Духовная основа сообщества АА

На мой взгляд - это одно и то же. Видим одинаковые явления, только один видит одни его стороны, а другой другие.
Нда, логика гуманитария... 😜 Багира, я сказала, что видим одно и то же (одно и то же явление, или одни и те же "стороны" - неважно; один и тот же набор компонентов видим), но оценка видимого - разная. Как если я скажу, что мне не нравится чей-то костюм, вы же... надеюсь, несмотря на вашу гуманитарийскую логику... не станете наверно мне возражать, что я вижу только неудачно скроенные брюки этого костюма, а вы видите удачную - на ваш взгляд - ткань пиджака. В любом случае, мы видим один и тот же костюм, состоящий, естественно, из отдельных элементов. Мне этот костюм кажется нестильным и некрасивым, а вам - красивым. (Дальше уже можно разбирать, что несмотря на уродство костюма, ткань как раз неплохая... или что несмотря на симпатичность костюма, брюки скроены всё-таки не очень хорошо для этой фигуры... Но впечатление от костюма в целом это не меняет). И разница тут во вкусах. Или их отсутствии. Но вовсе не в разных "сторонах".

Вас же не удивит, наверно, если у вас и у меня разные предпочтение в одежде, домашнем интерьере или любимых блюдах? И квартира (или наряд), который может показаться симпатичным вам, может показаться тяжеловесным или уродливым мне. Или наоборот. Потому что разные вкусы.

Получается, речь однозначно об избирательности восприятия?
И не связано ли это с сакраментальным "для тех, кто еще страдает"?
Вторую фразу не поняла - забыла уже некоторые элементы ААевского сленга 😳
Насчет "избирательности восприятия" - ответила только что Багире. Или вы будете отрицать различия вкусов у разных людей, и списывать различия во вкусах на "избирательность восприятия"? 😲

....но Рита,не вернее ли в тех ситуациях,когда сюда все-таки занесло, тактика "отряхнулся и пошел"(мне больше нравится: "засохнет-само отвалится")))))),чем продолжать кунать себя вновь и вновь(подобно тому как неизлечимые кунают себя в питие;)) в потоки их неизлечимости?)
двигаться дальше ,оно ж приятнее 😄
Альф, вот поэтому я и не была уже много лет на собраниях АА, несмотря даже на желание запостить о таком собрании подобный Агатиному отчет))) (То есть, не "подобный", конечно, а в своем собственном духе, но идея понятна)). Ну... или просто от лени я так и не собралась это сделать 😁

А в форуме, к сожалению, только "игнор" отдельных... хммм... пользователей и выручает)) (Раймиса не игнорю принципиально, если что - всё-таки, помню его еще с самой зари этого форума... почти как "родственник" в этом смысле, а родственников, как известно не выбирают 😐 )))
 
PS. Кстати, мне вдруг интересно стало: а почему ААевцы так оживляются и начинают спорить, когда я заявляю, что они мне просто не нравятся? "Избирательность восприятия" начинают припоминать, своё извращенное видение собственных пьяных времен, взгляды на различные стороны... что угодно, лишь бы не признать, что они мне просто не нравятся.
Почему вас это так нервирует? Меня, например, совсем не нервирует, когда кто-то из вас говорит (или намекает), что лично я вам просто не нравлюсь. И я не списываю это на вашу "избирательность восприятия". Ну, не нравлюсь. Делов-то. Главное, что я сама себе нравлюсь 😁
 
Я человек религиозный, православный. Разные способы перепробовал чтоб бросить пить.
Стал ходить на собрания АА и это помогло бросить пить.
Я не работаю по программе 12 шагов и не заморачиваюсь вопросами ее религиозности, просто раз в неделю хожу на собрания и трезвый.
Кстати странно видеть в разделе форума про АА людей которым АА не нравиться. Если не нравиться, смысл заходить?
 
Я человек религиозный, православный. Разные способы перепробовал чтоб бросить пить.
Стал ходить на собрания АА и это помогло бросить пить.
Я не работаю по программе 12 шагов и не заморачиваюсь вопросами ее религиозности, просто раз в неделю хожу на собрания и трезвый.
Кстати странно видеть в разделе форума про АА людей которым АА не нравиться. Если не нравиться, смысл заходить?
Подразниться...
 
Кстати странно видеть в разделе форума про АА людей которым АА не нравиться. Если не нравиться, смысл заходить?
А это такая вот дань вежливости. Они же заходят в наши дневники и темы, даже искренне считая, что нас нет. 😁
 
Кстати странно видеть в разделе форума про АА людей которым АА не нравиться. Если не нравиться, смысл заходить?
А если вам не нравится американское правительство или... упаси господь... российская власть 😲 - то вы новости смотреть не будете? Или если вам не нравится правительство Зимбабве...
 
.... не нравится американское правительство или... упаси господь... российская власть .... 😲 правительство Зимбабве...
Мне будут пофиг американские и российские правительства, а также правительство Зимбабве и прочие до тех пор, пока они не будут оценивать меня, мое мировозрение и мой образ жизни. Если они вдруг это задумают, то я буду весьма огорчен 😔 и очень сильно возражать....
 
Как если я скажу, что мне не нравится чей-то костюм, вы же... надеюсь, несмотря на вашу гуманитарийскую логику... не станете наверно мне возражать, что я вижу только неудачно скроенные брюки этого костюма, а вы видите удачную - на ваш взгляд - ткань пиджака.
Я скажу, что у нас разные вкусы, только и всего. А от вкусов зависит и оценка.
 
Вторую фразу не поняла - забыла уже некоторые элементы ААевского сленга 😳
Насчет "избирательности восприятия" - ответила только что Багире. Или вы будете отрицать различия вкусов у разных людей, и списывать различия во вкусах на "избирательность восприятия"? 😲
Когда у меня болит голова, я рассасываю таблетку анальгина, и говорю себе, что это вкусно. За много лет мигрени я почти убедил себя, что вкус анальгина прекрасен - это вкус окончания приступа мигрени.
Это к вопросу о соотносимости вкуса и страданий.
Если бы я не настрадался от алкоголя, охотно верю, что АА оказались бы мне невкусными.


Мне будут пофиг американские и российские правительства, а также правительство Зимбабве и прочие до тех пор, пока они не будут оценивать меня, мое мировозрение и мой образ жизни.
Речь о финансовых и юридических оценках? Или о попытках залезть в карман, в мозги и в постель? 😁
 
Речь о финансовых и юридических оценках? Или о попытках залезть в карман, в мозги и в постель? 😁
Второе.
Финансовую и юридическую оценку государство может дать только после вынесения соответствующего приговора при соблюдении необходимых процедур 😉
 
Я скажу, что у нас разные вкусы, только и всего. А от вкусов зависит и оценка.
Ну, слава богу. Так почему же вы не могли придти к этому простому выводу, когда речь шла об оценке не нарядов, интрерьера или еды, а об оценке общественного движения? Вы же - на рациональном уровне хотя бы - прекрасно отдаете себе отчет, я уверена, что это движение (как и многие другие) далеко НЕ у всех вызывает симпатию, и причина иногда бывает просто в банальном различии эстетических или этических предпочтений.

Люди, я думаю, нам тоже часто нравятся разные. И те, кто нравятся мне, могут быть неинтересны вам - и наоборот.

Ведь только об этом и шла речь. Вкусы разные, "а от вкусов зависит и оценка".


Мне будут пофиг американские и российские правительства, а также правительство Зимбабве и прочие до тех пор, пока они не будут оценивать меня, мое мировозрение и мой образ жизни. Если они вдруг это задумают, то я буду весьма огорчен 😔 и очень сильно возражать....
Ну, тогда вы понимаете меня или Ясно, когда мы сюда заходим! 😄 Уж очень некоторые представители некоторого сообщества наоценивались в наш адрес в своё время... да и сейчас иногда продолжают. Правда я уже и возражать-то перестала - ибо лень и бессмысленно. Так, поглядеть иногда, на бывших противников... Из любопытства 😳

(Я не про вас лично, конечно, насчет "наоценивались" и тому подобное. И не про Дельфина, к примеру, или не про ФэтКэта... в общем, не буду я всех перечислять, к кому лично вышесказанное НЕ относится))) Скажу только, что, конечно же, это не ко всем из АА относится).
 
Ну, слава богу. Так почему же вы не могли придти к этому простому выводу, когда речь шла об оценке не нарядов, интрерьера или еды, а об оценке общественного движения? Вы же - на рациональном уровне хотя бы - прекрасно отдаете себе отчет, я уверена, что это движение (как и многие другие) далеко НЕ у всех вызывает симпатию, и причина иногда бывает просто в банальном различии эстетических или этических предпочтений.

Люди, я думаю, нам тоже часто нравятся разные. И те, кто нравятся мне, могут быть неинтересны вам - и наоборот.

Ведь только об этом и шла речь. Вкусы разные, "а от вкусов зависит и оценка".
И это я знаю. Я просто немножко болезнено реагирую на комменты. По мне - если что-то не нравится или не подходит, то надо принять факт существования подобного явления и забыть про него. Все равно же пользоваться не собираетесь?
Тому, кому нравится обидно. А спокойное равнодушие лучше всего в такой ситуации.
Мои эстетические предпочтения на стороне АА - мне там комфортно и уютно. А кому будет приятно, если будут критиковать его уютное гнездышко?
 
Мои эстетические предпочтения на стороне АА - мне там комфортно и уютно. А кому будет приятно, если будут критиковать его уютное гнездышко?
Так вы ж его другим предлагаете! Если я просто в своем доме живу, то хоть я там обстановку в духе диско 80-х устрою, хоть в духе амбара на ферме - кого волнует чужое горе?)) А если я начну при этом всем, у кого дома или квартиры есть, заявлять, что интерьер в их домах должен быть тоже такой же! с зеркальными шарами люстр и фиолетовыми диванами! и это самый лучший интерьер, а остальное - некомфортно и плохо влияет на психику!.. Ну, тут уж окружающим высказать своё мнение о таком интерьере - более чем уместно; сама на это напрашивалась. И мнения о таком интерьере будут далеко не всегда лестные.
Не хотела нелестных мнений о своем домашнем интерьере слышать? Так не надо было его другим предлагать.
 
Так вы ж его другим предлагаете!
Вот именно - предлагаю, а не в рот запихиваю и насильно челюсти не сжимаю. Мое дело предложить - ваше дело отказаться. И разойдемся, довольные друг другом.
 
Просто в профиль тебе заглянул - а там и нет ничего. Было бы чего - слушал бы спокойнее.

А что напрягло? Мое отношение к религиозности? Но это мой опыт. У каждого свой.
Что касается личных данных, то я достаточно подробно изложил свою алкогольную историю. Мне 42 года, живу в Сибири. Указывать что-то еще не считаю нужным.

Посмотрел твой профиль. Мы с тобой почти ровесники. Да, тебя шибануло сильнее. У меня дело ограничилось парой десятков приводов. Искренне желаю удачи.
 
PS. Кстати, мне вдруг интересно стало: а почему ААевцы так оживляются и начинают спорить, когда я заявляю, что они мне просто не нравятся? "Избирательность восприятия" начинают припоминать, своё извращенное видение собственных пьяных времен, взгляды на различные стороны... что угодно, лишь бы не признать, что они мне просто не нравятся.
Почему вас это так нервирует? Меня, например, совсем не нервирует, когда кто-то из вас говорит (или намекает), что лично я вам просто не нравлюсь. И я не списываю это на вашу "избирательность восприятия". Ну, не нравлюсь. Делов-то. Главное, что я сама себе нравлюсь 😁

Извините конечно, НО - АА совершенно плевать на то: нравится оно Вам или нет. И совершенно безразлично есть Вы или нет.... У АА цель излечение от алкоголизма, а вот обсуждать посты ЭйчЪ,... хм, что то не припоминаю чтоб кто-нить поднимал эти темы на собраниях )))))))))))))))
 
Извините конечно, НО - АА совершенно плевать на то: нравится оно Вам или нет. И совершенно безразлично есть Вы или нет....
Ну, и отлично!)) Наконец-то)) А то некоторые возмущались, что я говорю, что мне оно не нравится; объяснять пытались, почему их это возмущает... (Вот хотя бы Багира чуть выше).
Я тоже давно говорила, что мне непонятно, почему их это волнует.

...Правда меня удивляет, что вы зачем-то мне стали отвечать, повторяя на разные лады, как вам наплевать... Но я эту нестыковку спишу на то, что вы главным образом отвечали не мне, а своих "коллег" пытались убедить, что моё отношение для них должно быть совершенно неважно.
 
Назад
Сверху Снизу