Духовная основа сообщества АА

Да ладно, Элен! Не обижайся! Неужели нам Бога на всех не хватит?
_________________________________________________
Какая хорошая ссылка, всё таки- жаль, что раньше не удосужился прочесть:

Святейший Патриарх всея Руси Алексий II (ныне покойный, да будет ему земля пухом и Царствие Небесное!):

Вопрос: Некоторых священников смущает то, что на собраниях "АА" участники во время заключительной молитвы держат друг друга за руки. Но самым главным камнем преткновения является выражение: "Высшая Сила - Бог, как каждый Его понимает". Хотя в Программе говорится о Господе, о Боге, Который есть любовь. Но понятие "Высшая Сила" предлагается для неверующих алкоголиков и наркоманов, а таких в России очень много. Каково Ваше мнение по этому поводу?

Ответ: Традиции внешнего порядка, сформировавшиеся в подобных обществах, не имеют принципиального значения. Если люди, нуждающиеся в исцелении от страшной язвы, обращаются душой к Богу, то неразумно закрывать перед ними двери Церкви только потому, что они держатся за руки, стоя на молитве.
_______________________________________________________
Я лично не нахожу никакого противоречия между АА и моим отношением к РПЦ; и ничего не имею против неверующих людей в АА:

"Я думаю, что все светлое, вдохновляющее и целительное, если человек находит это внутри себя, пусть даже не зная о Боге, - от Бога". [1]
 
Классная ссылка! Я всегда говорил что АА само по себе не религия, потому не нужно и религиозных обвинений, но так правильно сказать не мог.
Спасибо за ссылку!
<
 
.....и ХОТЬ БЫ КТО ПОХВАЛИЛ!

Элен, спасибо большое! По собственной лени не открыл твои ссылки, подумалось, что адресованы только Алексу в вашей дискуссии. Сейчас почитал с удовольствием.
 
Обрадовались, сектанты-социопаты? 😉 😁
Ну, строго говоря, Православие с точки зрения Римско-Католический церкви нетоталитарная секта. А Христианство Иудеи считают сектой. Так что, сектанты мы, ага....
А про социопатию и слов нет: у меня в трудовой записи о приеме на работу идут в графе "поощрения", раздел "прием на работу" кончился. Не рассчитаны стандартные книжки на таких, как я...
*
но это ведь не значит, что мне нельзя радоваться! 😜 😁 😁
 
Никого не хочу задеть, хочу разобраться. Тему религиозности АА вроде обмусолили. Но тут приходит на ум следующее:

Культ - ситуация оценки какого-либо объекта (одушевленного или неодушевленного), когда он становится центральным элементом системы поведения и мышления субъекта (общества, группы, индивида) - К. личности, К. денег, К. разума. Такой объект отражает базовые ценности данной культуры, функционирует как цель и образец действия. В отличие от религиозного К., культовый объект не нуждается в особом ритуале и носит светский характер, хотя его восприятие и может быть описано через категории священного: вера в харизму вождя, поклонение человеческому разуму и т.п. )

(Энциклопедия социологии - slovari.yandex.ru/dict/sociology/ar...BB%D1%8C%D1%82)


Культ трезвости, описываемый через категории священного?
 
градус
Извини, я тоже не хочу никоим образом кого-либо обидеть, но вот мне кажется, что утверждение, что трезвость - культ, мягко говоря "притянуто за уши".
И вообще... как-то уже не хочется в раздел АА заходить: Раз за разом. Один уважаемый форумчанин за другим. Выносят тезис за тезисом.
И под этот тезис уже подгоняют АА...... 😲
 
sepraga

Слегка завидую. У тебя есть устоявшаяся позиция о сущности АА. У меня нет. И пока нет никаких оснований принимать на веру чье-либо мнение. Мой собственный опыт невелик и отличается от того, с чем я сталкиваюсь на сайтах АА или в литературе. Кроме того, возможности посетить несколько разных групп не имею объективно. Поэтому был бы признателен за содержательную дискуссию.
 
градус
... у тебя есть устоявшаяся позиция о сущности АА.....
Да нет у меня определенной позиции. Я был последним алкашом и спивался до дна. Появилось АА и я зацепился за него. Без него бы я точно пропал.
Сначала пытался анализировать всё и подстроить АА под себя ... ... и сорывался. Так было несколько раз.... Пока не понял, что есть такое понятие как доверие. Доверие тем людям, корые уже через это прошли. И что своими пропитыми моэгами я не способен самостоятельно вырваться из омута. И мне нужна их помощь. И только, когда я поверил, я смог протрезветь и начать по-новому строить собственную жизнь...
Можно найти кучу противоречий в моих словах. Можно придраться и полностью раскритиковать до полного уничижения меня и моего опуса... 😄
А можно поверить ... ... и действовать...

А дискуссии - при отсутствии культуры полемики и попыток понять оппонента, они очень скоры переходят в споры. И ничего конструктивного в них нет....
 
Вот это хороший ответ. Если тебя интересуют разные мнения, разные взгляды, разное восприятие, то всегда пожалуйста.
У меня тоже устоявшаяся позиция о сущности АА. Полученная из многолетнего и практичски постоянного посещения разных групп.
 
А мне вот чё подумалось. Был я вчера на 7-ми летнем юбилее группы "Красное село", к которой раньше убеждённо принадлежал, а сейчас захожу не часто - но захожу, потому что с трезвыми людьми пообщаться приятно.
Так вот. Пусто как-то на душе у меня осталось после этого юбилея.
...После Литургии, например, из храма выходишь - как летишь. А если не летишь, то понимаешь - надо душу свою спасать. А тут сидишь - ну чай, ну разговоры, ну дифирамбы программе. Да надо ли? - приходит вопрос.
Я вот что думаю - тому, кто хоть раз вкусил радости соприкосновения с Богом, с Церковью (то бишь с писаниями отцов), с Таинствами, тому АА не необходимо. Полноты нет. Целостности какой-то. Единства мировоззрения и практики жизни. Возвышенности и свободы духа.
Ну нет истины в программе АА "12 шагов". И нормальной духовной основы - тоже. Это - техника. Техника трезвости. И всё. Инструмент. Только вот напрашивается вопрос - можно ли молоток давать в руки трехлетнему ребёнку? Ведь смотрите - человек приходит в АА в надежде, что ему помогут. В искренней надежде. В такие моменты в человека можно загрузить многое. У него открыты глаза и уши.
Он, как ребёнок, впитывает всё как губка. Он широкооткрытыми глазами смотрит на столпов трезвости и хочет быть такими же как они. Говоря религиозным языком, в такой момент человек - как бы нищий духом. Всё зависит от того, какому духу он откроет себя. И он открывает себя АА с его непонятным богом (как мы его понимаем), с каким то секулярным понятием "Высшая Сила". Человеку, совершенно безграмотному (а в наше время таких людей большинство) в духовном отношении дают в руки инструмент - "духовную" программу, которой он начинает исправлять себя, а часто и всех остальных. Это счастье, если человек ходит в Церковь и у него есть какие-то понятия о духовном мире, который, кстати, имеет огромное количество подводных камней.
Счастье, если рядом с человеком окажется такой, как о. Иона. А если нет? И ведь во многих случаях так и бывает. Получается, в таком случае, что программа, освобождая человека от одной зависимости, даёт совсем другую - от неё самой. И я сомневаюсь, что вторая, при всей своей кажущейся положительности лучше чем первая, алкогольная.
Мне кажется , если ААевцы действительно хотят помочь человеку, то нужно быть поответственней со понятиями Высшая сила, бог (как мы его понимаем) и остальными "духовностями" программы.
Кстати, термин "бог, как мы его понимаем" у меня рука не поднимается написать с большой буквы. Я знаю одного Бога - Отца и Сына и Духа.(Всё остальное - принято писать с маленькой) .
Но душу-то спасает именно Он. А не "Высшая сила" и т.д.
И ещё - очень удобно представлять Бога так как тебе нравится и поступать так, как Он якобы тебе говорит. Но в таком случае мы всё равно остаёмся покойниками в духовном смысле - так же как и убеждённый пьяница, который валяется под забором. Но у того есть возможность покаяться и придти к настоящему Богу. А мы будем вальяжно заигрывать с богом, которого мы понимаем, и слышим, и ощущаем, и проповедуем другим так, как это мы сами себе представляем.
Ну... Всё на сегодня...
 
А мне вот чё подумалось. Был я вчера на 7-ми летнем юбилее группы "Красное село", к которой раньше убеждённо принадлежал, а сейчас захожу не часто - но захожу, потому что с трезвыми людьми пообщаться приятно.
Так вот. Пусто как-то на душе у меня осталось после этого юбилея.
...
...
Но душу-то спасает именно Он. А не "Высшая сила" и т.д.
И ещё - очень удобно представлять Бога так как тебе нравится и поступать так, как Он якобы тебе говорит. Но в таком случае мы всё равно остаёмся покойниками в духовном смысле - так же как и убеждённый пьяница, который валяется под забором. Но у того есть возможность покаяться и придти к настоящему Богу. А мы будем вальяжно заигрывать с богом, которого мы понимаем, и слышим, и ощущаем, и проповедуем другим так, как это мы сами себе представляем.
Здравствуй, о.Игнатий!

Меня зовут Олег, я алкоголик.

Вот много ты написал и длинно, но забыл добавить одно важное добавление- "ИМХО". Или "как это видит о.Игнатий". Ты же всё додумал и решил за других- что они думают, как, почему, зачем и т.д.. Для себя ты уже всё решил, всё заранее тебе ясно: "плохие АА, дети с молотками", но зачем же обобщать? Что ты сделал своим длинным постом- "развенчал" и осудил. Как известно- "не судите, да не судимы будете!" Или ты забыл, что всё в мире этом происходит с попущения Божьего, и Бог дал человеку свободу выбора для осознанного принятия добродетели, а искушение и грех лишь показывают последующее торжество Истины и мудрость промысла Божьего? Короче, кто дал тебе право судить да классифицировать? Извини, но если уж ты такой умный и просветлённый- спасись сам первый, и "рядом с тобой спасутся тысячи"! Что-то я не увидел этого по твоему стартовому посту в теме. Наоборот- метание, сомнения, неверие и уныние, что тоже есть грех тяжкий!.. Душа у тебя болит за необращённых братьев, пусто в ней?
А как же вера- твоя собственная? Почему она не наполняет тебя Благодатью, не ведёт тебя путём праведности, а заставляет обличать грешников?

Ты не подумай, что я что-то имею против тебя лично или пытаюсь заткнуть рот, нет- я лишь пытаюсь высказать свою позицию, которую уже подробно озвучивал в теме "5-й Шаг" (и ранее- в др.темах), но за неимением места и времени не могу цитировать сам себя полностью. Вкратце: по существу- я согласен с тобой, АА- это не секта, не Церковь, тем более- не Православная, это вообще нерелигиозная организация. Действительно- это инструмент, который позволяет даже самым малообразованным и далёким от духовности людям обрести первую малость- трезвость- на длительном пути к Богу. Кому-то хватает этой малости, чтобы вернуться в социум и продолжать непритязательную, бедную в духовном отношении, жизнь- но это ИХ выбор. Кому-то не хватает гармонии и равновесия в душе, они жаждут духовного просветления, стремятся к совершенству, последовательно делают все 12 Шагов, и в итоге, приходят к Служению, как высшей степени посвящения. Это удаётся единицам, но я видел таких людей. Почти все они так или иначе связаны с церковью, с верой и религией. Не только православной- но это тоже ИХ выбор. Есть ещё категория людей, которые в самом начале принятия Программы почти сразу понимают, что она направлена к Богу, и, не теряя времени на прохождение Шагов, обращаются к Вере в традиционного Бога. Срывники- это понятно: люди, которые поленились двигаться по Шагам и застряли на самых первых, по сути не поняв цели и смысла Программы. Про случайных людей в АА, "залётных", пьяных или трезвых, нет смысла говорить. Вроде бы, всех упомянул? (Тоже классифицировал). Так почему же ты априори отказываешь каждой из этих групп в Сообществе АА, кроме воцерковлённой, в праве на собственный выбор и собственную трезвость? Почему же АА, по твоему мнению, плохо, как инструмент? В чём криминал Программы,- в том, что она не гонит всех алкашей, как стадо, на литургию, а даёт время протрезветь и разобраться в себе? Для Бога одинаково дороги и "работники первого часа, и последнего". И не нам с тобой судить, кто из АА более приблизился к Богу, кто более праведник?- твой друг с 6 годами, не ходящий в церковь, или ты, "летящий после литургии", но имеющий всего 3 мес на счётчике. Но отказывать АА в праве на существование на каком бы-то ни было основании- это не по-христиански, да и по плечу ли нам с тобой роль Бога?

"Многие придут и назовутся именем Моим; судите же их не по словам, но по делам их!"- так ведь о втором Пришествии написано? Давай уж если судить, то по делам, а не по внешним признакам, и не по словам, особенно- по преданиям и ссылкам на неизвестные источники. Надеюсь, ты ознакомился со ссылкой Градуса, которую ранее давала Элен? Я лично- так очень рад, что твоя позиция ничего общего с официальной позицией РПЦ не имеет.
_______________________________________________________________
Надеюсь, ты не сильно на меня серчаешь за такой вот Щукарьский "полный отлуп"? Я не собираюсь никого здесь унижать или поучать- извини, если так прозвучало- но твой пост цитировать было сложно: вроде всё логично, одно за другое цепляется, а в целом- полная мешанина и вывод совсем уж неприятный: "АА- не церковь; ВС- это не Бог; вера в АА- не истинная". Так оно так и есть! АА- нерелигиозная организация, только трезвостью и занимается. Что же в ней пустого и тоскливого и за что её запрещать? Напротив, я всем и каждому (алкоголику) советую "пройти" через АА, чтобы найти и трезвость, и смысл жизни, и свой путь к Богу. ИМХО, на сегодня, кроме АА, это сделать практически негде...

Спасибо, что выслушал/прочитал и не обиделся на меня. С удовольствием выслушаю твои возражения, буде таковые последуют. Удачи!
 
Апостол Павел пишет: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6;9-10), а «АА» твердят: алкоголизм – это не грех, это болезнь.
Пьянство - грех, алкоголизм - болезнь. Че тут непонятного? Обжорство - грех, а возникающий вследствие ожирения диабет - болезнь. Блуд - грех, а интересная болезнь - все-таки болезнь, как ни крути. Примеров - тьма.
Это так просто - обозвать ААевцев сектантами и запретить всем православным алкоголикам с ними общаться - пусть лучше подохнут от очередного запоя. Лично Вы какую альтернативу могли бы предложить? Советы типа "Возьми себя в руки, молись" - не действуют. Алкоголика может понять только алкоголик. Был у меня знакомый батюшка - алкоголик. Молился он много, причащался, естественно, часто, в руки себя неоднократно пытался взять.Хороший батюшка, только вот спился окончательно, бомжует где-то теперь. Многие, естессно, брезгливо отвернулись. 2000 лет назад фарисеи камнями кидались, сейчас - цитатами из Библии.
 
Элен! Спасибо за ссылки. С праздником, сестрёнка!
И тебя с праздником Игнатий! 😍
И всех всех поздравляю для кого праздник Встречи с Богом - Сретение, является праздником! 😄
Алкоголика может понять только алкоголик.
По той же логике диабетика - диабетик, а шизофреника может понять только шизофреник. 😄
 
Здравствуй, о.Игнатий!
Да не о. я никакой, а просто Игнатий. И тоже - алкоголик.
Не будет у меня возражений. Только душа болит чего-то однако...
С праздником Сретения, брат, хотя и с прошедшим. Прости, если задел чем тебя. Да и АА тоже. Видит Бог - не хотел.
 
Ну, строго говоря, Православие с точки зрения Римско-Католический церкви нетоталитарная секта. А Христианство Иудеи считают сектой.
Точна! Весь 1 век новой эры - христиан называли сектой назореев! 😄
 
Назад
Сверху Снизу