Мои размышления об НД и АА

Я у себя в журнале пробовал чуть видоизменить текст программы АА для неверующих: http://fatcat.vesvalo.net/index.php?comm=1...&roll_all=1
Ну и согласовать с современным научным подходом: http://fatcat.vesvalo.net/index.php?comm=1473&roll_all=1
Спасибо за интересную мысль.
Что-то на планшете не получается цитировать....
 
Всем привет. Захожу на этот форум крайне редко.
Сложно отследить ход разговора. Тема одна, пока доберешься до последних сообщений - понимаешь, что разговор уже совсем в другое русло направлен и в какое непонятно. Чтобы понять надо страниц десять беседы прочесть. Из за этого неудобно. Однако почитала некоторые высказывания и решила написать.

Я не пью более 22 лет благодаря сообществу АА. Я живу в Московской области, хожу на группы в Москве и области, но у кого нет возможности посещать группы по причине их отсутствия, есть группы в скайпе каждый день по несколько раз. Да, в сообществе АА куча разных людей и каждый имеет право на свое мнение, даже если оно абсолютно бредовое. Но мы не имеем право судить мнения отдельных людей и запрещать кому-то определенному что-то высказывать. В конце каждый группы зачитывается фраза, что высказывания, которые тут были - это мнения отдельных людей, а не АА в целом.

Что до меня, то АА спасло мне не только жизнь, но и душу (это по моим ощущениям). Я очень эмоциональный человек, что еще усиливается алкоголизмом, поэтому я не понимаю,как люди остаются трезвыми без поддержки, я бы в определенный момент пошла бухать, даже если бы не хотела выпить, а просто чтобы больше ничего не чувствовать. Но, как я уже говорила, благодаря АА я трезвая более 22 лет.

5 апреля 1995 я прекратила пить и стала трезвой день за днем и ходила, ходила, ходила на группы. В конце концов я обрела некий уровень душевного благополучия, который можно поддерживать и усиливать, работая по 12 шагам и ходя на группы дальше. Многие бояться, что идеи АА войдут в противоречие с их мироощущением, я уверяю, что все эти вопросы там решаются успешно. И никого там не ломают и не навязывают свою идеологию.

Я не являюсь фанатиком 12 шагов. Помимо этого я ходила к психологу, читала эзотерику. думаю сходить к саентологам. Никто в АА мне этого запретить не может. И не будет даже пытаться. Если член АА начинает кому-то навязывать идею АА, да еще в своей манере, это косяк (ошибка) самого этого человека, а вовсе не плановая деятельность АА по привлечению новых людей.
 
Добрый день, уважаемая bmv. Я за Вас рада, даже если у Вас все в кучу и саентологи и "ни кто не может запретить".Не пьете, нашли себя и слава Богу. Мне кажется Вы вообще индивидуум. Куда бы не ударялся, лишь бы на пользу. В моем случае такая позиция не прокатит. Я не могу смешать в себе религии и веры. Даже если это спасет от пьянства. Ну вот так сложилось. Вера одна. На данный момент не пью, спасаюсь фразами из "важно", не пью сегодня и прочее.
Мне кажется это просто замещение одного "опиума" другим, что алкоголь, что другая зависимость -одно и то же зависимость, боюсь что вторая, Ваша, включая сиентологию, грозит так же потерей рассудка, не хуже алкоголя, только нутро будет здоровее...А тут уж не знаешь что лучше, совсем сбрендить или только наполовину.
 
Поддержит тот, что ближе, как и я, в СИ уверена была во всем и в правоте своей и в СИ. В итоге, ну если не тормозить а копаться дальше в поисках истины, многое в СИ не соответствует действительности по Библии, а АА упраздняет Бога, беря тем самым за основу просто Высшую силу упраздняя все религии, тем самым упрощая соответствие религий ИХ идеям. А суть та же. Так если я уже Бога нашла, и меня не удивишь присутствием..(ну Бог с ним, Высшей силы), чем привлечь...Ну тогда бросаться в иудаизм, сиентологию(тьфу) или еще куда...


И еще, усомниться в Вашем здоровье мне позволяет цитаты Ваших фраз, Вы 2 раза повторили дату Вашего не пития, Вы пишите не разделяя слога-эмоционально, доказывая, Вы здоровы?
 
примечание, я ни разу не была у саентологов и не знаю, пойду ли. Моя история была о том, что мне Аа помогло. И вера у меня в Бога. И этот Бог мне помогает начиная с момента, как я обратилась к нему. Прошу не выдергивать самое незначительное из моего рассказа ( я про саентологию сказала для примера, что АА не ограничивающая секта и все). И моя история продиктована желанием помочь, а не оспорить ваши взгляды. Если ваш опыт, что вера одна, пожалуйста, главное, чтобы это помогло жить, а не выживать.

Меня конечно можно подвергнуть суровой критике и не очень суровой, но если Бог помог мне жить, имея страшнейшую проблем, которую не может решить современная медицина, значит что-то да я сделала правильно? И мне бы очень хотелось быть услышанной в этом вопросе. Насчет безумия моего. У меня трое детей, я мы купили квартиру, платим ипотеку, я работаю, помимо этого у меня небольшой бизнес, короче живу как нормальный, обычный человек, только на душе у меня гораздо теплее, чем раньше, когда я пыталась решить проблему алкоголизма в одиночку. И это именно то, что я хотела передать своим рассказом.

Если Ваша вера работает для вас, помогает жить счастливо, я только за, возможно я у вас поучусь чему-то, понимаете? Но если чего-то не хватает, можно попробовать обратиться в АА. Или не обратиться, это уже на ваше усмотрение.

А тема саентологии - это вообще не моя тема по большому счету. Если я когда-нибудь попробую, причем честно прилагая усилия, я буду вправе давать оценку их идеям. Бред это или помогает. Сейчас я не знаю и судить не могу.
 
Пишу я быстро, потому что я вообще очень много пишу с скайпе каждый день. И с какого-то момента я не очень щепетильно стала следить за пробелами и запятыми. Конечно, это не очень хорошо. Потом, найти недостатков у меня можно море. если цель стоит найти у меня недостатки, могу вам в этом даже помочь.

Здорова ли я. Да нет наверно. Алкоголизм так или иначе дает о себе знать. Но это не отменяет того факта, что я решила свои проблемы с помощью аа успешно. Бога АА не упраздняет. Почитайте 12 шагов и найдите, хотя бы один принцип, который отличался бы от идей православия или другой религии.

5 апреля 1995 это мой второй день рождения, не будь этого события, я меня бы сейчас не было, причем давно уже. Поэтому каждый год 5 апреля я стараюсь попить чай с тортом. А первый год своей трезвости я это делала каждый месяц. Если это признак безумия, ну пожалуйста, думайте так. Вы боитесь безумия, я согласна, я тоже так рассуждала, а теперь понимаю, что когда я пила, я во первых однозначно шла против Бога, можно сказать даже о том что я была с нечистой силой заодно. Именно такое ощущение душевной "черноты" у меня было, особенно последние годы пьянства.
Так чего я боюсь ошибиться с выбором Бога.? Например, я читала Новый завет и там красной нитью идет идея, что Богу важно не имя, которым мы его зовем, а то, чтобы у нас на душе была даже не доброта, а любовь к ближнем и собственное душевное благополучие.
Когда я пила, я была абсолютно безумной. Но при это, я да, тоже выбирала и боялась идти каким-то путем, потому что боялась стать безумной. пока я ищу недостатки, я закрываюсь от возможности получить помощь.
 
Еще убивает что когда приходит новичек , обсуждается первый шаг и начинается как кто то из мусорки ел, кто то еще больший ужас толкнуть хочет, а человеку то надо рассказать, что вот он я трезвый сижу и программа работает.
Ел из мусорки а сейчас на иномарке езжу и работаю начальником?
 
Есть такое. Тока не знаю, откуда мы могём быть знакомы.
Если я правильно думаю, тогда наводящий вопрос. Вам не знакома "гражданка" по питеру, Андрей Шевченко..."Застава"...Сергей Кривченко...и прочие..
 
Ознакомилась с концепцией АА и тут у меня снова сложилось впечатление , что уж очень похожа политика АА с политикой СИ. А значит, меня второй раз так не "торкнет" , с просветлением.
Ты исключенная что-ли ?
По моему их вообще сравнивать нельзя. СИ не решают проблемы алкоголизма. Тем более ты говоришь, что больше таковой не являешься. Тогда почему тебя волнует наличие креста и икон ?

"Мы считаем, что нас не должна интересовать принадлежность каждого отдельного члена нашего Содружества к тем или иным религиозным учреждениям. Это должно быть глубоко личным делом, которое каждый решает сам для себя в соответствии со своими прошлыми привязанностями или с сегодняшним выбором. Не все из нас принадлежат к религиозным общинам, но в большинстве своем мы одобряем религиозность других"

Это из книги АА
 
Попробовать скайп собрания? А вдруг потеряю и эту надежду? Или все же пробовать? В раздумьях.

Сходить можно. Есть группа АА Планета, например. В 20.00 по Московскому времени собрания.
А что с 3 шагом то у тебя? :)
 
Извини за длинную цитату. http://litresp.ru/chitat/ru/А/alkogoliki-a...adcatj-tradicij :

Я не верующий, я материалист, тот самый Фома неверующий, который не поверит пока не потрогает, а когда потрогает, не нуждается в вере, потому что уже знает. Я не буду с тобой говорить о вере и о боге. Но я могу поговорить о своеволии и смирении - не в теории, а в практических действиях. И, самое главное, это именно то, благодаря чему я остаюсь трезвым всё это время в АА.

*THUMBS UP*
 
12-шаговая программа - это НЕ религиозная программа.
Да неужели! Только в тексте 12-и шагов Бог поминается 5 раз. Сколько в книге Анонимные Алкоголики, не сосчитать.
 
Да неужели! Только в тексте 12-и шагов Бог поминается 5 раз. Сколько в книге Анонимные Алкоголики, не сосчитать.

И, собственно, что? Программа - духовная. Там уже во втором шаге написано, что мы признаем, что есть (некая) Сила, более могущественная, чем мы сами.

Более того, мы стремимся к духовному росту, и через это, во многом, происходит удержание алкоголика в состоянии ремиссии.

Вместе с тем, программа не принадлежит ни одной из существующих религий или конфессий - хотя бесспорным является факт того, что изначально она создавалась христианами.

Я другого не пойму - цель-то какая в итоге? Не пить? Или любыми доступными способами обойтись в этом непростом занятии без помощи кого бы то ни было и, в особенности, Бога?! ;-)
 
Назад
Сверху Снизу