Мои размышления об НД и АА

И, собственно, что? Программа - духовная. Там уже во втором шаге написано, что мы признаем, что есть (некая) Сила, более могущественная, чем мы сами.
Собственно все, не люблю ложь. Может быть организация нерелигиозной, где через слово поминается Бог и высшая сила?
 
Да неужели! Только в тексте 12-и шагов Бог поминается 5 раз. Сколько в книге Анонимные Алкоголики, не сосчитать.

религиозная программа предполагает поддержку и развитие религиозности в участниках. тут этого нет. люди тоже часто произносят "бог" в разных ситуациях, не все они религиозны.
 
Может быть организация нерелигиозной, где через слово поминается Бог и высшая сила?

может. например кружок по борьбе с религией произносят "бог", "вера", "религия" не реже чем верующие.
 
Я в АА столкнулся с определённым лицемерием. Если выпил - виноват сам, а если трезвый остаёшься - это тебе высшая сила помогает. Логический произвол.
 
Подмечено у анонимных алкоголиков, как только появляется критик АА, так он сразу троль. Секта и есть, молодец, потдвердил.

А вот с этим никто и не спорит. АА - это действительно секта. Секта трезвых алкоголиков.

Секта - да. Религиозная организация - нет.

В остальном, пацаны, ну не нравится вам АА - ок. Свободная страна. Пробуйте другие методы. Надоест - добро пожаловать в секту ;-)
 
Может быть организация нерелигиозной, где через слово поминается Бог и высшая сила?
Меня тоже это напрягало в начале, я не верующий и не религиозный. Из-за этого потерял 5 лет: о программе узнал еще в 89-м, а пришел в АА и начал трезветь в 94-м.
Мой личный опыт таков, что среди участников собраний религиозного народа больше, чем в среднем, но всегда можно найти группу, где не будет совсем уж одержимых. И, никто насильно крестить или обращать в какую-то иную религию не будет.

Мой опыт выполнения программы без бога: Комментарии :: 29 января 2008 :: FatCat :: Журналы :: Группа АА «Vesvalo»

Мой текст 12 шагов без бога:
  1. Мы признали, что все наши представления об алкоголизме не помогли нам бросить пить, признали, что мы занимаемся самообманом.
  2. Пришли к убеждению, что другие алкоголики научились жить трезвыми, и, очевидно, счастливы.
  3. Приняли решение принять опыт тех людей, у которых получается жить трезвыми.
  4. Провели честную и беспристрастную инвентаризацию качеств своей личности, определявших наши поступки.
  5. С помощью другого человека выявили причину, побуждающую нас раз за разом пользоваться не лучшими качествами нашего характера.
  6. Составили подробные и реалистичные планы изменения всех наших привычек, основывающиеся на лучших чертах нашего характера.
  7. Начали пользоваться каждой предоставившейся возможностью реализовать эти планы.
  8. Составили список тех людей, перед которыми были виновны, и подробные планы заглаживания своей вины перед ними.
  9. Пользовались каждой предоставившейся возможностью загладить свою вину перед другими людьми, кроме тех случаев, когда это могло навредить им или кому-либо другому.
  10. Постоянно продолжали инвентаризацию качеств своей личности за сегодняшний день, и, когда нашими поступками управляли дефекты нашего характера, сразу признавали это и старались исправить.
  11. Стремились при помощи здравого смысла и опираясь на мнение значимых для нас людей понять окружающую нас жизнь и свое место в ней.
  12. Познав новые радости жизни, возникающие в результате изменений в нас, мы старались делиться этими знаниями с другими алкоголиками и приобретать новые навыки во всех наших делах.
 
В целом - классно, по-моему. Правда, в такой трактовке, программа, конечно, несколько иное звучание приобретает. При этом, неудивительно, что наиболее всего искажены те шаги, которые затрагивали как раз этого самого Бога - 2,3 и 11.

Мне кажется, если пытаться смысл идей этих шагов передать без Бога, она все-таки немного иной будет.

Второй шаг, в моем понимании - это принятие того факта, что я не способен управлять всеми процессами, происходящими в этом мире. Не я являюсь ответственным за все, в этом мире вообще, и в моей жизни в частности.

Третий шаг говорит мне о том, что осознав себя частью этого большого муравейника, я готов буду жить вместе с ним и принимать те ситуации, которые не совпадают с моими желаниями, в более спокойной и терпимой манере.

А одиннадцатый шаг говорит мне о том, что мне стоит постоянно помнить о том, что я - есть частица одного большого сообщества людей, мира, Планеты Земля. Я не есть нечто самостоятельное, и подвержен влиянию этой большой системы. Поэтому мне хорошо бы научиться более гармонично взаимодействовать с ней, видеть ее сигналы и проявления.

Все три этих шага, как мне кажется (если отодвинуть историю о Боге) нацелены на ослабление фактора эгоцентризма в алкоголике.
 
А вот с этим никто и не спорит. АА - это действительно секта. Секта трезвых алкоголиков.

Секта - да. Религиозная организация - нет.

В остальном, пацаны, ну не нравится вам АА - ок. Свободная страна. Пробуйте другие методы. Надоест - добро пожаловать в секту ;-)
Изумительно. Доныч, тебя в тыл врага надо засылать. Отрекламировал так, что больше не буду делать попытки ходить на ваши молельные собрания.
 
Алкоголизм лабораторным путём вызывают у животных.
Это не алкоголизм, это пьянство. Для изучения поражения внутренних органов годится, но механизмы поведения там не такие, как у алкоголиков.
 
Алкоголизм лабораторным путём вызывают у животных. У них тоже есть эгоцентризм?

Ну, тебе ли не знать, что в основе употребления алкоголя животными лежат чистой воды эгоцентрические мотивы - попытки сделать себе-любимому приятно ... эндорфины ведь - все дела ...

Другое дело, что это человек, скорее, уподобляется животному на последних стадиях алкоголизма, и начинает вести себя, руководствуясь уже даже не только и не столько эгоцентризмом, сколько банальными рефлексами. Но это уже тема какого-то совсем другого разговора.

Изумительно. Доныч, тебя в тыл врага надо засылать. Отрекламировал так, что больше не буду делать попытки ходить на ваши молельные собрания.

Да хоть горшком назови, как говорится )))

Удачи в отказе от алкоголя.
 
Отрекламировал так, что больше не буду делать попытки ходить на ваши молельные собрания
Это как выколю себе глаз, чтобы у тещи был кривой зять?
АА не для тех, кто в нем нуждается, а для тех, кто хочет то, что есть в АА.
Не хочешь — не приходи, найдутся те, которые хотят. Если потом захочешь, приходи. Главное дожить до этого момента.
 
Это как выколю себе глаз, чтобы у тещи был кривой зять?
АА не для тех, кто в нем нуждается, а для тех, кто хочет то, что есть в АА.
Не хочешь — не приходи, найдутся те, которые хотят. Если потом захочешь, приходи. Главное дожить до этого момента.
Бывал, насмотрелся. Бог через слово, встали в круг взявшись за руки, общая молитва. Четкое ощущение, что люди сюда не трезветь ходят, секта и есть. Зачем пишу это сюда? Ровно для того, чтобы предостеречь людей как и от других сектанских течений. Да почитайте анонимных алкоголиков книгу!
 
Назад
Сверху Снизу