел, собственно.
Снял запрет, попробовал, как оно. Запоя не планирую. (Но разве алк располагает?)

Gentil, Hangman, Камрад, Рено, Ива, Дреки, Лемма - спасибо вам за поддержку, но к сожалению я сам умом многое понимаю, но психика напрямую не управляется умом.

Будем пытаться снова, как только проработаю все ньюансы и подводные камни.

Засим, прошу модераторов тему закрыть.
 
Жалко, конечно. Ну, ничего. Подумай, проанализируй и снова берись за трезвость.
А тему то зачем закрывать?
 
Сегодня в магазине сфоткал водочный отдел . Если есть склонность то удержаться тяжело . Я имею в виду цены . Я ведь тоже в Германии и учитывая зарплату то для меня во всяком случае все по лимонаду . Для пьянки все условия .
Но ведь я как то не пью ! Чего и тебе желаю ! 😄
 
Может не стоит закрывать, а? Срывники часто хотят начать все с чистого листа, символом есть закрытие темы, что в сущности глупо. Опыт дело важное.
До, срыв не смерть и не позор, если есть желание, то все наладится.

А так все стандартно, в районе 8 месяцев часто и идет переломный момент, на нем многие слетают. Ты стандартно и подтвердил статистику. Трезвости ты и не увидел пока.
Но в таких срывах есть и плюс, многие попробовав, таки решают, что без алкоголя лучше. Но ситуации таки бывают разные.
 
Начинай "проработывать все ньюансы и подводные камни" прямо здесь. И другим полезно будет.
 
Чисто алкогольный перфекционизм с его любимым парадоксом: у меня не получается залезть на гору идеально, поэтому я отпущу руки, шлепнусь и полезу заново!

Кто мешает в 100 метрах от земли "лезть заново"? Учиться и перестраиваться в процессе? Зачем обязательно сперва падать с риском сломать шею, а потом начинать от самого подножья?

С темой та же фигня. На этом форуме срывники, начинающие новые темы с посылом "в прошлый раз не получилось, щас точно получится" до сих пор болтаются в срывах. Ну не работает "чистый лист" для жизни.
Для справки - выпил 1 0,3 и 2 по 0,5 пива. Попал в знакомую, уютную раковину. Чего и хотел, собственно.
И что мешает сделать аналогично при следующей попытке? И следуюшей? И следующей? Получил же, что хотел! Этот опыт запомнится и станет основной палкой в колесе будущего трезвления.

Жаль.
 
Чисто алкогольный перфекционизм с его любимым парадоксом: у меня не получается залезть на гору идеально, поэтому я отпущу руки,
С темой та же фигня. На этом форуме срывники, начинающие новые темы с посылом "в прошлый раз не получилось, щас точно получится" до сих пор болтаются в срывах. Ну не работает "чистый лист" для жизни.
Дреки, помоги мне, а 😳
 
Чего тут все копья ломают!? До "сражался" как мог. Первый срыв после серьёзного решения перестать пить совсем - очень мощную выталкивающую в трезвость по-новой силу имеет. Возможно, не сразу. Почитает недочитанное, заново поймёт недопонятое...
 
До, что дальше делать будешь? Ожидание ухода родителей - очень тяжелый период в жизни. Думаю, что многие сорвались бы вне зависимости от срока воздержания.
 
А уж последующие!..
Рено, ты в КВН-ах не участвовал?
Про последующие ничего не скажу. На каком-никаком своём опыте основываюсь. Но не только. На НД есть такие случаи, когда первый срыв становился надёжной опорой многолетнего неупотребления. Я даже писал где-то, что чем быстрее он случится, тем полезнее будет для сорванца (разумеется, с массой оговорок).
КВН - это "Кто Выпьет? Наливаю!"
Разумеется, участвовал! 😋
 
Думаю, что многие сорвались бы вне зависимости от срока воздержания.
Господи, если ты все-таки есть(нуавдруг), прошу: когда я сорвусь, пусть не найдется ни на НД, ни в офф-лайне ни одной живой души, которая мне скажет "на твоем месте сорвались бы многие"(или даже локально "я бы на твоем месте, наверное, тоже не выдержал бы") вне зависимости от того, по какой важной причине будет мой срыв.
Заранее спасибо, Господи.
 
Назад
Сверху Снизу