Духовная основа сообщества АА

Не, я на полном серьезе. Мне, в конце концов нужно. Я же езжу по ушам 😁 пациентам про 12 шагов.
Нужно как-то все-таки как-то перевести эти положения на русский язык, и соответственно современности. Что-ли, Наконец, всегда лучше, если сам пишешь. Потом убедительней и звучит. Ведь от себя. Сам-то понимаешь, что хотел сказать (хотя и не всегда 😁 )
*
А что это ЭйчЪ так заинтересовалась, какие мне женщины нравятся? 😳 Я повода не давал, обещаний тоже. ☹️
 
Привет Стец.
А что это ЭйчЪ так заинтересовалась, какие мне женщины нравятся? 😳 Я повода не давал, обещаний тоже. ☹️
Это не важно. Главное мы выяснили, почему Мурлатый, Дельфин и Кривой не во вкусе Эйчъ, просто ребята вышли за габарит.
Удачи.
 
ну вот , начали про духовность, а чем закончили... 😁 😁 😁
Нельзя так, ребята, нельзя, нас ААевцев половина форума считает праведными сектантами. Мы вооооббщщще не должны про ЭТО думать 😁
*
Накопал -таки Теренса горского.
Как-то странно,... в первый раз читался взахлеб. А теперь как-то .. ну не то, чтобы скучно. но по-другому. Может просто время прошло и я сам перестал все делать взахлеб? Стигмы трезвости? 😄
 
Может просто время прошло и я сам перестал все делать взахлеб? Стигмы трезвости? 😄
Совершенно верно, сверхидея, которая на первых порах пылала в душе и подталкивала "жечь глаголом", перестала быть таковой. И слава ВС за это 😁 У меня давно лежат к прочтению несколько книг по тематике, да что-то запылились.
Но, надеюсь, твою книгу прочитаю 😉
 
Но, надеюсь, твою книгу прочитаю 😉
На днях вышлю...
Не сажай меня на чувство вины 😁 😁 😁
Ну, просто пока некогда было, ну не дойти до почты, даже вот сегодня рядом проходил, а адрес забыл..да и экземпляра не было... Ну, короче. оправдываться-то я умею..
Но,...я работаю на этим! 😁 😁
 
... меньше чем высокого? 😐
Больше чем высокого. Но... у всех свои недостатки, и некоторые недостатки я воспринимаю совершенно спокойно, если они компенсируются другими достоинствами)))

Главное мы выяснили, почему Мурлатый, Дельфин и Кривой не во вкусе Эйчъ, просто ребята вышли за габарит.
Ошибаетесь, Швондерчег. ФэтКэт и Дельфин мне нравятся, несмотря на рост... впрочем, рост Дельфина мне неизвестен даже 😐 А вы мне не нравитесь, какого бы роста вы ни были. Про Кривого и говорить нечего. Тут слишком сложно найти формулировку, за которую не банят 😁

"Не бывает некрасивых женщин,бывает мало работы по шагам " 😁 Так чтоли получается?
<
😁
Альф, двойной эспрессо и эта ваша реплика с утра радикально улучшили моё настроение сегодня 😁

А что это ЭйчЪ так заинтересовалась, какие мне женщины нравятся? 😳 Я повода не давал, обещаний тоже. ☹️
Во-первых, не заинтересовалась, а сделала логическую трактовку вашего поста. А во-вторых, Багире я про дизайн интерьера говорила - но это не значит, что меня заинтересовали ее вкусы по поводу интерьера, или что я собираюсь предложить ей работу дизайнера 😁

Поскольку у меня нет уверенности, что вы поймете предыдущую фразу без расшифровки, я расшифрую: Мне пофиг, нравятся ли вам женщины вообще, и если нравятся, то какие. Нравятся ли вам мужики - мне тоже пофиг.
 
Мне мужики? кушать-да, а так - нет!
*
ЭйчЪ, мы поняли, что тебе пофиг, мы поняли, что работу дизайнера опытнейшему психологу ты не предлагаешь.
Давай теперь о духовной сущности АА. Ладненько? А про мужиков - есть другие форумы. Их легко узнать, там, как правило много букв "Х" в названии...
 
ЭйчЪ, мы поняли, что тебе пофиг, мы поняли, что работу дизайнера опытнейшему психологу ты не предлагаешь.
Стец, психолог, который только год назад (или только полгода назад?) получил диплом по своей новой специальности, вообще-то по всем профессиональным критериям считается не "опытнейшим", а начинающим.
Это ваше высказывание вынуждает меня думать, что даже ваш значительный врачебный опыт не означает высокой квалификации 😐 Вы слишком доверчивы для врача, проще говоря.

Давай теперь о духовной сущности АА.
Опять тоскуешь по брудершафту, милок? Тебе ж пить нельзя - что ж ты всё пытаешься сделать вид, что пил со мной на брудершафт? Ну ладно, я поняла уже, что тебе этого очень хочется - решила подыграть.
Давай, Стец, о "духовной сущности АА". Я вижу, что тебе духовная сущность АА даже заменила профессиональные критерии, если ты начинающего психолога расхваливаешь как "опытнейшего" на том простом основании, что этот психолог, как и ты, состоит в духовнейшем сообществе АА. Зачем вам профессиональные стандарты, в самом деле? У вас же духовность есть!
😁
 
Для психолога духовность, наверное, и есть критерий профессионализма. Ценят не по выслуге лет, а по качеству работы. Я видел врачей, которые тебе бы понравились (на брудершафт они согласны, не то, что я убогий). Выслуга лет у них ой-ой-ой. а вот начинаешь говорить - пустое место.... А жаль...
*
Мы договорились, что мои профессиональные качества не обсуждаются за отсутствием оных. Я читал, что ты обо мне думаешь, я знаю, что ты считаешь, что я недалекий, малообразованный, жестокий, и вообще хам. Мало того, мне нравятся женщины! А это, с твоей точки зрения неприемлемо! Я все это уже слышал. Это не интересно.. Это повторяемость. Это то, что не дает покоя тебе и не беспокоит меня.
*
Итак, ЭйчЪ, как ты думаешь, в чем суть 3 шага? Нет ли тут попытки избавиться от ответственности фатализмом. Как ты понимаешь сущность Бога - любящего и всепрощающего? Как найти разницу между монотеальным язычеством, секулярным экуменизмом и истинной Верой? Ты об этом можешь что-то сказать? Или не читала Шаги, так же как и мою книгу, хотя знаешь, что "там все чушь"?
Ну, тогда остается только склониться перед твоим высоколобно - инеллектуальным голубокровием. и признать свою низость.
 
Для психолога духовность, наверное, и есть критерий профессионализма.
Духовность - критерий профессионализма для священника, а не для психолога. Впрочем, если вы считаете психологию формой религии, а вовсе не наукой, тогда ладно. Хотя я лично всё же на стала бы так сходу исключать логическое, рациональное или научное зерно в психологии.

Ценят не по выслуге лет, а по качеству работы.
Да, но вы-то говорили именно об "опыте", а не о качестве 😁
Я могу еще допустить, что психологию вы считаете видом религии, но что вы используете "опыт" и "качество" как синонимы... ну, впрочем, если науку подменять религией, наверно так и получается.

Я видел врачей, которые тебе бы понравились (на брудершафт они согласны, не то, что я убогий).
Вот еще одно печальное следствие замены логики верой ☹️ Стец, чью-то склонность выпить на брудершафт я вовсе не называла и не считаю достоинством. Я сказала, что мне кажется странным ваше настойчивое желание сделать вид, что вы пили со мной на брудершафт.
Я не пойму - почему вам хочется притвориться, что у нас приятельские отношения?

Я читал, что ты обо мне думаешь, я знаю, что ты считаешь, что я недалекий, малообразованный, жестокий, и вообще хам. Мало того, мне нравятся женщины! А это, с твоей точки зрения неприемлемо! Я все это уже слышал.
Если вы это слышали, то у вас были галлюцинации. Потому что о вашем отношении или отсутсвии такового к женщинам я сказала лишь одно: что мне это совершенно безразлично. (Верней, я сказала "пофиг", если точнее).

Итак, ЭйчЪ, как ты думаешь, в чем суть 3 шага?
Я совершенно не собираюсь это с тобой обсуждать, хотя бы до тех пор, пока ты не вылечишься от упомянутых выше галлюцинаций.

Или не читала Шаги, так же как и мою книгу, хотя знаешь, что "там все чушь"?
С "шагами" я знакома отлично, а твою книгу действительно не читала. Поэтому не знаю, чушь ли там. Впрочем, судя по твоим постам в форуме, предполагаю, что таки да, именно чушь. Но проверять лень. Несущественно.
 
Игнатий

Заинтересовался заданными тобой вопросами. "Многа думал"(с). Сегодня на сайте Московского Данилова ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви попался любопытнейший материал - "Православная церковь и программа "12 шагов". Материал очень объемный, поэтому публикую ссылку. Мне кажется, там можно найти исчерпывающие ответы на все вопросы, которые тебя волнуют.

www.cdrm.ru/project/12-aa/12-aa.htm - "Православная церковь и программа "12 шагов" Опыт Данилова монастыря"
 
А иеромонах Иона, упоминающийся в этом материале, является основателем одной из московских групп АА. Очень приятный человек в общении.
 
Градус, спасибо. 😄
На хороший материал ссылку дал.
 
Ай, да Градус! Ай, да молодец! Какую хорошую ссылку привёл- "отношение РПЦ к проблеме "сектанства" в АА":

"Группы "АА" нашли уникальный механизм, который помогает людям сделать первый шаг к исцелению через свою веру, но при этом сохраняется религиозная и культурная самоидентификация.

Для любого образованного человека этого рассуждения должно быть достаточно, чтобы честно согласиться с тем, что о себе говорят представители групп самопомощи. Они утверждают свою внерелигиозность и ставят своей целью помочь несчастным людям, больным алкоголизмом, наркоманией или другой зависимостью.

Для человека, знакомого с обсуждаемым вопросом не понаслышке, очевидно, что обвинение движения "АА" в религиозности - это невежество. Программа движения не содержит никаких конфессиональных идей. Обвинение "АА" в экуменизме и сектантстве тоже лишены основания. Сектантство имеет очевидную симптоматику: наличие харизматического ("исключительно одаренного") лидера, систему тайн и ограбление. Сначала - духовное, а потом обязательно и физическое. В обществе "АА" очень прочные традиции, которые противостоят появлению харизматических лидеров.

Церковь сотрудничает с разными организациями, но не требует от них церковности. Если бы "АА" выдавали себя за Церковь, то следовало бы требовать догматической точности, но они не выдают себя за Церковь. У нас нет и не может быть к ним ни догматических, ни канонических претензий".
_______________________________________
Лучше и не скажешь- коротко и ёмко! Спасибо.
 
Игнатий
www.cdrm.ru/project/12-aa/12-aa.htm - "Православная церковь и программа "12 шагов" Опыт Данилова монастыря"
Мы убеждены, что Православная Церковь - это один из немногих институтов российского общества, способный качественно повлиять на развитие и улучшение социальной и здравоохранительной сферы. Более того, только она может устранить духовную опустошенность личности, порождающую алкоголизм, и наполнить жизнь человека подлинным смыслом.

Прежде чем такое задвигать, отцам церкви следовало бы покаяться в собственных огромных доходах за счёт поставок в Россию алкоголя в середине 90-х. Нет им веры. К РПЦ отношение брезгливое (не к Христианству ❗️ ).
 
Градус, спасибо. 😄
На хороший материал ссылку дал.
Не ну господаААААА, имейте совесть! Вам уже на 4 странице ссылки были дадены!!!
.....и ХОТЬ БЫ КТО ПОХВАЛИЛ! :cry: Слюшай,чессное слово, абыдно 😭 😭 😭
Совершенно согласна с тобой!
<

Мнения очень различны, выбор есть! Сам факт возможности этого выбора для многих бывает очень тяжел.

Мое мнение совпадает вот с этими людьми:
(это как-бы ответ на пачку твоих ссылок)))

www.cdrm.ru/project/12-aa/12-aa.htm
metanoia.at.ua/index/0-20
aadubna.narod.ru/mat/pravo.htm
www.tserkov.info/numbers/charity/?ID=2358
www.nsad.ru/index.php?issue=43?ion=...amp;article=730
👼 😄
 
Не ну господаААААА, имейте совесть! Вам уже на 4 странице ссылки были дадены!!!
.....и ХОТЬ БЫ КТО ПОХВАЛИЛ! :cry: Слюшай,чессное слово, абыдно 😭 😭 😭
Ну извини, Элен, а...?
love.gif
 
Назад
Сверху Снизу