Пошел на АА, но...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Труалк

Участник
Регистрация
1 Июл 2021
Сообщения
111
Добрый день, уважаемый Доктор! Благодарю вас за то, что несете свет истины нам, алкашам. Именно благодаря вашим ответам я и пошел на группу АА. Коротко: я Еушник с большим стажем, в последнее время пил вино по бутылке в день, портвейны, прочую бурду. До этого водку и много. Стало сдавать здоровье, проблемы в семье, на работе и прочее, классика, короче. Много раз пытался завязать, была кодировка на 5 лет, развязал по окончании срока, сейчас самостоятельно тормозить крайне сложно, если останавливаюсь, то дней через 4-5 начинается запой дня на 4-5 опять же. В крайний раз жена поставила вопрос ребром, я два дня посушился, пошел на группу АА, хотя и сам бы пошел рано или поздно. Приняли хорошо, люди разные, потратили свое время, рассказали про себя, похвалили что пришел. На группе есть алкотрешеры со стажем, я там , можно сказать, самый плюшевый. В общем ходил слушал, делился мыслями, дома читал книгу (подарили), всего посетил группу 7 раз. В итоге через 10 дней сухости я пришел однажды домой и выпил залпом полбутылки портвейна. Знал, что не надо, но жесть как захотелось опять почувствовать состояние то самое. Почувствовал, но радости сие не принесло. Совсем не то все как-то. Без кайфа, короче, отупение наступило и я пожалел о содеянном, как и предполагал. У меня вот какие вопросы-тире-мысли по сложившейся ситуации.

1.Идет внутреннее противодействие хождению на группу. Я когда с нее выхожу, то мне хорошо и радостно и я не пью. А когда собираюсь идти, то поход в тягость, это после 5-го похода так стало. Кажется что я зря трачу время, выступать по теме и по ежедневнику не хочу, хотя АА это, пока что, действительно самый действенный механизм сохранения трезвости для меня. Впервые за много лет я не терплю, а просто живу трезвым. Что делать? Я наверное не честный перед собой и не хочу не пить?

2. Я не пошел пока по шагам, потому что все, кто предлагает себя в качестве спонсора мне не нравятся. Я не могу понять, как стремного вида мужик, например, пусть и трезвый 5 лет, может стать моим типа духовным наставником и как он может помочь мне довериться богу. БОГУ! К тому же он все шаги не прошел. Что делать? Ждать своего спонсора? А если он не появится?

3.Про бога (высшую силу): когда люди рассказывают, как они его приняли, как молятся, медитируют и счастливо живут по другим принципам, как они компенсировали причиненный ущерб, я начинаю думать, что они или немного лукавят насчет своего кайфового состояния, или они немного шибанутые на религиозной почве.

Я поднимал тему противодействия участия в программе как дополнительную на одной из групп. Почти все, как выяснилось, тоже сомневались в начале и многим было непросто, но алколюди вот приняли 12 шагов как должное и не заморачивались над тем, что они означают, просто делали и все. Типа ты делай, а поймешь потом.

Вообще мне сама идея нравится, возможно что через программу как раз и можно прийти к богу, к своему богу? (с учетом того, что я сам не атеист). Но вот старт никак не дается. Просто хожу и хожу. Кажется, что те, кто живет по программе оказываются, эээ..запрограммированными)). Замещают интерес к алко на ревностное, если не фанатичное следование 12-ти шагам, знают их наизусть и цитируют, глаза горят..)) . Попахивает религиозным фанатизмом.)) Нет , я понимаю, что ответ может быть: «а зато они трезвые, а ты в зоне риска»,но... Или просто стоит попробовать? Типа , что я теряю? В данный момент, повторюсь, мысль про спонсора «будут меня тут всякие хроники в трениках, лежавшие по наркушкам, учить как бога в душу впускать»,- она есть. Сидит чудище трезвое, спонсор, у него опыт непития лет 7, а печать на лице, как будто бухает и поныне, там и личность уже изменилась в свое время, а потом и еще раз, но уже под воздействием 12-ти шагов, и что получилась за смесь такая? )) Короче, мысли не правильные, крамольные такие. Может мне образование высшее мешает, цинизм, может это гордыня? Предубеждение? Как-то грустно от этого всего. Шел на группу сегодня с ощущением что сейчас прямо во время нее из меня бесы исходить станут)). Реально. А вышел простветленным и довольным )). Вот как все это понимать?
 
Вы все правильно понимаете - именно бесы. Это им не хочется, чтобы я туда шел. Это они настолько сильно во мне растворились, прописались, получили гражданство и даже заняли руководящие посты =)
Если по-науке, то тут нужно понимать, что это болезнь хроническая. Так что не нужно ждать эффекта сразу. Это не тот случай, когда врач делает процедуру и больной встает и начинает танцевать, обнимать врача, целовать медсестру и пр. Такое бывает в медицине, но очень редко. Чаще всего, все выглядит так - начал лечение, первые несколько недель или месяцев никакого улучшения нет. Бывает даже, что стало еще хуже, И только потом, через год-два человек замечает, что есть изменения. Но только если все это время получал это самое лечение.
Суть 1-го шага заключается в том, что я перестаю полагаться на себя. Мое мнение для меня теперь не самое авторитетное. Я понимаю, что ничего не понимаю. А это значит, что если "мне не хочется", это может значить, что мне это очень нужно. Но не хочется.
Так что, первое время нужно, как говориться "ходить ногами". Просто приносить свое тело туда, куда надо. Голова потом доползет. Она может задержаться. Ничего страшного.
Да, я не честен сам с собой. Да, я хочу все и сразу - пройти все шаги "галопом по европам" и чтобы мне после этого похлопали. Да, я люблю потеоретизировать там, где это не нужно, мне хочется, чтобы все поняли, насколько я умный. Да, я боюсь людей, мне сложно им довериться. И еще много-много разных "демонов" сидят в моей больной душе. И что, я думаю, что они вот так, от щелчка пальца - фух! - и все разлетелись? А так бывает в жизни? Да ладно.. даже тараканы с кухни и то уходят не сразу. =)
Это биологический процесс. Мне кажется, что не нужно там ничего гнать, подгонять, рассчитывать сроки и пр. Как будет, так и будет. У всех это по разному. Моя задача просто приходить и сидеть, слушать. Если хочу высказаться - высказываться. Да, я поначалу буду нести всякую чушь, да, я буду говорить не о себе (я не привык говорить о себе), да, я буду теоретизировать и резонерствовать, Мне будут звонить в колокольчик. Ну и что? Я же пока учусь! Ничего страшного.
Есть только один способ научится ездить на велосипеде - садиться и ехать. Да, я могу упасть, могу упасть много раз, разобью коленку, да.. но потом научусь и все будет хорошо.
Про 3-шку, про спонсора пока не нужно задумываться. Все придет само собой тогда, когда должно будет прийти.
Я лично больше доверяю тому, кто делает все медленно и тщательно. Так оно надежней. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу