Мои размышления об НД и АА

ХУДОжница

Активный участник
Не пьет 2 года 9 месяцев
Регистрация
3 Июн 2015
Сообщения
457
Пол
женский
Здравствуйте. Доброго времени суток. Не скажу что давно тут не бывала, читаю, захожу, но не пишу. Мы с мужем ЕУ, все размышления можно найти в моих сообщениях и немногочисленных темах. Опишу измышления как можно короче. С помощью НД у нас получилось не пить какое-то время, какое-то время бессмысленно пытаться КУ, тем не менее, даже с КУ все равно понятно что это алкоголизм и "пытать " себя ожиданием малой дозы и то бред. Понятно что пить надо бросать насовсем.

На НД порой как-то не в своей тарелке себя чувствовала. Шаг вправо, влево, осуждения, смешки-не комфортно.

Стала искать другие пути подходящей для нас программы, раз уж не действует и не комфортно.

В итоге перешла на АА, сначала на все группы подряд, онлайн читала (слушала спикерские и читала литературу 12 шагов) . Пока абсолютно завязать не получилось, тем не менее были куда более действеннее эти спикерские.

Но есть одно НО. С 1998 года по 2003 я являлась Свидетелем Иеговы, посещала зал царства,была поражена собранием и жизнь моя потекла в вере к Богу, все кругом было радужно и хорошо (с пьянством не связано, я не пила , просто так сложилось). Далее из СИ ушла, не понравилось верховное братство и навязывание постоянных посещений и привлечение людей к идее. Тем не менее познала Бога и до сих пор имею веру.

Ознакомилась с концепцией АА и тут у меня снова сложилось впечатление , что уж очень похожа политика АА с политикой СИ. А значит, меня второй раз так не "торкнет" , с просветлением.

Но уж как я понимаю тех, кто впервые к Богу пришел и его "озарило", озарит ли меня снова, если я и так 2 шага из 12 каждый день с 98 года соблюдаю....Одно верно, некоторые сами приходят к трезвости, некоторым необходимы собрания, но вот боюсь снова "не поверить" собраниям, как было с СИ.

Попробовать скайп собрания? А вдруг потеряю и эту надежду? Или все же пробовать? В раздумьях.
 
Торкнет, торкнет тебя.
Раз расположена к торканию, то второй раз тоже втянешься.
А из плюсов- легко соскочешь, как и с Свид.Ие., получив свое, нужные знания.
 
Торкнет, торкнет тебя.
Раз расположена к торканию, то второй раз тоже втянешься.
А из плюсов- легко соскочешь, как и с Свид.Ие., получив свое, нужные знания.
Спасибо за ответ, для меня это важно. Если можно, опишите Ваши рассуждения , мысли, возможно ЛС. Возможно , хотя сомнительно, что я не получила нужные знания будучи действующей сестрой СИ в "Солнечном". Буду признательна. Как же "соскочив" , можно получить что-то новое? Ведь основа вера?Какую новую веру могу я получить? В служении? Хотя возможно, но все же , рассуждая, жизнь в служении не представляется мне правильной. Это замена одной зависимости, другой.
 
Изначально создатели АА опирались на одну из христианских ветвей, и использовали опыт Оксфордских групп, которые руководствовались догматами раннего христианства. Позднее, концепция Бога (а еще точнее - Высшей Силы) в АА стала гораздо более гибкой. Есть даже главы, посвященные атеистам и агностикам.

Я к чему клоню ... со мной в группе совершенно точно есть, например, конченные атеисты, православные и мусульмане. Мы ни разу (а я в АА довольно давно) не спорили на религиозные темы. И все мы (с разной степенью успеха) остаемся трезвыми.

Речь НЕ идет о получении НОВОЙ веры. Та вера, которая у меня уже была, она осталась. Я не сменил конфессию. Но 12-шаговая программа заставила меня достаточно серьезно изучить мои собственные взаимоотношения с моим собственным пониманием Бога. Заставило задуматься над тем, насколько глубока и сильна моя вера. И, в целом, сделало так, что моя персональная вера стала тем фундаментом, опираясь на который я смог сохранить свою трезвость.

12-шаговая программа - это НЕ религиозная программа. Это программа духовного развития, сочетающая (безусловно) в себе некоторые элементы, позаимствованы из религии, но все же в большей степени посвященная вопросам глубокого самоанализа, переоценки ценностей и смещений моральной парадигмы. Обретение Бога - не есть (на мой скромный взгляд) основная задача 12-шаговой программы, хотя самого термина "Бог" в ней действительно довольно много.

ЗЫ: Меня несколько настораживает ваше "коллективное" выздоровление вместе с мужем. Я довольно долго точно так же выздоравливал вместе с супругой. И ничегошеньки не получалось ровно до тех пор, пока я не плюнул на нее, и не начал заниматься собой. И только после этого вышло так, что сейчас я совсем не пью, а моя жена практически не пьет. До этого - было точно такое же совместное ЕУ, а совместное трезвление только мешало - были постоянные склоки и скандалы, которые, ну никак не способствовали моему выздоровлению.
 
В АА есть программа, которая предполагает некоторые действия. А вообще АА предлагают определённый образ жизни: шаги, спонсор, группы. Что делает из них некое подобие секулярной секты. Другое дело, что никто не заставляет это делать. Многие просто ходят, городят всякую лабуду на собраниях, но при этом остаются трезвыми. А кому-то этого недостаточно.
 
ЗЫ: Меня несколько настораживает ваше "коллективное" выздоровление вместе с мужем.выздоровлению.
Привет. Спасибо за ответ. Меня тоже не особо вдохновляла сия мысль, совместное вытрезвление, мужнина затея. Я начинаю-он готов присоединиться. Меня хватало на дольше. На этот раз он не солидарен.

В общем буду в этой темке писать, для себя больше всего. В общем это второй такой период по длительности трезвости. Снова вся обследовалась, все в норме, поджелудочная как была диффузно измененной так и осталась. Не пью-так и не беспокоит. Сижу на диете с апреля, минус 20 кг, радует отражение в зеркале.

Стал раздражать муж. "Я могу и не пить"...угу...до обеда не пьет (не работает сейчас, я в отпуске),
в обед пару стопок, до вечера в компе политику читает, за ужином 4 стопки, спит 2 часа, встает к 8 вечера и через час уже рот корытом....(надо же, я такая-же была, но когда оба пьяные не так заметно)))). Меня тянет выпить до скрежета зубов с 6 до 9 вечера , привычное время употреба после работы, далее не тянет.

Что стало катализатором на этот раз. Выжрали привычную норму, потянуло на озеро (благо рядом). Купалась в холодной воде, танцевала под машинную магнитолу, просрала золотую серьгу, утром первый в жизни конкретный провал в памяти. Короче на утро на берегу серьгу муж нашел, я подсознательно помнила что ездили на заправку. По датчику не заметно что заправились, а муж говорит не были там. Короче оба не помнили конкретно 2 момента, заправку и пакет с 8 банками туборга в коридоре. Восстановили события по интернету, оплату по карте на заправке и покупку пива, а как заправлялись, кто за пивом ходил кто в машине сидел-не помним до сих пор оба, остальное помню как вчера. Одинаковый провал. Тут я слегка мысленно жидко сходила по большому и завязала. На долго ли не знаю, даже зарекаться не буду. Будем посмотреть).
 
В АА есть программа, которая предполагает некоторые действия. А вообще АА предлагают определённый образ жизни: шаги, спонсор, группы. Что делает из них некое подобие секулярной секты. Другое дело, что никто не заставляет это делать. Многие просто ходят, городят всякую лабуду на собраниях, но при этом остаются трезвыми. А кому-то этого недостаточно.
Я извиняюсь. Тебя не Андреем зовут случаем? Ник знакомый и возраст подходящий.
 
Привет, Художница.Я в АА в первую очередь поняла, что я БЕССИЛЬНа перед алкоголем,и, что более не управляю своей жизнью.Именно это, кмк и было ключевым моментом в моём принятии, чтобы теперь не держаться на зубах, руках, ногах и тд.Т.Е.мой алкоголизмус, моя зависимость сильнее, чем Я- моя личность в целом, и с этим НАДО смириться, а ГЛАВНОЕ, что можно вначале осознания смириться, тк похмелье, депресняк, ПА ,мысли о суициде уже становятся невыносимыми и я просто принимаю, что ДА я алкоголичка, и это уже стало сильнее меня.Эта болезнь по-любому будет сопутствовать всю мою жизнь, и более того будет прогрессировать, если я иду у неё на поводу.Так ,что ж теперь делать, если я слаба перед своей зависимостью и во тут 2 ой ключевой момент , что НАДО признать ,есть Всевышний, который сииииильнее гораздо моей болезни и эта СИЛА мною управляет и помогает мне на Пути Выздоровления.И мне лично тоже легко дался этот момент- ведь ,действительно, я песчинка во всей ВСЕЛЕННОЙ, и не я кручу землю и не Солнце крутится по моему щелчку, те если хочешь, ты можешь просто верить не в Бога, а в группу АА, на которую ты ходишь или в Небеса( сама смотри).Но, прочитав твои вопросы и посты, я лично наблюдаю отрицание БОЛЕЗНи у тебя: 1) выздоровление не бывает командным( много рассуждений о супруге) 2) ты во всём ,что НД, что АА ищешь заранее изьяны 3) Вера любая---эксСвидетель, Адвинтист, супер- пупер мусульманин или 100пядей во лбу не исключает твоей зависимости в алко ,нарко, шопо, игро, сексом мании.А личность, которая внутри более духовно наполнена и богата скорее всего и БЛАГОстна изначально.Ещё, кмк ты разочаровалась в Сути Самого Бога, почувствуй ЕГО изнутри.Ты сама знаешь, что любая секта- это коммерческое рредприятие, в АА у тебя денег не спросит положишь сама если, а так только доберись до группы
 
АЛКОГОЛИЗМ БОЛЕЗНЬ НЕ ДУХОВНАЯ, А ДУШЕВНАЯ, ТЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ, И ТЕЛЕСНАЯ.ПРСУШИТЬСЯ ДЛЯ НАЧАЛА МОЯ ЗАДАЧА ХОТЯ БЫ ПОЛТОРА ГОДА ФИЗИЧЕСКИ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ ПОСТАВИТЬ, РЕФЛЕКТОР НА АЛКОГОЛЬ снять, а затем уже....дзен)))) ловить, но ВСё это МОЖНО параллельно со спонсором.Ваще легче АА ничего и нет, всё продумано, протоптано, пробито и ДАЙ БОГ тебе свою ТРОПКУ нащупать, удачи
 
Я как был неверующим материалистом, так таким и остался. Ничего меня в АА не торкало, просто перестал пить. После 5 шага как наваждение развеялось. Не пить стало так же просто, как не домогаться чужой жены. То есть, вот оно есть передо мной, и может быть вполне доступно, и кто-то домогается и получает, а мне это не надо - не моё...
 
А чего самой не сходить, не посмотреть то? Смысл рассуждений торкнет или не торкнет? Кто тебе может это на 100% сказать? Сходи раз 20 на собрания и сама поймешь твое или нет. Это как пол , просто тряпкой с водой протрешь и уже чище чем было.

Действия нужны, а не рассуждения и теоретезирования. Кстати если бы у меня жена пила, я бы наверно и про АА и про форум не узнал бы. Но эта злая женщина не пьет блин вообще и алкашей не любит блин. Теперь хожу на АА и мне порой даже нравится, иногда даже с наставником весело. Но я туда хожу , что бы не бухать.

Самми группы в моем понимании иногда превращаются в балаган, люди сливают свои проблемы мелкие с элементами нытья, я работу пропил, а у меня жена ушла, а я сегодня злой.
Иногда хочется сказать таким пи@@й на психотерапию, а не сливай тут свой мелкий негатив, есть программа по которой выздаравливают, а группы это обмен опытом для выздоравления, но у нас принято почему то придти не для помощи другим и обмена опытом, а длч слива своего негатива.
Поэтому , на ранних этапах в АА люди в 75 % выздоравливали, сейчас в лучших группах этот процент 20-30.

Еще убивает что когда приходит новичек , обсуждается первый шаг и начинается как кто то из мусорки ел, кто то еще больший ужас толкнуть хочет, а человеку то надо рассказать, что вот он я трезвый сижу и программа работает.
 
А чего самой не сходить, не посмотреть то? Смысл рассуждений торкнет или не торкнет?
Спасибо за ответ. Во первых я писала, групп у нас нет. А во вторых я стараюсь всегда сначала порассуждать , взвесить за и против, а потом уж делать что либо (не считаю пьянку, т.к. это из другой песни)).

Каждый ищет что-то , что поможет конкретно ему, пробует. пытается. Про АА я тут просто поразмышляла, после прослушивания спикерских (не со всеми согласна и многим откровенно не верю).

Человек не верующего или верующего, но не доконца, в АА находит для себя некое открытие Высшей силы. мне не нужно ее искать и открывать, т.к. в эту силу, а точнее в Бога я верю и чувствую его присутствие в моей жизни, ну кроме тех дней, когда я просто "выключаюсь". Соответственно высшую силу мне для себя заново открывать нет резона, тем более признавать во всеуслышание что я алкоголичка, это я и так знаю, да и все те кто добрался до форума, думаю тоже в курсе. Вот и думаю, ни чего нового, кроме как рассказы, подобные спикерским, о том кто как начал, чем закончил не найду.

Не спорю, многим нужно выговориться или послушать и многим помогает. Не мой случай, тем более на трезвую я не очень то люблю скопления людей. Никогда не любила. Я домашний аскет).

Сейчас я не пью. Всем спасибо за ответы, мне кажется даже если бы край, мотаться в город за этим на группы мне скорее всего не поможет. Моя мотивация скорее страх, за здоровье , за близких . Так что если окажусь опять в жо...е ТТТ, спасет скорее только метод на страхе....Ну я так думаю.)
Всем трезвости.
 
Ну мне принцип непредубежденности помог, взвешивать и рассуждать я мастак была всю жизнь - дорассуждалась до могилы почти. Правда, я 12 шаговую программу в ребцентре применяла, месяца 3 потребовалось, чтоб хоть что-то начать понимать на уровне озарения, сомневаюсь, что мне АА бы в самостоятельном освоении вкаитило. А так - прямо мое это)) Много трезвых алкоголиков знаю, но у каждого - свой путь, и не знаю ни одного, кому собрания мешали бы. Хотя, когда первый раз туда пришла, думала, что за сборище неудачников, где мои вещи)) Сейчас с удовольствием хожу - энергетика трезвости - сильная штука. Для меня так)
 
высшую силу мне для себя заново открывать нет резона
Извини за длинную цитату. http://litresp.ru/chitat/ru/А/alkogoliki-a...adcatj-tradicij :
я решился рассказать ему о духовном аспекте нашей Программы. Каким же холодным презрением окатил меня этот пьяница! Как только я произнес слово “духовный”, он яростно набросился на меня. “А, вот оно что! — сказал он. — Я все понял! Ты работаешь на какую-то вонючую религиозную секту. А говорил, что никакого подвоха. Я принадлежу к великой церкви, и она значит все для меня. Как ты посмел прийти сюда с разговорами о религии!”

Слава Богу, и на это у меня был подходящий ответ. Он прочно базировался на единственной цели АА. “У тебя есть вера, — сказал я, — и, возможно, твоя вера глубже, чем моя. Не сомневаюсь, что ты более сведущ в религиозных вопросах. Поэтому мне нечего сказать тебе о религии. Я и пытаться не буду. Я уверен, что ты мог бы дать мне точное определение того, что такое смирение. Но, судя по тому, что ты рассказал мне о себе и своих проблемах и о том, как ты собираешься их решать, мне кажется, я знаю, в чем твоя беда”.

“О’кей,— сказал он. — Скажи мне всю правду”.

“Хорошо, — ответил я, — я думаю, что ты — самоуверенный ирландец, который думает, что может вертеть всеми вокруг”.

Я не верующий, я материалист, тот самый Фома неверующий, который не поверит пока не потрогает, а когда потрогает, не нуждается в вере, потому что уже знает. Я не буду с тобой говорить о вере и о боге. Но я могу поговорить о своеволии и смирении - не в теории, а в практических действиях. И, самое главное, это именно то, благодаря чему я остаюсь трезвым всё это время в АА.
 
Извини за длинную цитату. http://litresp.ru/chitat/ru/А/alkogoliki-a...adcatj-tradicij :

Я не верующий, я материалист, тот самый Фома неверующий, который не поверит пока не потрогает, а когда потрогает, не нуждается в вере, потому что уже знает. Я не буду с тобой говорить о вере и о боге. Но я могу поговорить о своеволии и смирении - не в теории, а в практических действиях. И, самое главное, это именно то, благодаря чему я остаюсь трезвым всё это время в АА.
Ты очень давно пришел на АА, щас там как в окопах , все нашли Бога. У нас даже крест на группе весит)
 
У нас даже крест на группе весит)
Если группа собирается в храме, и иконы будут висеть.

Я у себя в журнале пробовал чуть видоизменить текст программы АА для неверующих: http://fatcat.vesvalo.net/index.php?comm=1...&roll_all=1
Ну и согласовать с современным научным подходом: http://fatcat.vesvalo.net/index.php?comm=1473&roll_all=1
 
мне не нужно ее искать и открывать, т.к. в эту силу, а точнее в Бога я верю и чувствую его присутствие в моей жизни... Вот и думаю, ни чего нового, кроме как рассказы, подобные спикерским, о том кто как начал, чем закончил не найду.

Я домашний аскет).

Моя мотивация скорее страх, за здоровье , за близких . Так что если окажусь опять в жо...е ТТТ, спасет скорее только метод на страхе....Ну я так думаю.)
О, Бог в АА и в СИ это две большие разницы))
В АА более подробно рассматривается понятие ВС, прописываются ее качества.
И самое главное Бог алкоголиков- добрый и всепрощающий, а у СИ он все же карающий и требовательный.
Люди, за годы в СИ привыкают бояться ВС.

Есть большая разница- жить, надеясь на любовь ВС или ожидая армагедона боясь не попасть в стадо овец от каждого неверного поступка.

Отдельно в Программе разбирают страхи. Не соврать бы "страх хуже воровства", он мешает и разьедает.

Для домашних аскетов есть скайп группы.

Отличия- напр., ты держишь в руке кружку и видишь ее с одной стороны, а другие люди видят ее иначе, они расскажут и ты сможешь взглянуть на жизнь шире.

Ты же знаешь, что есть некие шаги, которые предлагается пройти лично тебе? Это целая методика, а не только слушать спикерские, как ты пишешь. Это думать, писать, читать о Программе 12 шагов. Рекомендуют под присмотром наставника-спонсора.
 
Ты очень давно пришел на АА, щас там как в окопах , все нашли Бога. У нас даже крест на группе весит)
Я немного другой веры. Ну как другой. Бога я для себя нашла читая и вникая в Библию. Так что крест и иконы, и тем более церковь не воспринимаю. Богу молюсь исключительно как в Библии, без креста, " затворив дверь в комнату, которая в тайне". Тем не менее спасибо за внимание к моей теме и ответ. ;-)
 
Назад
Сверху Снизу