Духовная основа сообщества АА

Эх.... диалектика. Одно и тоже можно завсегда использовать и во зло, и в благо 😔
Так вот мне думается.
 
еще флудить и флудить
<

К весне я надеюсь завершить побег с этого "чернушного форума" ((с) Ларс)
Как меня это все зае... 😁
 
На самом деле, топикстартер задал совершенно конкретные и, с моей точки зрения, серьезные вопросы, а что делают местные ААевцы? Хохмят, хамят, вспоминают мертвых протестантов, рисуют попкорн или просто отмалчиваются. Кто-нибудь отпишется по существу?
😁 😁 😁 Неделю меня не было! Пришла, а тут опять лебедь, рак и щука. Умереть - не встать.


Я конкретный местный АА-евец. На серьезные вопросы постараюсь дать свои личные ответы, основанные на моем личном убждении. Как истинный АА-евец, гговорю только за себя и высказываю только свое мнение и восприятие.

АА - религиозная организация? Нет, так как нет конкретного бога с конкретным именем, как водится в известных конфессиях. Поклоны там лбом об пол не бьют, спорить не о чем. И вобще - там пить бросают, а не в силе веры упражняются.

Призыв к вере - это призыв к вере вообще, абстрактно. Так как, человек, ни во что не верящий - скучен, нелеп и неинтересен ни себе, ни окружающим. А во что верить - лично мне до фонаря. Прыгал бы на группах АА шаман с бубном - да пожалуйста! Если красиво, впечатляюще и от бутылки отвлекает.

Все остальное - просто упражнения в изящной словесности.


Хочешь трезветь - иди на группу, хочешь верить с соблюдением всех ритуальных тонкостей - иди в храм выбранной тобой конфессии и верь на здоровье. Только путать не надо две разные вещи.
 
АА реально помогает." Мозги упорядочивает" от алко. Не нравится идти в общество себе подобных- ваше право. Мне реально помогло . Лучше, чем в одиночку . Вокруг такие же алкоголики, могут понять недуг.ваш., ибо сами испытали мытарства души и потуги тела. Кто думает, что это секта, полный профан. В мире АА ПОМОГАЕТ МНОГИМ. повторяюсь. имхо.
 
АА - религиозная организация? Нет, так как нет конкретного бога с конкретным именем
Первооснователь АА был глубоко религиозный человек, и его потуги писать сикулярно нередко оставались лишь жалкими потугами. Лейтмодив обращения к агностикам: "если вы не верите в Бога, не беспокойтесь, со временем сами не заметите как поверите".
АА нерелигиозно, но религиозных людей в составе АА больше, чем в храме на Пасху.
Кто не верит, может сходить на собрание и завершить молитву о душевном покое словами "аллах акбар!" или "пиzdец!" - и посмотреть реакцию окружающих. 😁
 
АА нерелигиозно, но религиозных людей в составе АА больше, чем в храме на Пасху.

Во всём мире большинство людей в той или иной степени религиозно, а как иначе, если никому не дано заглянуть за "край". Если бы хоть парочка оттуда реально вернулась, думаю, очень многое в мировозрении людей сильно изменилось. Однако, вера в ВС даёт опору (надо же из всего извлекать позитив - так меня учит программа АА 😄 ), а это главное.
Мракобесие - отдельная тема. По моим наблюдениям, находясь в АА скорее становишься терпимее и благоразумней, хотя отдельные случаи религиозного фанатизма встречаются, но АА здесь абсолютно не при чём.
ИМХО.
 
Гм... ну если так зайти на собрание АА, послушать с часок как люди (нерелигиозно конечно 😄 ) с жаром рассуждают о том, как Бог в понимании АА (ВС) помог (помогает) бросить пить, а также помогает во всех остальных сложных житейских ситуациях (потому что полностью препоручили Ему свою жизнь), кто-нибудь еще упомянет, что "Чувствует присутствие Бога на этом собрании!!", а попытка что-то пошурупить самому -это Гордыня и Своеволие, непременно ведущая к Срыву, затем присутствующие (опять же нерелигиозно 😁 ) взявшись за руки читают молитву - то конечно АА нерелигиозно 👼 Ну просто так принято, типа.

Однако, с другой стороны:
4.Можно ли считать АА религиозной организацией? А если можно, то что там может делать церковный человек?
А почему нет? Там же не призывают сменить Символ Веры, оставить Храм и прочее. То есть речь не идет о смене религии, как я понимаю.

5. Не подменяется ли в АА таинство покаяния рассказом на группе?

5. “Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.”
Каким -либо другим человеком. Не обязательно-аа-евцем, и уж совсем не обязательно на группе. Если вы православный или католик, это может быть священник во время исповеди. Или (и) психолог-психотерапевт-нарколог. Или близкий человек, способный вас услышать, понять и поддержать - женщина, друг, родственник. Или аа-евец, которого вы хорошо знаете и доверяете. Ноу проблем.
Соревнования на группах АА в духе "кто круче отжег и ниже пал" - это уж скорее частная инициатива соревнующихся, имхо, а не Правило Программы.
 
В Антикризисных центрах щас бесплатно дают! Я вот просто прихожу, приношу справку о кризисе, и кило-два легко.
 
Если вы православный или католик, это может быть священник во время исповеди. Или (и) психолог-психотерапевт-нарколог. Или близкий человек, способный вас услышать, понять и поддержать - женщина, друг, родственник. Или аа-евец, которого вы хорошо знаете и доверяете. Ноу проблем.
Исповедь и 5-шаг это далеко не одно и тоже. На исповеди признаются в каких-то своих греховных проступках. Пятый шаг позволяет увидеть "истинную природу собственных заблуждений". Т.е. понять дефекты собственной личности, которые привели к алкоголизму. С тем, чтобы в дальнейшем уже работать над ними (исправлять)...

Игнатий
Скажи, а вы работали по Программе?
 
Исповедь и 5-шаг это далеко не одно и тоже. На исповеди признаются в каких-то своих греховных проступках. Пятый шаг позволяет увидеть "истинную природу собственных заблуждений". Т.е. понять дефекты собственной личности, которые привели к алкоголизму. С тем, чтобы в дальнейшем уже работать над ними (исправлять)...
Сепрага, а смысл исповеди в чем? Именно в этом. Не конкретно проблемы с алко, а вообще. Именно осознание своих ошибок, которые привели к тем или иным неприятностям. Толковый священник поможет это понять. Если речь не идет конечно о фикции в духе "Грешен? Ой грешен! Ну ладно, отпускаю тебе, иди с миром и больше не греши".
 
Именно осознание своих ошибок, которые привели к тем или иным неприятностям.
Не соглашусь. Скорее всего осознание "греховности своих поступков" и ответственности за них перед Богом. По крайней мере я так относился, когда исповедовался.
В отличии от исповеди, в результате 5-го Шага, нет прощения... Есть только объективный взгляд на самого себя и на "природу собственных заблуждений"
 
На исповеди признаются в каких-то своих греховных проступках. Пятый шаг позволяет увидеть "истинную природу собственных заблуждений
Монопенисуально. Т.н "грехи", как и заблуждения - от невежества.
 
АА нерелигиозно, но религиозных людей в составе АА больше, чем в храме на Пасху.
Кто не верит, может сходить на собрание и завершить молитву о душевном покое словами "аллах акбар!" или "пиzdец!" - и посмотреть реакцию окружающих. 😁
😁 Второе слово я слышала. Ничего, не побили исполнителя. А личноя, как и большинство, судя по громкости голосов, заканчивают молитву словом "спасибо".

Гм... ну если так зайти на собрание АА, послушать с часок как люди (нерелигиозно конечно 😄 ) с жаром рассуждают о том, как Бог в понимании АА (ВС) помог (помогает) бросить пить, а также помогает во всех остальных сложных житейских ситуациях ....................................................................
Дык, в каждой избушке свои погремушки. Я так не вещаю и вещателей не слушаю - точнее, мимо ушей пропускаю.
Никогда не говорю - спасибо ВС или Богу или группе... Только спасибо, без добавок. Как дань вежливости, что мою пургу послушали.


В Антикризисных центрах щас бесплатно дают! Я вот просто прихожу, приношу справку о кризисе, и кило-два легко.
Ты столько поп-корна слопать можешь???? 😲 Преклоняюсь перед тобой! 😁
 
Назад
Сверху Снизу