Это - не подвиг

Кого считают умерших от короны в США:
И здесь:
Т.е. всех, у кого был тест позитивный.

Но РФ как всегда переплюнула даже Голливуд:
"Мы видим, что течение заболевания развивается подчас столько быстротечно, что у него уже есть характерная клиническая картина, поэтому ставится диагноз без подтверждения лабораторного по клинической картине. Это нормальная практика", — сказал Мурашко в эфире программы "Вести" на канале "Россия 1".
 
Еще одна мутная тема - защита окружающей среды.
Ее начинают все больше и больше педалировать.

Сегодня такой заголовок в сми:
Klimakrise für Österreicher größeres Problem als Coronakrise
Кризис климата для австрийцев бОльшая проблема, чем коронный кризис.

Похоже пересядем на лошадей.
И летать на отдых тоже ни к чему.
 
Еще одна мутная тема - защита окружающей среды.
Ее начинают все больше и больше педалировать.

Сегодня такой заголовок в сми:
Klimakrise für Österreicher größeres Problem als Coronakrise
Кризис климата для австрийцев бОльшая проблема, чем коронный кризис.

Похоже пересядем на лошадей.
И летать на отдых тоже ни к чему.
Это всё из одного источника песни - перенаселение, глобальное потепление. Коронавирус оттуда же.
 
Нам необходимо изготовить и распространить не менее 7 миллиардов доз вакцины.
Чтобы остановить пандемию, нам нужно сделать вакцину доступной почти каждому человеку на планете. Мы никогда не доставляли что-либо в каждый уголок мира. И, как я упоминал ранее, вакцины особенно трудно производить и хранить.

Мы многое не можем понять о производстве и распространении вакцины, пока не узнаем, с чем именно мы работаем. Например, сможем ли мы использовать существующие заводы по производству вакцин для производства вакцины COVID-19?

Что мы можем сделать сейчас, так это построить различные виды заводов по производству вакцин. Каждый тип вакцины требует своего рода фабрики. Нам нужно быть готовыми к созданию оборудования, которое может производить каждый тип, чтобы мы могли начать производство конечной вакцины (или вакцин) как можно скорее. Это будет стоить миллиарды долларов. Правительствам необходимо быстро найти механизм обеспечения финансирования для этого. Наш фонд в настоящее время работает с CEPI, ВОЗ и правительствами, чтобы выяснить финансирование.

Часть этих дискуссий посвящена тому, кто и когда получит вакцину. Реальность такова, что не каждый сможет получить вакцину одновременно. Потребуются месяцы - или даже годы - для создания 7 миллиардов доз (или, возможно, 14 миллиардов, если это многодозовая вакцина), и мы должны начать распространять их, как только будет готова первая партия.

Большинство людей согласны с тем, что медицинские работники должны сначала получить вакцину. Но кто получит это дальше? Взрослые люди? Учителя? Работники на основных работах?

Я думаю, что страны с низким уровнем дохода должны быть одними из первых, кто получит ее, потому что люди будут подвергаться гораздо большему риску смерти в этих местах.

Первоисточник - Личный блог гейтса.
 
До, привет)

Вот много и давно читаю тебя, возникает вопрос не слишком ли много ты уделяеш значение месту проживания, ведь всё таки не место красит человека, а человек место... Если в голове много дефектов то место ведь не поможет?

Темболее, выбор между Германией и Австрией это выбор между пепси и кока колой, ну или мерседесом и бмв....
Знаете люди бывают разные. Читал как то иследование. В нем выделели двух типов людей Варяги и Оседлые. Последних 90% людей. Хотя первыми титулируются большинство.
Ну и вот, одной группе людей сложно понять другую.
Разве это дефект в голове искать место себе в этом мире. Чем больше по миру путешествуешь, тем больше спектральный анализатор мозга выделяет желаемых факторов желаемой окружающей среды. Опять же покупая квартиру в том или ином месте вы выбираете себе окружающую среду, просто параметры поискового запроса несколько округлены.
Опять же между мерседесом и бмв великая разница. Но можно довольствоваться Вазом. Я не в обиду. Ваз тоже хороший авто при рассмотрении под определенным углом и жизненном наборе обстоятельств.
Дефектов в поисках нет. Многие в поисках. Просто у всех свой взгляд и разный набор обстоятельств. Это нас делает людьми, а жизнь интереснее.
Уж тем более читающие этот форум точно ищут, пробуют и развиваются.
Так что все норм у ТС.
П.С. я сам такой же как ТС:PARDON:
 
Я вот думаю, что может людей как общество, как народы сейчас спасти?

Переосмысление ценностей.
Деньги - ведь не главное. Пока мы будем продаваться за деньги и исполнять то, что нужно дяде, а не нам самим, надежды на выход из ада нет. Их и так уже заменили на фантики. И даже на нолики на счетах. Скоро фантики уберут, и возможно даже и нолики как и сами счета.

Но пока работа за деньги.
Ладно, если это производство продуктов, полезных товаров и действительно полезных услуг.
А если это написание заказных панических статей, высосанных из пальца? Если это деньги за написание комментов? Это же зло в чистом виде. Это же не только дядя - негодяй, это же и исполнитель - негодяй.
Мне все равно? Деньги не пахнут?

Что ж, именно это пассивное отношение, невежество ведет сейчас планету в тартарары. Осознанность, правда и мирное сопротивление могут все же повернуть мир на правильный путь.

Пока инструменты манипуляции массами, и прежде всего через сми "они" считают совершенными.
Но люди могут еще пойти не по "их" лейкалам. Да поможет им ВС! Но им нужно одно - хотя бы обратиться к ней с просьбой.
Хотя бы спросить себя - для чего я живу? Что для меня сегодня ценность? Что для меня ценно завтра? И что важно из того, что останется после меня.

Очень хотелось бы, чтобы люди нашли общий знаменатель, основу для солидарности до прихода беды. Объединиться - главнейшая задача и единственная возможность уцелеть и остаться самим собой в этой бл#ть "новой нормальности".
 
Я вот думаю, что может людей как общество, как народы сейчас спасти?

Переосмысление ценностей.
Деньги - ведь не главное. Пока мы будем продаваться за деньги и исполнять то, что нужно дяде, а не нам самим, надежды на выход из ада нет. Их и так уже заменили на фантики. И даже на нолики на счетах. Скоро фантики уберут, и возможно даже и нолики как и сами счета.

Но пока работа за деньги.
Ладно, если это производство продуктов, полезных товаров и действительно полезных услуг.
А если это написание заказных панических статей, высосанных из пальца? Если это деньги за написание комментов? Это же зло в чистом виде. Это же не только дядя - негодяй, это же и исполнитель - негодяй.
Мне все равно? Деньги не пахнут?

Что ж, именно это пассивное отношение, невежество ведет сейчас планету в тартарары. Осознанность, правда и мирное сопротивление могут все же повернуть мир на правильный путь.

Пока инструменты манипуляции массами, и прежде всего через сми "они" считают совершенными.
Но люди могут еще пойти не по "их" лейкалам. Да поможет им ВС! Но им нужно одно - хотя бы обратиться к ней с просьбой.
Хотя бы спросить себя - для чего я живу? Что для меня сегодня ценность? Что для меня ценно завтра? И что важно из того, что останется после меня.

Очень хотелось бы, чтобы люди нашли общий знаменатель, основу для солидарности до прихода беды. Объединиться - главнейшая задача и единственная возможность уцелеть и остаться самим собой в этой бл#ть "новой нормальности".
Всё так и есть. Но выйти из этих рамок, а они хоть и невидимые, но очень прочные - трудно.
 
Выводы.

Проанализировав свой нервный срыв (который кстати очень был похож на сильное сухое похмелье или даже сухой выход из запоя), сделал выводы:
- Больше уделять внимания дефектному мышлению и мышлению как таковому.
- Не увлекаться новостями и самое главное - фантазиями на их темы.
Я вел слишком аскетичный образ жизни, кроме прочего в информационном плане. В свое время еще до этого после длительного периода увлечения политикой и подводными течениями оставил это в пользу трезвости. Теперь, в такой критичный период снова окунулся в мир политинформации и тем самым перегрузил себя. Эмоции не выдержали такого резкого, внезапного натиска, особенно через мейнстрим сми с их уже практически боевым НЛП, не смотря на осознание их дискурса.
Кроме того, фантазии про принципу "а что если?" ведут к катастрофичному мышлению. И даже если страх самой смерти не так цепляет, то страх за будущее детей и всего человечества вводит в ступор. Это надо оставить и не допускать.
- Не забывать лечить болезненные мыслечувства через отключение мышления.
- Решил тормознуться в плане очищения тела и тонкой эмоциональной сферы - начал есть рыбу, мясо и сладкое. Слишком тонкие ощущения сейчас не к чему, когда нужен эмоциональный панцирь.
- Работа над эмоциями кроме прочего через рацио и позитивный настрой.

Сейчас более-менее привел себя в порядок.
Нашел еще одну причину тогдашнего психически неустойчивого состояния - теперь биохимическую.
Препарат типа БАД: Де Алекс Премиум. (Состав: В каждой таблетке содержится 35 мг экстракта красного корня, 30 мг экстракта грушанки круглолистной; 25 мг экстракта красной щетки, 25 мг хитозана плюс вспомогательная гадость для оболочки).
Заметил прямую связь именно с его приемом и появлением тревожности и катастрофичности мышления. Пару раз прекращал, начинал и установил корреляцию.
Бросил нафиг.

Сейчас всё ровно.
Твердость и решимость.
Сила и спокойствие.
 
Выводы.

Проанализировав свой нервный срыв (который кстати очень был похож на сильное сухое похмелье или даже сухой выход из запоя), сделал выводы:
- Больше уделять внимания дефектному мышлению и мышлению как таковому.
- Не увлекаться новостями и самое главное - фантазиями на их темы.
Я вел слишком аскетичный образ жизни, кроме прочего в информационном плане. В свое время еще до этого после длительного периода увлечения политикой и подводными течениями оставил это в пользу трезвости. Теперь, в такой критичный период снова окунулся в мир политинформации и тем самым перегрузил себя. Эмоции не выдержали такого резкого, внезапного натиска, особенно через мейнстрим сми с их уже практически боевым НЛП, не смотря на осознание их дискурса.
Кроме того, фантазии про принципу "а что если?" ведут к катастрофичному мышлению. И даже если страх самой смерти не так цепляет, то страх за будущее детей и всего человечества вводит в ступор. Это надо оставить и не допускать.
- Не забывать лечить болезненные мыслечувства через отключение мышления.
- Решил тормознуться в плане очищения тела и тонкой эмоциональной сферы - начал есть рыбу, мясо и сладкое. Слишком тонкие ощущения сейчас не к чему, когда нужен эмоциональный панцирь.
- Работа над эмоциями кроме прочего через рацио и позитивный настрой.

Сейчас более-менее привел себя в порядок.
Вчера снова было похожее беспокойно-тревожное состояние. Конечно, не так остро. Но всё же.
Проанализировав, понял, что опять перегрузил себя новостями и разными ютубами.
Мозг, подсознательное сигналит на инфу - опасность! Лучше себя так не грузить.

Народ сидит, дрожит из-за короны, в РФ начался инфо-треш, приправляемый врачами и якобы врачами в твитах и прочих вконтактах. А я напрягаюсь из-за другого. Надо дозировать инфу по теме.

Цифры-то, даже в тех же Италиях-Испаниях при всех подрисовках и учета раковых и участников ДТП никак не тянут на битву киллер-вируса. Уже пошли исследования, в той же Испании, что народу то было заражено на порядок больше.
Осталось доказать, что у него есть перекрестный иммунитет, который не позволяет ему идти выше 15%, а в среднем остается на 5% (как и показывает это исследование в Испании) при летальности 0,2-0,3%, и можно правительствам евростран подавать в отставку.
 
можно правительствам евростран подавать в отставку
У нас, в Израиле, крысы уже побежали с тонущего корабля. Продали в отставку и уходят на другие должности, не связанные с медициной, министр и гендиректор минздрава. На их места сажают каких-то невзрачных личностей.
 
Новостной перегруз.

Поскольку психика стала неустойчивой, буду почаще теперь выписывать негатив, страхи и прочее подобное. Т.е. использовать тему по назначению. :)

После новостного перегруза (а я начинаю шариться, начиная с центральных сми Австрии, Германии, РФ и Китая и заканчивая афташок-форумами, жж, и твитами Трампа и Маска) у меня возникают крайне неприятные, сознанием неуправляемые ощущения. Ощущения как в теле уже в виде психосоматики, типа болей в животе так и в форме мыслечувств - по типу всё пропало, нам всем п.ц, как защитить семью или просто... надо ложиться и смиренно ждать смерти.
Даже начали возникать мысли о самовыпиливании. Хотя сразу их гоню как однозначно неприемлемые, поскольку если на себя в такие моменты уже похрен, то у детей есть шанс, и я не могу его не дать.
Очевидно, что это уже крайняя степень перегруза информацией, ведь по прошествии 1-2 дня даже не инфоабстиненции, а инфо-КУ острые симптомы сходят на нет. Но зависимость от новостей налицо, и мне приходится себя сдерживать с утра, чтобы не полезть в новости и не закопаться в них.
Чего я жду от них?

Меня зае...л этот день сурка. Я утром просыпаюсь и начинаю думать. Может уже всё Ок? И наползают воспоминания, что этот сюр, который происходил вчера и прошлые дни, это не сон. И пытаюсь прекратить думать об этом, начинаю настривать себя на безэмоциональное или даже позитивное состояние, выгоняя страхи и боль. Вечером в этом хорошо помогает йога. Утром - больше аутотренинг.

И каждый день я жду. Я жду, может одумаются или там другие силы наконец придут и заявят, что хватит валять дурака, и х..й страдать, всем спасибо, все свободны. Да, уже есть подобные голоса в парламенте Австрии (см. г-н Кикль). И его слова я с жадностью хватаю, видя, что нет - не все еще биороботы вокруг, есть вроде еще живые люди.

Стали чаще сниться алкосны. Ощущение от них тяжелое. Сознательных мыслей в эту сторону нет. Но надо тоже выписать.

Пробую пока переключиться на другие темы через книги и музыку. Пока с переменным успехом.
Сегодня всё более-менее.
 
Моя поддержка , До :obnim2:

И пасиб за твой опыт и все посты .

Время нелёгкое , как военное , но очень рада что трезва и здорова , что мои родные здоровы , благодарю 🙏
 
Новостной перегруз.
Привет, До :PREVED:
Надо же, а я не смотрю телевизор и не читаю СМИ, потому что знаю, "если не понос, так золотуха" , а сейчас в мировом масштабе.
О коронавирусе в информационном плане что могла выкопала, приняла меры и живу. В моей ситуации ничего не поменялось. В городе, да, посложнее, потому что город зависим от власти больше чем деревня.
До, то что мы сделать не в силах - нужно отпустить на свободу и жить своим днем насколько это возможно.

Наверное, тебе надо пожить в России, чтобы мыслить в "мою степь":JOKINGLY:
 
Новостной перегруз.

Поскольку психика стала неустойчивой, буду почаще теперь выписывать негатив, страхи и прочее подобное. Т.е. использовать тему по назначению. :)

После новостного перегруза (а я начинаю шариться, начиная с центральных сми Австрии, Германии, РФ и Китая и заканчивая афташок-форумами, жж, и твитами Трампа и Маска) у меня возникают крайне неприятные, сознанием неуправляемые ощущения. Ощущения как в теле уже в виде психосоматики, типа болей в животе так и в форме мыслечувств - по типу всё пропало, нам всем п.ц, как защитить семью или просто... надо ложиться и смиренно ждать смерти.
Даже начали возникать мысли о самовыпиливании. Хотя сразу их гоню как однозначно неприемлемые, поскольку если на себя в такие моменты уже похрен, то у детей есть шанс, и я не могу его не дать.
Очевидно, что это уже крайняя степень перегруза информацией, ведь по прошествии 1-2 дня даже не инфоабстиненции, а инфо-КУ острые симптомы сходят на нет. Но зависимость от новостей налицо, и мне приходится себя сдерживать с утра, чтобы не полезть в новости и не закопаться в них.
Чего я жду от них?

Меня зае...л этот день сурка. Я утром просыпаюсь и начинаю думать. Может уже всё Ок? И наползают воспоминания, что этот сюр, который происходил вчера и прошлые дни, это не сон. И пытаюсь прекратить думать об этом, начинаю настривать себя на безэмоциональное или даже позитивное состояние, выгоняя страхи и боль. Вечером в этом хорошо помогает йога. Утром - больше аутотренинг.

И каждый день я жду. Я жду, может одумаются или там другие силы наконец придут и заявят, что хватит валять дурака, и х..й страдать, всем спасибо, все свободны. Да, уже есть подобные голоса в парламенте Австрии (см. г-н Кикль). И его слова я с жадностью хватаю, видя, что нет - не все еще биороботы вокруг, есть вроде еще живые люди.

Стали чаще сниться алкосны. Ощущение от них тяжелое. Сознательных мыслей в эту сторону нет. Но надо тоже выписать.

Пробую пока переключиться на другие темы через книги и музыку. Пока с переменным успехом.
Сегодня всё более-менее.
Я отношусь к этому всему как к целенаправленному воздействию, с не очень понятными мне целями (понятно только что ничего хорошего это не сулит). Дело не только в новостном перегрузе, эта ситуация есть, и она не денется никуда от того, смотришь ты новости или нет. Например если месяц назад я спокойно ходил в магазин, потому что большинство ходило без масок, то две недели назад без маски начинаешь ощущать себя в меньшинстве, неделю назад без масок были единицы. И вот сегодня утром я обнаружил себя единственным без маски (а шарилось там человек 100).
То есть фактически ты становишься перед выбором - поддерживать общий психоз просто за компанию, чтобы не быть белой вороной, или делать как считаешь нужным, но ловить на себе удивленные взгляды (ха, месяц прошел всего и вот уже ты ходишь как ходил всю жизнь, и рискуешь показаться то ли ещё просто несознательным членом общества, то ли уже преступником).
Пока я решил не ходить в супермаркет, а ходить в небольшой русский магаз, там хоть пациенты ходят и в масках, но по ощущению всем пофигу.
Это я к тому, что оно всё равно влияет, даже если совсем не смотреть новостей. И на состояние и уже на поведение, даже если не прямыми запретами, а некоторыми устанавливающимися в обществе правилами. Мне настроение прибило с утра основательно.
Что с этим всем делать, хороший вопрос. Надо думать.
 
Новостной перегруз.

Поскольку психика стала неустойчивой, буду почаще теперь выписывать негатив, страхи и прочее подобное. Т.е. использовать тему по назначению. :)

После новостного перегруза (а я начинаю шариться, начиная с центральных сми Австрии, Германии, РФ и Китая и заканчивая афташок-форумами, жж, и твитами Трампа и Маска) у меня возникают крайне неприятные, сознанием неуправляемые ощущения. Ощущения как в теле уже в виде психосоматики, типа болей в животе так и в форме мыслечувств - по типу всё пропало, нам всем п.ц, как защитить семью или просто... надо ложиться и смиренно ждать смерти.
Даже начали возникать мысли о самовыпиливании. Хотя сразу их гоню как однозначно неприемлемые, поскольку если на себя в такие моменты уже похрен, то у детей есть шанс, и я не могу его не дать.
Очевидно, что это уже крайняя степень перегруза информацией, ведь по прошествии 1-2 дня даже не инфоабстиненции, а инфо-КУ острые симптомы сходят на нет. Но зависимость от новостей налицо, и мне приходится себя сдерживать с утра, чтобы не полезть в новости и не закопаться в них.
Чего я жду от них?

Меня зае...л этот день сурка. Я утром просыпаюсь и начинаю думать. Может уже всё Ок? И наползают воспоминания, что этот сюр, который происходил вчера и прошлые дни, это не сон. И пытаюсь прекратить думать об этом, начинаю настривать себя на безэмоциональное или даже позитивное состояние, выгоняя страхи и боль. Вечером в этом хорошо помогает йога. Утром - больше аутотренинг.

И каждый день я жду. Я жду, может одумаются или там другие силы наконец придут и заявят, что хватит валять дурака, и х..й страдать, всем спасибо, все свободны. Да, уже есть подобные голоса в парламенте Австрии (см. г-н Кикль). И его слова я с жадностью хватаю, видя, что нет - не все еще биороботы вокруг, есть вроде еще живые люди.

Стали чаще сниться алкосны. Ощущение от них тяжелое. Сознательных мыслей в эту сторону нет. Но надо тоже выписать.

Пробую пока переключиться на другие темы через книги и музыку. Пока с переменным успехом.
Сегодня всё более-менее.
Скажу честно, меня немного напугали твои последние посты. Я писала уже в своей теме, что преувеличенное запугивание со стороны вирусологов и политиков, может заставить людей с психической нестабильностью или депрессией почувствовать, что мир движется к пропасти и привести к нервным срывам и частым паническим атакам. А также, когда начинаешь заходить в дебри-дебри. Ссылка за ссылкой, жж за жж, научная статья за научной статьей, блог за блогом и ты уже не замечаешь, как невидимая паника поглощает тебя - чем дальше в лес, тем толще партизаны. Как говорится: меньше знаешь - крепче спишь.

Я не хочу давать оценку происходящему в мире в целом, но люди со здоровой сильной психикой в моем окружении уже переключились из макрокосмоса на свой микро - на свою жизнь и перестали особо вникать в происходящее. Пора бы уже переключиться. Резилентность (защитная реакция психики) должна уже по идее сработать. Этим и отличается здоровая психика от не совсем здоровой.
У меня муж был в таком состоянии 1,5 месяца. Он же раньше занимался политикой, его это очень сильно поглотило. В итоге, засыпая, подпрыгивал с кровати по раз 10 в припадках удушья. Сейчас переключился полностью с инфопотоков в работу. Читает минимум газет в день и все. Тут же перестал вскакивать во сне и настроение нормализовалось.

У меня не работе все вообще уже положили на все большой и толстый. Нет, мы придерживаемся новых правил, носим маски и т.д. Но это дрессировка, ни что иное. Ничего личного ;)
А какой реакции от нас можно ещё ждать? - вначале нам сказали, что пришла страшная болезнь, почти чума и что мы все умрем, тут же закрыли все школы и садики. Потом нам говорят, что все не так страшно, мы открываемся, работаем маленькими группами, сенат пишет нам примеры концепций гигиены, мы создаём почти структуру армии в школах и садиках с соблюдением дистанции, ношением масок и т.д.
А потом (буквально 2-3 дня назад) нам говорят, что это все вообще не так страшно и корона не так страшна, по сравнению с тем ущербом, который наносится детям изоляцией и предлагают открыть все сразу и работать, как раньше ( вчерашняя статья в Spiegel Mediziner fordern komplette Öffnung von Schulen und Kitas). Как это все можно дальше серьезно воспринимать? Со следующей недели у нас почти нормальный Betrieb, можно сказать.
у меня, лично, автоматически отключилось какое-либо отношение ко всему происходящему. Я работаю работу и не трачу больше эмоциональные силы на углубление в истину. Хочу просто жить свою жизнь и не лезть в макрокосмос. Психику берегу. Чего и тебе желаю, До!
 
Меня зае...л этот день сурка. Я утром просыпаюсь и начинаю думать. Может уже всё Ок? И наползают воспоминания, что этот сюр, который происходил вчера и прошлые дни, это не сон. И пытаюсь прекратить думать об этом, начинаю настривать себя на безэмоциональное или даже позитивное состояние, выгоняя страхи и боль.
Может я чего-то не поняла. Что за страхи и боль?
Страх заразиться и заболеть вирусной инфекцией ковид -19?
Но, ведь ты раньше не боялся заболеть ОРВИ или пневмонией, потому что во время эпидемии меньше находился в местах скопления, или вовсе не думал об этом.
Нужно быть реалистом и понимать, что в ближайшее время вирус никуда не исчезнет. Даже если начнется вакцинация, нет полной уверенности, что вирус не мутирует.
До, если касаемо вируса, то я бы тебе посоветовала сдать анализ крови на антитела. Возможно, ты носитель этого вируса, или переболел им уже и выработал иммунитет к нему.

Или ты поддался панике оттого, что власти продолжают принимать меры по изоляции населения от заражения?
Так это из-за пандемии ( быстрое распространение вируса по миру).
С этими ограничениями можно жить своей жизнью и строить планы. Не жди от правительства, что оно пойдет, именно, к тебе в чем-то навстречу, для твоего блага. Такого не может быть, потому что для правительства нет каждого гражданина в отдельности, а есть народ. От этого и исходи в свою жизнь, жизнь семьи и близких тебе людей.
 
У меня не работе все вообще уже положили на все большой и толстый. Нет, мы придерживаемся новых правил, носим маски и т.д. Но это дрессировка, ни что иное. Ничего личного ;)
Только тут один неудобный вопрос, на что именно эти прекрасные психически здоровые и адекватные люди положили большой и толстый, соглашаясь на эту дрессировку.
 
Назад
Сверху Снизу