Духовная основа сообщества АА

Игнатий

... он же Эдуард.
Blissтящие
Не пьет 14 лет 10 месяцев 18 дней
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
4,779
Пол
мужской
Познакомился я с АА давно - лет десять назад. Сначала активно начал ходить на группы, изучать их литературу, но потом появились некоторые нестыковки с их отдельными положениями относительно религии, которые до сих пор заставляют меня внутренне не принадлежать в полной мере к этому сообществу.
Меня считают религиозным человеком - и именно это и стало камнем преткновения.
1.С точки зрения православной догматики некоторые термины и понятия программы "12 шагов" не могут быть приняты мной адекватными.
2.Существует вопрос о духовности программы. Какова она и можно ли о ней вообще говорить?
3.История создания сообщества АА тоже наводит на определённые размышления.
4.Можно ли считать АА религиозной организацией? А если можно, то что там может делать церковный человек?
5. Не подменяется ли в АА таинство покаяния рассказом на группе?
И прочее...
Однако, это не помешало моей дружбе с некоторыми членами этой организации. Это действительно радушные и отзывчивые люди, всегда готовые помочь и я вспоминаю их всегда с теплотой и благодарностью.

Нужно начать, наверное с того - является ли сообщество АА всё-таки религиозной организацией.
 
АА для бросания пить. Нравится вам - ходите туда; не нравится - не ходите. А за вашим "таинством покаяния" ходите в церковь, и не надо в АА этого тоже искать. Они не "подменяют", они там для другой цели.
АА - не православная организация, поэтому не нужно от них ожидать следования православным канонам. Но и другой конкретной религии они не называют, так что на вашу веру никто не покушается.

PS. Я не сторонник АА вовсе, но из всего, что может вызывать сомнения в этой организации, ваши "камни преткновения", по-моему, самые нелепые. (Сорри, это не лично о вас, это о сути вашей формулировки)).

PPS. Или это стёб был, весь этот ваш пост?)))
 
Понеслось? 😁
popcorn-3.jpg
 
Игнатию - www.predanie.ru/mp3/12_shagov_prot_Evgeny_Gening/ 😄
Там беседы про 12 шагов с точки зрения православия. О. Евгений извесный человек 😄
 


Ну если просишь, Вадим.
Для затравки из интервью с врачом-психиатром, священником Владимиром НОВИЦКИМ

-- Отец Владимир, что вас настораживает в группах анонимных алкоголиков и в программе «12 шагов»?
-- Прежде всего, я не могу принять определение «Бог, как я Его понимаю», тем более -- «Христос, как я Его понимаю» (была и такая адаптация программы). «Свое» представление о Боге вообще лишает человека подлинного общения с Богом, отводит от Христа. И мы в «Благом деле» никогда не боимся с первой же беседы говорить с пациентами о Христе. Мне чаще приходилось консультировать наркоманов, чем алкоголиков, но обе эти зависимости имеют духовные корни и неизлечимы только медицинскими средствами. По статистике прошлых лет за полтора года у нас было больше шестисот наркозависимых пациентов, и я не помню, чтобы кого-нибудь из них оттолкнула или покоробила проповедь о Христе. К нам приходили люди исстрадавшиеся, безуспешно перепробовавшие разные методы лечения. Услышав слово о Христе, они попадали в родную стихию. Еще Тертуллиан говорил, что душа человека по природе христианка. Поэтому больная душа чутко отзывается на Слово Жизни.

-- Православные сторонники программы объясняют, что речь идет не об отказе от Христа. Просто программа составлена с учетом того, что в группы приходят разные люди. И ведь многие из них постепенно приходят ко Христу, воцерковляются.
-- Кто сказал, что они воцерковляются благодаря группам? Думаю, что как раз вопреки им. Группы существуют не для воцерковления, а для абсолютно автономной помощи алкоголикам. И помощи не психологической, а духовной. Повторяю, как психологическая методика программа «12 шагов» во многом оправданна. Хорошо, что есть группы взаимопомощи, где люди делятся опытом, помогают друг другу. Но, помогая на начальном этапе, группы насаждают ложную идею «Бога, как они Его понимают», привязывают людей к себе, мешают их дальнейшему развитию. Заранее оговаривается, что если человек перестанет ходить на группы, непременно сорвется. И люди действительно срываются, потому что они зависимы от этих групп. Приходили ко мне на прием люди, бывавшие на этих группах. В группах они держались, но, переставая на них ходить, быстро запивали. Потому что были совершенно не адаптированы к реальной жизни, не знали ничего, кроме этих групп. Группы для анонимных алкоголиков и становятся «Богом, как они Его понимают». К Православию же анонимные алкоголики относятся, как к обскурантизму, чему-то ограниченному. Церковь им нужна лишь для того, чтобы священники направляли к ним пьющих прихожан, предоставляли помещения для занятий групп, но не как Тело Христово, Богочеловеческий организм. По их представлениям они сами Богочеловеческий организм. Только они знают, как реально помочь алкоголику. Потому что они сами алкоголики. И даже бравируют этим. Стали появляться уже группы анонимных игроков, анонимных блудников. Бесконечно можно делить людей на подгруппы по порокам. В результате люди попадают в самозамкнутую систему. Якобы спасает их только общение с такими же, как они.
 
Нужно начать, наверное с того - является ли сообщество АА всё-таки религиозной организацией.
Нет, не является. Хоть и баян, но что делать... 😄
Забавно: на "Весвало" приходится писать о том, что программа АА подразумевает то, что человек рано или поздно приходит к Вере, работая по шагам АА, а здесь, на НД, наоборот, от ортодоксальности религиозной отделять суть сообщества.
ИМХО.
 
Апостол Павел пишет: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6;9-10), а «АА» твердят: алкоголизм – это не грех, это болезнь.
 
Нет, не является. Хоть и баян, но что делать... 😄
Забавно: на "Весвало" приходится писать о том, что программа АА подразумевает то, что человек рано или поздно приходит к Вере, работая по шагам АА, а здесь, на НД, наоборот, от ортодоксальности религиозной отделять суть сообщества.
ИМХО.

Анонимные алкоголики¦ (АА) организация, не чуждая религиозности. Во всяком случае, встречи, в ходе которых члены АА обмениваются сокровенным, были признаны американским судьей конфиденциальным религиозным общением¦,

Окружной судья Чарльз Бриан отменил вынесенный ранее приговор за убийство, мотивируя свое решение тем, что показания, основанные на услышанном в ходе встречи группы АА, не могут рассматриваться как доказательство.

Когда в ходе встреч АА члены этой организации признаются своим товарищам в своих грехах, считает судья, эта информация должна считаться столь же конфиденциальной, как исповедь в других конфессиях, и использование этой информации в суде стало бы нарушением конституции.

По словам судьи Бриана, религиозный характер АА уже был признан в 1999 году федеральным апелляционным судом, запретившим направлять алкоголиков на принудительное лечение в группы АА по причине религиозной природы 12-ти шагов¦ v главной книги Анонимных алкоголиков.
 
Апостол Павел пишет: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6;9-10)

Да уж. Не повезло тебе. :cry:
 
Анонимные алкоголики¦ (АА) организация, не чуждая религиозности. Во всяком случае, встречи, в ходе которых члены АА обмениваются сокровенным, были признаны американским судьей конфиденциальным религиозным общением¦,
Чётких критериев нет, а при желании, в личной интерпретации, можно много чего отнести к тому, что хочется увидеть.
В чём проблема-то? АА не занимается спасением в буквальном религиозном смысле с точки зрения той или иной конфессии. А вот с человеческой - очень даже занимается.
ИМХО.
 
В чём проблема-то?

Проблема у топикстартера - православного христианина.

Проблема у американских судов, которые в итоге признали АА религиозным общением, а главную книгу книгой религиозной природы.

Кроме того, Петербургская епархия РПЦ приравняла анонимных алкоголиков к сектантам и потребовала ликвидации данного движения. Тоже проблема.
 
Дельфин, дело не в "спасении", а в том, что АА призывает к вере в "высшую силу" вне самого верующего - а это и есть основной критерий "религии". Что никакой конкретной религии АА не навязывает особо - это уже вторично с точки зрения закона. Поскольку государство здесь не имеет права навязывать человеку какую-либо веру во что-либо (или отсутствие таковой веры), то и суды перестали приговаривать пьяных водителей к посещению АА... во всяком случае, если подсудимый возражает, ссылаясь на отделение церкви от государства.

При отсутствии возражений иногда по-прежнему приговаривают, по привычной практике... По-моему. Точно не знаю. Но по-моему, до сих пор иногда приговаривают к посещению АА.


Проблема у американских судов, которые в итоге признали АА религиозным общением, а главную книгу книгой религиозной природы.
А у судов-то какая проблема? 😔 У судов, по-моему, как раз никакой проблемы нет...
 
У меня друг был. Верующий протестант. Все искал в АА противоречия религиозного характера. Умер. С зависимостью своей алкогольной справится не смог....
 
.... и суды перестали приговаривать пьяных водителей к посещению АА... во всяком случае, если подсудимый возражает, ссылаясь на отделение церкви от государства.
Вот здесь... ...собственно поправлю: совсем недавно светская хроника осень сильно и долго шумела об этих приговорах в отношении очень известных личностей - Л. Лохан и М. Гибсона. Ну, а если есть возражения, то всегда есть альтернатива ... - за решетку....
 
Живо представил служителей Петербургской епархии, выявляющих и ликвидирующих собрания АА. Вместе с участниками 😵
<
 
Проблема у топикстартера - православного христианина.

Проблема у американских судов, которые в итоге признали АА религиозным общением, а главную книгу книгой религиозной природы.

Кроме того, Петербургская епархия РПЦ приравняла анонимных алкоголиков к сектантам и потребовала ликвидации данного движения. Тоже проблема.
Частных проблем, действительно, может набраться немало. Что же тут поделаешь... 😄
Главное, чтобы эти проблемы не мешали людям выздоравливать в АА.
Программа АА работает - и это главное, а остальное - дело десятое.
ИМХО.
 
Назад
Сверху Снизу