Другой взгляд на созависимость

ну почему не знает, за всех то не говори))
Та божеупаси.
Просто "что такое любовь каждый понимает по-своему", и вести теологические или философские беседы на эту тему мне лень)

Зато с эмоциями все просто.
Нажрался - расстроилась.
 
совершенно права! Именно эмоциональная. Я ее почему то разделяю от созависимости, ну так мне кажется, видимо это только мое личное. Любовная зависимость — этот термин мне нравится больше.
Та в семье, где один из супругов алк- это и называют созависимостью. Все уже сформулировано и незачем изобретать велосипед или доказывать собственную исключительность. Москаленко, Осина,Новикова и куча психотерапевтов , кто в теме - пользуются этим термином - и всем все понятно.
 
Аванс, согласна полностью) любовь настоящая ничего общего с зависимостью не имеет. А зависимость любая это невроз, надо таки лечить :-D
 
Я поняла, ТС само слово " созависимость " не нравится. Ну тут уже раз назвали такое явление таким словом , ну и ладно- какая разница то как назвать? Тут как говорится, хоть горшком назови, только в печь не ставь. Мне вначале тоже это слово не нравилось, потом привыкла.
 
О, что то новенькое))

Во всяком случае - свежее.

Согласна с автором, что со словом "созависимость" очень много словесных игр. Надо бы поосторожнее.

Ну и трактования - кто в лес, кто по дрова.

По сути - созависимость - это вид саморазрушающего поведения. То есть человек имеет невроз созависимость - если его поведение наносит вред ему же самому.

Другое дело, что субъективно очень не просто понять - когда это происходит - когда ты вредишь сам себе!

Всем привет - автору спасибо за интересную тему!

Во всяком случае - концепт АА - что созависимый - это тот, что мешает алкоголику протрезветь)) не выносит ну никакой критики)) Поскольку уже вроде обсуждено - что алкоголизм - вообще не зависит ни от чего - а сама по себе болезнь.
 
Смотрю, людям сложно обсудить теоретическую тему, видимо болезенная. Даже спрашивают, о чем вообще тема, переходят на личности. А тема то чисто теоретическая, ко мне как к ТС никакого отношения не имеет. Если бы я хотела обсудить себя, так бы и написала. Но меня все же обсудили, темы даже старые нацитировали. Ну зачем все это? Я же не пытаюсь что то доказать, кому то диагнозы поставить. Меня вот зато продиагностировали)
может полезно хоть иногда менять угол зрения? А то все зациклены на своих созависимостях, и видят одни созависимости везде и всюду.
 
Смотрю, людям сложно обсудить теоретическую тему, видимо болезенная. Даже спрашивают, о чем вообще тема, переходят на личности. А тема то чисто теоретическая, ко мне как к ТС никакого отношения не имеет. Если бы я хотела обсудить себя, так бы и написала. Но меня все же обсудили, темы даже старые нацитировали. Ну зачем все это? Я же не пытаюсь что то доказать, кому то диагнозы поставить. Меня вот зато продиагностировали)
может полезно хоть иногда менять угол зрения? А то все зациклены на своих созависимостях, и видят одни созависимости везде и всюду.


))) Я минут 20 вспоминала пароль - только для того, чтобы отреагировать на тему!!!!

На самом деле - тема очень интересная - я теперь уже задним числом - много задумываюсь об этом всем и с удовольситвием порассуждаю.



Мне не очень не нравится это слово - потому что - это не созависмость - это прежде всего именно что эмоциональная незрелость и зависимость от отношений - вот что это. И да - неспособность "выйти в открытую жизнь" в одиночку - выученная беспомощность. Да.

И кстати тут большой прямо таки пласт национальной культуры - у нас вообще пока еще слабовато с "сильными независимыми женщинами" в национальной культуре - только появились поколения таковых после векоых традиций семейного уклада.

Сиамка привет)))
 
Не знаю, ощущение что автор статьи не в теме.
Лишнего накрутить можно на неврозе и в подозрении/недоверии к миру.
Только столько специфического отложено в голове с детства, что ой-ой.
Если я привыкла видеть тихого спокойного папу алка, и маму *минотавра*,
то вывод получился оч простым.
Зло не алкоголь, а скандалы. И если быть спокойной и доброй, все будет прекрасно.
Зачем дергаться от алкоголика, когда можно жить дружно?)
К наркоманам почему то такого миролюбия не было , желания жить рядом тоже)
Что не отменяет настойчивого общественного мнения с бесплатными советами, как жить на радость обществу
 
Амариш, то что ты пишешь — бальзам на мою душу. Ты сейчас сказала то, что я никак не могла сформулировать. Спасибо.
Да, это та самая инфантильность, незрелость, неумение взять ответственность за свою собственную жизнь, прежде всего. Вот как я это понимаю. Клубок проблем. Начинаешь его распутывать, и перестаешь понимать что такое созависимость и где она у тебя была. Зато начинаешь видить ниточки в клубке, искать его конец) это кстати очень больно, зато потом хорошо))
 
Про скрытые выгоды..

ИМХО - назвать это выгодой рука не поднимается)))

Личное мнение - выгода одна - потребность в любви. В принятии. Безусловном.

То есть в такие ловушки такого рода отношений попадают люди "недолюбленные" в детстве по каким то причинам. В данном случае алкоголик - это источник той самой недополученной любви.

Может быть не алкоголик - а кто-то другой. Просто алкоголик - он особо подходит на эту роль. Он достаточно инфантилен, чтоб его любовь была искренней)) Детской. И безусловной. И хотя понятно - что это все иллюзия - но оно есть. И это и есть тот крючок - на который подсаживается недолюбленный "созависимый"!
 
Про скрытые выгоды..

ИМХО - назвать это выгодой рука не поднимается)))

Личное мнение - выгода одна - потребность в любви. В принятии. Безусловном.

То есть в такие ловушки такого рода отношений попадают люди "недолюбленные" в детстве по каким то причинам. В данном случае алкоголик - это источник той самой недополученной любви.

Может быть не алкоголик - а кто-то другой. Просто алкоголик - он особо подходит на эту роль. Он достаточно инфантилен, чтоб его любовь была искренней)) Детской. И безусловной. И хотя понятно - что это все иллюзия - но оно есть. И это и есть тот крючок - на который подсаживается недолюбленный "созависимый"!
гениально!)
да, речь о принятии, самопринятии прежде всего. Той самой родительской безусловной любви, которой всем, не побоюсь обобщения, не хватает в той или иной степени. Особенно для тех, кто здесь наэтом форуме, причем во всех разделах. Но это корни, это причина наших дисфункций.
 
Психолог заинтересовал своей неординарностью.
Только любит обесценить)
раздел доказательная психология
Травмы поколений — фикция

Ну да речь не об этом. Речь о том, что все эти травмы поколений — яйца выеденного не стоят. Все эти рассказы об ужасном детстве, массовой парентификации родителей и искалеченных внутренних детях — суть запугивание и наведение тени на плетень, если не сказать грубее.

Травм поколений не существует | Павел Зыгмантович
 
Последнее редактирование:
Кстати про скандалы..

Тут тоже - такого понаворочено по поводу скандалов! Уж чего только не было - типа созики любят скандалы)) Что им это надо типа по жизни. Считаю это ерундой))

Не - ну это ИМХО вообще ни в какие ворота)) Лично я совсем не скандалист.

Тут дело вообще не в этом - все эти ругачки, попытки "вылечить", наставления на путь истинный, ну может у кого то и скандал прям - только по одной причине - совершенно бесполезная попытка "созика" сохранить статус кво - то есть "иллюзию любви".

То ест - созику даже не алк нужен сам по себе - нужна любовь, которой не хватило в дестве. А где ее взять? По привычке - у партнера. Поэтому надо что-то делать! А что?

Лечить. Кодировать. Ходить на форумы и изводить - как ему помочь. Ругать. Пилить. Выливать бутылки. И прочее.

Зачем? Не ради "скандала и пиления" - а ради того, чтоб найти ее (любовь) опять где то там "под глубиной сибирский руд"))) Любовь в смысле - "решение всех моих проблем одним скопом - за счет того, что у меня есть муж, который это может сделать"

Когда выходишь от отношений таких эмоционально воолнующих - вдруг понимаешь - что придется научиться любить себя самой. Других выходов просто нет. И тогда перестаешь из другого это все тянуть. Просто нет необходимости. И так хорошо как бы.)))
 
Назад
Сверху Снизу