Духовная основа сообщества АА

На самом деле, топикстартер задал совершенно конкретные и, с моей точки зрения, серьезные вопросы, а что делают местные ААевцы? Хохмят, хамят, вспоминают мертвых протестантов, рисуют попкорн или просто отмалчиваются. Кто-нибудь отпишется по существу?
 
На самом деле, топикстартер задал совершенно конкретные и, с моей точки зрения, серьезные вопросы, а что делают местные ААевцы? Хохмят, хамят, вспоминают мертвых протестантов, рисуют попкорн или просто отмалчиваются.

Короче-вышли из под-контроля.Распустились... ☹️
 
Вот здесь... ...собственно поправлю: совсем недавно светская хроника осень сильно и долго шумела об этих приговорах в отношении очень известных личностей - Л. Лохан и М. Гибсона.
Я светскую хронику не читаю, но приговор человека, открыто называющего себя верующим, - Гибсона, к примеру - к посещению организации, основанной на вере, выглядит не просто допустимым, а совершенно логичным и естественным. Хотя если бы он сам (верней, его адвокат, конечно) возразил бы, правильно выстроив аргументацию, то ни к чем подобному его бы не приговорили.
Меньше читайте "светской хроники", что еще тут сказать... )))

Ну, а если есть возражения, то всегда есть альтернатива ... - за решетку....
😲 😲 Альтернатива заключается в посещении другого сообщества трезвеющих - например, того же СОС. Или СМАРТ. Вот если человек вообще какие-либо терапевтические группы посещать отказывается - тогда "за решетку".
Некоторые отказываются, из принципа... особенно в Калифорнии, где есть платные тюрьмы для мелких нарушителей, и где условия как в неплохой гостинице)) Если деньги есть, то я б тоже предпочла в такой "тюрьме" с книжкой поваляться, чем на группы АА ходить.
(Хотя лучше всего, конечно, не ездить пьяным, но это уж отдельный вопрос))
 
Распустились - не то слово! Быстро по ай-пи рассчитайсь! ©
<
 
Ты считаешь вынести приговор (отменить) по делу об убийстве не проблема?
При чем тут убийства? 😲 За убийства тут приговаривают к десятилетиям тюрьмы или к электрическому стулу, а не к посещению АА.
К посещению АА приговаривают, если человек попался на вождении машины в пьяном виде, но никто при этом не пострадал. (Обычно, по-моему, если второй раз попался. В самый первый раз вроде бы ограничиваются штрафом. В третий... не знаю, но предполагаю, что обязательно сажают, без всякого шанса отделаться хождением в СОС или АА).
 
При чем тут убийства? 😲 За убийства тут приговаривают к десятилетиям тюрьмы или к электрическому стулу, а не к посещению АА.
К посещению АА приговаривают, если человек попался на вождении машины в пьяном виде, но никто при этом не пострадал. (Обычно, по-моему, если второй раз попался. В самый первый раз вроде бы ограничиваются штрафом. В третий... не знаю, но предполагаю, что обязательно сажают, без всякого шанса отделаться хождением в СОС или АА).

Господи, Рита, специально для тебя:

Окружной судья Чарльз Бриан отменил вынесенный ранее приговор за убийство, мотивируя свое решение тем, что показания, основанные на услышанном в ходе встречи группы АА, не могут рассматриваться как доказательство.

Когда в ходе встреч АА члены этой организации признаются своим товарищам в своих грехах, считает судья, эта информация должна считаться столь же конфиденциальной, как исповедь в других конфессиях, и использование этой информации в суде стало бы нарушением конституции.
 
Господи, Рита, специально для тебя:
"Господи, градус, специально для вас":
Это ж совсем о другом речь. Это касается того, что можно и что нельзя использовать в качестве доказательств в суде.

PS. Мне вам тоже, что ли, напоминать, что на брудершафт мы с вами не пили? Блин, надоело уже, сколько можно.
 
Дельфин, дело не в "спасении", а в том, что АА призывает к вере в "высшую силу" вне самого верующего - а это и есть основной критерий "религии". Что никакой конкретной религии АА не навязывает особо - это уже вторично с точки зрения закона.
Да, АА призывает обратиться к себе в поисках своей "высшей силы". В том-то и тонкость, которую многие игнорируют. Сообщество не навязывает своё понятие Бога, а лишь призывает, образно выражаясь, "вернуться к истокам". А это с точки зрения той или иной религиозной конфессии слишком либерально. Нет в АА своего Символа Веры, поэтому не подходит она под критерий "религии". Что АА навязывает? Полноте! Вернуться к нравственному закону предлагает, но предлагает.
Есть, конечно, нюансы, та же совместная молитва. Кому-то запрещено совместно помолиться, но никто и не заставляет. АА для меня - это как сказка о колобке: " я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл и т. д."
Надеюсь, что никто наше сообщество не сьест. 😄
ИМХО.
 
Что АА навязывает?
Дельфин, я сказала, что АА "НЕ навязывает (никакой конкретной религии", и что АА "призывает" к вере.
Посмотрите еще раз на тот заквотированный вами отрывок, на который вы возражать пытались.
 
Нужно начать, наверное с того - является ли сообщество АА всё-таки религиозной организацией.

Рели&#769;гия (от лат. religio — благочестие, набожность, святость, суеверие) — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность).[1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие.

Другие определения религии:

* поклонение человека высшим силам, в реальность которых он верит так же, как в возможность воздействовать на них путём молитв, жертвоприношений и других форм культа[2]

* система символов, моральных правил, обрядов и культовых действий, исходящая из представления об общем порядке бытия[3]

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт, а не на данные, проверяемые научным экспериментом.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%81%D1%82%D1%8C

Помните, что мы имеем дело с алкоголем – хитрым, властным, сбивающим с толку! Без помощи нам с ним не совладать. Но есть Некто всесильный — это Бог. Да обретете вы Его ныне!
Полумеры ничем не помогли нам. Мы подошли к поворотному моменту. Всё отринув, мы попросили Его о попечении и защите.
Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления:

1. “Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.”
2. “Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.”
3. “Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.”
4. “Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.”
5. “Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.”
6. “Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.”
7. “Смиренно просили Его исправить наши изъяны.”
8. “Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.”
9. “Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.”
10. “Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.”
11. “Стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.”
12. “Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.”


Наше описание алкоголика, … а также истории из нашей личной жизни до и после принятия программы выявили три существенных момента:
(а) Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью.
(б) Возможно никакая человеческая сила не смогла бы избавить нас от алкоголизма.
(в) Бог мог избавить и избавит, если обратиться к Нему."
(из гл.5 "Большой книги")
 
Дельфин, я сказала, что АА "НЕ навязывает (никакой конкретной религии", и что АА "призывает" к вере.
Посмотрите еще раз на тот заквотированный вами отрывок, на который вы возражать пытались.
Конечно, ЭйчЪ, вы не говорили, что "АА навязывает" - это не лично к вам, а в контексте, как о расхожем мнении. Вам - это:
Да, АА призывает обратиться к себе в поисках своей "высшей силы". В том-то и тонкость, которую многие игнорируют. Сообщество не навязывает своё понятие Бога, а лишь призывает, образно выражаясь, "вернуться к истокам". А это с точки зрения той или иной религиозной конфессии слишком либерально. Нет в АА своего Символа Веры, поэтому не подходит она под критерий "религии".
ЗЫ. Помня о том, какой вы искусный полемист, мне следовало быть поаккуратней. 😄
 
А смори зато какие звездочки-орденские планки под аватарами появились! У меня больше 😄
 
А смори зато какие звездочки-орденские планки под аватарами появились! У меня больше 😄
Ага...новичкам до нас еще флудить и флудить..Сколько понеслосей пережито! Сколько копий поломано! 😁
 
Назад
Сверху Снизу